Подать объявление

Так будет не всегда (оптимистический сценарий)

134. . .20
01 март 2009 16:28
Цитата:

в отношении себя,так я строю штучный товар(коттеджи,таунхаусы).и на них спрос будет всегда(при условии правильной ценовой политики и бессмысленности хомячества как модели грамотного экономического поведения масс).
И доллар мне ни к чему.Пару объектов строю людям под заказ и цена зафиксирована в гривне.Главное наличие в проэкте приемлемой для меня маржи.И пишу это не для попытки кого-то зомбировать и при этом оживить продажи ,а как озвучивание сверхвероятного сценария .Очеень много чего в жизни предугадывал ,вот и сейчас интересно.

В мире наступает длительная депрессия с неясным исходом. Минимум на десятилетие.
В связи с этим, вы не допускаете такую ситуацию:
Глобальный мировой кризис. Цена нефти падает до 15-20$. Металл ещё в 2 раза, цемент в 3 раза, зарплата строителям в 2 раза. и т п.
Через 2-3 года себестоимость строительства может уменьшается в 2 раза. И тот, кто прибережет денежку на потом, станет на голову выше того, кто строит сейчас.
Тоесть, тот кто строит сейчас (на перспективу), попросту роет себе яму.
01 март 2009 16:49
Именно сейчас такой сценарий и работает.Но мой альтернативный сценарий исходит из того ,что эмитент долларов в создавшейся ситуации будет печатать баксы триллионами.У него просто нет иных вариантов.Из двух зол выбирут меньшее девальвировать доллар.Ну если это не произойдёт в ближайшие два года,что маловероятно,то тогда нам(всем конечно,а не строителям в отдельности) не позавидуешь.Запаса прочности у немалой части граждан и компаний нет.
По поводу "закопанных денег" так я строю исходя из того что посуточная аренда будет давать 10-15% годовых доходности.А деньги в данной ситуации я могу доверить банку в котором у меня взят ещё больший крадит.(так и сделал хотя держу максимум на 1-2 месяца оплаты кредитов)
И всё же предполагаю что уже весной станет более-менее ясно с перспективами.
01 март 2009 16:58
Да и насчет "кризиса на десятилетие".Это фатастика.До 2011 или само рассосётся или хирургия поможет.Речь конечно о мировом маштабе.А вот в каждом конкретном случае,тут уж варианты.Но и Украина к 2011 оправится (тоже в целом,персонально у каждого своя ситуация).Если конечно Регионы к власти не прийдут.Эти для себя за счёт всех "жизнь покращать"
01 март 2009 17:12
Цитата:

Да и насчет "кризиса на десятилетие".Это фатастика.До 2011 или само рассосётся или хирургия поможет.Речь конечно о мировом маштабе.А вот в каждом конкретном случае,тут уж варианты.Но и Украина к 2011 оправится (тоже в целом,персонально у каждого своя ситуация).Если конечно Регионы к власти не прийдут.Эти для себя за счёт всех "жизнь покращать"


Украине еще очень долго подниматься... Мы еще даже не упали. В Штатах уже два года кризис и цены падают, а у нас они еще и в гривне не упали. Цены упадут в гривне.
01 март 2009 17:22
Цитата:

Украине еще очень долго подниматься... Мы еще даже не упали. В Штатах уже два года кризис и цены падают, а у нас они еще и в гривне не упали. Цены упадут в гривне.

Цены в гривне не упадут(падение это в разы) а могут скоректироваться(на %).Да и то не везде. :no-no: Если на данный момент я могу построить клиенту коттедж под ключ за 700000грн(200м2 по 3500грн) то цена не может быть существенно ниже.А если она изначально загнута ,то понижение неизбежно.
Но имейте ввиду доверие к банкам стремиться к 0.Так что и этот фактор,не сейчас конечно а в будущем наложит отпечаток на рынок.
01 март 2009 17:58
Цитата:

Да и насчет "кризиса на десятилетие".Это фатастика.До 2011 или само рассосётся или хирургия поможет.Речь конечно о мировом маштабе.А вот в каждом конкретном случае,тут уж варианты.Но и Украина к 2011 оправится (тоже в целом,персонально у каждого своя ситуация).Если конечно Регионы к власти не прийдут.Эти для себя за счёт всех "жизнь покращать"


Года полтора назад, bud недоумевал, каким боком кризис в Америки коснётся лично его.
Ведь Америка была далеко, а Украина ещё жировала. Тогда многие думали что кризис в США - это фигня. Судя по его постам, его уже тоже коснулось.
Украина, не Сев.Корея. Не будет спроса в мире на металл, нам будет очень плохо. Поэтому мы целиком зависим от мировой экономики. Само не рассосётся, как бы нам этого не хотелось.
тем более до 2011 года.
//www.vlasti.net/news/38330
01 март 2009 18:37
На нас прежде всего повлияло наличие долговых обязательств,которые нельзя пролонгировать.Т.е. падение экономики США на нас напрямую восдействовало не сильно(не так мы с ними повязаны).А вот вера инвесторов в госбумаги Амеики и повсеместное бегство в них,наряду со сдутиями сырьевых пузырей сделали своё дело.Но в дальнейшем сырьё уже так падать не будет(колебания не больше)
Украинская металлургия и химия более-менее дышит.Сельское хозяйство вообще может быть локомотивом.А вот строить в таких объёмах уже не будут.Поэтому и инвестиций в с/х будет больше.Но до этого надо приземлиться не разбившись.А падение бакса может стать и вовсе батутом.
01 март 2009 19:45
Цитата:

Но мой альтернативный сценарий исходит из того ,что эмитент долларов в создавшейся ситуации будет печатать баксы триллионами.У него просто нет иных вариантов.Из двух зол выбирут меньшее: девальвировать доллар.

Падение сырьевых рынков, продолжающееся уже почти 3 года падение рынка недвижимости, падение фондового рынка - всё это уже похоронило под собой триллионные состояния в США и по всему миру. Капиталы сжимаются, а не расширяются. Какие есть основания говорить об обвале доллара? На самом деле долларов у всех становится меньше. Когда мир окажется на дне, должно рухнуть еще и золото, потому что его начнут продавать, чтобы купить акции. Да доллары эмитируются, но это только слегка сглаживает падение.
01 март 2009 20:21
Цитата:

...Какие есть основания говорить об обвале доллара? На самом деле долларов у всех становится меньше. Когда мир окажется на дне, должно рухнуть еще и золото, потому что его начнут продавать, чтобы купить акции. Да доллары эмитируются, но это только слегка сглаживает падение.

Согласен, текущие процессы в мировой экономике именно на это и указывают. Но к сожалению я не могу произвести достаточно адекватный количественный анализ для сравнения объёмов "сжатия капиталов" и валовых объёмов эмиссий. По поводу золота - уверен, что его чудные свойства в качестве универсального средства накопления сильно преувеличены: грубо говоря, если кризис разыграется по полной, килограмм золота может запросто упасть до уровня натурального обмена на сопоставимое количество хлеба или "ещёчегопажрать".
01 март 2009 20:23
Цитата:

На нас прежде всего повлияло наличие долговых обязательств,которые нельзя пролонгировать.Т.е. падение экономики США на нас напрямую восдействовало не сильно(не так мы с ними повязаны).А вот вера инвесторов в госбумаги Амеики и повсеместное бегство в них,наряду со сдутиями сырьевых пузырей сделали своё дело.Но в дальнейшем сырьё уже так падать не будет(колебания не больше)
Украинская металлургия и химия более-менее дышит.Сельское хозяйство вообще может быть локомотивом.А вот строить в таких объёмах уже не будут.Поэтому и инвестиций в с/х будет больше.Но до этого надо приземлиться не разбившись.А падение бакса может стать и вовсе батутом.

Долговые обязательства Украины большие, но не критичны. Гораздо опаснее падающий экспортный потенциал. (Энергозатратная экономика, старые технологии, плохие специалисты, коррупция и пр.) Всё это испугало инвесторов. Многие ушли навсегда. Переломить ситуацию
за пару лет невозможно. На это нужно минимум 7-10 лет и то при очень толковом правительстве,
президенте и ВР. Таковых на горизонте единицы, остальные болтуны.
Про металлургию и химию вы правильно сказали - еле дышат. Ну а с/хозяйство - это всё теория.
Кто там будет работать? В сёлах одни старики остались, поля бурьяном поросли.
Фермеры пока ещё снимают сливки, сеют подсолнух и рапс выжимая из земли последнее.
Да и продать с/товары за бугор, большая проблема, на одни сертификаты разоришся, да и кто там нас ждёт. Там своя мафия и все ниши заняты.
Сейчас самый прибыльный бизнес не строительство, а ломбарды. Жирок у народа спадает, он нищает на глазах, Страна в болтовне упустила время, и докатилась почти до дефолта. Если вы верите в стабилизацию через год, то вы о-о-о-чень большой оптимист и я вам завидую.
01 март 2009 20:46
Цитата:

Долговые обязательства Украины большие, но не критичны. Гораздо опаснее падающий экспортный потенциал. (Энергозатратная экономика, старые технологии, плохие специалисты, коррупция и пр.) Всё это испугало инвесторов. Многие ушли навсегда. Переломить ситуацию
за пару лет невозможно. На это нужно минимум 7-10 лет и то при очень толковом правительстве,
президенте и ВР. Таковых на горизонте единицы, остальные болтуны.
Про металлургию и химию вы правильно сказали - еле дышат. Ну а с/хозяйство - это всё теория.
Кто там будет работать? В сёлах одни старики остались, поля бурьяном поросли.
Фермеры пока ещё снимают сливки, сеют подсолнух и рапс выжимая из земли последнее.
Да и продать с/товары за бугор, большая проблема, на одни сертификаты разоришся, да и кто там нас ждёт. Там своя мафия и все ниши заняты.
Сейчас самый прибыльный бизнес не строительство, а ломбарды. Жирок у народа спадает, он нищает на глазах, Страна в болтовне упустила время, и докатилась почти до дефолта. Если вы верите в стабилизацию через год, то вы о-о-о-чень большой оптимист и я вам завидую.

2011 это не через год а как минимум два.По поводу уменьшения денег у населения и компаний,так не количесво лишних денег ,а чрезмерные долги правительства США приведут в действие механизм инфляционного сценария доллара.Это определённо пирамида и любая,даже самая глобальная имеет свою вершину(т.е. конец)
01 март 2009 21:17
Цитата:

... вы о-о-о-чень большой оптимист и я вам завидую.

У меня действительно оптимистический взгляд на собственное будущее,а вот перспективы окружрающего мира надо оценивать реалистично.и данный сценарий развития событий весьма реален.но только время может расудить.остаётся лишь подождать
01 март 2009 21:33
Цитата:

2011 это не через год а как минимум два.По поводу уменьшения денег у населения и компаний,так не количесво лишних денег ,а чрезмерные долги правительства США приведут в действие механизм инфляционного сценария доллара.Это определённо пирамида и любая,даже самая глобальная имеет свою вершину(т.е. конец)

А почему Вы решили, что они чрезмерные? Государственный долг - около 11 трлн., а ВВП - около 15 трлн. Есть страны, у которых это соотношение похуже. Что касается корпоративного долга, то он может быть любым - нет смысла делить его на внешний и внутренний, т.к. он весь в долларах.
Безусловно доллар немного просядет на дне, когда фондовые рынки опять пойдут вверх. Но это будет не обвал, а небольшая коррекция.
01 март 2009 22:01
Цитата:

2011 это не через год а как минимум два.По поводу уменьшения денег у населения и компаний,так не количесво лишних денег ,а чрезмерные долги правительства США приведут в действие механизм инфляционного сценария доллара.Это определённо пирамида и любая,даже самая глобальная имеет свою вершину(т.е. конец)

Ну что вы привязались к этому доллару.
При крахе доллара, будет крах России, Китая, Японии и др. стран с их зелёными валютными запасами, и что тогда будет с Украиной и её гривной? Сколько она будет стоить? Да, у США масса долгов, но её экономика в 9 раз сильнее России. Даже если доллар и рухнет, в США останется огромная боеспособная армия, космос, новейшие технологии, специалисты. Они выкарабкаются. А что останется у нас и сколько тогда будет стоить железобетон? Два мешка картошки, или пять кг. сала. или десять буханок хлеба.
Голод не тётка, во время великой депрессии в США каждый третий американец стал безработным и получал похлёбку.
А сейчас депрессиия наступает по всему миру. Пора К.Маркса изучать.
02 март 2009 20:34
Цитата:

Ну что вы привязались к этому доллару.
При крахе доллара, будет крах России, Китая, Японии и др. стран с их зелёными валютными запасами, и что тогда будет с Украиной и её гривной? Сколько она будет стоить? Да, у США масса долгов, но её экономика в 9 раз сильнее России. Даже если доллар и рухнет, в США останется огромная боеспособная армия, космос, новейшие технологии, специалисты. Они выкарабкаются. А что останется у нас и сколько тогда будет стоить железобетон? Два мешка картошки, или пять кг. сала. или десять буханок хлеба.
Голод не тётка, во время великой депрессии в США каждый третий американец стал безработным и получал похлёбку.
А сейчас депрессиия наступает по всему миру. Пора К.Маркса изучать.

Хм.Да на несчасных 10 сотках огорода картошки можна собрать достаточно для семьи при условии что только её и будут есть.Так что голодом не стоит пугать.Как и ценой жилья сопостовимой с "мешком картошки".
Складывается впечатление что скопившие учасники форума по 5,10,20 штук баксов бога за бороду поймали.
я не растишка ,но с жильём люди расстаются только в крайней необходимости,а преобретать будут при первом развороте ситуации
02 март 2009 22:20
Цитата:

Хм.Да на несчасных 10 сотках огорода картошки можна собрать достаточно для семьи при условии что только её и будут есть.Так что голодом не стоит пугать.Как и ценой жилья сопостовимой с "мешком картошки".
Складывается впечатление что скопившие учасники форума по 5,10,20 штук баксов бога за бороду поймали.
я не растишка ,но с жильём люди расстаются только в крайней необходимости,а преобретать будут при первом развороте ситуацииы



Как вы правильно заметили, ,, если только ее и есть,, , а еще надо нарубить дров на 10 сотках, т.к. при
тяжелых раскладах газа не будет, а еще хлеб вырастить на 10 сотках, построить амбар - там-же, ну и т.д.. Цивильная жизнь быстро уводит от реалий. Вы видели сельских старушек? Так, сейчас есть эл-во и кое-где газ. Почитайте про дом Кошастого, тот в сурйоз готовиться к коллапсу.
А , квартиры люди продают, иногда заболев, иногда перезжая, иногда кредит платить нечем.Нашы 5,10,20 куе - мы потратим с чувством и расстановкой. Люди, за 5 жирных лет, перестали считать 100 уе за деньги. Я в 2002 брал квартиру, и был благодарен людям, которые занимали по 100, 200, 500 уе.

зы Что вы называете ,, разворот ситуации,, ?
03 март 2009 00:21
Цитата:

Хм.Да на несчасных 10 сотках огорода картошки можна собрать достаточно для семьи при условии что только её и будут есть.Так что голодом не стоит пугать.Как и ценой жилья сопостовимой с "мешком картошки".
Складывается впечатление что скопившие учасники форума по 5,10,20 штук баксов бога за бороду поймали.
я не растишка ,но с жильём люди расстаются только в крайней необходимости,а преобретать будут при первом развороте ситуации

Есть ещё нюанс. Картошка растёт не мгновенно, и сажать её в условиях украинского климата имеет смысл только в апреле-мае. Не исключаю, что многие оптимисты, верящие в то, что кризис скоро закончится, пропустят посевную и осенью в ответ на возмущение по поводу недоступных цен на еду услышат знакомую фразу: "Надо больше зарабатывать".
03 март 2009 12:23
Цитата:

Цены в гривне не упадут(падение это в разы) а могут скоректироваться(на %).Да и то не везде. :no-no: Если на данный момент я могу построить клиенту коттедж под ключ за 700000грн(200м2 по 3500грн) то цена не может быть существенно ниже.А если она изначально загнута ,то понижение неизбежно.
Но имейте ввиду доверие к банкам стремиться к 0.Так что и этот фактор,не сейчас конечно а в будущем наложит отпечаток на рынок.

Где-то я уже слышал нечто подобное. Ах да летом и в начале осени! Тогда риелторы тоже трубили: нет, падения не будет, это точно, ну коррекция немного будет (в %, около 10-20%), и то в некоторых сегментах (в основном грущовки). Результат налицо: падение в минимум 2 раза, и конца-края ему не видать.
А скажите, пжлста, почему цены не упадут в гривне? Может, у кого доходы в гривне не упали, а выросли, увольнений и уменьшения зарплат/бонусов не наблюдается? И наверное, кредиты в гривне легко дают?
03 март 2009 13:49
//domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 201909601/

падение цен продаж уже тормозится.
03 март 2009 14:21
Цитата:

//domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 201909601/

падение цен продаж уже тормозится.


Если всё именно так, как описано в статье, то это очень даже хорошо. Т.к. летом пойдет вторая волна спада и намного сильнее первой (а ведь практически понижения ни какого и не было, так, небольшая валютная корректировочка).
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
134. . .20
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее