Подать объявление

Сын претендует на часть дома

21 янв 2016 13:53
Доброго времени суток. Такая ситуация: После смерти матери сын претендует на ее часть дома (в другой части проживает сестра матери с семьей , заявление о наследстве было подано сразу. Дом не был приватизирован ни одной из сестер. Существуют какие-то шансы сыну приватизировать часть дома и как быстрее это сделать?
28 янв 2016 09:30
Добрый день.
В этом случае - только в судебном порядке, так ка по закону имущество должно перейти в собственность тер.громады. Сын проживал, или проживает в этом доме, есть ли прописка (регистрация)? Тут много нюансов, но шанс есть однозначно.
29 янв 2016 09:50
Всё определяется в судебном порядке и, не зная всех подробностей, мало что можно сказать. Лучше собрать все документы и нанять хорошего юриста/адвоката.
30 янв 2016 09:51
Если сын был прописан по адресу, где умерла мать - то он и дальше остаётся там прописан. Т.к. смерть матери не даёт основания выписывать сына.

Следовательно, сын может приватизировать это жильё прямым путём. (Безотносительно смерти матери). Правильно?
30 янв 2016 11:08
При условии, что сын ранее уже не использовал свое право на приватизацию, это можно делать только один раз.
Дом находится в коммунальной собственности. Если его части выделенные отдельными лицевыми счетами, и сын зарегистрирован в одной из них, то сын идет в ЖЭК и переоформляет на себя лицевой счет части, как на ответственного плательщика.
Если сын уже использовал свое право на приватизацию, но в его семье есть член, который еще не использовал, то приватизацию можно оформить на данного члена семьи, главное чтобы он был зарегистрирован на данной части дома.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее