Подать объявление

Свободное падение

12 март 2009 10:06
Жалко аналитический труд многих людей погребенный рассуждениями о 9\11 и влиянии мирового заговора на урожай капусты на Житомирщине. )))
Как кто думает, сколько кредитчики, банки и спекулянты смогут удерживать цены в мягком падении?
12 март 2009 10:21
ме
Цитата:


Как кто думает, сколько кредитчики, банки и спекулянты смогут удерживать цены в мягком падении?

Пока пупок не надорвут :-B .
А если серьёзно, народ под влиянием СМИ свято верит, что кризис закончится максимум через 9 месяцев и всё вернется на круги своя, в принципе это небольшой период времени, чтоб хоть как-то продержаться: переодолжить деньги для гашения кредита, снять объекты с подажи, дабы продать потом в 3-4 раза дороже. Поэтому время Ч для нашего РЖН наступит именно по истечению этого периода времени. Когда народ сам поймет что в туннеле нет света даже от приближающегося поезда.
Раньше была тенденция прощупывания "а слабо": Берут квартиры по 50000 у.е? Берут! а по 85000? Берут! и т.д.
Сейчас всё наоборот: по 120000 не берут? Не берут! а по 85000? Не берут!
12 март 2009 10:37
Цитата:

ме
Пока пупок не надорвут :-B .
А если серьёзно, народ под влиянием СМИ свято верит, что кризис закончится максимум через 9 месяцев и всё вернется на круги своя, в принципе это небольшой период времени, чтоб хоть как-то продержаться: переодолжить деньги для гашения кредита, снять объекты с подажи, дабы продать потом в 3-4 раза дороже. Поэтому время Ч для нашего РЖН наступит именно по истечению этого периода времени. Когда народ сам поймет что в туннеле нет света даже от приближающегося поезда.
Раньше была тенденция прощупывания "а слабо": Берут квартиры по 50000 у.е? Берут! а по 85000? Берут! и т.д.
Сейчас всё наоборот: по 120000 не берут? Не берут! а по 85000? Не берут!

Мне кажется, что до президентских выборов страну точно будут держать на плаву. К тому же под выборы всегда идет много денег в народ - через СМИ, рекламщиков, акции и т.д. А вот потом уже не нужно казаться белыми и пушистыми. Так что по моему прогнозу - до января 2010 будет мягкое падение, а потом небольшой обвал.
12 март 2009 10:38
Цитата:

Мне кажется, что до президентских выборов страну точно будут держать на плаву. К тому же под выборы всегда идет много денег в народ - через СМИ, рекламщиков, акции и т.д. А вот потом уже не нужно казаться белыми и пушистыми. Так что по моему прогнозу - до января 2010 будет мягкое падение, а потом небольшой обвал.


А что в вашем понимании небольшой обвал? можно в % указать? Хотя если -10% ежемесячно считать мягким падением, то наверное 50% можно считать небольшим обвалом.
12 март 2009 10:42
Мы в самом начале большого пути. Кризису в Украине по большому счету месяца три. Еще не расчехлился народ, по сути. И банки вовсю работать з просрочкой не начали.
Зачекайте, далі, як кажуть, буде.
Пара здравых людей, вроде Кудрина или Баффета, уже проговорились - кризис будет не менее трех лет, на быстрый восстановительный рост надежды нет - будет стагнация. Это через три года! А три года - только вниз. И вы знаете - я им почему-то верю.
Ну а цены держать - ручонки отсохнут. Когда - да Бог его знает. Толи к концу лета, толи к осени. Когда припрет паяльник к одному месту - тогда и отпустят. Никуда не денутся.
Мы как всегда выбрали худший из способов введения настоящего рынка - сделали МНОГО людей должниками. Которые теперь должны свои долги отрабатывать, а значит - не воротить нос от любой работы, за любую зарплату.
Цинично, но эффективно.
12 март 2009 10:44
Цитата:

Мне кажется, что до президентских выборов страну точно будут держать на плаву. К тому же под выборы всегда идет много денег в народ - через СМИ, рекламщиков, акции и т.д. А вот потом уже не нужно казаться белыми и пушистыми. Так что по моему прогнозу - до января 2010 будет мягкое падение, а потом небольшой обвал.

Возможно.
Интересно - станок включат, или нет?
12 март 2009 10:45
Цитата:

Жалко аналитический труд многих людей погребенный рассуждениями о 9\11 и влиянии мирового заговора на урожай капусты на Житомирщине. )))
Как кто думает, сколько кредитчики, банки и спекулянты смогут удерживать цены в мягком падении?

*кредитчики - таких в продаже не встречал. как по себе то это если сам не живешь в квартире то будешь продавать, но не ниже своих затрат по курсу, а если брал в 06-07 году то запас еще есть.

*банки - те кто испытывает проблемы уже предлагают квартиры взамен депозитов, потому как реализация ниже залоговой стоимости приносит прямой убыток что не позволяет им манипулировать. есть только два, на мой взгляд, доступных метода - продажа по доверенности от собственника ниже залоговой стоимости но больше чем долг в банк и продажа "плохому" или гос банку актива вместе с собственником... оба варианта не принисут обвала на рынок недвиги...

*спекули - многи уже давно спрыгнули а те кто не успел ушли массово в аренду и предпочитают тихо ждать, ибо кушать жилье не просит а вот цены имеют свойство колебаться... я бы так и поступил. чем не жизнь?

только горе ипотечникам которые потеряли стаб. доход - им очень туго. и доллар подрос и жить где то надо. вот они то и будут продавать еще года три. этот фактор будет на руку всем... и цены вниз и аренда вверх!

==== Кризису в Украине по большому счету месяца три. Еще не расчехлился народ, по сути. И банки вовсю работать з просрочкой не начали====

поясните про расчехленность народа и "работу" банков с просрочкой. народ уже снял с депозитов до сотни ярдов гривен и массу долларов, конечно еще не мало и осталось, но помоему тратить эти деньги пока не стал... иначе цены на товары ужебы шагнули в космос. банки и так активно работают, многие понимают что переборщить с кнутом - себе рыть могилу. поэтому думаю что будет обратный эффект. отп уже установил мораторий на штрафы и пеню, укрсиб ввел спец курс 8,2 для погашения в долларах... это называется шаги на встречу.... курс пока стабилизировался, металлурги заработали... и вообще экономику за 2 месяца прокредитовали на 7,2 миллиарда гривен! как это не странно. так что первый этап мы прошли, теперь будут выборы.... без них нет ни какой уверенности во власти, а гдлавное в банках,... тогда и народ понесет кровные обратно тока не под 22-26% годовых а 12-16...
12 март 2009 10:46
Цитата:

Возможно.
Интересно - станок включат, или нет?

Включат 100%, если уже не включили, что-то очень много новых хрустящих денег на руках у народа. Это конечно не 100% показатель вливания, но вызывает подозрение
12 март 2009 10:48
Цитата:

Так что по моему прогнозу - до января 2010 будет мягкое падение, а потом небольшой обвал.

Хехе, мягкое падение это 50% подешевение жилья за 4 мес. К 2010 значицца еще 75%, т.е. 300 долл/м. Так, а потом обвал (небольшой конешно), ну так 100 долл/м, нормально вощемто.

А тема 9/11 тоже вощемто про недвижимость, мда
12 март 2009 10:51
Цитата:

Пара здравых людей, вроде Кудрина или Баффета, уже проговорились - кризис будет не менее трех лет, на быстрый восстановительный рост надежды нет - будет стагнация. Это через три года! А три года - только вниз. И вы знаете - я им почему-то верю.

Слушать Кудрина и Баффета не обязательно. Достаточно понимать, что выход из кризиса начнется только тогда, когда на следующий год будет принят более внятный бюджет, чем на предыдущий. В этом году мы вошли в пике, а что будет в следующем - поживем увидим. Судя по тому, как работнички с мандатами предпочитают работе в парламенте всякие посиделки на шоу типа Свобода Шустера, Свобода на Интере и т.д., могу предположить, что 2010 год будет в таком же пике, или даже круче. А старая истина известна всем - подниматься всегда дольше, чем падать.
12 март 2009 10:51
Цитата:

Хехе, мягкое падение это 50% подешевение жилья за 4 мес. К 2010 значицца еще 75%, т.е. 300 долл/м. Так, а потом обвал (небольшой конешно), ну так 100 долл/м, нормально вощемто.

Вы же не забывайте в какой мы стране. У нас 10% в месяц - это мягкое падение. )))
12 март 2009 10:56
Цитата:

*кредитчики - таких в продаже не встречал. как по себе то это если сам не живешь в квартире то будешь продавать, но не ниже своих затрат по курсу, а если брал в 06-07 году то запас еще есть.

*банки - те кто испытывает проблемы уже предлагают квартиры взамен депозитов, потому как реализация ниже залоговой стоимости приносит прямой убыток что не позволяет им манипулировать. есть только два, на мой взгляд, доступных метода - продажа по доверенности от собственника ниже залоговой стоимости но больше чем долг в банк и продажа "плохому" или гос банку актива вместе с собственником... оба варианта не принисут обвала на рынок недвиги...

*спекули - многи уже давно спрыгнули а те кто не успел ушли массово в аренду и предпочитают тихо ждать, ибо кушать жилье не просит а вот цены имеют свойство колебаться... я бы так и поступил. чем не жизнь?

только горе ипотечникам которые потеряли стаб. доход - им очень туго. и доллар подрос и жить где то надо. вот они то и будут продавать еще года три. этот фактор будет на руку всем... и цены вниз и аренда вверх!

Под кредитичиками я и имел в виду ипотечников - они же брали кредит. Скорее всего первыми будут продавать люди, которым деньги нужны для спасения бизнеса или по житейской необходимости. Все остальные действительно имеют возможность подождать. почему мне и кажется, что до выборов падать будет по-чуть-чуть (5-10% в месяц)
12 март 2009 10:59
Цитата:

. почему мне и кажется, что до выборов падать будет по-чуть-чуть (5-10% в месяц)

Да, выборы приходятся не в тему. А после выборов у нас обычно перевыборы :-B
12 март 2009 11:16
Цитата:

А тема 9/11 тоже вощемто про недвижимость, мда

Я бы даже больше сказал, про падение недвижимости :-D
12 март 2009 11:18
Цитата:

Под кредитичиками я и имел в виду ипотечников - они же брали кредит. Скорее всего первыми будут продавать люди, которым деньги нужны для спасения бизнеса или по житейской необходимости. Все остальные действительно имеют возможность подождать. почему мне и кажется, что до выборов падать будет по-чуть-чуть (5-10% в месяц)

по своему городу я вижу что цены формируются хаотично. в основном цена зафиксировалась трижды с сентября (2к)... в октябре (с макс 60 до 45) в декабре (с 45 до 40) и в феврале (с 40 до 27-35)... теперь просто нет ни вверх ни вниз... думаю что пока нашли точку соприкосновения. а 5-10 в месяц считаю не объективно.. потому что зависит от количества безработных, сколько отдадут депозитов, курса доллара...
12 март 2009 11:23
Цитата:

подождать. почему мне и кажется, что до выборов падать будет по-чуть-чуть (5-10% в месяц)

Жжёте, уже есть падение на 50%, сколько там до выборов? месяцев 9 кажется. Так вот возьмём за среднее 7% в месяц то через 9 месяцев 0.93^9=0.52 да и посчитаем уже теперешнее падение, 0.5 * 0.52 = 0.26 , то бишь цена будет составлять 26% от пика, ну да плавное падение, ничего не скажешь, по чуть чуть :-D
12 март 2009 11:51
Цитата:

Жжёте, уже есть падение на 50%, сколько там до выборов? месяцев 9 кажется. Так вот возьмём за среднее 7% в месяц то через 9 месяцев 0.93^9=0.52 да и посчитаем уже теперешнее падение, 0.5 * 0.52 = 0.26 , то бишь цена будет составлять 26% от пика, ну да плавное падение, ничего не скажешь, по чуть чуть :-D

В данной ситуации оно плавное - точно плавнее чем летом прогнозировали Вы. ))
12 март 2009 11:54
Цитата:

Мне кажется, что до президентских выборов страну точно будут держать на плаву. К тому же под выборы всегда идет много денег в народ - через СМИ, рекламщиков, акции и т.д. А вот потом уже не нужно казаться белыми и пушистыми. Так что по моему прогнозу - до января 2010 будет мягкое падение, а потом небольшой обвал.

Денег на этих выборах будет существенно меньше.
Насчет января как дна - вполне возможно.
12 март 2009 12:42
Цитата:

Я бы даже больше сказал, про падение недвижимости :-D


Если б это комментировали риелторы, то назвали б не падением (тем более, не обвалом), а плавной коррекцией :)

А по теме - жду конца марта. Говорят, тогда будет следующая крупная выплата банками долгов за границу... После этого, по идее, у банков будет грустно с деньгами - посмотрим что будут делать с залоговым имуществом и как люди (цены) на это отреагируют.
А тогда уже можно будет строить прогнозы дальше. В ожидании следующих долговых выплат.
12 март 2009 12:55
Цитата:

Если б это комментировали риелторы, то назвали б не падением (тем более, не обвалом), а плавной коррекцией :)

А по теме - жду конца марта. Говорят, тогда будет следующая крупная выплата банками долгов за границу... После этого, по идее, у банков будет грустно с деньгами - посмотрим что будут делать с залоговым имуществом и как люди (цены) на это отреагируют.
А тогда уже можно будет строить прогнозы дальше. В ожидании следующих долговых выплат.


По залоговым квартирам,там непонятно пока что-тоже эту тему пробиваю,хоть и не самая лучшая она :???:
Конец марта-апрель я полагаю,мои любимые хрущи поползли вниз,чуть чуть правда :)
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее