Подать объявление

Свободное падение

13 март 2009 08:47
Цитата:

Это уже мелочи. Ну ошиблись немного. Главное, что квартир все больше появляется, сдаются спекули.

Продай сегодня -- завтра купишь две!!!!
13 март 2009 08:57
Цитата:

Продай сегодня -- завтра купишь две!!!!


Если можешь продать сегодня, то надо продавать не колеблясь. Если хочешь продать сегодня, это не означает что можешь. С другой стороны необходимо четко знать как полученные деньги не потерять.

Хотя один мой друг рассказал, что две недели назад сделал выборку для клиента из 15 дорогостоящих квартир. 4 из них уже ушли причем без значительных уступок. Так что временно маятник качнулся в неправильном направлении.
13 март 2009 09:15
Цитата:

... застройшики завуалированно пытаются акциями привлечь именно в своим объектам потенциальных оставшихся покупателей с живыми деньгами, но их так мало,этих покупателей, а так обидно что вакханалия с ипотечными кредитами закончилась и нескоро вернется...

Вчера читал "мир квартир"...
Если перед НГ у застройщикофф было "новогодняя скидка 5%!!! Спешите!! Осталось х квартир!!!", то сегодня практически везде, буднично так "весенние скидки 10%, 15%"...
А цены как были в гривне, так и остались...
*как же мне их жалко... :smoke: *
13 март 2009 09:19
Цитата:

Это уже мелочи. Ну ошиблись немного. Главное, что квартир все больше появляется, сдаются спекули.

Ага, типа 2К после строителей на Позняках за 200Кбаксов...
Мдаааа...
Если банки таки сделают переоценку залогов (а что, помечтать не вредно) - МВФ впадет в транс, а НБУ в кому...
Ну, а Украина - в летаргию..
13 март 2009 09:26
Цитата:

Если же шоковых событий происходить не будет, типа обвала гривны, то к концу года средняя цена на киевскую жилую недвижимость будет в пределах 1000 дол. за квадратный метр. ИМХО.

Это слишком дорого. Почитайте ссылочку от trastin о затратах строителей в 25 млн грн на 200 квартир, т.е. средння квартира в новострое 125т грн. в себестоимости: //news.finance.ua/ru/toplist/~/2/2/15429 8
А Genius на соседней ветке уже и себестоимость м2 выщитал. 2000 грн!!! Продавать можно за 3-4т грн, а это 350-480 уе/м2. В общем, максимум 500 уе/м2 в новострое.
13 март 2009 09:29
Цитата:

Вчера читал "мир квартир"...
Если перед НГ у застройщикофф было "новогодняя скидка 5%!!! Спешите!! Осталось х квартир!!!", то сегодня практически везде, буднично так "весенние скидки 10%, 15%"...
А цены как были в гривне, так и остались...
*как же мне их жалко... :smoke: *

А мне их не жалко. Они мне смешны. Пусть продают по 350-500 уе/м2 или 3-4т грн и не плачутся.
13 март 2009 09:42
Цитата:

Ага, типа 2К после строителей на Позняках за 200Кбаксов...
Мдаааа...
Если банки таки сделают переоценку залогов (а что, помечтать не вредно) - МВФ впадет в транс, а НБУ в кому...
Ну, а Украина - в летаргию..

а чего помечтать?...
13 март 2009 09:44
Цитата:

Ага, типа 2К после строителей на Позняках за 200Кбаксов...
Мдаааа...
Если банки таки сделают переоценку залогов (а что, помечтать не вредно) - МВФ впадет в транс, а НБУ в кому...
Ну, а Украина - в летаргию..

Пусть делают переоценку, и побыстрее. На МВФ и НБУ мне плевать, а вся Украина от этого не пострадает, а даже наоборот, выиграет - чем быстрее пройдет переоценка, упадут цены до реального уровня (к нему еще минимум в 3 раза падать), тем быстрее появится выздоровление. Да, будут спекули, застройщики и всякие дураки банкротами, так кто им лекарь. Не надо растягивать кризис на 10 лет, оттягивая падение цен и жалея всех этих паразитов. А то будет потерянное 10-летие, как в Японии, где называют потерянными 15 лет периода, когда цены в 1991 обвалились и потом еще 15 лет медленно падали аж до 2006 года.
13 март 2009 10:01
Цитата:

чем быстрее пройдет переоценка, упадут цены до реального уровня (к нему еще минимум в 3 раза падать), тем быстрее появится выздоровление. Да, будут спекули, застройщики и всякие дураки банкротами, так кто им лекарь. Не надо растягивать кризис на 10 лет, оттягивая падение цен и жалея всех этих паразитов. А то будет потерянное 10-летие, как в Японии, где называют потерянными 15 лет периода, когда цены в 1991 обвалились и потом еще 15 лет медленно падали аж до 2006 года.

Совершенно верно. Рубить хвост по частям, помогая сейчас кому-то сбросить зависшие квадратные метры - это усугубление ситуации.
13 март 2009 10:47
Цитата:

А мне их не жалко. Они мне смешны. Пусть продают по 350-500 уе/м2 или 3-4т грн и не плачутся.

*смущенно*
у мну там смайл стоялЪ... :smoke:
13 март 2009 10:55
Цитата:

а чего помечтать?...

Потому что большая часть непогашенных кредитов (квартиры, тачки, етс) была выдана ориентировочно в 2006-2008г.г.
Люди, покупавшие те же квартиры в 2003-2005 по 20-40К - думаю, уже рассчитались с банками.
Остались непогашенными кредиты, выданные не так давно, с достаточно большой еще неоплаченной частью "тела".
Если сейчас требовать у заемщиков "доплатить" стоимость залога (до нормативной стоимости, по отношению к выданным кредитам) - не факт, что они физически смогут это сделать...
А это - невыполнение нормативов для банков.
Так что я не верю в это...
VVV-77, в принципе, верно все расписал, но я не настолько оптимист... 8-)
13 март 2009 17:29
Цитата:

Совершенно верно. Рубить хвост по частям, помогая сейчас кому-то сбросить зависшие квадратные метры - это усугубление ситуации.

.
Харьков !! Пишут одно- а делают другое,ох и хитрые эти инвесторы-риэлторы)))
:-)>
//www.premier.ua/Look.aspx?rubric=120
Продам 1-2-3 ком. кв., м. Киевская, новострой, сдан, пл. от 36 до 90 кв. м. Экв. 500 у. е. за 1 кв. м. Документы готовы. Тел. 8-ххх-923-48-88.
А вот как пишут в прессе)))

//www.gdn.com.ua/13.03.2009.html
"Застройщики снижали цены в надежде на увеличение количества сделок, но ожидаемого эффекта не добились и поэтому сегодня заняли выжидательную позицию. В результате наступила некоторая стабильность, что само по себе является положительным фактором. Сейчас всем очевидно, что главная причина отсутствия покупок далеко не в ценах на недвижимость, ведь цены на фоне перегретого в 2008 году рынка вернулись в реальное русло", - отметила Н.Городецкая.

По ее словам, сейчас главная проблема - в нестабильности валютного рынка и общей экономической неопределенности. Люди предпочитают приберегать деньги, пока разъяснится ситуация с курсом доллара, и станут понятны перспективы их бизнеса в текущем году. Таким образом, реальный спрос на новое жилье не исчез, а превратился в отложенный спрос.
"Застройщики снижали цены в надежде на увеличение количества сделок, но ожидаемого эффекта не добились и поэтому сегодня заняли выжидательную позицию. В результате наступила некоторая стабильность, что само по себе является положительным фактором. Сейчас всем очевидно, что главная причина отсутствия покупок далеко не в ценах на недвижимость, ведь цены на фоне перегретого в 2008 году рынка вернулись в реальное русло", - отметила Н.Городецкая.
13 март 2009 20:29
Цитата:

Потому что большая часть непогашенных кредитов (квартиры, тачки, етс) была выдана ориентировочно в 2006-2008г.г.
Люди, покупавшие те же квартиры в 2003-2005 по 20-40К - думаю, уже рассчитались с банками.
Остались непогашенными кредиты, выданные не так давно, с достаточно большой еще неоплаченной частью "тела".
Если сейчас требовать у заемщиков "доплатить" стоимость залога (до нормативной стоимости, по отношению к выданным кредитам) - не факт, что они физически смогут это сделать...
А это - невыполнение нормативов для банков.
Так что я не верю в это...
VVV-77, в принципе, верно все расписал, но я не настолько оптимист... 8-)

На межбанке нацбанк продал за 10 дней марта 3,5 млрд долларов, а на аукционе для вкладчиков-97 млн)))Логично предположить что вкладчики платят регулярно в таких же объемах)))Тогда вопрос: куда шли деньги, которые нацбанк вбухивал в коммерческие банки раньше? Когда появились официальные цифры на сайте нацбанка все стало на места !!!Нацбанк помогает комбанкам за счет украинских вкладчиков,не возвращая им вклады и пользуясь деньгами.
13 март 2009 22:54
Ну что ж. Теперь буду писать сюда :)

Краткое содержание предыдущих серий:
Наблюдаю на Реалте цены заявок на продажу 1-, 2- и 3-кмнт квартир.
Диапазон 20К - 200К, шаг 10К.
Показаны данные на начало измерений, предыдущее измерение + текущее.


День 38.
По сравнению с началом недели мы видим некий прогресс в сегменте 2- и 3-к квартир.
Прям даже синхронное падение предложения.
Или кончился срок объяв или все решили попридержать свои метры.
Или [вставить свой вариант].

[attachment=0]Graph.PNG[/attachment]
14 март 2009 14:10
Пост по поводу Харькова порадовал ) . Могу рассказать интересную свежую историю из Одессы.
Человек держал в Приват-банке депозит 30 тыс. долларов. и когда неделю назад закончился срок депозита он их снял! Честь и хвала привату, но история не про это. После снятия денег он пошел покупать двухкомнатную квартиру в новострое, все деньги отдал за первоначальный взнос и еще 30 тыс. долларов будет платить в течении 10 лет, причем кредит беспроцентный. И это он купил в строящемся доме у черта на рогах (край Поскота почти). Когда я начал ему говорить, что он несколько поторопился с покупкой, лучше бы цены текущие изучил для начала, Авизо почитал, так в ответ я был назван идиотом. А когда я дал ему свежий номер Авизо и показал ему цены по каким квартиры выставлены, то человек начал кричать что все это или опечатка ) , или ошибка, или вообще вся эта газета замануха, потому что с лета цены так упасть не могли! Во как! Логика железная.

Иногда просто поражает уровень осведомленности людей о жизни вокруг, как будто с Марса вчера все прилетели. И это случай не единичный. Можно вообще например зайти на forum.od.ua (самый посещаемый одеситами ресурс) и почитать настроения людей относительно цен, думаю все поймете.

Знаете, мне кажется, что цены на жилье быстро упасть не смогут еще и потому что психологически многие люди к этому не готовы просто.
14 март 2009 14:31
Цитата:

Знаете, мне кажется, что цены на жилье быстро упасть не смогут еще и потому что психологически многие люди к этому не готовы просто.

Да, история поучительная. Но обвал все равно будет. И не важно готовы люди или нет. В казахстане за год (2007-2008) цены в 2 раза упали просто без кредитования. При этом были высокие цены на нефть и газ (ключевые для казахстана) и небыло никакой девальвации. А сейчас в Украине просто фулхаус. И денег у недалеких лопухов типа вашего знакомого просто нет. А у тех последних у кого есть, деньги сейчас изымаются недобросовестными риэлторами, банкирами и прочими мошенниками.
14 март 2009 15:29
Цитата:

Пост по поводу Харькова порадовал :) . Могу рассказать интересную свежую историю из Одессы.
Человек держал в Приват-банке депозит 30 тыс. долларов. и когда неделю назад закончился срок депозита он их снял! Честь и хвала привату, но история не про это. После снятия денег он пошел покупать двухкомнатную квартиру в новострое, все деньги отдал за первоначальный взнос и еще 30 тыс. долларов будет платить в течении 10 лет, причем кредит беспроцентный. И это он купил в строящемся доме у черта на рогах (край Поскота почти). Когда я начал ему говорить, что он несколько поторопился с покупкой, лучше бы цены текущие изучил для начала, Авизо почитал, так в ответ я был назван идиотом. А когда я дал ему свежий номер Авизо и показал ему цены по каким квартиры выставлены, то человек начал кричать что все это или опечатка :) , или ошибка, или вообще вся эта газета замануха, потому что с лета цены так упасть не могли! Во как! Логика железная.

Иногда просто поражает уровень осведомленности людей о жизни вокруг, как будто с Марса вчера все прилетели. И это случай не единичный. Можно вообще например зайти на forum.od.ua (самый посещаемый одеситами ресурс) и почитать настроения людей относительно цен, думаю все поймете.

Знаете, мне кажется, что цены на жилье быстро упасть не смогут еще и потому что психологически многие люди к этому не готовы просто.

:-)>
Снижение начнется тогда когда все и застройщики, и инвесторы поймут что возврата к прежнему нет,да умные и так поняли уже, они сейчас выскакивают побыстрее, убеждая неразумных что будет дорожать и не стиоот продавать сегодня, лучше или снять с продажи или держать цену !Некоторые застройщики имеют долги в бакнках,это хороший стимул побыстрее избавиться.Вопрос в том кто же купит эти ценные бетонометры без отделки по такой,даже якобы сниженной цене?Обеспеченные украинцы давно имеют приличное жилье, безработным и свое оплачивать накладно, ведь коммунальные услуги все растут! Мы таки движемся в Европу, жилье дешево, комуслуги дорого)))Я задавала себе вопрос,ну почему в Германии,на мой взгляд лучшей из европейских стран, так относительно недорого жилье? Да не надо его покупать немцам !У них СТАБИЛЬНОСТЬ ! Можно всегда снять и за цену, составляющую четверть зарплаты !Некоторые имеют в собственности, некоторые не хотят собственность !Им удобнее снимать ! Это у нас снимают квартиру и живут по пять в одной комнате, ведь не хватит оплатить съем одному рабюотающему!Я помню 1998 год, в Полтаве приличная однокомнатная квартира продавалась за три тыс уе и я ,имея тогда деньги ,не купила.Не было ажиотажного спроса на такое жилье, был обычный спрос !Но тогда зарплата была 100 гривен !Если экстраполировать на сегодняшний момент: зарплата 500, квартира 15 тыс уе !Но спроса нет,народ в долгах ! При цене в 10-15 тыс думаю появится спрос !Хотя в Харькове сегодня за 18 тыс можно купить новострой в 36 м2!
14 март 2009 15:44
Цитата:

:-)>
Снижение начнется тогда когда все и застройщики, и инвесторы поймут что возврата к прежнему нет,да умные и так поняли уже, они сейчас выскакивают побыстрее, убеждая неразумных что будет дорожать и не стиоот продавать сегодня, лучше или снять с продажи или держать цену !Некоторые застройщики имеют долги в бакнках,это хороший стимул побыстрее избавиться.Вопрос в том кто же купит эти ценные бетонометры без отделки по такой,даже якобы сниженной цене?Обеспеченные украинцы давно имеют приличное жилье, безработным и свое оплачивать накладно, ведь коммунальные услуги все растут! Мы таки движемся в Европу, жилье дешево, комуслуги дорого)))Я задавала себе вопрос,ну почему в Германии,на мой взгляд лучшей из европейских стран, так относительно недорого жилье? Да не надо его покупать немцам !У них СТАБИЛЬНОСТЬ ! Можно всегда снять и за цену, составляющую четверть зарплаты !Некоторые имеют в собственности, некоторые не хотят собственность !Им удобнее снимать ! Это у нас снимают квартиру и живут по пять в одной комнате, ведь не хватит оплатить съем одному рабюотающему!Я помню 1998 год, в Полтаве приличная однокомнатная квартира продавалась за три тыс уе и я ,имея тогда деньги ,не купила.Не было ажиотажного спроса на такое жилье, был обычный спрос !Но тогда зарплата была 100 гривен !Если экстраполировать на сегодняшний момент: зарплата 500, квартира 15 тыс уе !Но спроса нет,народ в долгах ! При цене в 10-15 тыс думаю появится спрос !Хотя в Харькове сегодня за 18 тыс можно купить новострой в 36 м2!

О :super: Рады за харьковский прогресс,правда рады.Думаю и до киева он доберется.Касаемо германии согласна. На мой вопрос сколько же стоит такой отличный домик в респектабельном районе Песталоццивег-штрассе,мои хозяева улыбнувшись сказали,что арендуют его,срок аренды 50-ибо уж очень он им нравится.
16 июнь 2009 12:29
Цитата:

:-)>
Снижение начнется тогда когда все и застройщики, и инвесторы поймут что возврата к прежнему нет,да умные и так поняли уже, они сейчас выскакивают побыстрее, убеждая неразумных что будет дорожать и не стиоот продавать сегодня, лучше или снять с продажи или держать цену !Некоторые застройщики имеют долги в бакнках,это хороший стимул побыстрее избавиться.Вопрос в том кто же купит эти ценные бетонометры без отделки по такой,даже якобы сниженной цене?Обеспеченные украинцы давно имеют приличное жилье, безработным и свое оплачивать накладно, ведь коммунальные услуги все растут! Мы таки движемся в Европу, жилье дешево, комуслуги дорого)))Я задавала себе вопрос,ну почему в Германии,на мой взгляд лучшей из европейских стран, так относительно недорого жилье? Да не надо его покупать немцам !У них СТАБИЛЬНОСТЬ ! Можно всегда снять и за цену, составляющую четверть зарплаты !Некоторые имеют в собственности, некоторые не хотят собственность !Им удобнее снимать ! Это у нас снимают квартиру и живут по пять в одной комнате, ведь не хватит оплатить съем одному рабюотающему!Я помню 1998 год, в Полтаве приличная однокомнатная квартира продавалась за три тыс уе и я ,имея тогда деньги ,не купила.Не было ажиотажного спроса на такое жилье, был обычный спрос !Но тогда зарплата была 100 гривен !Если экстраполировать на сегодняшний момент: зарплата 500, квартира 15 тыс уе !Но спроса нет,народ в долгах ! При цене в 10-15 тыс думаю появится спрос !Хотя в Харькове сегодня за 18 тыс можно купить новострой в 36 м2!


согласен, что при ценах в 10-15 тыщ у.е. спрос появится.
в Днепре уже можно купить 1-комнатную на вторичке за 18-20 тыс в спальном районе, за 25-30 тыс - двушку. интересно только как долго мы будем идти до этого сакмого дна...
16 июнь 2009 13:14
Цитата:

интересно только как долго мы будем идти до этого сакмого дна...

Это, конечно, неизвестно никому.
Но косвенные признаки есть.
Дно не может наступить раньше, чем начнется выселение обанкротившихся горе-ипотечников и продажа залогового жилья. Пока этот процесс не начался - ни о каком дне речи быть не может, все время будет еще куда падать.
Я лично собираюсь дождаться этого момента.
Только не надо делать мне смешно и говорить что у нас жилье забирать не будут, потому что "мы особенные" 6-) Не поверю.
Мы уже показали, какие мы "особенные" :-D
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее