Подать объявление

Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения

234. . .27
26 май 2016 10:06
Всё о субсидиях и льготах на коммунальные услуги
( помощь на коммунальные услуги от Государства )

Оформить субсидию онлайн можно на сайте
Міністерства соціальної політики України: subsidii.mlsp.gov.ua

Інформація про стан субсидії: subsidii.ioc.gov.ua



Актуальная информация на последних страницах темы


АРХИВ

В этом разделе вы можете ознакомиться с правилами оформления субсидии на оплату коммунальных услуг, узнаете, как правильно заполнить документы, как рассчитать сумму субсидии, в каких случаях в предоставлении субсидии могут отказать. Мы подготовили и рассортировали для вас актуальную информацию по наиболее важным темам.

Узнать о начислении субсидии и ее размер на отопительный и неотопительный сезоны можно по адресу subsidii.ioc.gov.ua

Отримати державну допомогу на сплату житлово-комунальних послуг можуть громадяни, витрати на ЖКП яких перевищують 15% сукупного доходу родини.
Правила и сроки оформления субсидии
Прежде чем оформлять субсидию, ознакомьтесь с информацией о том, кто может рассчитывать на начисление компенсации на оплату коммунальных услуг, какие документы необходимо предоставить и как из правильно заполнить.



2017

Размер субсидии, на который вы можете претендовать
Воспользовавшись онлайн-калькулятором, можно легко определить, какой размер субсидии вам могут начислить. Как рассчитать примерную сумму положенной компенсации, читайте в материалах:


Нормы потребления энергоресурсов при получении субсидии
Обратите внимание, что субсидия предоставляется на определенный объем потребленных энергоресурсов. Мы подготовили материалы, в которых четко прописано, стоимость какого объема воды, света, газа частично компенсирует государство, а что придется оплачивать в полном объеме.


Отказали в начислении субсидии: как поступить
При оформлении субсидии социальные службы отказывают в начислении компенсации, но это не повод отказаться о попыток получить субсидию. Как оспорить решение органа социальной защиты читайте в следующих материалах:

Субсидия: за и против
С начала введения упрощенной процедуры начисления субсидии, механизм предоставления компенсации несколько раз изменялся — вводились новые правила и ограничения. Несмотря на то, что получение субсидии уберегает многих украинцев от накопления долгов за коммунальные услуги, некоторые эксперты не разделяют оптимизма чиновников. Как изменили систему субсидирования и почему компенсацию считают неэффективной, читайте в материалах:


Льготы


Смотрите также публикации по теме:


26 май 2016 10:11
На какую сумму субсидии рассчитывать

Чем больше уровень дохода, тем меньше процент положенной субсидии. Алгоритм расчёта такой:

1. Рассчитывается среднемесячный доход семьи на одного человека за предыдущие 6 месяцев (совокупный доход семьи за предыдущие 6 месяцев делится на количество лиц, входящих в ее состав, и еще на 6).
2. Определяется обязательный процент вашего платежа (среднемесячный доход на одного человека делится на прожиточный минимум (с 1 мая 2016 - 1399 грн) и на базовый коэффициент 2, после чего умножается на базовый коэффициент 15%.
3. Рассчитывается сумма вашего обязательного платежа (обязательный процент платежа умножается на среднемесячный совокупный доход семьи).

Субсидия = размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг минус размер обязательного платежа.



Рассчитать субсидию можно воспользовавшись калькулятором субсидий на сайте Урядового порталу


Киевлянам рассчитать свой тариф с учётом субсидии можно на официальном сайте
26 май 2016 10:13
Как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг

Чтобы оформить субсидию, необходимо предоставить заявление и декларацию о доходах местному (районному или городскому) управлению труда и соцзащиты населения по месту регистрации (в народе - "собес").



В заявлении необходимо указать:
- Название местного управления соцзащиты населения,
- Данные лица, на которое оформлено лицевые счета,
- Идентификационный номер,
- Виды коммунальных услуг, на которые оформляется субсидия,
- Номер лицевого счета (указывается в квитанции),
- Наличие счетчика.

Образцы оформления документов размещены на сайте Министерства социальной политики Украины


Як оформити субсидію онлайн

Покрокова інструкція подачі заяви онлайн ( поновлена )

Тут стара версія. Нову шукайте по посиланню вище.

Щоб отримати компенсацію, споживач має заповнити заяву та декларацію. Надати документи можна в електронному вигляді — заповнивши відповідні форми на сайті subsidii.mlsp.gov.ua .

Перший крок — зайти на сайт та зареєструватися: ввести діючу електронну адресу та підтвердити "Я не робот" і натиснути "Продовжити". Ввести код підтвердження, який буде надісланий на вказану електронну адресу.
Не зайвим буде ознайомитись з підказками, натиснув "Як заповнити декларацію" та "Як заповнити заяву".



Другий крок — вибрати спосіб "Подання документів в електронному вигляді".
Третій крок — заповнити заяву про призначення житлової субсидії. Алгоритм схожий на заповнення паперового документу. Різница в тому, що вид субсидії не потрібно підкреслювати — на нього достатньо натиснути курсором. Варто звернути увагу, що в розділі "Відомості про ЖКП" необхідно вказати, є у вас лічильник енергоресурсу чи немає.
Четвертий крок — заповніть декларацію.


П'ятий крок — після заповнення документів необхідно перевірити вказану інформацію та підтвердити правильність вказаних даних. Система повідомить, що заява на субсидію отримана і буде розглянута. Рішення будет надіслано електронною поштою.

Оформлення субсидії онлайн має головну перевагу — не потрібно стояти в чергах чи відправляти документи поштою. Крім того, при неправильно вказаних даних система покаже, де була зроблена помилка.

Публикации по теме:
- Махинации с субсидиями: почему необходимо оформлять субсидию самостоятельно
- Как получить субсидию на оплату ЖКУ арендаторам квартир
29 июнь 2016 20:57
Надо ли платить обязательный платёж, если из-за субсидии получается переплата

Многие субсидианты получают квитанции на оплату ЖКУ, в которых значится переплата, к примеру, "- 50 грн". И возникает закономерный вопрос — надо ли в таком случае платить обязательный размер платежа.

Если в результате экономного потребления услуг не были использованы средства перечисленной субсидии, то предприятие-поставщик услуги, должно зачислить их в качестве оплаты потребленных услуг, в том числе обязательной части платежа в последующие расчетные периоды.

Таким образом, часть субсидии, которая не была потрачена, можно потратить на обязательный платеж. Следовательно, оплачивать услугу не нужно, пока не иссякнет сумма переплаты.

Обратите внимание:
Новые правила субсидирования: лишнюю компенсацию будут забирать
29 июнь 2016 21:10
Можно ли реструктурировать долг за коммунальные услуги при наличии субсидии

Компании-поставщики коммунальных услуг, сообщают, что с каждым месяцем увеличивается задолженность потребителей за воду, свет, газ и отопление. К примеру, в Киеве больше 164 тыс. домохозяйств не платят за потребленную холодную воду.

Киевляне, которые задолжали за коммунальные услуги, могут обратиться в "Центр коммунального сервиса" и реструктурировать свой долг. В «Центре коммунального сервиса» сообщили, что начисление субсидии не препятствует получению рассрочки. Рассрочка — это возможность платить задолженность в течение согласованного периода равными частями. При этом, обязательным является уплата текущих начислений за потребленные услуги. При заключении договора рассрочки формируется график, в котором указываются суммы ежемесячных оплат. Эти суммы включаются в счет на оплату жилищно-коммунальных услуг дополнительной строкой.

В компании сообщили, что вопрос задолженности, возникшей у потребителей в период прямых расчетов с «Киевэнерго», «Киевводоканалом» и «Киевгазом», необходимо решать с указанными организациями.

Программа реструктуризации долгов по ЖКУ: новые, более выгодные условия ( июнь 2016 )
29 июнь 2016 21:10
Какая норма потребления ресурсов предусмотрена для получателей субсидии

Согласно постановлению Кабинета министров Украины №409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» от 6 августа 2014 года, один потребитель зарегистрированный в квартире, может использовать субсидию на следующие ресурсы.



Если было потрачено больше, то разницу должен оплатить потребитель по действующему тарифу.
Природный газ
Электроэнергия и вода
03 июль 2016 10:23

Утепливши стіни та замінивши вікна, можна буде знизити вартість комунальних послуг вдвічі.
Урядовці обіцяють розробити ефективний механізм компенсації витрат українців на впровадження енергоефективних заходів.


Чтобы приучить потребителей к экономии, Министерство разрабатывает механизм монетизации субсидий. Планируется применить специальные банковские инструменты, с помощью которых можно обеспечить использование начисленных средств на цели оплаты коммунальных услуг или же на мероприятия по энергоэффективности.
03 июль 2016 13:40
А все таки? Есть какая-то информация по суммам, оставшимся на балансе с прошлого сезона? Что с ними сделают?
03 июль 2016 17:10
Цитата:
А все таки? Есть какая-то информация по суммам, оставшимся на балансе с прошлого сезона? Что с ними сделают?


Неиспользованную компенсацию будут забирать.

В Кабинете министров Украины решили вернуть в бюджет средства, которые выделялись на субсидии в прошлом отопительном сезоне, но не были использованы. Такая норма прописана в постановлении правительства №319 от 27.04.2016.
07 июль 2016 17:33
Можно ли одновременно получать и льготы и субсидии?

Согласно Постановлению Кабмина от 27.04.2016 г. №319, на период получения субсидий граждане не будут получать льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Льгота снова будет учитываться при расчете суммы к оплате в случае окончания срока действия субсидии или если Вы приняли решение пользоваться льготой вместо субсидии.
08 июль 2016 19:29
Думки проти субсидій

Висловив Андрій Павловський - експерт з питань соціальної політики:

"По-перше, діюча субсидійна схема шахрайська, грошей люди на руки не отримують, субсидійні кошти напряму осідають на рахунках монополій;
По-друге, субсидійна система вбиває енергозбереження і енергоефективність - в зниженні споживання енергоресурсів не зацікавлені як монополісти так і споживачі;
По- третє, субсидії сприяють тінізації економіки - зараз до работодавців масово звертаються робітники з проханням показувати занижену зарплату, тому що чим менша зарплата тим більше розмір субсидії.

В європейських країнах державна субсидійна допомога як правило надається непрацездатним: інвалідам, безробітним, багатодітним родинам і малозабезпеченим пенсіонерам, але аж ніяк не працюючим! За європейськими соціальними нормами витрати на комунальні послуги як правило не перевищують 10% від місячного доходу родини.

Хибна політика розширення субсидування принижує людську гідність працюючої людини, породжує утриманські настрої у суспільстві, провокує тінізацію трудових відносин.

Ми є свідками абсурдного збільшення бюджетних видатків на субсидії, якщо у 2014 році їх обсяг був на рівні 5 млрд. грн., то у 2016 вже і 35 млрд не вистачило, на наступний рік Мінфін планує 80 млрд. грн., ще декілька років таких "реформ" і на субсидії будемо витрачати більшу частину державного бюджету."
09 июль 2016 16:53
Цитата "Domik - ЖКХ":


Ми є свідками абсурдного збільшення бюджетних видатків на субсидії, якщо у 2014 році їх обсяг був на рівні 5 млрд. грн., то у 2016 вже і 35 млрд не вистачило, на наступний рік Мінфін планує 80 млрд. грн., ще декілька років таких "реформ" і на субсидії будемо витрачати більшу частину державного бюджету."

Ого, цифра... Так действительно дойдем до льввиной части бюджета... Замкнутый круг какой-то.
09 июль 2016 19:34

Сколько теперь должны будут заплатить за тарифы обычные пенсионеры, проживающие в столице.

Как известно, 97,5% украинских пенсионеров получают существенно меньше 4134 гривен. Но даже если взять для расчета "рубежную" пенсию в 4134 грн в месяц и стандартную площадь квартиры, по которой традиционно высчитывается "коммуналка", в 50 квадратных метров, то суммы в платежках впечатляют.

Так как в Киеве несколько поставщиков услуг, в среднем:
- отопление будет стоить 30 гривен/"квадрат"
- кубометр горячей воды – 70 грн
- а холодной – 13 грн
- за свет придется отдать около 130 грн в месяц
- газ обойдется в 76 грн
- вывоз мусора стоит плюс/минус 130 гривен.

Таким образом в отопительный период, общая платежка составит 2240 гривен.
Подсчитав на калькуляторе Минсоцполитики, выясняем, что при таком уровне пенсии и такой "коммуналке", можно рассчитывать на субсидию в размере 1150 гривен.

14 июль 2016 16:44
Если вам отказали в субсидии

Решение об отказе назначить субсидию или начисление компенсации минимального размера, когда потребитель должен получать больший размер субсидии, можно обжаловать в райгосадминистрации или исполкоме горсовета, департаменте соцзащиты областной администрации или в судебном порядке. Также потребитель может подать заявление в указанные органы с просьбой проверить правильности определения размера субсидии.
18 июль 2016 10:46
Льготы или субсидии: что выгоднее

Согласно новым правилам, потребители, которым начисляются льготы не могут воспользоваться субсидией — необходимо выбрать один вид государственной помощи — либо льгота, либо субсидия.


Льгота на оплату ЖКУ назначается на одного человека — льготника.
К примеру, в квартире, оборудованной приборами учета энергоресурсов, проживает 3 человека, в таком случае общий объем потребленных услуг делится на количество льготников. Если в квартире или доме только один зарегистрированный льготник, то льгота насчитается только на третью часть потребленного объема энергоресурсов, но не больше норм потребления, определенных законодательством. Если в месяц было использовано больше энергоресурсов выше установленного норматива, то излишки оплачиваются по установленным тарифам.
В зависимости от льготной категории потребителей, в Украине начисляется льгота на оплату коммунальных услуг в размере от 25 до 100%. Ознакомиться с полным списком льготников и размером скидки на коммунальные услуги можно по ссылке .

Субсидия начисляется на домохозяйство.
Ее размер зависит от уровня дохода потребителей, зарегистрированных в помещении. Узнать примерный размер компенсации можно воспользовавшись калькулятором. Субсидия, как и льгота, покрывает часть расходов на оплату коммунальных услуг только в пределах установленной нормы.
Пожалуй, это единственное глобальное отличие льготы от субсидии.

Плюсы и минусы разделения льгот и субсидий.
При отказе от льготы в пользу субсидии необходимо обратить внимание на главные моменты:
- Льготник всегда знает, какой размер оплаты он должен заплатить, а вот при начислении субсидии, которая еще не профинансирована, потребитель не знает, какую сумму придется заплатить за ЖКУ.
- «Отказавшись» от льготы на время, не исключено, что потом снова придется доказывать право на ее получение. Но чиновники обещают не создавать преград на пути возобновления льгот, так как льготы не отменяют, а «замораживают».
- Субсидия будет выгодна потребителям, если обязательный платеж с учетом субсидии оказывается меньшим, чем оплата по льготе.
- Субсидию могут не начислить, исходя из размера дохода, дорогостоящих покупок либо отменить после проверки или при смене количества зарегистрированных в квартире.

Как видим, решать какая госпомощь более выгодна, необходимо в каждом случае индивидуально в зависимости от количества зарегистрированных членов семьи, дохода и объемов использования энергоресурсов.
19 июль 2016 10:27
У яких випадках відмову в компенсації можуть переглянути

Згідно правил надання субсидії, компенсація не може призначатися домогосподарствам, якщо протягом останнього року хтось із зареєстрованих осіб придбав річ чи оплатив послуги вартістю понад 50 тис. грн. Таке рішення органу соціального захисту можна оскаржити і, незважаючи на відмову, претендувати на нарахування компенсації.

Як повідомили в Департаменті соціальної політики КМДА, за рішенням комісій при районних в м. Києві держадміністраціях субсидії призначаються у наступних випадках:
- в окремих випадках компенсація може призначатися структурними підрозділами з питань соцзахисту населення непрацездатним особам, які проживають самі, на понаднормову площу житла ;
- якщо будь-хто із зареєстрованих у квартирі чи будинку осіб протягом 12 місяців перед зверненням за нарахуванням субсидії здійснив дорогу покупку (придбання землі, будинку, квартири, автомобіля) на суму, яка на дату купівлі перевищує 50 тис. гривень;
- у разі, коли кількість фактично проживаючих зареєстрованих в оселі осіб є меншою, ніж кількість зареєстрованих у такому приміщенні осіб, компенсація розраховується виходячи з кількості зареєстрованих у житловому приміщенні осіб, які фактично у ньому проживають;
- якщо особи, зареєстровані у помешканні, сплачують за ЖКП на розділені особові рахунки, грошова допомога може призначатися окремо за розділеними особовими рахунками виходячи з кількості зареєстрованих осіб, які оплачують послуги на такі рахунки;
- якщо громадяни, що перебувають у складних життєвих обставинах, не змогли своєчасно звернутися за нарахуванням субсидії, компенсація може призначатися з дня виникнення відповідного права, але не більше ніж за 6 місяців до звернення за призначенням субсидії.

Навіть коли комісія відмовила у нарахуванні субсидії, споживач має право на перегляд рішення, як виняток. Для цього потрібно підготувати та надати новий комплект документів для повторного розгляду питання призначення комісією субсидії.
19 июль 2016 13:16
А ссылочку на упоминаемый калькулятор не дадите? Интересно родителям просчитать.
19 июль 2016 13:58
Цитата "Khozyain":
А ссылочку на упоминаемый калькулятор не дадите? Интересно родителям просчитать.

//www.kmu.gov.ua/control/calculator
20 июль 2016 17:03

Более подробный калькулятор субсидий //sobes.ua/ua/

20 июль 2016 19:00

Рассчитать субсидию можно воспользовавшись калькулятором субсидий на сайте Урядового порталу


Киевлянам рассчитать свой тариф с учётом субсидий можно на официальном сайте

Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .27
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее