Подать объявление

Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения

1. . .1315. . .27
13 фев 2017 20:58
Цитата "-проФФесор-":


Добрый день. Подскажите пожалуйста правильно ли я расчитываю льготу на отопление для участника боевых действий в частном доме для семьи из трех человек для разных типов отопления.
Газовое
- 5 куб.м. х 81 кв.м. = 405 куб.м. на месяц.
Електрическое
- 51 кВт/ч х 81 кв.м. = 4131 кВт/ч на месяц.
Пеллетное
- тут не знаю как считать, прошу подсказать

За них надо оплатить 25% стоимости, остальное по полному тарифу?

Лучше бы Вам обратиться в УСЗН в отдел льгот УБД.
Здесь сложная система расчетов было так по ЛЬГОТАМ:
2. Установити громадянам, які відповідно до законодавства мають пільги на оплату житлово-комунальних послуг, соціальну норму житла для:
2) централізованого та індивідуального опалення (теплопостачання) незалежно від джерела та виду енергії - 21 кв. метр опалюваної площі на одну особу та додатково 10,5 кв. метра на сім’ю.
Для сімей ветеранів війни, жертв нацистських переслідувань, що складаються лише з непрацездатних осіб (статті 12, 13, 14 і 15 Закону України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” та статті 6-1, 6-2, 6-3, 6-4 Закону України “Про жертви нацистських переслідувань”), у разі користування газопостачанням зазначена норма становить 42 кв. метри опалюваної площі на одну особу, яка має право на знижку плати, та додатково 21 кв. метр на сім’ю.
(Я не уверен, что Ваша семья состоит только из нетрудоспособных людей). :???:
3. Установити такі соціальні нормативи користування житлово-комунальними послугами, щодо оплати яких держава надає пільги та встановлює субсидії:
у разі використання теплової енергії для централізованого опалення (теплопостачання) абонентами, житлові будинки яких обладнані будинковими та/або квартирними приладами обліку, - 0,0548 Гкал на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць в опалювальний період;
у разі використання природного газу для індивідуального опалення - 5,5 куб. метра природного газу на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць в опалювальний період;
у разі використання електричної енергії для індивідуального опалення - 65 кВт•г на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць в опалювальний період.
Но еще применяются коэффициенты - согласно этажности здания и области проживания. :umnik:
А сколько Вам - участнику боевых действий платить % - это в зависимости от категории Есть 100% льгота, есть 75% и есть 50% льгота. Найдите в Интернете соответствующий Закон. Вот как то так. :hi:
Ну а с 1 мая 2017г эти нормы изменились в худшую для людей сторону.
Да, пеллетное отопление - это тоже ,что и отопление дровами - используется в твердотопливных котлах. Там вообще сложная система начисления льготы - но выдают ее наличными деньгами - перечисляя в банк на Ваш счет или на почту (в селах) переводом денег.
16 фев 2017 12:41
Спс. Сейчас живем в квартире, но задумываемся о строительстве частного дома. Не думал что все так сложно будет. Выбираю между газовым и пиллетным отоплением. Газ проще, но его провести около 7к у.е. стоит
16 фев 2017 16:12
Цитата "-проФФесор-":
Спс. Сейчас живем в квартире, но задумываемся о строительстве частного дома. Не думал что все так сложно будет. Выбираю между газовым и пиллетным отоплением. Газ проще, но его провести около 7к у.е. стоит

Все сейчас дорого стоит.
Мой совет - необходимо провести 3ф электричество.
Для строительства - необходимая вещь, да и потом - пригодится. В плане дома - предусмотреть отдельное помещения для котельной - вход как с улицы так и из дома.
Сразу в котельной ставите пиллетный котел, а потом (когда появятся деньги) можно добавлять - хоть газ, хоть электрокотел, хоть тепловой насос.
Но обязательно - отдельная котельная.
Удачи Вам.
18 фев 2017 20:16
Как начисляется субсидия на газ для отопления в 2017 году

При начислении субсидии на газ для отопления квартир, используется не только норма газа, а ещё норма площади и корректирующий коэффициент. Компенсация начисляется по следующей формуле.
19 фев 2017 10:01
Цитата "репей":

Все сейчас дорого стоит.
Мой совет - необходимо провести 3ф электричество.
Для строительства - необходимая вещь, да и потом - пригодится. В плане дома - предусмотреть отдельное помещения для котельной - вход как с улицы так и из дома.
Сразу в котельной ставите пиллетный котел, а потом (когда появятся деньги) можно добавлять - хоть газ, хоть электрокотел, хоть тепловой насос.
Но обязательно - отдельная котельная.
Удачи Вам.


Спс за совет, учту
21 фев 2017 08:13
кто нибудь задавался вопросом где и кто взял норму 100квт на месяц? в квартире или доме живут 2-3 человека, с трудом можно вложиться в цифру. а если в доме живет 3 семьи с 9 как экономить? человек где 4 малолетних ребенка. как жить?
21 фев 2017 19:38
Цитата "Ded Maza":
кто нибудь задавался вопросом где и кто взял норму 100квт на месяц? в квартире или доме живут 2-3 человека, с трудом можно вложиться в цифру. а если в доме живет 3 семьи с 9 как экономить? человек где 4 малолетних ребенка. как жить?

Отвечаю - да, здесь на форуме я задавался этим вопросом.
Непонятно откуда берут эти нормы :???:
Получается так - вечером в ресторане после крепкого застолья наши "министры-социалисты" - Гройсман, Розенко, Зубко и Рева - " с потолка" берут эти цифры.
А потом утром на заседании Кабинета Министров утверждают колегиально. И все. Вся Украина страдает - а ответственного нет - решение принято единогласно! :faceoff:
Ответа и ссылки на правовое поле по этому вопросу я не вижу.
21 фев 2017 20:43
В марте 2017 года субсидиантам будет произведен перерасчет размера компенсации, в связи с повышением стоимости электроэнергии. Размер субсидии на оплату тепла пересчитают после окончания отопительного сезона.

«Субсидиантам, которым счет за отопление теплоснабжающие предприятия формируют по норме с учетом фактической температуры наружного воздуха, будет компенсировано разницу, обусловленную изменением тарифа. Это предусмотрено правительственным постановлением № 848», - говорится на сайте teplo.gov.ua.

Стоимость тепла будет пересчитываться после завершения отопительного сезона автоматически. Гражданам не нужно предъявлять дополнительные документы, или писать заявление. «К примеру, субсидия была назначена исходя из тарифа на тепло в октябре 29,065 гривен за квадратный метр отапливаемой площади. В декабре и январе тарифы соответственно составляли 31,43 и 37,27 грн/кв. м. Разницу в конце отопительного сезона государство компенсирует в виде перерасчета размера субсидии», - говорится в сообщении.

Доплата будет начисляться на лицевой счет потребителей в теплоснабжающих организациях. В других случаях при повышении тарифов на энергоресурсы, размер субсидии пересчитывается с момента введения изменений. Как изменились тарифы ЖКХ в Украине в 2016 году, читайте подробней по ссылке.
23 фев 2017 21:37
Монетизировать государственную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг, чиновники обещают в 2017 году.

Правительство разрабатывает принцип монетизации субсидий. По словам вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, использование нового инструмента предоставления государственной помощи на оплату ЖКУ позволит:
- создать стимулы и предоставить инструменты для украинских семей по тепломодернизации своих зданий;
- предприятиям-поставщикам коммунальных услуг не зависеть от централизованных решений и действий монополистов. Компании смогут самостоятельно направлять средства на модернизацию и энергоэффективность производства и поставку тепла;
- создать прозрачные и понятные для каждого отношения «бюджет - субсидиант - концессии услуг - поставщик энергоресурсов», а также минимизировать коррупционные риски.

Реформировать процесс выплат помощи намерены в два этапа:
- первый - на уровне предприятий - поставщиков услуг;
- второй - на уровне населения.

«Монетизация предоставит получателям субсидий стимулы инвестировать в меры энергоэффективности и дополнительный источник по их финансированию. Это одно из требований меморандума с МВФ и предпосылка для выполнения соглашения об ассоциации Украины с ЕС в части внедрения третьего энергетического пакета», - сообщил чиновник. Ранее в правительстве планировали разработать и согласовать новый принцип предоставления субсидий на оплату ЖКУ до весны, а к завершению отопительного сезона 2016-2017 годов, утвердить ее на законодательном уровне.
28 фев 2017 20:20
Вот у меня возникла такая ситуация:
Постанова кабінету міністрів №848 від 21 жовтня 1995р (редакція від 21.09.2016)
Пункт7. Субсидія розраховується виходячи з кількості
зареєстрованих у житловому приміщенні (будинку) осіб (осіб, які
фактично проживають), яким нараховується плата за
житлово-комунальні послуги, у тому числі осіб, призваних на
строкову військову службу.
Кількість зазначених осіб визначається на початок місяця, з
якого призначається субсидія. { Абзац другий пункту 7 в редакції
Постанови КМ N 106
Пункт14. Субсидія для відшкодування витрат на оплату
житлово-комунальних послуг призначається з місяця звернення за її
призначенням до дати закінчення опалювального сезону, але не
більше ніж на 12 місяців, і розраховується:
на неопалювальний сезон - з 1 травня по 30 вересня;
на опалювальний сезон - з 1 жовтня по 30 квітня.
Після прийняття спадщини жінка-пенсіонер зареєструвалася в квартирі 27.02.2017.
Також Вона заповнила та здала Заяву і Декларацію на отримання субсидії 27.02.2017р.
Жінка-пенсіонер до 27.02.2017 була зареєстрована в будинку, де вона в складі сім’ї з 5-ти чоловік , що отримують субсидію з жовтня 2016р.
28.02.2017 – власник будинку відвіз до УСЗН довідку, де вже було вказано – склад сім’ї 4 особи.
Виникає питання: з якого місяця (лютий чи березень) повинні провести нарахування субсидії жінці-пенсіонеру? Що означають слова - визначається на початок місяця – це з 1по10 число, чи з 1по 15число кожного місяця? :???:
28 фев 2017 21:37
Всем привет. Всю ветку прочитал, но так и не понял, поясните, пожалуйста. Есть субсидия. Газа дали с 1 января 2017г. по 1 мая 2017г. 248 кубов на месяц. За них обязательный платеж 273грн. в месяц. Захожу в свой личный кабинет на сайте газконторы и вижу, что на поточном балансе (личном счете) 2380грн. За февраль я израсходовал 170 кубов, т.е. меньше, чем мне дали (248 куб). Могу ли я не оплачивать обязательный платеж (273грн) за февраль, т.е. вообще ничего не платить за газ поскольеу поточный баланс у меня на 01.03 2380грн. и сумма обязательного платежа спишется из этих 2380грн ?
01 март 2017 05:21
Цитата "pavik16":
Всем привет. Всю ветку прочитал, но так и не понял, поясните, пожалуйста. Есть субсидия. Газа дали с 1 января 2017г. по 1 мая 2017г. 248 кубов на месяц. За них обязательный платеж 273грн. в месяц. Захожу в свой личный кабинет на сайте газконторы и вижу, что на поточном балансе (личном счете) 2380грн. За февраль я израсходовал 170 кубов, т.е. меньше, чем мне дали (248 куб). Могу ли я не оплачивать обязательный платеж (273грн) за февраль, т.е. вообще ничего не платить за газ поскольеу поточный баланс у меня на 01.03 2380грн. и сумма обязательного платежа спишется из этих 2380грн ?

А Вы зайдите сюда и почитайте: //ecotechnica.com.ua/stati/624-vsjo-pro- subsidii-v-ukraine-voprosy-i-otvety.html
Удачи Вам!
01 март 2017 09:10
Есть и другая инфа:
Цитата:
Якщо сім’я зекономила субсидію, вона має право не платити обов’язковий платіж
Якщо сума зекономлених субсидій за комунальну послугу більша, ніж обов’язковий щомісячний платіж, і в платіжці відображено «до сплати: 0», то субсидіанти, а це в основному ті, які ведуть економне енергоспоживання, мають право не сплачувати додаткові кошти за спожиті газ, тепло, електроенергію чи воду.
03 март 2017 12:57
Цитата "Domik - ЖКХ":
Кто может получить субсидию

Получить субсидию может семья, в которой доход на одного человека не превышает 5000 грн.
Также, могут рассчитывать на компенсацию категории граждан, которым положена субсидия:
- лица, ухаживающие за детьми не достигшими трехлетнего возраста;
- лица, ухаживающие за детьми, и время ухода учитывается, как трудовой стаж;
- лица, которые ухаживают за детьми, не достигшими 16-летнего возраста, по медицинским заключениям.
- лица, ухаживающие за трем и более детьми в возрасте до 16 лет;
- лица, ухаживающие за инвалидами I группы или детьми инвалидами в возрасте до 16 лет, а также за гражданами, достигшими 80-летнего возраста.

Если перед обращением за назначением субсидии, была осуществлена покупка на сумму, превышающую 50 тыс. гривен, лицом, зарегистрированным в помещении, где начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, субсидия назначаться не будет.
А если 2014г. была инвестиция в строительство квартиры и сумма была оплачена 100% а права собственности получены 2017г. сейчас получаем субсидию с 2016г. можем мы лишится её из- за получения прав собственности .через какое время можно получить субсидию на новую квартиру ?
03 март 2017 13:50
Осенью 2013г. я через 6 мес. после получения доков на квартиру оформил субсидию в новострое (предоставил прошлогодние копии договора с застройщиком).
03 март 2017 17:27
У меня произошли изменения в количестве зарегистрированных в квартире - выписался один человек.
Постанова КМУ №848 пишет:
Громадянин, якому призначено субсидію, зобов’язаний протягом місяця поінформувати структурний підрозділ з питань соціального захисту населення про зміну складу зареєстрованих у житловому приміщенні (будинку) осіб шляхом подання відповідних документів.
Непонятно - мне нужно взять в ЖЭКе справку о количестве зарегистрированных в помещении и отнести в УСЗН :???:
или по-новой написать Заяву и Декларацию на получение субсидии и разом со справкой о количестве зарегистрированных в помещении подать в УСЗН :???:
09 март 2017 21:54
Наявність заборгованості за оплату ЖКП не може бути приводом відмови в нарахуванні компенсації. Не впливає на розмір допомоги і наявність депозиту. Про міфи щодо нарахування субсидії на сторінках Domik.ua .
10 март 2017 06:10
Да все эти "мифы" мной давно уже изучены и пройдены на практике. Ибо в большинстве УСЗН очень большая бюрократия и почти всегда смотрят на посетителю по принципу:
" Я начальник - ты дурак. Сиди там тихо и не рыпайся!"
По моему вопросу - мне лично проще взять в сельсовете справку о новом количестве зарегистрированных в помещении и отнести в УСЗН. А там автоматически пускай пересчитают субсидию. Ведь это их "святая" обязанность! За это работники УСЗН получают зарплату из бюджета, который формируется из налогов. А я являюсь добросовестным плательщиком налогов. Вот так!
А у нас - принеси справку из сельсовета и к ней по-новой заполняй Заяву и Декларацию. И не дай Бог - где нибудь ошибиться в заполнении - НЕ ДАДУТ СУБСИДИЮ. А она (субсидия) у меня приличная - 3600грн\мес и обязательный платеж - 850грн\мес.
Все это навевает грустные мысли. И (поверьте) иногда хочется достать гранатомет РПГ-7 и взорвать это УСЗН к чертовой матери.
Вот как то так. Удачи всем нам. :hi:
12 март 2017 11:50
Правила оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в марте 2017 года

При оформлении субсидии в I квартале 2017 года, принимается во внимание доход не за весь год, а за три первых квартала. В марте 2017 года в декларации о доходах следует указать те виды доходов, которые были получены в период с января по сентябрь 2016 года.

Повышение размера минимальной заработной платы не отразится на размере субсидии в отопительном сезоне 2016-2017 годов. Могут оформить компенсацию и лица, которые не работают официально. Таким потребителям могут начислить субсидию исходя из одного или двух размеров прожиточного минимума. При начислении компенсации для пенсионеров, которые на момент обращения получают только пенсию, учитывается доход за предыдущий месяц.

Нормы потребления энергоресурсов

С 1 мая 2017 года вступят в силу новые нормы потребления энергоресурсов. Так, расчет субсидий будет основываться на следующих нормах:
- электроэнергия для отопления жилья — 51 кВт·ч на 1 кв. м отапливаемой площади;
- тепловая энергия — 0,0431 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади;
- природный газ для отопления — 5 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади.

Нововведение повлияет на размер компенсации, которая будет начислена в отопительном сезоне 2017-2018 гг. В нынешнем отопительном сезоне данные новшества применяться не будут.

Разница в тарифах на коммунальные услуги

В случае повышения тарифов на коммунальные услуги субсидиантам пересчитают размер компенсации. Такое правило прописано в постановлении Кабмина № 848. Средства, которые переплатили потребители в связи с подорожанием услуг, пересчитают в конце отопительного сезона и доплату зачислят на расчетные счета граждан.
14 март 2017 22:31
Налог на добавленную стоимость НАК «Нафтогаз Украины» будет одним из источников финансирования льгот и жилищных субсидий населению.

Чтобы урегулировать принцип финансирования компенсаций, правительство приняло постановление №128 «О внесении изменений к порядку пересчета некоторых субвенций из государственного бюджета на предоставление льгот, субсидий и компенсаций». В постановлении предусмотрено, что дополнительным источником финансирования расходов на льготы и субсидии определяется налог на добавленную стоимость. Этот вид налога НАК «Нафтогаз Украины» оплачивает при растаможивании природного газа.

В соответствии с Законом «О государственном бюджете Украины на 2017 год» предусмотрено финансирование субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в сумме 47,074 млн грн.

По данным Мирового банка, Украине в 2017 году потребуется 75 млрд грн на финансирование льгот и субсидий. Об этом говорится на сайте газовых компаний 104.ua. Дефицит бюджета составит 25 млрд грн.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .1315. . .27
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx