Подать объявление

Может частное лицо быть заказчиком строительства многоквартирного дома?

16 сен 2014 11:19
Всем здравствуйте! Нужна помощь в следующем вопросе. Может ли частное лицо выступить заказчиком строительства многоэтажного многоквартирного дома? Я знаю, в Ялте все так строили до недавнего времени. Частное лицо покупает участок, частные бригады строят 5 или 7 этажный дом. Потом на него делают техпаспорт и тут же делают техзаключение о разделе дома на квартиры, получают техпаспорта на каждую квартиру и потом их продают. Меня интересует, насколько это законно? Потому что в Ялте, знаю, всё решалось за деньги.
16 сен 2014 14:54
Думаю да, т.к. на Софиевской Борщаговке таким образом строят целые комплексы (много домов давно сданы и обжиты) .
Продают кв-ры по предварительным договорам. После сдачи физ.лицо-застройщик (-заказчик) оформляет все кв-ры на себя, после чего продаёт "инвестору" (+7% и нотар. расходы).
16 сен 2014 17:54
А я слышал, что подрядчиком может выступать только юрфирма со строительной лицензией. Оказывается, можно и без неё строить.
17 сен 2014 06:13
Подрядчики как раз юр.лица. Одному человеку такую работу не осилить за 1-2 года, это понятно.
17 сен 2014 06:36
Т.е строить должно всё таки юрлицо? Или это от этажности дома зависит? Я просто хочу заняться этим у себя в городе, потому так и интересуюсь. Хочу привлечь инвестора, ну и, конечно, надо снизить затраты при строительстве. Если привлечь фирму - процентов 25-30 они себе заложат прибыль, а если привлечь частников - обговорим стоимость бетонных работ и сэкономим на этом.
17 сен 2014 12:20
В качестве Заказчика строительства физлицо-собственник или арендатор земельного участка может! Никаких для этого преград нет. Заключает договора с генподрядчиком и генпроектантом, получает разрешительную документацию и вперед.
17 сен 2014 12:42
Спасибо за обсуждение. ) То, что заказчиком строительства может выступить физ лицо - я уже понял. А могут ли генподрядчиком тоже выступать физлица, т.е. обыкновенная бригада? Или у них должна всё же быть строительная лицензия?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее