Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .3941. . .171
16 апр 2020 19:10
А как вам такая предпосылка: пиндосы напечатают так много зеленых фантиков для запуска своей экономики, что ими можно будет туалеты обклеивать. Уж лучше недвига.
16 апр 2020 19:45
Бакс активно печатают с 2010 и это никак не влияло на ценообразование на недвигу в укр. Эти денги должны попасть в страну, чтобы повлиять на что-либо
17 апр 2020 04:15
долларовый стандарт никто не отменял.это как метр в метрической системе измерений.на ван доллар можно купить литр бензина, а на ван гривня пятьдесят грамм.
17 апр 2020 08:46
Если доллар обесценится, то гривна обесценится ещё больше
17 апр 2020 16:27
Цитата:
Что может вызвать повышение цен?

Дефицит.
17 апр 2020 17:34
Дык сейчас же застройщики заняли позиции продолжать строительство, даже в условиях карантина. Только кто будет потом это добро покупать... Вопрос
17 апр 2020 17:46
Продолжают начатое. Частично продано - есть обязательства.
Дефицит может быть и на вторичке.
18 апр 2020 04:19
Например график S&P 500, который показывает когда начался кризис 2008 (начало октябрь 2008)


График цены на недвижимость в Киеве (цены упали аж в Апреле 2009, тоесть полгода рынок жил старыми ценами, точнее он просто замер со старыми ценами)

Тут же график S&P 500 для 2020. Апроксимируя ситуацию, жди к осени серезное проседание цен

Графики правильные на тот момент времени, но никак не сегодня. Тогда был пузырь на рынке- было куда падать, а сегодня какой пузырь? Совершенно другие условия сегодня. Думаю спад в цене будет но небольшой, продавать будут те кто вынужден продать, а остальные будут выжидать. У тех проектах застройщиков где есть подушка резервная в цене те скинут, но в целом прибыль у компаний сегодня минимальная - скидывать просто не с чего. Может это к лучшему, может пойдут нормальные кредиты для застройщиков и не только для застройщиков. Кризис сделает нормальные кредиты - это возможность.. Наверно и пора уже сделать и жить как во всех странах- и все в выигрыше окажутся. Или это не с этим народом - так говорит мой батя который прожил 97 лет (такие у него выводы).
18 апр 2020 08:08
Думаю лучшее подождать окончания каранитна и сразу смотреть в первый месяц тенденции - мониторить рынок. Сейчас смысла, что-то смотреть нет - продавцы ждут окончания карантина и не спешат понижать цены в среднем по рынку. Покупатели ждут окончания крантина, с надеждой купить подешевле потом, так как сейчас цены примерно +- докарантина. Рынок на паузе. Как только будт снимать ограничения будет ясно в какой точке мы.
18 апр 2020 08:51
Дык сейчас же застройщики заняли позиции продолжать строительство, даже в условиях карантина. Только кто будет потом это добро покупать... Вопрос


угу, только добра от укрбуда и аркады стало меньше на двадцать тысяч единиц.
.
18 апр 2020 11:21

Графики правильные на тот момент времени, но никак не сегодня. Тогда был пузырь на рынке- было куда падать, а сегодня какой пузырь? Совершенно другие условия сегодня. Думаю спад в цене будет но небольшой, продавать будут те кто вынужден продать, а остальные будут выжидать. У тех проектах застройщиков где есть подушка резервная в цене те скинут, но в целом прибыль у компаний сегодня минимальная - скидывать просто не с чего. Может это к лучшему, может пойдут нормальные кредиты для застройщиков и не только для застройщиков. Кризис сделает нормальные кредиты - это возможность.. Наверно и пора уже сделать и жить как во всех странах- и все в выигрыше окажутся. Или это не с этим народом - так говорит мой батя который прожил 97 лет (такие у него выводы).


Но можно ещё учесть что большинство экономистов склоняются к тоому что кризис сильнее чем в 2008г. И насколько всем известно что кризис не делает кредитование доступным
18 апр 2020 11:58
Цитата:
угу, только добра от укрбуда и аркады стало меньше на двадцать тысяч единиц.


Зато хватает другого добра - "человейники" по типу Галактики, Каховской і Русановской Гавани. Я уже молчу о позняках виноградаре. Там сейчас уйма добра - "1к бетоно-инвестиции" под сдачу в аренду за докарантинные 400уе/месяц .
18 апр 2020 12:25
Думаю лучшее подождать окончания каранитна и сразу смотреть в первый месяц тенденции - мониторить рынок. Сейчас смысла, что-то смотреть нет - продавцы ждут окончания карантина и не спешат понижать цены в среднем по рынку. Покупатели ждут окончания крантина, с надеждой купить подешевле потом, так как сейчас цены примерно +- докарантина. Рынок на паузе. Как только будт снимать ограничения будет ясно в какой точке мы.
Можно и подождать. Но летом все свалят и снимут квартиры с продаж до осени. Выбор будет мизерный, может даже цены вырастут. А к осени будет видно. Если крыза не накроет, продолжится плавное подорожание. Вон аналитики грят о повышении на 20% за январь - апрель. Фиг знает откель эти цифры берут, может и с потолка. Я реально увеличения спроса не увидел на квартиру, которую продаю месяцев 10 по одинаковой цене.
18 апр 2020 14:03
Ценам есть куда падать, достаточно посмотреть на цены в некоторых городах ЕС или США.

Если из-за экономической ситуации в мире упадут цены, то неужели в таких городах как Одесса, Львов и Киев цены будут выше чем там?

Если даже отменят карантин, то последствия для экономики будут колоссальные: закрытие границ, сфера туризма теряет, сфера обслуживания, сфера логистики люди не смогут потреблять на прежнем уровне, а значит и сфера производства потеряет, не сделают ремонт, не купят смартфон.

Даже если карантин убирут, но границы сообщение сразу не откроют. Полные последствия для экономики будут видны не в ближайшее время, а через год. Не восстановится быстро бывший мировой порядок это лет 5-6 кризиса.

Если еще учесть изменения климата и будущий продовольственных кризис, то рынок недвижимости может быть не самой большой проблемой.

Не знаю на что рассчитывают аналитики, но мировой кризис коснётся и нас.

Сколько продлится карантин и не будет ли второй волны заболевших в октябре, аналитики учитывают это?

Как там представители сферы услуг покупали недвижимость? Теперь они потеряют свой бизнес или будут вкладываться в сохранение.
Это лето будет уже потеряно.
Потреблять в мире будут меньше, а значит и производства потеряют.


Откровенно говоря не упали цены сильно и после прошлого кризиса, просто предложение уменьшилось, люди ушли в аренду. Как повлияет этот кризис на рынок аренды, ведь работники сферы услуг, туризма тоже арендовали квартиры? Как повлияет на возможности в аренде и прибыль?

Сказки про небывалый рост со стороны риелтеров были всегда, люди ждали и теряли деньги, но это их право.

Я считаю пусть каждый верит в то, что верит, а жизнь покажет.)
19 апр 2020 15:35
рей далио говорит что наступила великая депрессия (как в 1929), а он в теме.., значит цены будут проседать пару-несколько лет.
19 апр 2020 15:37
Можно и подождать. Но летом все свалят и снимут квартиры с продаж до осени. Выбор будет мизерный, может даже цены вырастут. А к осени будет видно. Если крыза не накроет, продолжится плавное подорожание. Вон аналитики грят о повышении на 20% за январь - апрель. Фиг знает откель эти цифры берут, может и с потолка. Я реально увеличения спроса не увидел на квартиру, которую продаю месяцев 10 по одинаковой цене.

думаю те кто снимут с продаж летом уже никогда не продадут...по этим ценам
19 апр 2020 17:27
рей далио говорит что наступила великая депрессия (как в 1929), а он в теме.., значит цены будут проседать пару-несколько лет.

стоит ли слушать человека, живущего среди предпринимателей.мы то живем в другой среде, где неизвестно откуда ждать удара в спину(мягко говоря)
19 апр 2020 18:36
Цитата:
думаю те кто снимут с продаж летом уже никогда не продадут...по этим ценам


для многих важно не только продать, но и сразу купить др. недвижимость.
20 апр 2020 09:53
Вот что пишут "онолитики": По их мнению, продавая вторичную старую квартиру на Печерске например, я должен учитывать цены новостроев! То что это разные классы жилья, разные покупатели, специфика с ремонтами и ожиданием сдачи домов и разное расположение относительно инфраструктуры, "онолитиков" никак не смущает!

"Що далі
Зниження попиту, який сформувався у 2019 році, посилилося під час карантину. Забудовники не поспішають знижувати ціни на квартири, незважаючи на конкуренцію з боку продавців "вторинки".
Після стрімкого зниження курсу гривні в березні багато забудовників запустили маркетинговий хід: "Зафіксували ціни на рівні 25 грн за дол".
Насправді ціни на первинному ринку житла формуються попитом і залежать від валютної складової тільки на 20%. У формуванні цінника має значення розмір спреду між собівартістю і кінцевою ціною.
На зростання собівартості будівництва найбільше впливають інфляція та номінальне зростання зарплат.
Згідно з оновленим прогнозом уряду, інфляція у 2020 році тимчасово прискориться до 8,7%, а в 2021 році повернеться до цільового діапазону 5%. Зростання зарплат не буде, прогнозна середня зарплата знизилася з 11 тис грн до 10,7 тис грн.
Непоступливість девелоперів не посилить перетікання покупців на "вторинку". Фіксація цін в доларах може зіграти з власниками старого житла і ріелторами злий жарт. Затяжна криза і потенційна друга хвиля девальвації гривні може зупинити ринок.
Після стабілізації економічної обстановки забудовники будуть знижувати ціни в доларовому еквіваленті до собівартості (500-600 дол за квадратний метр), а продавці "вторинки" будуть змушені синхронізувати ціни.
"Невидима рука ринку" вирівняє дисбаланси, і ринок нерухомості стабілізується на довгі роки. До чергової кризи."
20 апр 2020 15:08
Цитата:
Вот что пишут "онолитики": По их мнению, продавая вторичную старую квартиру на Печерске например, я должен учитывать цены новостроев!


Правильно! Цена старого фонда на Печерске, где ликвидность осуществляется за счет сдачи в аренду туристам посуточно, в нынешних условиях должна уйти в глубочайшое дно успшно и надолго
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .3941. . .171
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее