Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .3840. . .172
22 март 2020 21:36
Цитата "Romson":

Не собираюсь продавать. Подождём, если что.


Согласна , продавать повально не будут . -кто инвестирует на свои деньги не будет продавать по чем попало -да возможно зависнет но это инвестиция на длительный период . А сейчас можно ещё что то прикупить по акционным ценам !
23 март 2020 08:58
Квартира4 ви заходили в базу бачили скільки великої квадратури квартир? Досить багато, а попит? Я наприклад хотіла купити для себе 2-х,3-х кім, потім передумала купила приватний будинок 7 км від метро. Е де авто поставити, не буде захмарна комуналка, переваг набагато більше. На сьогодні багато хто перевагу віддадуть будиноку. Немає сенсу у великій квартирі, там багато мінусів.
23 март 2020 11:16
Ююю-ляяя, дома покупают обычно те кто к ним привык, особенно селяне, которым нужны земля, огород, общение. Горожане предпочитают квартиры. В дома постоянно нужны приличные вложения как денег, материалов, так и труда. Особенно при наличии сада и большого газона. Поэтому если на выходных и после работы охота отдыхать а не вкалывать, то нужна квартира. Большие квартиры конечно продаются дольше, они рассчитаны на людей с достатком и высокими запросами. Эти люди не будут жить в типовых сериях, но они могут себе позволить. На все есть своя цена, и когда продаешь большую квартиру, придется иногда значительно снижать прайс. Иначе придется сидеть как собака на сене - лаять и никого не пускать, при том что то сено в принципе себе нафиг не нужно.
23 март 2020 15:52
Цитата "kvartira4":
Беркана, специально для вас хорошая новость: подешевеют и дешевые и дорогие квартиры, причем 2-х и 3х комнатные упадут в цене больше чем 1комнатные. Мораль: если продаете дешевую свою, покупаете взамен дешевую чужую. То есть квартира у соседа, знакомого, или просто та что вам подходит, подешевеет настолько же, как и ваша. При условии что они примерно одинаковы по цене были до кризиса. И гнать продавать прям щас надо только если квартира большая, дорогая, не ходовая. Или она не сильно нужна. Тогда есть шанс к осени купить взамен полторы-две квартиры вместо одной но сейчас. Если есть где жить и квартиру можно продать, то щас самое оно. Однако это только мое мнение, и для принятия решения о продаже квартиры нужны мнения многих людей.

Мне пофиг,что вы мне разжевываете,я это прекрасно все знаю.Где-то убудет, где-то прибудет,пустоты не бывает.Хорошо наварятся на падении только те,у кого наличка в долларах в чулке ,а чулок в банке под грушей у деда закопана на хуторе.остальным ни убудет,ни прибудет.
24 март 2020 07:16
Беркана, наличка дома далеко не лучший метод сбережения и инвестирования. Даже по Фэн-Шуй деньги должны храниться в банке и работать. А инвестиции в ценные бумаги и банковские монеты гораздо предпочтительней. И все это также должно храниться в банке. Надежном конечно же, а инвестору нужно следить за здоровьем этого банка и своевременно забирать вклады если банк стремный. Хотя и бетонометры хорошая инвестиция, однако если тенденция падения их цены, нужно быстро продавать. По сути сложного ничего нет, главное внимательность, наблюдательность и готовность немного потерять сейчас, чтобы потом не потерять много. Это основной принцип работы биржевых брокеров.
24 март 2020 08:38
Квартира4, ви мабуть мене не правильно зрозуміли мова шла за будинок з прибудинковою територією в 5-6 соток, яка там пахота? 😁😁😁у всіх сусідів майже одинакові участки, деякі двойні повикуповували, на території люди ланшавт з декоративними насадженнями зробили, хто ще басейн втулив, місця майже не залишилося. Ніхто зараз картоплю не садить, це там десь в дальних селах. І який же це відпочинок в бетонних стінах? Не краще пожарити шашлик і поплавати в басейні? Взимку погрітися біля каміну.Я наприклад народилась в Киеві, а відпочивали літом на дачі, але коли нагрянули 90-ті,що людям зарплати не платили, в містах голодували, ми закрили квартиру, переїхали в село, завели кроликів і курей, засадили город, дід гнав самогон. Жили не погано і все було. Якщо буде подібне а воно вже до того йде? Чим ви будете кормити дітей і сімью? Сидячи в бетонометрах?
24 март 2020 16:33
Цитата "kvartira4":
Беркана, наличка дома далеко не лучший метод сбережения и инвестирования. Даже по Фэн-Шуй деньги должны храниться в банке и работать. А инвестиции в ценные бумаги и банковские монеты гораздо предпочтительней. И все это также должно храниться в банке. Надежном конечно же, а инвестору нужно следить за здоровьем этого банка и своевременно забирать вклады если банк стремный. Хотя и бетонометры хорошая инвестиция, однако если тенденция падения их цены, нужно быстро продавать. По сути сложного ничего нет, главное внимательность, наблюдательность и готовность немного потерять сейчас, чтобы потом не потерять много. Это основной принцип работы биржевых брокеров.

Капец, вы меня учить решили основам брокерского дела?Глаза откройте. какие акции, какие инвестиции. На биржевые индексы взгляните, что происходит, какие сейчас могут быть банки?В любой момент могут грохнуться даже такие монстры, как райфазен или Альфа-банк.Мир переформатируется, финансы перераспределяются, никто никаких гарантий никому дать не может,что завтра будет. очнитесь.При этом даже непонятно,что с долларом будет, может с такое произойти, что и он будет не совсем твердой валютой,скажем так.Ситуация непредсказуемая от слова совсем.
03 апр 2020 10:50
Так стоит сейчас квартиру или лучше подождать?
03 апр 2020 14:48
Копим валюту, не лезем ни в какие депозиты и прочие сомнительные инструменты.
Наблюдаем за рынком.
Нацелился на четырехкомнатную в Киеве.
Думаю, года за 2 получится накопить тысяч 60 евро.
05 апр 2020 18:11
мое мнение цены должны упасть
07 апр 2020 06:31
Я на прошлій неділі дивилась, дивно але ціни піднялись, спочатку 1-кім виставили за 39,потім 42,ні шагу назад, і це старий кірпіч. Я вважаю скидувати будуть кому терміново, а так, ціни не падатимуть, уже новобудови не будуть так хапати, адже квартири з доками будуть в ціні.
07 апр 2020 09:22
Yuliya-20 Тоже заметила, что цены даже выросли в баксах. Но покупатели тоже хватать не спешат...
07 апр 2020 11:55
цены просядут это сто проц. Не бывает такого, что в мире падение, а у нас рост или нет падения. Просто рынок жилья инерционный - пока продавцы ожидают спрос, но как только будет ясно, что спроса нет - будут опускать, те кому нужно срочно продать, затем все остальные. Так было и ранее - 2008, 2014.

Например график S&P 500, который показывает когда начался кризис 2008 (начало октябрь 2008)


График цены на недвижимость в Киеве (цены упали аж в Апреле 2009, тоесть полгода рынок жил старыми ценами, точнее он просто замер со старыми ценами)


Тут же график S&P 500 для 2020. Апроксимируя ситуацию, жди к осени серезное проседание цен
S&P 500 2020
цены на недвижимость 2008 - 2009
S&P 500 2008 - 2009
07 апр 2020 14:30
Копим валюту, не лезем ни в какие депозиты и прочие сомнительные инструменты.
Наблюдаем за рынком.
Нацелился на четырехкомнатную в Киеве.
Думаю, года за 2 получится накопить тысяч 60 евро.

Не факт,что сможете зарабатывать и накопить.Не факт,что через 2 года кварти ра не будет стоить в 2 раза дешевле или в 3 раза дороже.Ситуация в этот раз непредсказуемая от слова совсем.Вот что доход у многих сократится или упадет в разы-это факт.Что квартиры подешевеют на какое-то время-факт, но на сколько? На 2 месяца,полгода,2 года? Через 2 года они могут уже подорожать или стать еще дороже. Наблюдать могут позволить себе только те,кто с наличкой в валюте.И то,при условии,что доллар и евро не грохнутся,а такое тоже вполне может быть,увы.А может и не быть.
12 апр 2020 12:32
Да тут хоть бы этот год пережить, что говорить о заработке. Уже многие в минусе. Но панику с продажей недвижки на первичном рынке точно особо нечего разводить. Ну кому сейчас нужна квартира? за бесценок может быть многим, но я и сам за бесценок не отдам. Как говорят такое добро самомм=у нужно. Поэтому сидим на своем, кто-то на мешочке с долларами, кто-то с документами на строящиеся метры.
12 апр 2020 17:45
цены просядут это сто проц. Не бывает такого, что в мире падение, а у нас рост или нет падения. Просто рынок жилья инерционный - пока продавцы ожидают спрос, но как только будет ясно, что спроса нет - будут опускать, те кому нужно срочно продать, затем все остальные. Так было и ранее - 2008, 2014.

Например график S&P 500, который показывает когда начался кризис 2008 (начало октябрь 2008)
[attachment=2]Знімок екрана 2020-04-07 о 14.43.07.png[/attachment]

График цены на недвижимость в Киеве (цены упали аж в Апреле 2009, тоесть полгода рынок жил старыми ценами, точнее он просто замер со старыми ценами)
[attachment=1]Знімок екрана 2020-04-07 о 14.45.57.png[/attachment]

Тут же график S&P 500 для 2020. Апроксимируя ситуацию, жди к осени серезное проседание цен
[attachment=0]Знімок екрана 2020-04-07 о 14.48.27.png[/attachment]

график этот очень условный, я скидывал квартиру как раз в сентябре 2008 и цены падали каждый день.если быть точным 3-к в новострое 100м.начинал с 250к.продали за 160к.это за месяц падение.где оно на графике?
12 апр 2020 19:22
Цитата "rich8":
график этот очень условный, я скидывал квартиру как раз в сентябре 2008 и цены падали каждый день.если быть точным 3-к в новострое 100м.начинал с 250к.продали за 160к.это за месяц падение.где оно на графике?


Я думаю такая статистика формируется из цен выставленных на сайтах недвижимости. Вы скидывали квартиру с пониманием того, что цены упадут еще больше. Думаю, что большинство продавцов в то время думали, что все нормализуется и цены не спешили скидывать. Не так? Вполне возможная ситуация, когда уже сейчас продавцы, скинув 15-20% от изначальной цены смогут продать недвигу, а через полгода эта же недвига будет уже -40% по рынку.

Я не иксперт, но например цитата из нового времени говорит о тенденциях снижения
https://nv.ua/biz/consmarket/prodazhi-nedvizhimosti-upali-v-neskolko-raz-50080497.html
"Потенциальные покупатели подталкивают продавцов снижать цены на 15%. Например, квартиру за $100 тыс. они готовы приобрести за $85 тыс. Но идти на такие значительные скидки сейчас готовы единицы. «Цены могут снизится из-за экономического кризиса, который уже начался в Украине», — говорит Топал. На рынке первичной недвижимости застройщики вынуждены будут предлагать широкий спектр различных программ лояльности — от рассрочек платежа до скидок."
15 апр 2020 14:50
Сколько я помню, все, кто хочет купить квартиру, пишут, что цены будут падать. Надеются, что посеют панику на рынке и повлияют на падение цены. Теоретически это возможно, но не срабатывает. Так и сейчас, не сработает. Цены и так на минимуме. Будут держаться летом, а к августу пойдут вверх.
15 апр 2020 22:12
Считаю любые дискуссии вокруг должны подтверждаться фактами и, например, фундаментальных предпосылок для роста цен к осени нет.

Зато к падению цен:
-7% ВВП Укр.
-мировая рецессия
-безработица
-падение динамики аренды уже
-ситуация с covid19, к осени скорее всего будет новый виток и это не полный список;

Что может вызвать повышение цен?
16 апр 2020 18:02


Я думаю такая статистика формируется из цен выставленных на сайтах недвижимости. Вы скидывали квартиру с пониманием того, что цены упадут еще больше. Думаю, что большинство продавцов в то время думали, что все нормализуется и цены не спешили скидывать. Не так? Вполне возможная ситуация, когда уже сейчас продавцы, скинув 15-20% от изначальной цены смогут продать недвигу, а через полгода эта же недвига будет уже -40% по рынку.

Я не иксперт, но например цитата из нового времени говорит о тенденциях снижения
https://nv.ua/biz/consmarket/prodazhi-nedvizhimosti-upali-v-neskolko-raz-50080497.html
"Потенциальные покупатели подталкивают продавцов снижать цены на 15%. Например, квартиру за $100 тыс. они готовы приобрести за $85 тыс. Но идти на такие значительные скидки сейчас готовы единицы. «Цены могут снизится из-за экономического кризиса, который уже начался в Украине», — говорит Топал. На рынке первичной недвижимости застройщики вынуждены будут предлагать широкий спектр различных программ лояльности — от рассрочек платежа до скидок."

нет. я опускал цену вместе с рынком конечно же.было стремительное падение.наверное в базах полно фейковых квартир задорого.и они делают эти неадекватные совершенно графики))
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .3840. . .172
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее