Подать объявление

Стоит ли покупать недвижимость в Германии?

124. . .7
06 апр 2013 06:10
Цитата "Hakuna":
Ну, что же, хамить, в отличие от вас я не собираюсь. Что-либо "втюхивать" в Восточной Германии тоже. Вас спровоцировал пример квартиры в Плауэне? Что ж вы как бык на красную тряпку, и в чём вы видите "ахинею"? Что касается "фиксированной" суммы комиссионных, тут вы ошибаетесь-цифра была названа не в процентах, а в сумме относительно квартиры в данном ценовом диапазоне.
Маклерское вознаграждение обычно составляет в Германии минимум 3,57% от стоимости покупки, а в Берлине и все 7%. Работа, которую ведет русскоязычный партнер в Германии начинается в момент поиска квартиры и заканчивается формально в момент получения покупателем выписки из земельной книги об окончательном вписании. Иногда, это происходит через много месяцев после начала процедуры покупки. Все это время, посредник ведет переговоры и переписку с контрагентами в Германии. Если клиента устраивает, он заключает договор сопровождения на десятки евро в месяц, явно не сотни. Это рынок. Любая услуга либо пользуется спросом, либо нет. И имеет свою обоснованную цену.
Обычный немецкий маклер приводит немецкого покупателя к немецкому нотариусу, при подписании немецкого договора получает вознаграждение и умывает руки. Дальше все делает немецкий покупатель сам. Русскоязычным компаниям -маклерам же приходится даже на счетах карандашом подписывать - кто получатель, какой ИБАН и БИК у счета получателя для перевода из России и Украины, что указывать в цель платежа. Кроме того, отслеживать прошел он или нет, а если не прошел звонить например в налоговую и выяснять где потерялся, потому что покупатель так и не указал кассовый номер в платежке. ))
Что касается визы- у вас есть квартира в Германии и вам консул на этом основании визу не дал? А может, вы так, по наслышке, не проверив на своём личном опыте (именно это ваше кредо, я так понимаю)? ВНЖ обладание недвижимостью не дает, да и ещё раз да, подтверждаю. Право претендовать на получение долгосрочной, т. н. мультивизы дает. Для этого требуется актуальная выписка из поземельной книги. Еще никто из наших покупателей не жаловался, что ему отказали в визе. Решает конечно же консульство, и если у человека какие-то скелеты в шкафу, собственность в Германии не поможет.

а еще на наших маклеров жалуются :clap:
06 апр 2013 12:03
Цитата "Hakuna":
Цитата "Lusya67":
Цитата "Hakuna":
Цитата "Lusya67":
Цитата "Hakuna":
Lusya67 , если вам интересна Испания-тут есть отдельная ветка, задавайте вопросы там.

А вы кто? Администратор сайта?


Нет, сочувствующая. Хочется помочь вам быстрее найти ответы на вопросы. :winky:

Помогите лучше себе - найдите другую работу . Нельзя пытаться консультировать кого-то по вопросу , в котором сам не разбираешься. ( я имею в виду - практики у вас нет, не жили вы в Германии), а консультировать на основании прочтения каких-то сомнительных статеек... ??? Кстати , - а что именно вы читали, что пришли в таким выводам - "недвиж-ть в Германии - это круто, бла-бла..."???? Ответьте конкретно, а не "это коммерческая тайна"

Странный у вас подход. Т.е., чтобы разбираться в вопросе,необходимо испытать на собственной шкуре? Да, уважаемый собеседник, нелегко вам придётся на жизненном пути, и в огонь и в воду))) А грубить вам не советую, могу ответить тем же. Вопрос о "крутизне" жизни в Германии в этой теме не поднимался. Речь идёт о тех гражданах, кто определился с выбором в пользу этой страны.

Вы переврали : вы подняли вопрос не о крутизне жизни в Германии( жить там неплохо тем,кто имеет основания и работу- с этим,вроде,никто и не спорит) , а о крутизне приобретения недвиж-ти в Германии, живя постоянно здесь (в Украине) - разницу улавливаете ? Спрашивая , что именно вы изучали , я имела в виду ,как раз, не статейки , а именно законодательные акты + безусловно личный опыт.
11 апр 2013 09:42
Цитата "mimmo":
Цитата:
. Вас спровоцировал пример квартиры в Плауэне? Что ж вы как бык на красную тряпку, и в чём вы видите "ахинею"? Что касается "фиксированной" суммы комиссионных, тут вы ошибаетесь-цифра была названа не в процентах, а в сумме относительно квартиры в данном ценовом диапазоне.

Прэлесть какая, у немцев от 3% до 7%, а у вас 20%, исходя из цены в €16.500,00 квартиры в Плауэне - одним словом, бизнес по-русски.
О, а это просто зашибись, в меморандум :-D
Цитата:
Русскоязычным компаниям -маклерам же приходится даже на счетах карандашом подписывать - кто получатель, какой ИБАН и БИК у счета получателя для перевода из России и Украины, что указывать в цель платежа. Кроме того, отслеживать прошел он или нет, а если не прошел звонить например в налоговую и выяснять где потерялся, потому что покупатель так и не указал кассовый номер в платежке. ))

Цитата:
Что касается визы- у вас есть квартира в Германии и вам консул на этом основании визу не дал? А может, вы так, по наслышке, не проверив на своём личном опыте (именно это ваше кредо, я так понимаю)?

Я уже писала, читайте внимательно, что не собираюсь покупать недвижимость в Германии и указала причины, почему она мне неинтересна. И с консулом мне не встречаться, так как для посещения Германии мне никаких виз не требуется, в отличии от вас, даже ни разу не бывавшей в стране, о жизни в которой, включая стоимость на товары, услуги пытаетесь тут дискутировать...


Жаль, что вы невнимательно читаете, надеюсь, другие форумчане цифру отметили правильно в моём тексте.
11 апр 2013 18:48
Цитата "Hakuna":
Цитата "dub":

Думаю, что менять место жительства могут себе позволить две категории граждан: 1 - люди с очень высоким финансовым статусом, которым пофиг где жить с их баблищем (но тут скорее выберут тёплую страну с морем-океаном (помните "Куплю костюм с отливом - и в Ялту!"?); 2 - те, кому особо нечего терять, не имеющие нормальных заработков в Украине, но это не покупатели, а арендаторы скорее... А для среднего класса и здесь всё хорошо, ИМХО.

"Я конечно все стерплю,ссылку,каторгу,тюрьму. Но желательно в июле и желательно в Крыму))) ". Будь по-вашему))
О то единственно верное што Вы написали))) Таки нравится ава у Вас красивая лошадка! Я тож очень люблю лошадок!!!)))
14 окт 2013 11:18
Цитата "dub":
Не стОит.


Не стоит покупать жилье в Германии за 10 000 - 15 000 евро. Можно только посочувствовать человеку который решится купить. Бывшая ГДР, в основном бывшие казармы для военных, где люди бросали свои квартиры и уезжали в ФРГ, теперь эти квартиры никому не нужны, и стоят пустыми. Нет возможности сдать в аренду и тем более продать, потому что города пустуют. За дёшево можно купить только кота в мешке. Вот если Вы хотите "делать деньги в недвижимости" , инвестиции в недвижимость, то при правильном подходе, с нашими знаниями рынка недвижимости Германии, инвестиция в недвижимость очень выгодное и прибыльное дело, с приростом капитала от 10% в год и выше. Если интересно - обращайтесь - подскажем.
28 ноя 2013 14:24
Однозначно стоит. Сейчас на рынке недвижимости Германии доступно множество вариантов по покупке как жилой, так и коммерческой недвижимости.
28 ноя 2013 14:59

конечно стоит, если вы действительно хотите жить в Германии или вам некуда девать деньги.
Но с целью инвестиций - однозначно нет. //domik.ua/novosti/naskolko-vygodno-inve stirovat-v-nedvizhimost-za-rubezhom-chas t-1-berlin-n209359.html

28 ноя 2013 20:05
А меня "умиляет" скрытая реклама-тема изначально открыта как бы случайным наблюдателем.Если ты уже этим занимаешься,зачем бы это скрывать,спрашивается,если все чисто?Ну,написала бы,агентство такое-то,работаю столько-то,услуги и цены ...нет,надо заинтересованным покупателем прикинуться обязательно.Кста,первый сигнал аферы.
Пы-сы,что-то не верится в комиссию агента 7% от стоимости))Не помню,кто писал,вроде Э.Тополь,что хуже русских могут быть только русские в Америке.В нашем случае-в Германии
28 дек 2013 13:40
Цитата "MilaVar":


Не стоит покупать жилье в Германии за 10 000 - 15 000 евро. Можно только посочувствовать человеку который решится купить. Бывшая ГДР, в основном бывшие казармы для военных, где люди бросали свои квартиры и уезжали в ФРГ, теперь эти квартиры никому не нужны, и стоят пустыми. Нет возможности сдать в аренду и тем более продать, потому что города пустуют. За дёшево можно купить только кота в мешке..


На 100% согласен. Жаль таких людей, которые только после покупке понимают, что приобрели себе подарок на всю жизнь, который уже никогда без потерь продать не смогут.

Дорогие покупатели, интересующиеся, НЕ ПОКУПАЙТЕ недвижимость в Германии 5-10-25 тысяч евро. Вы с ней ничего сделать не сможете. У Вас её никто не будет снимать в аренду. А расходы на содержание, ремонт платить нужно будет, как положенно. Такая сумма есть у любого нормального бюргера на счету и соответственно если человеку нужна такая квартира, то ему проще её купить, чем платить Вам арендную плату.

Однокомнатные квартиры в Мюнхене за последние 24 месяца подорожали в среднем на 70%.

И учитывайте, тот факт, что тот, кто покупает недвижимость в Германии (имеется ввиду ликвидную) зачастую не думает о заработке, а покупают недвижимость для сохранения уже заработанного капитала.

Предыдущий кризис всё расставил на свои места. В то время, как недвижимость в Испании, Италии, Греции падала в цене и это происходит до сих пор, цена на недвижимость в Германии (ФРГ) не упала даже на процент и рост цены происходит до сих пор.

Это как в любом бизнесе, чем больше риск, тем больше доходность. Меньше риска и больше гарантий доходность естественно меньше. И в данный стабильное сохранение капитала и небольшой прирост даёт недвижимость в крупных городах Германии: Мюнхен, Берлин, Гамбург
29 дек 2013 10:07
Цитата "JA Real Estate":

Это как в любом бизнесе, чем больше риск, тем больше доходность. Меньше риска и больше гарантий доходность естественно меньше. И в данный стабильное сохранение капитала и небольшой прирост даёт недвижимость в крупных городах Германии: Мюнхен, Берлин, Гамбург


При чём здесь риск ? Покупая дорогую квартиру в Мюнхене - человек ничем рискует, только денег надо заплатить немерянно, а они не всегда есть. И доходность эт квартиры будет нормальная
29 дек 2013 10:56
Цитата "Lusya67":


При чём здесь риск ? Покупая дорогую квартиру в Мюнхене - человек ничем рискует, только денег надо заплатить немерянно, а они не всегда есть. И доходность эт квартиры будет нормальная


Вложение в недвижимость в Мюнхене, это стабильно, классно и риск стремится к нулю, но когда покупателям из СНГ сообщаешь, что они будут иметь доходность 5-6% на свои инвестиции, это для них не интересно, потому как у себя в стране они деньги прокручивают под 15-50% годовых. Но в тоже время понимают, что высокая доходность связанна с риском и в любой момент могут забрать всё.

Но всегда есть контенгент, который покупает квартиры в Мюнхене для себя с целью останавливаться там, когда путешествует по Европе или бывая в командировках. И другая группа людей, который покупают для сохранения уже заработанного капитала. И доходность не сильно интересует, но если она есть, то это, как приятный бонус.
29 дек 2013 11:41
стоит, не стоит... если нужно и есть возможность- покупайте)
29 дек 2013 18:00
Цитата "antoniVS":
стоит, не стоит... если нужно и есть возможность- покупайте)



Один из основных советов не делайте покупку недвижимости в Германии эмоционально, покупка недвижимости должна быть рациональным решением.

Если решили купить апартамент в "якобы" курортной зоне за 7-10 тысяч евро для сдачи в аренду. Приезжайте туда не в сезон и посмотрите, как там "бурлит" жизнь.

Пример из последней недели:
Обратился клиент за помощью, купил квартиру в Баварии (апартамаент) за 8 тысяч евро. Такие цены есть в некоторых регионах вдоль чешской границы. И ему якобы обещали, что его апартамент будет сдаваться ежедневно за 25 евро в сутки. Простой расчёт 25х365=9125 евро в год. Что есть более 100% доходности. Так не бывает, даже если учесть что полгода эти апартаменты будут пустовать и эту сумму разделить на два. Инвесторы со всего мира бросили бы свои глупые инвестиции под 5-10% и начали вкладываться в апартаменты в глухой деревне в Баварии в "курортной зоне".

Плюс к этому, как оказалось человеку нужно было платить коммунальные платежи 250 евро в месяц. Что составляет более 30% от стоимости купленной квартиры. И это стояло в договоре чёрным по белому. Но клиент покупающий квартиру за 8000 евро, как правило хочет экономить на всём и просто не обратился к независимому специалисту или адвокату за консультацией экономя тем самым 300-500 евро.

И со всем этим клиент уже смерился, пока не пришёл ему расчёт, что нужно в доме, где находится его квартира ремонтировать крышу и его часть к оплате за ремонт 2000 евро.

И клиент рад бы бесплатно отдать этот апартамент, но кому он нужен, его содержание дороже чем стоимость.
Поверьте, это не единичный случай, это то что происходит постоянно.


Ещё раз: "Никаких эмоциональных покупок, только рациональные"
21 авг 2015 11:21
Цитата "Hakuna":
Всем привет!
По роду своей деятельности изучила этот рынок и пришла в восторг-насколько дёшево можно купить квартиру или дом в ФРГ! 10 000 евро за небольшую квартиру в студенческом городке-вы встречали такие цены у нас в стране? Могу поспорить, что нет.
Стоит ли там жить, купив квартиру?

За 10 000 не стоит покупать. И двадцать - нет. Такая недвижимость - это неликвид на немецком рынке. Из моего опыта, инвестиции в Германию имеют смысл от 60 000 евро и выше. В противном случае, будет убыток.
Жить - это как? При покупке недвижимости в Германии, ВНЖ не выдаётся автоматом. Можно купить хоть замок и вам предложат туда кататься по шенгенской визе. Бизнес-эмиграция по средствам недвижимости - это совсем другое дело, но и капитал там должен быть приближен к шести нулям.
21 авг 2015 11:44
Если есть ВНЖ. Если есть пенсия или стабильный доход в онлайне. То че б и не купить квартиру или домик где-нибудь в ГДРовском богом забытом Задрыщенске. Не так уж там и плохо. Особенно хорошие цены на жилье в селах недалеко от Балтийского моря - 15-20к и 30 минут на машине до моря.
Но зачем такая квартира обычному украинцу без ВНЖ или даже с ВНЖ но без достаточных денег, чтобы жить в автономном режиме, непонятно...
21 авг 2015 12:47
Последнее время задумываюсь о покупке в Германии смотрю на обьекты за 100-150к евро. В частности расматриваю Берлин или Мюнхен. Но меня смущает прибыльность такого вложения, я бы рад иметь 5% чистыми, но из того что я вижу и узнавал будет 2-3%. То есть квартира за 130к евро (в Берлине это 1к 35-45 метров) будет приносить 320 евро в лучшем случае (уж явно в Киеве можно иметь намного больше из этой суммы). Я не смотрю русскоязычные агентства, анализирую информацию сам из интернет на немецко-язычных сайтах (например, immobilienscout24). Единственное в чем может быть плюс это если рынок будет рости, но я думаю он уже вырос и рости больше не будет. Цены уже заоблачные.

Возможно, имеет смысл как раз покупать в Украине, сейчас дно и если рынок будет рости, а он должен рости рано или поздно, можно заработать больше. Но здесь сложно спрогнозировать из-за войны.

P.S. И реальный пример. Недавно общался с человеком, он купил недвижимость в Голландии за 350 тысяч евро. Чистый доход от сдачи около 350 евро!!! Единственное, что он купил так, что по его мнению она уже стоит 400 тысяч, хотя я в это не до конца верю.
21 авг 2015 17:58
Цитата "_chaos_":
Последнее время задумываюсь о покупке в Германии смотрю на обьекты за 100-150к евро. В частности расматриваю Берлин или Мюнхен. Но меня смущает прибыльность такого вложения, я бы рад иметь 5% чистыми, но из того что я вижу и узнавал будет 2-3%.

Пять процентов - абсолютно реальные цифры для Германия. Проблема в том, что вы не там смотрите. Берлин уже ограничен законодательно рамками по ценам на кв.метр. Мюнхен - перегрет. Рост цен там будет, но рентабельность объектов минимальная. Практически тоже самое можно сказать и о Гамбурге, Франкфурте. Это города для долгосрочного вложения. В каком плане? Т.е. если вы планируете заработать через 10 лет (10 лет - ключевой момент для немецкого законодательства) после продажи жилья на разнице между вложенной суммой и суммой продажи. Либо оставить наследство детям в безопасной стабильной стране. Т.е. проще говоря для сохранности денег либо заработка в долгосрочной перспективе. Если же вас интересует ежемесячный доход, то обратите своё внимание на Западную Германию, а в частности землю Северный Рейн-Вестфалия. Это один из лучших регионов на данный момент именно для покупки недвижимости с целью ежемесячного дохода. Если смотрите немецкие сайты, то обратите внимание, например, на Эссен (Essen), там полно вариантов как раз в указанных вами рамках.
21 авг 2015 18:07
Цитата "_chaos_":
И реальный пример. Недавно общался с человеком, он купил недвижимость в Голландии за 350 тысяч евро. Чистый доход от сдачи около 350 евро!!! Единственное, что он купил так, что по его мнению она уже стоит 400 тысяч, хотя я в это не до конца верю.

Если он вложил средства с целью ежемесячного заработка, то мягко говоря, он совершил не самую лучшую сделку. Если же он задался целью сохранить средства на долгую перспективу и совершил покупку в дорогом районе дорогого города, то там априори не могут быть высокие ежемесячные доходы.
Если же брать хорошие стабильные немецкие районы Германии, например, город Мюльхайм-ан-дер-Рур (рядом с Дюссельдорфом), то инвестировав 350 тыс. евро в один дом на несколько семей, ваш знакомый мог иметь порядка 6-7%. Уже за вычетом отчислений управляющей компании. И такой доход не исключает рост цены на дом в долгосрочной перспективе, разумеется.
22 авг 2015 08:05
Цитата "Natalie_Essen":

Пять процентов - абсолютно реальные цифры для Германия. Проблема в том, что вы не там смотрите. Берлин уже ограничен законодательно рамками по ценам на кв.метр. Мюнхен - перегрет. Рост цен там будет, но рентабельность объектов минимальная. Практически тоже самое можно сказать и о Гамбурге, Франкфурте. Это города для долгосрочного вложения. В каком плане? Т.е. если вы планируете заработать через 10 лет (10 лет - ключевой момент для немецкого законодательства) после продажи жилья на разнице между вложенной суммой и суммой продажи. Либо оставить наследство детям в безопасной стабильной стране. Т.е. проще говоря для сохранности денег либо заработка в долгосрочной перспективе. Если же вас интересует ежемесячный доход, то обратите своё внимание на Западную Германию, а в частности землю Северный Рейн-Вестфалия. Это один из лучших регионов на данный момент именно для покупки недвижимости с целью ежемесячного дохода. Если смотрите немецкие сайты, то обратите внимание, например, на Эссен (Essen), там полно вариантов как раз в указанных вами рамках.


Северный Рейн-Вестфалия бывает разная. Большие города живут, а вот индустриальная провинция по уровню доходов на уровне провинций бывшего ГДР, по уровню безработицы где-то там же. Достаточно посмотреть на статистические карты и инфографики, которые немцы так красиво умеют составлять. Хотя красотища, конечно, эта вестфальская провинция.... Но полная бесперспективность. И для жизни, и для инвестиций.
22 авг 2015 08:37
Цитата "Seemann":

Северный Рейн-Вестфалия бывает разная. Большие города живут, а вот индустриальная провинция по уровню доходов на уровне провинций бывшего ГДР, по уровню безработицы где-то там же. Достаточно посмотреть на статистические карты и инфографики, которые немцы так красиво умеют составлять. Хотя красотища, конечно, эта вестфальская провинция.... Но полная бесперспективность. И для жизни, и для инвестиций.

Ваши слова применимы ровно к любой земле в Германии. Мюнхен в топе, а баварская провинция - безработица и как следствие отсутствие арендаторов. Достаточно проанализировать цены на недвижимость в баварском лесу и все становится понятным. Тоже самое в Нижней Саксонии и тд по стране. Имхо, именно для этого в идеале и существуют консультанты-риэлторы, которые соорентируют клиента на местности и по районам земли-города. Скажем, вот в Гельзенкирхен-Боттроп брать недвижимость не нужно, а вот Дюссельдорф-Эссен-Бонн можно спокойно вкладывать сбережения (опять же не во всех районах, равно как и в Берлине, и во Франкфурте и тд).
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
124. . .7
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее