Подать объявление

Стоит ли покупать недвижимость в Германии?

134. . .7
03 апр 2013 07:37
Цитата "Lusya67":
Цитата "Hakuna":
Lusya67 , если вам интересна Испания-тут есть отдельная ветка, задавайте вопросы там.

А вы кто? Администратор сайта?


Нет, сочувствующая. Хочется помочь вам быстрее найти ответы на вопросы. :winky:
03 апр 2013 11:46
Уважаемая Hakuna! Посмотрите название ветки - это во-первых. Во-вторых, я оппонирую Вам, потому что уже в первом посте Вы нагло и голословно ВРЁТЕ по поводу цен на товары и услуги в Украине и Германии, и, думаю, насчёт роста популярности немецкой недвиги у нас и в России тоже приукрашиваете... Доход от аренды в Германии озвучьте, плиз, посмеёмся вместе, а то как-то неконкретно всё у Вас. Давайте, пример - купили в германии такую-то квартиру, сдаём за столько-то, налоги и другие издержки - столько-то. Вы ж профи - думаю, это Вас не затруднит, один пример из множества проведённых Вами оборудок...Жду с нетерпением. Будущий клиент-))) Отмазки типа "да-да буду я вам тут щас всё рассказывать" не пойму-(((
03 апр 2013 11:57
Цитата "Hakuna":
Цитата "Lusya67":
Цитата "Hakuna":
Lusya67 , если вам интересна Испания-тут есть отдельная ветка, задавайте вопросы там.

А вы кто? Администратор сайта?


Нет, сочувствующая. Хочется помочь вам быстрее найти ответы на вопросы. :winky:

Помогите лучше себе - найдите другую работу . Нельзя пытаться консультировать кого-то по вопросу , в котором сам не разбираешься. ( я имею в виду - практики у вас нет, не жили вы в Германии), а консультировать на основании прочтения каких-то сомнительных статеек... ??? Кстати , - а что именно вы читали, что пришли в таким выводам - "недвиж-ть в Германии - это круто, бла-бла..."???? Ответьте конкретно, а не "это коммерческая тайна"
04 апр 2013 09:16
Цитата "Lusya67":
Цитата "Hakuna":
Цитата "Lusya67":
Цитата "Hakuna":
Lusya67 , если вам интересна Испания-тут есть отдельная ветка, задавайте вопросы там.

А вы кто? Администратор сайта?


Нет, сочувствующая. Хочется помочь вам быстрее найти ответы на вопросы. :winky:

Помогите лучше себе - найдите другую работу . Нельзя пытаться консультировать кого-то по вопросу , в котором сам не разбираешься. ( я имею в виду - практики у вас нет, не жили вы в Германии), а консультировать на основании прочтения каких-то сомнительных статеек... ??? Кстати , - а что именно вы читали, что пришли в таким выводам - "недвиж-ть в Германии - это круто, бла-бла..."???? Ответьте конкретно, а не "это коммерческая тайна"

Странный у вас подход. Т.е., чтобы разбираться в вопросе,необходимо испытать на собственной шкуре? Да, уважаемый собеседник, нелегко вам придётся на жизненном пути, и в огонь и в воду))) А грубить вам не советую, могу ответить тем же. Вопрос о "крутизне" жизни в Германии в этой теме не поднимался. Речь идёт о тех гражданах, кто определился с выбором в пользу этой страны.
04 апр 2013 09:22
Если вас интересуют мои познания, то информации я получаю более вашего (делаю выводы исходя из ваших крикливых замечаний). Кроме законодательных актов, ознакомлена с работой агентств недвижимости и уровню предоставляемых ими услуг в Германии. Статейки, порталы-да ради бога! Немецким владеете? Рекомендую:immonet.de,immobilienscout.de
А если всё плохо со знанием языков://www.de-portal.com/ru/nedvizhimost-v-germanii/tseny-na-nedvizhimost.html это вам для затравки.
Удачного изучения!
04 апр 2013 09:44
Цитата "dub":
Уважаемая Hakuna! Посмотрите название ветки - это во-первых. Во-вторых, я оппонирую Вам, потому что уже в первом посте Вы нагло и голословно ВРЁТЕ по поводу цен на товары и услуги в Украине и Германии, и, думаю, насчёт роста популярности немецкой недвиги у нас и в России тоже приукрашиваете... Доход от аренды в Германии озвучьте, плиз, посмеёмся вместе, а то как-то неконкретно всё у Вас. Давайте, пример - купили в германии такую-то квартиру, сдаём за столько-то, налоги и другие издержки - столько-то. Вы ж профи - думаю, это Вас не затруднит, один пример из множества проведённых Вами оборудок...Жду с нетерпением. Будущий клиент-))) Отмазки типа "да-да буду я вам тут щас всё рассказывать" не пойму-(((


Уважаемый dub! Я отвечу вам. Не скажу, что с удовольствием, так как отрицательно настроенный человек изначально не способен воспринять информацию в ином ключе.
Стоимость недвижимости, как и ежемесячная аренда зависят от региона, в котором он находится, поэтому, стоит обращать внимание на то, в каком городе вы предпочитаете жить. Простой пример: Плауэн, квартира площадью 55 м2,цена: 16.500 €, уже сдана в аренду, ежемесячная горячая аренда составляет 282,82 €, ежемесячная жилая плата 227 €, это более 4 % годового дохода. Да, немного, а никто и не заявляет, что вы будете получать 10-15%, если вам это обещают-нагло врут, не верьте.
При покупке недвижимости в Германии покупатель оплачивает дополнительно следующие расходы:

1.нотариальное оформление покупки: около 1,5% от стоимости объекта (минимум 300 Евро) за услуги нотариуса
2.единовременный налог на приобретаемую недвижимость – процентная ставка налога зависит от того, в какой федеральной немецкой земле расположен объект, в данном случае-3,5%
3.прочие издержки по юридическому оформлению: внесение пометки о предварительном вписании объекта в поземельную книгу, удаление пометки и окончательное вписание информации о новом собственнике составляет около 150 Евро.
4. комиссия агентству-как правило, около 3000-3500 евро, с НДС 19%.
04 апр 2013 10:28
Спасибо за ответ! Рента действительно небольшая, купить для сдачи квартиру в местах иных более выгодно. Если цены на недвигу в Мюнхене и прочих городах действительно выросли за последние три года на 30%, то больше столь стремительного роста быть не должно, ведь деревья не растут до неба, правильно? Т.е., скорее всего, в лучшем случае, будет незначительный рост, или коррекция, или, несмотря на всю эконом. мощь Германии, падение, связанное с какими-нибудь возможными ОБЩИМИ проблемами еврозоны, чего тоже нельзя исключать, правда?
Вкладчики кипрских банков не думали, что их ТАК киданут, думаю, владельцев недвиги на Кипре может ожидать "сюрприз" в виде значительного уменьшения стоимости их жилья и некоторого увеличения налогов на него. Могу предположить, что в Германии, в случае ухудшения эконом. ситуации, налоги на недвигу для нерезидентов также могут подрасти, как это УЖЕ случилось в Прибалтике, где россияне накупились этого добра ради какой-то вклейки в паспорте. Владение недвижимостью в Германии на сегодня НИКАК не влияет в положительном ключе на получение шенгенской визы - тоже не +.
Поэтому, отвечая на заглавный вопрос этой ветки, ИМХО - НЕ СТОИТ. Укрепляться надо на своей земле, я европессимист и евроскептик. А попить пивас с рулькой - так это мы завсегда! но потом - домой !
04 апр 2013 13:48
Цитата:
Простой пример: Плауэн, квартира площадью 55 м2,цена: 16.500 €, уже сдана в аренду, ежемесячная горячая аренда составляет 282,82 €, ежемесячная жилая плата 227 €, это более 4 % годового дохода

Интересное кино, а налоги с дохода от ренты( где-то 14%, прогрессивный налог для иностранцев) и владения данной квартирой( 0,98% до 2,84% от кадастровой стоимости в год) не в счет, я так понимаю, особенно для иностранцев? Одним словом, ваш пример квартиры в Плауэне - " наваристый супчик из топора"...
Читая эту тему, которую вы так бодро открыли, рисуя молочные берега и каждому новоиспеченному владельцу недвиги в Германии :olen: по прянику, я задалась вопросом, а на кой черт она нужна людям, которые не живут и не работают в Германии, соответственно владение ней не дает никаких прав на получение не только ВНЖ, но и для открытия простой тур. визы не служит основанием.
04 апр 2013 13:57
Цитата:
Помогите лучше себе - найдите другую работу . Нельзя пытаться консультировать кого-то по вопросу , в котором сам не разбираешься. ( я имею в виду - практики у вас нет, не жили вы в Германии), а консультировать на основании прочтения каких-то сомнительных статеек... ??? Кстати , - а что именно вы читали, что пришли в таким выводам - "недвиж-ть в Германии - это круто, бла-бла..."???? Ответьте конкретно, а не "это коммерческая тайна"

Странный у вас подход. Т.е., чтобы разбираться в вопросе,необходимо испытать на собственной шкуре?

Представьте себе, Hakuna, да. Тому пример - ваши "глубокие" познания стоимости жизни в Германии, ее гражданского :hamster: и налогового :hamster: кодексов...
05 апр 2013 08:36
Уважаемая mimmo! Хотелось бы понять, откуда у вас информация о том, насколько глубоки мои познания в законодательстве Германии и её налогообложении. Вы делали срез моих знаний телепатически? Судите по примеру квартиры в Плауэне, так я вам отвечу-если бы не праздное любопытство уважаемого duba, я бы и пример не приводила. Если бы вы были клиентом агентства недвижимости в Германии, по каждому объекту получили бы полный расклад, а не занимались бы опросом форумчан. Кстати, подтверждаю информацию, что права на ВНЖ у владельцев домов в Германии нет никаких, что касается получения визы, отвечу следующее-никто не может знать, как повлияет владение имуществом на получение визы (кроме, пожалуй, человека, который спит с консулом). Информация эта на сегодняшний день, ситуация может меняться. Вон, Испанцы со своим кризисом так намаялись, что собираются ВНЖ 5-летний давать собственникам, купившим недвижимость за 160 тыс. евро, а ведь не было такого...Кроме того, сколько наших соотечественников там живут, чёй-то не очень -то они спешат возвращаться из такой страшно дорогой и агрессивной к иностранцам страны...
05 апр 2013 10:02
Цитата "mimmo":
Цитата:
Простой пример: Плауэн, квартира площадью 55 м2,цена: 16.500 €, уже сдана в аренду, ежемесячная горячая аренда составляет 282,82 €, ежемесячная жилая плата 227 €, это более 4 % годового дохода

Интересное кино, а налоги с дохода от ренты( где-то 14%, прогрессивный налог для иностранцев) и владения данной квартирой( 0,98% до 2,84% от кадастровой стоимости в год) не в счет, я так понимаю, особенно для иностранцев? Одним словом, ваш пример квартиры в Плауэне - " наваристый супчик из топора"...
Читая эту тему, которую вы так бодро открыли, рисуя молочные берега и каждому новоиспеченному владельцу недвиги в Германии :olen: по прянику, я задалась вопросом, а на кой черт она нужна людям, которые не живут и не работают в Германии, соответственно владение ней не дает никаких прав на получение не только ВНЖ, но и для открытия простой тур. визы не служит основанием.


Подскажите, купить недвижимость в Италии например для сдачи в аренду не выгодно? Ну я имею в виду чистых 7-10% годовых возможно получить или никак?
Просветите плз. Просто есть желание купить ченить в Мадриде именно с этой целью, но если это 4% годовых да еще и подоходный 15% и 2,85% годовых налог, то делать такую покупку как минимум глупо...
05 апр 2013 10:35
Hakuna ! Вы привели мне пример без учёта некоторых налогов - это подтасовка по-простому говоря, умолчать про них. Где Вы нашли про агрессивность Германии к инородцам? Это Ваша выдумка. И ещё: сколько наших соотечественников живут на Родине и не думают уезжать из такой плохой в такую сладкую страну-))).
Думаю, что менять место жительства могут себе позволить две категории граждан: 1 - люди с очень высоким финансовым статусом, которым пофиг где жить с их баблищем (но тут скорее выберут тёплую страну с морем-океаном (помните "Куплю костюм с отливом - и в Ялту!"?); 2 - те, кому особо нечего терять, не имеющие нормальных заработков в Украине, но это не покупатели, а арендаторы скорее... А для среднего класса и здесь всё хорошо, ИМХО.
05 апр 2013 10:53
Цитата:
Просто есть желание купить ченить в Мадриде именно с этой целью, но если это 4% годовых да еще и подоходный 15% и 2,85% годовых налог, то делать такую покупку как минимум глупо..

Виталий, мой пост относиться к налогам в Германии на владение недвижимостью. И это прогрессивный налог, на минуточку: чем дороже квартира или дом по кадастровой оценке, тем он выше.
Выгодно, если покупать за полтора-два( минимум) миллиона евро виллу где-то в Тоскане или на озере Гарда и пр. местах проживания и отдыха ВИПов +, обставив ее еще на пару десятков тех же миллионов евро, сдавать за бешенные деньги русским и казахским олигархам. Этой темой занимаются москвичи, полностью контролируя данный сегмент рынка Италии. А простое жилье для отдыха в Италии, если нет в планах со временем перебраться туда на постоянное место жительства, а самое главное надежных и постоянных источников дохода, то смысла нет - попадалово, так как налоги и содержание квартиры в Италии съест весь ваш доход от аренды + еще и должны останетесь.
Судя по высокому проценту безработицы в Испании и плачевной экономической ситуации, то кому вы сдавать ту квартиру в Мадриде будете, туристам? Боюсь, что получиться тот же вариант, как с Италией, так как и в Испании налоги еще никто не отменял...
05 апр 2013 11:07
Конечно хотелось бы со временем туда жить перебраться. Но так, поближе к старости :). И конечно работать и зарабатывать там деньги совсем не хочется. Нужен доход от аренды! А миллионов нет. Вот и думаю... Смущает конечно их ипотека и налоги. При такой ипотеке выгоднее покупать чем арендовать, что конечно скажется и на цене аренды.
Ну а сдавать в центре Мадрида, думаю всегда найдется кому - все-же Столица мира :) только вот за сколько?
20-30 лет окупаемость - не интересно :)
В мае поеду, все узнаю и обещаю поделиться! :-B
05 апр 2013 12:14
Цитата:
Уважаемая mimmo! Хотелось бы понять, откуда у вас информация о том, насколько глубоки мои познания в законодательстве Германии и её налогообложении. Вы делали срез моих знаний телепатически?

Достаточно той "ахинеи", которую вы тут регулярно набиваете, чтоб судить о вашей некомпетентности в вопросах, которыми вы, якобы, владеете и занимаетесь.
Цитата:
Если бы вы были клиентом агентства недвижимости в Германии, по каждому объекту получили бы полный расклад, а не занимались бы опросом форумчан.

А зачем мне проводить опрос форумчан, если недвижимость Германии мне совершенно неинтересна, так как жить и работать я там не планирую, отдыхать так же, инвестиционно в аспекте недвижимости бесперспективна. Тем более пользуясь вашими "левыми" услугами по фиксированной ставке. Во всем мире АН работают на проценте, а у вас, видишь ли, фиксированная сумма в 3.000-3.500 от сделки. Золотой квартирко в зажопье Восточной Германии с вашим наваром получается... И, если, "рухнув с дуба", я решусь обзавестись недвигой в Германии, то консультацию предпочту получить в крупном немецком АН + у коммерческого консультанта-аборигена для точного и детального расчета налогов, которое работает на рынке ни одно десятилетие и имеет какую-никакую репутацию, в отличии от вас.
Цитата:
что касается получения визы, отвечу следующее-никто не может знать, как повлияет владение имуществом на получение визы (кроме, пожалуй, человека, который спит с консулом).

Что значит "никто не знает", знаем, не в изоляции живем - никак. Пример с консулом вы своим клиентам так же озвучиваете :chillout: , при втюхивании неликвида, когда они интересуются визовыми вопросами при наличии купленного через вас жилья иностранцами?
05 апр 2013 12:37
Ну, что же, хамить, в отличие от вас я не собираюсь. Что-либо "втюхивать" в Восточной Германии тоже. Вас спровоцировал пример квартиры в Плауэне? Что ж вы как бык на красную тряпку, и в чём вы видите "ахинею"? Что касается "фиксированной" суммы комиссионных, тут вы ошибаетесь-цифра была названа не в процентах, а в сумме относительно квартиры в данном ценовом диапазоне.
Маклерское вознаграждение обычно составляет в Германии минимум 3,57% от стоимости покупки, а в Берлине и все 7%. Работа, которую ведет русскоязычный партнер в Германии начинается в момент поиска квартиры и заканчивается формально в момент получения покупателем выписки из земельной книги об окончательном вписании. Иногда, это происходит через много месяцев после начала процедуры покупки. Все это время, посредник ведет переговоры и переписку с контрагентами в Германии. Если клиента устраивает, он заключает договор сопровождения на десятки евро в месяц, явно не сотни. Это рынок. Любая услуга либо пользуется спросом, либо нет. И имеет свою обоснованную цену.
Обычный немецкий маклер приводит немецкого покупателя к немецкому нотариусу, при подписании немецкого договора получает вознаграждение и умывает руки. Дальше все делает немецкий покупатель сам. Русскоязычным компаниям -маклерам же приходится даже на счетах карандашом подписывать - кто получатель, какой ИБАН и БИК у счета получателя для перевода из России и Украины, что указывать в цель платежа. Кроме того, отслеживать прошел он или нет, а если не прошел звонить например в налоговую и выяснять где потерялся, потому что покупатель так и не указал кассовый номер в платежке. ))
Что касается визы- у вас есть квартира в Германии и вам консул на этом основании визу не дал? А может, вы так, по наслышке, не проверив на своём личном опыте (именно это ваше кредо, я так понимаю)? ВНЖ обладание недвижимостью не дает, да и ещё раз да, подтверждаю. Право претендовать на получение долгосрочной, т. н. мультивизы дает. Для этого требуется актуальная выписка из поземельной книги. Еще никто из наших покупателей не жаловался, что ему отказали в визе. Решает конечно же консульство, и если у человека какие-то скелеты в шкафу, собственность в Германии не поможет.
05 апр 2013 12:41
Думаю, что менять место жительства могут себе позволить две категории граждан: 1 - люди с очень высоким финансовым статусом, которым пофиг где жить с их баблищем (но тут скорее выберут тёплую страну с морем-океаном (помните "Куплю костюм с отливом - и в Ялту!"?); 2 - те, кому особо нечего терять, не имеющие нормальных заработков в Украине, но это не покупатели, а арендаторы скорее... А для среднего класса и здесь всё хорошо, ИМХО.

"Я конечно все стерплю,ссылку,каторгу,тюрьму. Но желательно в июле и желательно в Крыму))) ". Будь по-вашему))
05 апр 2013 12:44
Цитата "dub":

Думаю, что менять место жительства могут себе позволить две категории граждан: 1 - люди с очень высоким финансовым статусом, которым пофиг где жить с их баблищем (но тут скорее выберут тёплую страну с морем-океаном (помните "Куплю костюм с отливом - и в Ялту!"?); 2 - те, кому особо нечего терять, не имеющие нормальных заработков в Украине, но это не покупатели, а арендаторы скорее... А для среднего класса и здесь всё хорошо, ИМХО.

"Я конечно все стерплю,ссылку,каторгу,тюрьму. Но желательно в июле и желательно в Крыму))) ". Будь по-вашему))
05 апр 2013 14:34
Цитата:
И конечно работать и зарабатывать там деньги совсем не хочется. Нужен доход от аренды!

Виталий, так ведь доход от аренды более высокий при равной стоимости объекта и в Киеве можете получать, менее напрягаясь. В Мадриде квартира в престижном районе будет немалых денег стоить( на такое жилье, как правило, кризис не особо влияет), и нет никаких гарантий, что будущие съемщики жилья в один прекрасный день из-за потери работы или из-за непорядочности, прикрываясь кризисом, не перестанут оплачивать аренду. А ведь запросто, весьма распространенная практика среди европейцев . Будут штамповать справки у врачей о временной потери трудоспособности по причине слабого здоровья своего, затем жены, а там и дети на очереди в процессе включатся... И канитель выселения может затянуться на год-два через суд - а это серьезные издержки и потери немаленькой суммы в итоге, тем более при налоговом прессе иностранцев, при котором прогрессивная шкала значительно выше, чем у резидентов. Да и как вы управлять своей недвижимостью собираетесь, живя в другой стране, фирму посредника нанимать будете?
05 апр 2013 15:39
Цитата:
. Вас спровоцировал пример квартиры в Плауэне? Что ж вы как бык на красную тряпку, и в чём вы видите "ахинею"? Что касается "фиксированной" суммы комиссионных, тут вы ошибаетесь-цифра была названа не в процентах, а в сумме относительно квартиры в данном ценовом диапазоне.

Прэлесть какая, у немцев от 3% до 7%, а у вас 20%, исходя из цены в €16.500,00 квартиры в Плауэне - одним словом, бизнес по-русски.
О, а это просто зашибись, в меморандум :-D
Цитата:
Русскоязычным компаниям -маклерам же приходится даже на счетах карандашом подписывать - кто получатель, какой ИБАН и БИК у счета получателя для перевода из России и Украины, что указывать в цель платежа. Кроме того, отслеживать прошел он или нет, а если не прошел звонить например в налоговую и выяснять где потерялся, потому что покупатель так и не указал кассовый номер в платежке. ))

Цитата:
Что касается визы- у вас есть квартира в Германии и вам консул на этом основании визу не дал? А может, вы так, по наслышке, не проверив на своём личном опыте (именно это ваше кредо, я так понимаю)?

Я уже писала, читайте внимательно, что не собираюсь покупать недвижимость в Германии и указала причины, почему она мне неинтересна. И с консулом мне не встречаться, так как для посещения Германии мне никаких виз не требуется, в отличии от вас, даже ни разу не бывавшей в стране, о жизни в которой, включая стоимость на товары, услуги пытаетесь тут дискутировать...
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
134. . .7
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее