Старая проводка + новая проводка

Проводка, монтаж, питание, электросчётчики.
Ответить
користувач форуму
Ответов: 105
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Дом сдан в 1993 году, у меня нет лишних средств, чтобы в квартире кинуть полностью новую проводку. Хотя и со старой проводкой все в порядке.
Я хочу перенести все розетки и переключатели вниз, просто сместить, делая штробу в стене.
Могу ли я это сделать, и безопасно ли это все будет на будущее? Мне просто подсказывают, что у меня будет по всей квартире много скруток, и что это очень плохо.
Выходит мне нужно отказаться от этой идеи? Кто что думает?
користувач форуму
Ответов: 36
Если кабель моножильный, делаете скрутки длиной 5-7см, можно загнуть, обязательно пропаять, в качестве изоляции-термоусадочная трубка, можно в два слоя. Дырку от старой розетке(там где скрутки) не замазываете, а закрываете пластиковой крышкой от монтажной коробки и поверх-пару мм безпещанки, потом соответственно обои. При необходимости так вы легло ее найдете.
Если кабель многожильный, то тогда только пресс-клещи!
користувач форуму
Ответов: 320
marcpol2012 писал(а):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Дом сдан в 1993 году, у меня нет лишних средств, чтобы в квартире кинуть полностью новую проводку. Хотя и со старой проводкой все в порядке.
Я хочу перенести все розетки и переключатели вниз, просто сместить, делая штробу в стене.
Могу ли я это сделать, и безопасно ли это все будет на будущее? Мне просто подсказывают, что у меня будет по всей квартире много скруток, и что это очень плохо.
Выходит мне нужно отказаться от этой идеи? Кто что думает?

У Вас по идее все "скрутки" будут находиться в старых подрозетниках, так что ничего страшного. Естественно, материал проводов должен быть одинаков (скручивать алюминий и медь нельзя). Чтобы избежать ошибок, рекомендую посмотреть видео от Земского, например, это:
користувач форуму
Ответов: 1912
А если человек с паяльником не мастак, можно ли использовать для вот такого соединения проводов клемник, который есть в продаже?
користувач форуму
ОксанаВладелец писал(а):А если человек с паяльником не мастак, можно ли использовать для вот такого соединения проводов клемник, который есть в продаже?

Можно, но пружинные, никаких винтиков. И не суйте многожилку в клемку для моножилы. Не экономте, берите качественный товар известных фирм.
Аналитик Domik.ua
Ответов: 5407
sergey765 писал(а):Если кабель моножильный, делаете скрутки длиной 5-7см, можно загнуть, обязательно пропаять, в качестве изоляции-термоусадочная трубка, можно в два слоя. Дырку от старой розетке(там где скрутки) не замазываете, а закрываете пластиковой крышкой от монтажной коробки и поверх-пару мм безпещанки, потом соответственно обои. При необходимости так вы легло ее найдете.
Если кабель многожильный, то тогда только пресс-клещи!

Не пугайте людей неведомым им словом "пресс-клещи". Ими еще и пользоваться надо уметь.
Многожильные провода можно скручивать за несколько приемов.
Сначала разделяете многожильные провода по 2-3 проволочки и скручиваете их. Проволочки тонкие, и это легко сделать. Получается несколько "косичек". Затем скручиваете эти "косички". В результате каждая медная проволочка одного провода надежно контактирует практически со всеми проволочками другого провода.
Подобным образом я соединял не только два, но и три провода. В том числе подсоединял отводы от магистрального провода, не разрезая его, а лишь очистив сантиметров 10-15 от изоляции. Естественно, после скрутки надежно изолировал каждый стык.

Относительно пропайки проводов есть разные мнения.
На первый взгляд, это надежно. Но не следует забывать, что места скруток могут нагреваться. При больших токах и плохих контактах нагрев может быть настолько сильным, что олово начнет плавиться и стекать. И это может повторяться многократно. Куда оно стечет и что при этом натворит - кто его знает. Изолента многократного нагрева расплавленным оловом может и не выдержать.
В литературе встречал описания случаев, когда стекающее олово приводило к коротким замыканиям.
Это я к тому, что не переусердствуйте с пропайкой проводов. Лишнего олова быть не должно. И пропаянные провода должны быть достаточно далеко друг от друга.
користувач форуму
Пайка будет греться только в двух случаях:
-искрение, читай плохая пропайка, читай руки из задницы;
-от больших токов, на которые провод данного сечения не расчитан, вместе с нагревом всей длины провода.
Можно подумать, что если раз за разом устраивать КЗ, то олово будет плавится, но для этого надо убрать все защитные автоматы, а провод тоже будет греться до расплавления изоляции. В условиях поплавленой изоляции стекание лишнего олова- наименьшая из проблем.
Аналитик Domik.ua
Ответов: 5407
sergey765
Вы правильно все пишите. Только не учитываете, что значительная часть читателей не являются специалистами. Многие даже до уровня любителей не дотягивают. Так что не стоит обсуждать у кого из какого места руки растут.
Мой опыт проведения ремонтов и прокладки электропроводки показывает, что профессионалы обычно предпочитают монолитные провода. А "любители", коих тут большинство, предпочитают многожильные. С монолитными им работать сложно. В частности, сложно впихнуть монолитные провода в установочные коробочки. И это приводит к тому, что выводы на подключение розеток получаются коротковатыми. Монолитные провода в коробочке пружинят, а это затрудняет установку розеток и выключателей.
Именно поэтому использую мягкие многожильные провода. Насколько я могу судить, именно так поступают и многие другие "любители".
P.S.
Интересно проанализировать соотношение продаж монолитных и многожильных проводов. Многожильные дороже, но продают их (ИМХО) больше.
користувач форуму
Ответов: 105
спасибо, проводка монолитная, алюминий, к розетке подходит два провода
користувач форуму
Ответов: 1339
Имею опыт работы со строительством современных ТРЦ, так вот там в большинстве проектов закладываются многожильные кабеля.

marcpol2012 писал(а):спасибо, проводка монолитная, алюминий, к розетке подходит два провода

Лучше заменить цельным куском от ближайшей распредкоробки.
користувач форуму
marcpol2012 писал(а):спасибо, проводка монолитная, алюминий, к розетке подходит два провода

Тогда,если есть возможность, лучше все-же поменять проводку на медь.
користувач форуму
Ответов: 320
kc-design писал(а):Лучше заменить цельным куском от ближайшей распредкоробки.

И как в распредкоробке соединять медь и алюминий? С учетом ограниченного пространства.
sergey765 писал(а): Тогда,если есть возможность, лучше все-же поменять проводку на медь.

marcpol2012 писал(а):у меня нет лишних средств, чтобы в квартире кинуть полностью новую проводку.

ИМХО единственный вариант (надежный, бюджетный и недеструктивный) - наращивать таким же алюминием и скручивать в старых подрозетниках (про пайку скорей всего можно забыть). Только с люминием надо очень аккуратно: один лишний сгиб\надрез - и он ломается.
користувач форуму
Не согласен, люминивые скрутки без сварки-не айс, лучше тогда вместо скруток поставиль пружинные клемники, и сохранить доступ к этим новым распредкоробкам (не замазывать).Иначе- лучше не выдумывать и ничего не трогать.
А лучше все-же решиться на полную переделку медью, не так катастрофически дорого это стоит. Лучше сэкономить на чем-то другом, что позже можно доделать/докупить (с проводкой вы по окончании ремонта уже точно ничего не сделаете без нового ремонта).
користувач форуму
Ответов: 446
Всё можно сделать, только пригласите хорошего электрика и он пусть посоветует как нужно сделать.
Ответить

Вернуться в Электрика и освещение

dsf

Обсуждение новостей