Подать объявление

Справедливая цена м2

124. . .14
06 май 2008 20:43
Цитата:

Вы затеяли спор со СВАНом, где утверждаете, что аренда недооценена, и , соответственно, будет дорожать. А поскольку по отношению к завышенной стоимости жилья аренда уж очень сильно "недооценена" (с Ваших слов), то и расти ей еще в разы.

А СВАН говорит, что стоимость аренды Вам не даст поднять платежеспособный спрос.

СВАН таки прав.

В подтверждение вышесказанного вот сегодняшняя статья с этого же сайта, сотрудники которого не страдают желанием снижения цен ни на жилье, ни на аренду соответственно

//domik.ua/mod/main/news/dcx80/c...56/id 161515691/

Предлагаю Вам ЕЩЕ раз прочесть то, что я написал!!! Я НЕ говорил, что аренда недооценена. Точно так же, как не говорил и о ее переоценке. Или о ее нормальной величине... Я всего лишь указал, что в приведенном примере за аксиому принята такая же переменчивая величина, как и та, которую пытаются с помощью этой "аксиомы" определить.... И всего лишь!!!! Заключений я не делал!!!!
Но одно мне видно: на Харьковском рынке аренды, спрос превышает предложение!!! А это может означать только одно: величина аренды ДОЛЖНА подрости!!!! Когда и насколько она может вырасти или не вырастет вообще - этого я не говорю просто потому, что этот сегмент рынка недвижимости я плотно не анализировал....
06 май 2008 20:44
Нет))).
Я уже написал что целевые ориентиры украинской -- строго аналогичны (бо немножко передирали российскую)..
06 май 2008 20:49
Цитата:

На самом деле, объяснение простое до безобразия!!! Во первых, вспомните, кто именно определяет стоимость квартиры??? Помогаю: СОБСТВЕННИК этой квартиры! При этом, собственнику совсем не обязательно быть специалистом в ценообразовании!!! СВОЕ ИМУЩЕСТВО он вправе продавать за ту цену, которую он для себя определил!!!!
Но это только один из возможных вариантов объяснения... Я прошу прощения за несколько "еврейский" ответ, но хотел бы я у Вас поинтересоваться: ВЫ на каком этаже предпочли бы жить? На 24-25, или на 7??? При этом, напоминаю, что мы говорим не о благополучных странах, гда лифтеры приезжают в течение 10-15 минут, когда лифт останавливается, а об Украине.... И я, например, не исключаю вероятность того, что в Киеве найдется человек, который разницу в 14 этажей (которые ему, в случае чего, придется идти пешком...) готов будет оплатить в виде дополнительных $80 тыс.... Но может и не найтись... Но наличие второго варианта совсем не означает, что СОБСТВЕННИК ОБЯЗАН опускать цену... Во втором случае он просто эту квартиру не продаст!!! А вот как раз это уже и есть РЫНОЧНЫЕ отношения!!!
И еще одно ВОЗМОЖНОЕ объяснение: в первом случае указана НЕПОЛНАЯ информация!

Может быть, Вы именно поэтому и не можете получить ответ, что, обычно, если человек в чем-то разбирается, он не будет выносить вердиктов, если владеет недостаточным объемом информации? Я вывел Вам три предположения. Какое из них верное - я не знаю. Понять смог бы только в том случае, если бы я все эти (и другие тоже) квартиры ВИДЕЛ лично!!! Только ьогда картина была бы более-менее полноценной...


Если я Вас правильно понял, разница в 8 этажей может стоить 80000 долларов?
Вы счиатете, что в подобный БРЕД может поверить хоть кто-то на форуме???

А как насчёт одинаковой цены квартиры 52м2 без ремонта и 78м2 с евроремонтом?

Да... какой рынок , такие и "эксперты"...

Убогий и неубедительный ответ
06 май 2008 21:02
Цитата:

Нет))).
Я уже написал что целевые ориентиры украинской -- строго аналогичны (бо немножко передирали российскую)..

Не без этого, конечно.... Передирали... Но своих слов добавили немало.... Поэтому я и говорю, что лучше ориентироваться в вопросах терминологии на ПЕРВОИСТОЧНИКИ. В Украине первоисточниками являются законы УКРАИНЫ.... :20:
06 май 2008 21:08
Мдя, квартира на Гришко достала всех..
Можно о ней, в отдельной ветке...)))
===
Индекс «Домика», как индекс.
Когда считают индекс за неделю-- действительно смешно.
Когда, за месяц уже меньше..
Там он вполне корректно отражает тенденцию. Плюс торг в пределах три-пять процентов.
И какие проблемы?
Все равно покупаете вы не город, а конкретный дом на конкретной улице конкретного района и там колебания будут очень сильными..
==
Для Станислава.
==
Светлые и справедливые идеалы по украински
«Урядовый курьер»
Проект концепции Общегосударственной программы обеспечения жильем граждан на 2009-2012 годы (далее — Концепция).
==
В качестве ориентиров Концепции доступной признается квартира общей площадью в 52,75 кв. м. на семью из трех человек .. (Гм, ошибся, запомнилось 53,2 метра)
Время накопления семьей денег на первый взнос — 5 лет,
Опосредованная стоимость строительства 1 кв. м. жилья по состоянию на 1 июля 2007 года — согласно оценке Министерства регионального развития и строительства — 3292 грн.
(на 2008 год это же министерство установило стоимость жилья в 3895 грн)
Т. е. «доступная квартира» -- 205 тыс. грн.
Реалность--она за оконом..
06 май 2008 21:13
Цитата:

Если я Вас правильно понял, разница в 8 этажей может стоить 80000 долларов?

Может мне на каком-то другом языке писать, чтобы Вы начали ЧИТАТЬ то, что я пишу???
Я ведь написал, что НЕ ИСКЛЮЧАЮ ВЕРОЯТНОСТИ ТОГО, ЧТО В КИЕВЕ НАЙДЕТСЯ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПОСЧИТАЕТ, ЧТО ЭТО ТОГО СТОИТ.

Цитата:
Вы счиатете, что в подобный БРЕД может поверить хоть кто-то на форуме???

Честно говоря, мне сугубо фиолетово, поверят или нет... Если люди, НЕзацикленные сюда заходят, то они поймут, что и такую вероятность опускать нельзя...
Я так понимаю, Вы не риэлтор. Поэтому Вам, видимо, даже представить трудно, какие деньги и ЗА ЧТО порой переплачивают люди.... Вы, видимо, не сталкивались с ситуацией, когда 1-комнатная квартира продавалась в полтора раза дороже 3-комнатной, расположенной на этой же лестничной клетке... (И эту 1-комн. реально купили за эти деньги!!!) Вы, видимо, не встречались с ситуациями, когда родители платили полторы стоимости квартиры для детей только за то, что эта квартира находится в том же подъезде, в котором живут и эти родители.... Информации у Вас маловато... Поэтому и не верите!

Цитата:
А как насчёт одинаковой цены квартиры 52м2 без ремонта и 78м2 с евроремонтом?

Предполагаю два варианта: типичную жадность продавцов 2-комнатной или нерыночные условия продажи 3-комнатной (например, нужно продать срочно!)...
Если Вы хотите услышать точный однозначный ответ, то Вы, извините, крайне наивны и ОЧЕНЬ слабо информированы....

Цитата:
Убогий и неубедительный ответ

Читайте выше!
06 май 2008 21:16
Цитата:
Но одно мне видно: на Харьковском рынке аренды, спрос превышает предложение!!!


Вас не затруднит пояснить, на чем базируется такое утверждение, да еще с тремя восклицательными знаками?
Уверен, что Вы в подробностях знаете ситуацию, поскольку, по Вашим собственным словам, "если человек в чем-то разбирается, он не будет выносить вердиктов, если владеет недостаточным объемом информации".
06 май 2008 21:28
Цитата:

Вас не затруднит пояснить, на чем базируется такое утверждение, да еще с тремя восклицательными знаками?
Уверен, что Вы в подробностях знаете ситуацию, поскольку, по Вашим собственным словам, "если человек в чем-то разбирается, он не будет выносить вердиктов, если владеет недостаточным объемом информации".

Попробую пояснить. Для каждой квартиры (это, надеюсь, не вызовет возражений?) существует некая стоимость. В том числе, это касается и аренды. В простонародье такая стоимость называется адекватной, реальной, нормальной и т.д.... Так вот, за такими квартирами стоит некое подобие очереди. Если Вы обращались в агентства по вопросам аренды, то не могли не обратить внимания на то обстоятельство, что многие просили у Вас данные того, что именно Вы ищите и Ваши координаты... Таким образом, Вас просто (без Вашего согласия) записывали в такую вот очередь... А когда такая квартира появлялась, работник агентства обзванивал таких "записавшихся"... Причем, если этот сотрудник порядочный, то, по-моему, он должен был бы соблюдать даже очередность заявок....
Разве это не очевидно?
Как я понял, Вас сбивает с толку та масса объектов, которая предлагается... Это "мусор"... Работники агентства, как правило, знают, что это не более, чем "мусор"... Но он нужен для того, чтобы привлечь клиента... Ну, а если, вдруг, найдется клиент, который "клюнет" даже на такое.... То "честь и хвала" такому сотруднику, который смог убедить клиента.... :)
06 май 2008 21:29
Цитата:

Предполагаю два варианта: типичную жадность продавцов 2-комнатной или нерыночные условия продажи 3-комнатной (например, нужно продать срочно!)...


Что значит "нерыночные условия продажи"?
Не Вы ли парой абзацев выше писали: "Разве не РЫНОК сформировал разницу в стоимости квартир...??? Если все это НЕ рынок, тогда что же это?"

Выходит, "рыночно" только то, что ведет к повышению цены?
Заметьте, я только последовал Вашему же совету (правда, не мне адресованному) читать внимательно то, что Вы пишете
06 май 2008 21:39
Цитата:
Во первых, вспомните, кто именно определяет стоимость квартиры??? Помогаю: СОБСТВЕННИК этой квартиры!


Довольно мило слышать такие слова от "оценщика".
Вы, конечно, сейчас скажете, что Ваша роль сводится к предоставлению экспертной информации о возможной цене, а окончательное решение принимает собственник.
Допустим.
Но означает ли это:
1. Что Ваша оценка не влияет на продавца?
2. Что Ваша оценка не оказывает прямого влияния на кредитные комитеты банков?
3. Что в конечном счете Вы вводите в уравнение еще одну переменную (оценка имущества), и это Вас совершенно не смущает - как это произошло в случае с формулой "цена квартиры - цена аренды", которую Вы критиковали как раз за отсутствие в уравнении констант?
06 май 2008 21:42
Цитата:

Что значит "нерыночные условия продажи"?
Не Вы ли парой абзацев выше писали: "Разве не РЫНОК сформировал разницу в стоимости квартир...??? Если все это НЕ рынок, тогда что же это?"

Выходит, "рыночно" только то, что ведет к повышению цены?
Заметьте, я только последовал Вашему же совету (правда, не мне адресованному) читать внимательно то, что Вы пишете

Приятно, что моим советам хоть кто-то следует... Вот только боюсь, я попал в небольшой капкан: мне что, объяснять теперь виды стоимости???
Попробую дать Вам небольшую наводку: согласно Международным стандартам оценки имущества, видов стоимости суцествует около двух десятков. ОДИН из этих видов стоимости является РЫНОЧНЫМ, остальные относятся а НЕрыночным видам стоимости. Тем не менее, ВСЕ эти виды благополучно присутствуют на РЫНКЕ и каждый выполняет свою задачу....
Для примера, стоимость для ЗАЛОГА - это пример НЕрыночной стоимости.
Кроме того, для того, чтобы выполнялось условие РЫНОЧНОЙ стоимости, необходимо соблюдение ряда условий. Если хоть одно из условий не соблюдается - стоимость относится к нерыночному виду. Таким образом, получаем, что если, например, у человека произошло несчастье и ему для срочной операции нужны деньги, которые он получит от продажи квартиры - то такая продажа квартиры не удовлетворяет условия сделки, произошедшей в рыночных условиях, а, значит, и стоимость такой квартиры не будет являться рыночной!
Я сознательно ссылался именно на МЕЖДУНАРОДНЫЕ стандарты. Ведь если бы я сослался на Украинские - Вы бы опять сказали, что это все не то, потому, что в Украине нет рынка недвижимости. А международные стандарты приняты все-таки в нескольких десятках стран, включая, естественно, и те, про которые Вы не станете говорить, что там нет рынка...
06 май 2008 21:55
Цитата:

Довольно мило слышать такие слова от "оценщика".
Вы, конечно, сейчас скажете, что Ваша роль сводится к предоставлению экспертной информации о возможной цене, а окончательное решение принимает собственник.
Допустим.
Но означает ли это:
1. Что Ваша оценка не влияет на продавца?
2. Что Ваша оценка не оказывает прямого влияния на кредитные комитеты банков?
3. Что в конечном счете Вы вводите в уравнение еще одну переменную (оценка имущества), и это Вас совершенно не смущает - как это произошло в случае с формулой "цена квартиры - цена аренды", которую Вы критиковали как раз за отсутствие в уравнении констант?

Видимо, мне придется Вас "добить"... Что касается оценки для банков, то здесь роль оценщика - мизерная! Ему нужно всего лишь обосновать ту стоимость, которую закзчик уже согласовал с банковскими работниками.... Либо, ту, которую ему сообщили сами банкиры... (Аккредитация - это ведь не просто так! Ее кому угодно не дают...)
Что касается аренды и ее привязки к стоимости квартиры. Сколько мне приходилось слышать про увеличение арендной платы от людей, столько же раз я слышал один и тот же аргумент, приводжимый хозяевами: "Вы посмотрите, как выросли цены на продукты питания, на бензин, на тряпки... А Вы хотите арендовать по старой цене?" Заметьте, ни намека на то, что выросли цены на квартиры.... Это значит только одно: когда мы говорим о стоимости аренды квартиры, то она НЕ привязывается к стоимости самой квартиры!
Хотя, есть, конечно, и исключения: когда квартира с самого начала приобреталась для сдачи в аренду. Эти арендодатели, думаю, все-таки привязку к стоимости делают...
06 май 2008 22:09
Цитата:

Попробую пояснить. Для каждой квартиры (это, надеюсь, не вызовет возражений?) существует некая стоимость. В том числе, это касается и аренды. В простонародье такая стоимость называется адекватной, реальной, нормальной и т.д.... Так вот, за такими квартирами стоит некое подобие очереди. Если Вы обращались в агентства по вопросам аренды, то не могли не обратить внимания на то обстоятельство, что многие просили у Вас данные того, что именно Вы ищите и Ваши координаты... Таким образом, Вас просто (без Вашего согласия) записывали в такую вот очередь... А когда такая квартира появлялась, работник агентства обзванивал таких "записавшихся"... Причем, если этот сотрудник порядочный, то, по-моему, он должен был бы соблюдать даже очередность заявок....
Разве это не очевидно?


Спасибо за оперативный ответ. Но, честно говоря, я в нем не нашел даже намека на фактическое подтверждение Вашего утверждения, что в Харькове спрос на аренду превышает предложение. Хотя и ожидал, что Вы, в соответствии с Вашими же правилами, "владеете детальной информацией".
При чем здесь "порядочность сотрудника и очередность обзвона"?

Цитата:

Как я понял, Вас сбивает с толку та масса объектов, которая предлагается...

Вы поняли неправильно. Мне требовалось подтверждение того, что в общем-то было заметно с самого начала. Сравнивая спрос и предложение, вы оперируете физическими категориями, измеряя спрос - в людях, а предложение - в квартирах.

Думаю, что это неправильно. Сравнивать нужно в сопоставимых единицах измерения. Конкретно - в деньгах.
Поясню на примере, как я понимаю наши расхождения в подходах.
Допустим, что спрос на рынке аренды какого-то города создается тысячью приезжих работников, способных в среднем платить за аренду не более 300$ долларов (зарплата не позволяет платить больше), а предложение представлено 900 квартирами, хозяева которых хотят в среднем по 400$ (их обстоятельства не позволяют требовать меньше).
Проанализировав такую ситуацию Вы, вероятно, скажете, что спрос превышает предложение (нужна тысяча квартир, а есть только 900).
А я скажу, что совокупный спрос составляет 300000 долларов, а совокупное предложение 360000.
Более того, в приведенном мной примере медианное предложение и медианный спрос вообще не пересекаются, так что в самом строгом смысле (на чем я не не стаиваю) можно говорить, что при таких ценах спроса нет вообще.
А реально же произойдет следующее: часть работников действительно уедет, а другая часть будет снимать квартиры в складчину, уменьшая таким образом физический спрос на коэффициент "перенаселенности" квартиры
06 май 2008 22:26
Цитата:

Вот только боюсь, я попал в небольшой капкан: мне что, объяснять теперь виды стоимости???

Нет, капкан большой.
Честно говоря, я на удивление быстро устал следить за этим словоплетением.
Для начала Вы пишете: "Разве не РЫНОК сформировал разницу в стоимости квартир...??? Если все это НЕ рынок, тогда что же это?".
Заметьте, пишете без взяких оговорок, ссылок на международные стандарты, нюансы толкования терминов и снова с тремя знаками препинания (вопросительными знаками, которые видимо должны символизировать недоумение по поводу того, как можно не понимать таких простых вещей).
Потом Вы пишете, что спешка продавца - это "нерыночные условия продажи".
А затем, после того как Вас попросили прокомментировать некоторое, мягко говоря, несоответствие между этими двумя утверждениями, с точно таким же напором объясняете, что "видов стоимости суцествует около двух десятков. ОДИН из этих видов стоимости является РЫНОЧНЫМ, остальные относятся а НЕрыночным видам стоимости".
И все это крайне информативно, потому что даже если очень снисходительно отнестись к этой путанице, то в сухом остатке мы имеем крайне глубокомысленный вывод: "Рыночная разница в стоимости квартир формируется рынком, а нерыночные флуктуации цены - формируются девятнадцатью видами нерынка"
06 май 2008 22:52
Цитата:

Видимо, мне придется Вас "добить"... Что касается оценки для банков, то здесь роль оценщика - мизерная! Ему нужно всего лишь обосновать ту стоимость, которую закзчик уже согласовал с банковскими работниками.... Либо, ту, которую ему сообщили сами банкиры... (Аккредитация - это ведь не просто так! Ее кому угодно не дают...)

Чем же Вы меня "добили?". Сообщением о том, что занимаетесь фиктивной профессией, и роль ее - "мизерная"?
Кстати, а что там все-таки с влиянием Ваших оценок на аппетиты продавцов?

Цитата:

Сколько мне приходилось слышать про увеличение арендной платы от людей, столько же раз я слышал один и тот же аргумент... Это значит только одно: когда мы говорим о стоимости аренды квартиры, то она НЕ привязывается к стоимости самой квартиры!
Хотя, есть, конечно, и исключения: когда квартира с самого начала приобреталась для сдачи в аренду.

Все-таки, у Вас специфический подход к формулировкам. Это - без обид.
Понимаете, нельзя написать "это значит только одно", и сразу вслед за этим - "хотя, конечно, есть и исключения"

Цитата:

Сколько мне приходилось слышать про увеличение арендной платы от людей, столько же раз я слышал один и тот же аргумент, приводжимый хозяевами: "Вы посмотрите, как выросли цены на продукты питания, на бензин, на тряпки... А Вы хотите арендовать по старой цене?"


Как Вы сами считаете, исходя из Вашей познавательной лекции о различных видах стоимости, это рыночный подход к ценообразованию? К какому из "двадцати с лишним видов стоимости" в итоге будет относиться стоимость аренды, сформированная таким образом?
Кроме того, Ваши собеседники, наверное, получали от потенциальных арендаторов один и тот же ответ: ""Вы посмотрите, как выросли цены на продукты питания, на бензин, на тряпки... На аренду остается все меньше"
07 май 2008 06:56
Цитата:

Извините, я не читал ВЕСЬ форум.... Не могли бы Вы, специально для меня, повторить краткую аргументацию?

Нет не мог бы.

Цитата:

Не понял, на что именно Вы намекаете... На то, что строители выстраивают ценообразование "с потолка"??? Так не покупайте!!!! В этом рынок и заключается!!! Перестаете покупать - цены снижаются. Других способов пока еще, насколько мне известно, не изобрели!!! (Я не хочу трогать "плановую экономику")


Не поняли? перечитайте еще раз предложение.

Цитата:

Если Вы один продавец, то рынком здесь не пахнет.... Хотя, я слегка оговорился: для нашей действительности уже введено даже такое понятие, как "монопольный рынок".... Только я не пойму, как это РЫНОК может быть МОНОПОЛЬНЫМ??? Тогда это НЕ рынок!!!!
Но если Вас, продавцов разноцветных шариков нескоько - я пойду искать где дешевле! Если же не найду дешевле, значит буду сам для себя решать: "Готов ли я за КРАСНЫЙ шарик переплачивать? Может быть, тогда мне купить тот, который дешевле? Или вообще, нафиг мне покупать шарик, если покупать дорогой я не хочу, а другие шарики не устраивают меня???" Вот мы и вступили с Вами в нормальные рыночные отношения: Вы хотите выкачать из меня побольше денег, а я пытаюсь купить то, что мне нужно, подешевле!!!


Вижу, начинаете понимать.
Пока в рыночные отношения (в нашем примере) вступили Вы, но не я.
Я пока рядом поставил мальчика с такими же шариками но дороже.
Еще одного мальчика отшлепал за попытку продавать шарики (дабы другим неповадно было) и попросил начальнника станции метро (предположим мы там торгуем) прописать в правилах торговли шариками на станции, такие правила которые устраивают только меня. При этом, мы договорились не делиться более ни с кем информацией о таких правилах.
07 май 2008 07:45
Цитата:

И...

Я веду к тому, что рыночные отношения всегда действуют в какой-то вполне конкретной обстановке.
Отчасти эту обстановку формирует сам рынок. Но в большей части ее формируют государство, общество, предприниматели, финансовые структуры, научно-технический прогресс и еще 1001 фактор.
Например, ориентация города/региона/государства/ на те или иные виды деятельности.
Городу можно ориентироваться на туристов и богатых зарубежных пенсионеров, а можно на химическую промышленность. Рынок недвижимости будет и в том, и в ином случае, но цены и запросы на нем будут разными.
Можно стимулировать застройку пригородов, а можно запретить рубить любое деревцо.
Можно закрыть глаза на хулиганов, а можно за любое прегрешение отсылать их «за 101 километр» на поселение.
Опыт всего этого накоплен огромный.
Желающих «порулить» великое множество.
А рынок всегда приспосабливается к «новому курсу» государства, общества, политики, экономики...
Другое дело, что он тоже на выбор курса влияет (иногда существенно, иногда не очень).
07 май 2008 08:30
Цитата:

Поясню на примере, как я понимаю наши расхождения в подходах.
Допустим, что спрос на рынке аренды какого-то города создается тысячью приезжих работников, способных в среднем платить за аренду не более 300$ долларов (зарплата не позволяет платить больше), а предложение представлено 900 квартирами, хозяева которых хотят в среднем по 400$ (их обстоятельства не позволяют требовать меньше).
Проанализировав такую ситуацию Вы, вероятно, скажете, что спрос превышает предложение (нужна тысяча квартир, а есть только 900).
А я скажу, что совокупный спрос составляет 300000 долларов, а совокупное предложение 360000.
Более того, в приведенном мной примере медианное предложение и медианный спрос вообще не пересекаются, так что в самом строгом смысле (на чем я не не стаиваю) можно говорить, что при таких ценах спроса нет вообще.
А реально же произойдет следующее: часть работников действительно уедет, а другая часть будет снимать квартиры в складчину, уменьшая таким образом физический спрос на коэффициент "перенаселенности" квартиры

Согласен. Вы описали прямо, как по книжке... Против Вашего метода подсчета я могу внести только одно возражение: согласен, что оперировать одинаковыми понятиями (деньгами) легче. Но я давно не встречал людей, которые жили бы укрывшись купюрами... Арендаторам нужна КВАРТИРА, а в Вашем примере квартир как раз и не хватает. Следовательно, можно сделать вполне логичный вывод, что превышение совокупного предложения в денежном выражении над совокупным спросом - вполне нормальное, рыночное, обоснованное явление! И до тех пор, пока часть потенциальных арендаторов не уедет в другой город, где они смогут найти себе КВАРТИРЫ, в которых смогут проживать, до тех пор мы все равно будем говорить о превышении количественного спроса над количественным предложением...
07 май 2008 08:38
Цитата:

Чем же Вы меня "добили?". Сообщением о том, что занимаетесь фиктивной профессией, и роль ее - "мизерная"?

Я не говорил, что профессия фиктивная. Сама профессия нужная. Но у нас, как и во всем, нашли способ превратить и эту профессию в фикцию....

Цитата:
Кстати, а что там все-таки с влиянием Ваших оценок на аппетиты продавцов?

Иногда - удается образумить. Но в основном - "хозяин - барин"....


Цитата:
Все-таки, у Вас специфический подход к формулировкам. Это - без обид.
Понимаете, нельзя написать "это значит только одно", и сразу вслед за этим - "хотя, конечно, есть и исключения"

Видимо, мой "специфический" подход к формулировкам обусловлен тем, что я еще помню правила Русского языка, которым меня обучали в средней школе... По крайней мере, с точки зрения Русского языка, никаких противоречий в связке "правило" - "исключения" не наблюдается... :11:

Цитата:
Как Вы сами считаете, исходя из Вашей познавательной лекции о различных видах стоимости, это рыночный подход к ценообразованию? К какому из "двадцати с лишним видов стоимости" в итоге будет относиться стоимость аренды, сформированная таким образом?
Кроме того, Ваши собеседники, наверное, получали от потенциальных арендаторов один и тот же ответ: ""Вы посмотрите, как выросли цены на продукты питания, на бензин, на тряпки... На аренду остается все меньше"

Честно говоря, что именно отвечали они - мне не известно... Но платить повышенную аренду соглашались практически все... :)
07 май 2008 08:43
Цитата:

Вижу, начинаете понимать.

О Вас того же пока, к сожалению, сказать не могу...

Цитата:
Пока в рыночные отношения (в нашем примере) вступили Вы, но не я.
Я пока рядом поставил мальчика с такими же шариками но дороже.
Еще одного мальчика отшлепал за попытку продавать шарики (дабы другим неповадно было) и попросил начальнника станции метро (предположим мы там торгуем) прописать в правилах торговли шариками на станции, такие правила которые устраивают только меня. При этом, мы договорились не делиться более ни с кем информацией о таких правилах.

Вот здесь Вам неплохо бы прочитать любую популярную книжечку по экономике... Там, обычно, описано, как такие ситуации разрешаются вполне рыночными методами... Так, что за пределами рынка Вы будете находиться только в Вашем воображении... Причем лишь какой-то промежуток времени...
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
124. . .14
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее