Подать объявление

Справедливая цена м2

134. . .14
06 май 2008 08:18
Цитата:

Видите вот вам справедливые цены оторваные от моей личной зп :-) так как она не показатель :-) А аренда показатель, так как это платежеспособный спрос :-)

Не хотелось бы Вас огорчать, но в Вашем рассчете не все учтено!
Вы приняли за аксиому рыночной стоимости величину аренды. И на этом основании делаете вывод, что цена на квартиры завышена. Но почему Вы не рассматриваете вариант того, что пока еще действуют ЗАНИЖЕННЫЕ ставки арендной платы? Откуда видно, что стоимость аренды - это рыночная величина? Только из того, что по этой стоимости квартиры арендуют? Но ведь и ПОКУПАЮТ квартиры по "завышенной" стоимости!!!
А я могу привести пример того, почему величину аренды можно считать заниженной: многие из сдаваемых в аренду квартир покупались по гораздо более низким ценам, чем действуют сейчас! Поэтому, хозяева строят свою финансовую политику, отталкиваясь от ТЕХ цен!!! Когда на рынке появится достаточно большое количество квартир, которые приобретались сегодня - хозяева этих квартир будут выстраивать свою политику по арендной плате на основе действующих сегодня цен!!! Вполне вероятно, что это приведет к увеличению стоимости аренды!!! Прибавьте сюда темпы роста зарплат в Киеве и темпю падения Доллара США - и у Вас появится возмоэжность спрогнозировать величину увеличения величины арендной платы!
06 май 2008 09:08
Цитата:

Не хотелось бы Вас огорчать, но в Вашем рассчете не все учтено!
Вы приняли за аксиому рыночной стоимости величину аренды. И на этом основании делаете вывод, что цена на квартиры завышена. Но почему Вы не рассматриваете вариант того, что пока еще действуют ЗАНИЖЕННЫЕ ставки арендной платы? Откуда видно, что стоимость аренды - это рыночная величина? Только из того, что по этой стоимости квартиры арендуют? Но ведь и ПОКУПАЮТ квартиры по "завышенной" стоимости!!!
А я могу привести пример того, почему величину аренды можно считать заниженной: многие из сдаваемых в аренду квартир покупались по гораздо более низким ценам, чем действуют сейчас! Поэтому, хозяева строят свою финансовую политику, отталкиваясь от ТЕХ цен!!! Когда на рынке появится достаточно большое количество квартир, которые приобретались сегодня - хозяева этих квартир будут выстраивать свою политику по арендной плате на основе действующих сегодня цен!!! Вполне вероятно, что это приведет к увеличению стоимости аренды!!! Прибавьте сюда темпы роста зарплат в Киеве и темпю падения Доллара США - и у Вас появится возмоэжность спрогнозировать величину увеличения величины арендной платы!

Ой ли так ;-) Да еслиб у них была возможность сдирать по 1к в месяц за однушку? ониб не сдирали? Та сдирали бы ;-) И та аренда то что есть сейчас это тот максимум который можно выжать с людей :-) Подними аренду сейчас на 100$ в месяц, 40% уже не смогут её тянуть :-) Я не претендую на звание великого экономиста :-) Я так просто считаю :-) Хотите верьте хотите нет :-) Та учите историю ;-) Кризис ЮВА и аргентины, скажите давно эт было ;-) та ради бога устремите свой взор на казахстан ;-) А там ведь тока всё начинается ;-) А собсно чего я вас убеждаю :-) Обязательно купите квартиру с целью её сдачи, а ешо и внукам и правнукам ;-) И всем всем всем ;-) родственикам ;-) Квартиры ж дешеветь не могут :-)
2 Владимир
Ну не надо путать дела личные, и дела экономические :-) Яж не против своего жилья как такового :-) я тока за :-) просто вопрос в цене ;-) Если я считаю что выгоднее арендовать, а не покупать ;-) а деньги которые я "сэкономил" на покупке, буду крутится в более рентабельном деле, пущай хотяб тот же банковский депозит, и их будет хватать на аренду+ как миниум нехилое мороженое ;-) в ввиде поездок в Египет или в Турцию ;-) то почему бы и нет ;-)
Кстати киоски как вы выразились, эт не пасивы ;-) в виде квартиры, а активы ;-) которые приносят прибыль ;-) Можно сказать мини печатный станок ;-) Если в кредиты не залезать естесно ;-) Ну так что выгоднее купить минипечатный станок, или минимашинку по поеданию денег? А ведь на квартиру нужно тратится она себя не окупает, максимум что делает так это экономит вам на аренде ;-) Но в нынешней ситуации если выбирать между покупкой и арендой аренда выгоднее :-)
Вот если аренда станет 30 долларов за квадратный метр ;-) То тогда да выгоднее купить :-) А то аренда будет 1200 ;-) Но на самом деле я скривил душой что сейчас аренда 600 ;-) все мои знакомые снимают до 450 (включительно) ;-) причём двое из низ за 400 и 450 ;-) снимают квартиры в так называемых новых "элитных" домах :-) с метражом около 40 метров :-) С просторными комнатами :-) и хорошим ремонтом :-) и с божеской мебелью :-) так ша я программист я цифрам верю больше чем чувствам ;-) На чувствах манипулируют психологи ;-) а цифры я сам могу проверить ;-)
06 май 2008 10:31
Цитата:

Господа! Когда Вы пытаетесь писать что-то "умное", ознакомтесь сначала с азами вопроса....
Во-первых, поняти "справедливая цена" имеет смысл! Это та самая цена, за которую Продавец ПРОДАЛ, а покупатель КУПИЛ. Т.е., это понятие уже свершившегося факта!!! Законодательство об оценке (на которое Вы ссылаетесь) оперирует в основном со СТОИМОСТЬЮ. А вот стоимость, в отличие от цены, может быть и РЫНОЧНОЙ, и ИНВЕСТИЦИОННОЙ, и еще целый набор видов стоимости.
Второе, само понятие "справедливая стоимость" - это понятие исключительно БУХГАЛТЕРСКОЕ!!! В оценке применяется только низкоквалифицированными оценщиками... Грамотные оценщики используют трмин "рыночная стоимость"... В-третьих, ЗУ "Про теринологию" в принципе бессмыслица! Последние года 4-5 ВСЕ вновь принимаемые законы содержат в себе перечень терминов.
Пока рассуждать о рынке недвижимости будут такие "грамотеи" - до тех пор мы и будем иметь непонимание и всевозможные катаклизмы в этойй области...

Непонимание потому, что не понятно какой вопрос решаем.
Вы говорите об оценке недвижимости, о том, какая цена есть или будет.
Другие говорят о том, какая цена должна быть.
Потому необходимо определиться о чем разговор: о том, какая цена БУДЕТ, или о том, какой ее государство и общество ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ.
В первом случае разговор сведется к бухгалтерии, во втором случае к политике.
06 май 2008 11:06
Цитата:

Непонимание потому, что не понятно какой вопрос решаем.
Вы говорите об оценке недвижимости, о том, какая цена есть или будет.
Другие говорят о том, какая цена должна быть.
Потому необходимо определиться о чем разговор: о том, какая цена БУДЕТ, или о том, какой ее государство и общество ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ.
В первом случае разговор сведется к бухгалтерии, во втором случае к политике.


Цену "делает" не государство и общество, а рынок. Рынка недвижимости у нас нет.
06 май 2008 11:32
Цитата:

В-третьих, ЗУ "Про теринологию" в принципе бессмыслица! Последние года 4-5 ВСЕ вновь принимаемые законы содержат в себе перечень терминов.


Каждый ЗУ принятый ВРУ действительно содержит свои термины. И необходимо сообразить юному оценщику, что количество толкований термина равно количеству законов, в которых он встречается. Вместо того, чтобы сотрясать общественность форума о своем выдающемся вкладе в области оценки и переоценки киевской недвижимости изучайте молодой человек матчасть ://europa.eu/eurovoc/
06 май 2008 15:02
Цитата:

Цену "делает" не государство и общество, а рынок. Рынка недвижимости у нас нет.

Именно государство и общество "делают" (в первую очередь) цену.
Это ведь не рынок так устроил, что в одних городах люди жить не хотят, а в другие толпами стремятся.
Рынок все это лишь зафиксировал/отразил. Мол, в этом городе квадратный метр 20 гривен, а в этом 2000 долларов.
06 май 2008 15:42
Цитата:

Именно государство и общество "делают" (в первую очередь) цену.
Это ведь не рынок так устроил, что в одних городах люди жить не хотят, а в другие толпами стремятся.
Рынок все это лишь зафиксировал/отразил. Мол, в этом городе квадратный метр 20 гривен, а в этом 2000 долларов.

Видите ли, если в кацапетовке никто не будет хотеть жить, ничто не помешает государству установить там любую цену.
Про общество вообще промолчу. Это как вселенная создала комбайн... а почему вселенная? - так ведь в ней планета А почему планета - так ведь комбайн где находиться И вроде все верно....

Рынок, Владимир, именно рынок может создать цену, которая хоть приблизительно могла бы называться справедливой (не нужно говорить о вечных ценностях).
Тот рынок, который сейчас банкротит предприятия в Америке, тот рынок, которого вся риелторская братия боится как огня (не пойму почему).
Государство и общество создает этот рынок (не в нашем случае, пока).

ЗЫ Именно рынок так устроил, "что в одних городах люди жить не хотят, а в другие толпами стремятся". И зовут этот рынок - рынок труда. Ваш пример, это когда кацапетовку обносят колючей проволокой и устанавливают цену на халупы внутри.
06 май 2008 16:16
Цитата:

Именно рынок так устроил, "что в одних городах люди жить не хотят, а в другие толпами стремятся". И зовут этот рынок - рынок труда. Ваш пример, это когда кацапетовку обносят колючей проволокой и устанавливают цену на халупы внутри.

Рынок труда - фактор важный, но один из многих.
Попробуйте уговорить киевских пенсионеров переехать из убитой хрущевки в центральном районе в благоустроенную новую квартиру на окраине. Даже солидная приплата не помогает...
А попробуйте уговорить его переселиться в областной центр...
Рассказывают ему риэлторы, что рядом поликлиника, магазины, скверы... Предлагают просторную квартиру и пакет с деньгами... И что, думаете часто соглашаются?
И такое разделение городов/районов было практически всегда (хоть при наличии рынков недвижимости и труда, хоть без этих рынков).
- - - - - - - -
И еще о рынке труда... Сейчас ведь немало специальностей, где можно работать дистанционно (хоть на другом континенте).
Вполне можно развивать это направление.
А для того, чтобы раз в две недели потусоваться несколько часов вживую с коллегами, можно и в соседний город съездить.
06 май 2008 16:53
Цитата:

Рынок труда - фактор важный, но один из многих.
Попробуйте уговорить киевских пенсионеров переехать из убитой хрущевки в центральном районе в благоустроенную новую квартиру на окраине. Даже солидная приплата не помогает...
А попробуйте уговорить его переселиться в областной центр...
Рассказывают ему риэлторы, что рядом поликлиника, магазины, скверы... Предлагают просторную квартиру и пакет с деньгами... И что, думаете часто соглашаются?
И такое разделение городов/районов было практически всегда (хоть при наличии рынков недвижимости и труда, хоть без этих рынков).
- - - - - - - -
И еще о рынке труда... Сейчас ведь немало специальностей, где можно работать дистанционно (хоть на другом континенте).
Вполне можно развивать это направление.
А для того, чтобы раз в две недели потусоваться несколько часов вживую с коллегами, можно и в соседний город съездить.


И...
06 май 2008 17:54
Цитата:

Ой ли так ;-) Да еслиб у них была возможность сдирать по 1к в месяц за однушку? ониб не сдирали? Та сдирали бы ;-)

Извините меня!!! Когда я писал, я рассчитывал на ОБРАЗОВАННУЮ аудиторию... Но Вы можете прочитать мой пост еще раз... Может быть поймете, о чем именно я писал...

Цитата:
И та аренда то что есть сейчас это тот максимум который можно выжать с людей :-) Подними аренду сейчас на 100$ в месяц, 40% уже не смогут её тянуть :-)

Вашу мысль можно продолжить примерно так: и поедут по всем городам Украины, в которых арендная ставка будет ниже.... Я правильно понял Вашу мысль???? Если не правильно, то просветите, пожалуйста, где эти 40% будут жить?
06 май 2008 18:06
Цитата:

Непонимание потому, что не понятно какой вопрос решаем.
Вы говорите об оценке недвижимости, о том, какая цена есть или будет.
Другие говорят о том, какая цена должна быть.
Потому необходимо определиться о чем разговор: о том, какая цена БУДЕТ, или о том, какой ее государство и общество ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ.
В первом случае разговор сведется к бухгалтерии, во втором случае к политике.

Вообще-то, для того, чтобы ПОНЯТЬ, какой именно вопрос обсуждается, неплохо было бы оперировать ПРАВИЛЬНЫМИ формулировками... Для начала. Я говорил именно об этом!
Я, вообще-то, говорил об экономике... Именно поэтому я и считаю, что государство НЕ МОЖЕТ сделать цены на свободном рынке ниже или выше!!!! Государственный аппарат МОЖЕТ использовать ЭКОНОМИЧЕСКИЕ рычаги для снижения или повышения стоимости недвижимости. Как говорится, почувствуйте разницу между выражениями "должен" и "может"....
Опять же, зачем переводить разговор о стоимости недвижимости в политическое русло??? Это ведь ЭКОНОМИКА. До тех пор, пока мы будем рассматривать стоимость недвижимости с политических позиций, а не с экономических, до тех пор мы и будем спорить о том, "справедливо ли относится к моей персоне государство, которое не может обеспечить меня собственной квартирой"??? Такой вопрос можно было ставить в СССР. Сейчас поздно... Поезд уже ушел... В живем по законам РЫНКА!!!! И здесь нам государство НИЧЕГО не должно!!! (только мы ему должны... :63: )
06 май 2008 18:15
Цитата:

Каждый ЗУ принятый ВРУ действительно содержит свои термины. И необходимо сообразить юному оценщику, что количество толкований термина равно количеству законов, в которых он встречается. Вместо того, чтобы сотрясать общественность форума о своем выдающемся вкладе в области оценки и переоценки киевской недвижимости изучайте молодой человек матчасть ://europa.eu/eurovoc/

"Начинающим оценщиком" я был лет 6 назад.... :105: Так, что можете перестать считать себя "супер-пупер-знатоком"... :130:
Но не это важно. Важно то, что на сегодняшний день терминология в области недвижимости (если мне не изменяет память) отрегулирована по всем направлениям. Я имею ввиду, ЮРИДИЧЕСКИЕ понятия!
Но Вы, конечно, можете продолжать ориентироваться на Европейские термины.... В Украине они, правда, не помогут Вам, но зато Вы будете вызывать в глазах подростков уважение!!!
Кстати. за МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА - спасибо!!!
06 май 2008 18:25
Цитата:

Цену "делает" не государство и общество, а рынок. Рынка недвижимости у нас нет.

Часто слышу эту красивую фразу, что рынка недвижимости у нас нет.... Скажите, пожалуйста, а каким Вы видите его существование???
Разве не является показателем существования именно рыночных отношений в недвижимости то обстоятельство, что в Киеве на Троенщине, например, стоимость аналогичной квартиры выше, чем на Крещатике? Разве не РЫНОК сформировал разницу в стоимости квартир в Киеве и Харькове, Одессе и Львове??? Если все это НЕ рынок, тогда что же это?
06 май 2008 18:41
Цитата:

Часто слышу эту красивую фразу, что рынка недвижимости у нас нет.... Скажите, пожалуйста, а каким Вы видите его существование???
Разве не является показателем существования именно рыночных отношений в недвижимости то обстоятельство, что в Киеве на Троенщине, например, стоимость аналогичной квартиры выше, чем на Крещатике? Разве не РЫНОК сформировал разницу в стоимости квартир в Киеве и Харькове, Одессе и Львове??? Если все это НЕ рынок, тогда что же это?


Наконец-то появился ещё один эксперт!
Можно ли Вам задать вопрос на который я не могу получить ответа пол-года!
Обратите внимание на 3 квартиры в одном доме...




Продается однокомнатная квартира
Код: 17190035
Объявление от 03.05.2008, владелец информации - посредник

г.Киев, Дарницкий, Осокорки
Гришко ул.
7 этаж 34-этажного дома
Тип - Украинский кирпич (Год постройки - 2006)
Площади (Общая/Жилая/Кухня) - 52/22/13
Электроплита, лифт, новостройка, балконов/лоджий - 1

Цена: 245000 USD

лин., л/з, торг
Тел. 581-15-25, 426-55-00(01,02)
E-Mail: admin@domik.net
АН "Планета Оболонь"

Продается однокомнатная квартира
Код: 17175540
Объявление от 03.05.2008, владелец информации - посредник

г.Киев, Дарницкий, Осокорки
Гришко ул.
24 этаж 34-этажного дома
Тип - Украинский кирпич (Год постройки - 2006)
Площади (Общая/Жилая/Кухня) - 50,4/17,6/16,6
Электроплита, лифт, новостройка

Цена: 165000 USD


Тел. 581-15-25
E-Mail: admin1@domik.net
АН "Планета Оболонь"


Продается двухкомнатная раздельн. квартира
Код: 17167897
Объявление от 05.05.2008, владелец информации - АН "Планета Оболонь"

г.Киев, Дарницкий, Осокорки
Гришко ул.
25 этаж 34-этажного дома
Тип - Украинский кирпич (Год постройки - 2006)
Площади (Общая/Жилая/Кухня) - 78/37/16
Электроплита, лифт, новостройка

Цена: 250000 USD

евроремонт 2007г., кухня-студио.
Тел. 8(097)438-54-16, 8(044)426-55-00
Алла Ивановна


У меня к Вам как эксперту-оценщику вопрос

1-я квартира без ремонта новосторойка 52м2 стоит 245000 у.е
2-я квартира без ремонта новостройка 50.4м2 стоит 165000 у.е
3-я квартира с евроремонтом 2007 года, кухня-студио. 78м2!!! стоит 250000 у.е

Не могли бы вы мне разьяснить причины подобных цен, разницы цен, причин по которым такой разрыв цен? К Вашему сведению индексы domik.net составляются исходя из подобных данных базы...

Если наш рынок недвижимости - РЫНОК, а не подтасовка, то вы с лёгкостью, как ЭКСПЕРТ обьясните мне разницу цен в одном доме

06 май 2008 19:09
Цитата:

Часто слышу эту красивую фразу, что рынка недвижимости у нас нет.... Скажите, пожалуйста, а каким Вы видите его существование???
Разве не является показателем существования именно рыночных отношений в недвижимости то обстоятельство, что в Киеве на Троенщине, например, стоимость аналогичной квартиры выше, чем на Крещатике? Разве не РЫНОК сформировал разницу в стоимости квартир в Киеве и Харькове, Одессе и Львове??? Если все это НЕ рынок, тогда что же это?


Я бы не сказал, что это красивая фраза - это суровая действительность.

Отвечу коротко (ибо уже много сказано, в том числе и мною, по-этому поводу), нет это не рынок. У нас нет рынка недвижимости. Это "нечто" с отсутствием элементарных (я бы сказал первичных) признаков рынка.
Более подробно Вам смогли бы открыть тему представители строительных компаний не строящих ничего в Украине.


ЗЫ Скажем, если Вам больше нравиться красный цвет, а у меня есть два абсолютно одинаковых шарика и один из них красный... У меня появляется шанс красный шарик продать Вам дороже. Означает ли эта ситуация, что в случае приобретения Вами красного шарика, возникнет рынок продаж шариков. Или это означает, что вы просто в состоянии понять, который из этих шариков красный? Сделать, так сказать, рациональный выбор.
06 май 2008 20:17
Цитата:

Можно ли Вам задать вопрос на который я не могу получить ответа пол-года!
1-я квартира без ремонта новосторойка 52м2 стоит 245000 у.е
2-я квартира без ремонта новостройка 50.4м2 стоит 165000 у.е
3-я квартира с евроремонтом 2007 года, кухня-студио. 78м2!!! стоит 250000 у.е

Не могли бы вы мне разьяснить причины подобных цен, разницы цен, причин по которым такой разрыв цен? К Вашему сведению индексы domik.net составляются исходя из подобных данных базы...

Если наш рынок недвижимости - РЫНОК, а не подтасовка, то вы с лёгкостью, как ЭКСПЕРТ обьясните мне разницу цен в одном доме

На самом деле, объяснение простое до безобразия!!! Во первых, вспомните, кто именно определяет стоимость квартиры??? Помогаю: СОБСТВЕННИК этой квартиры! При этом, собственнику совсем не обязательно быть специалистом в ценообразовании!!! СВОЕ ИМУЩЕСТВО он вправе продавать за ту цену, которую он для себя определил!!!!
Но это только один из возможных вариантов объяснения... Я прошу прощения за несколько "еврейский" ответ, но хотел бы я у Вас поинтересоваться: ВЫ на каком этаже предпочли бы жить? На 24-25, или на 7??? При этом, напоминаю, что мы говорим не о благополучных странах, гда лифтеры приезжают в течение 10-15 минут, когда лифт останавливается, а об Украине.... И я, например, не исключаю вероятность того, что в Киеве найдется человек, который разницу в 14 этажей (которые ему, в случае чего, придется идти пешком...) готов будет оплатить в виде дополнительных $80 тыс.... Но может и не найтись... Но наличие второго варианта совсем не означает, что СОБСТВЕННИК ОБЯЗАН опускать цену... Во втором случае он просто эту квартиру не продаст!!! А вот как раз это уже и есть РЫНОЧНЫЕ отношения!!!
И еще одно ВОЗМОЖНОЕ объяснение: в первом случае указана НЕПОЛНАЯ информация!

Может быть, Вы именно поэтому и не можете получить ответ, что, обычно, если человек в чем-то разбирается, он не будет выносить вердиктов, если владеет недостаточным объемом информации? Я вывел Вам три предположения. Какое из них верное - я не знаю. Понять смог бы только в том случае, если бы я все эти (и другие тоже) квартиры ВИДЕЛ лично!!! Только ьогда картина была бы более-менее полноценной...
06 май 2008 20:17
Цитата:

Извините меня!!! Когда я писал, я рассчитывал на ОБРАЗОВАННУЮ аудиторию... Но Вы можете прочитать мой пост еще раз... Может быть поймете, о чем именно я писал...
Вашу мысль можно продолжить примерно так: и поедут по всем городам Украины, в которых арендная ставка будет ниже.... Я правильно понял Вашу мысль???? Если не правильно, то просветите, пожалуйста, где эти 40% будут жить?

Вы затеяли спор со СВАНом, где утверждаете, что аренда недооценена, и , соответственно, будет дорожать. А поскольку по отношению к завышенной стоимости жилья аренда уж очень сильно "недооценена" (с Ваших слов), то и расти ей еще в разы.

А СВАН говорит, что стоимость аренды Вам не даст поднять платежеспособный спрос.

СВАН таки прав.

В подтверждение вышесказанного вот сегодняшняя статья с этого же сайта, сотрудники которого не страдают желанием снижения цен ни на жилье, ни на аренду соответственно

//domik.ua/mod/main/news/dcx80/c...56/id 161515691/

В ней из 30 позиций - рост только по 4 позициям.
По 26 позициям снижение от 6% и ниже.
---------------------------------------- ---------------------------------------- ---------------------------------------- ----
В апреле 2008 года стоимость аренды квартир в Киеве снизилась на $16

[SV Development]

06.05.2008 17:45, Рубрика: Рынок недвижимости



За период с 1 апреля по 1 мая 2008 года средняя стоимость аренды 1-3 комнатных квартир в Киеве снизилась в пределах 1,71% ($16) до 938 долларов за квартиру в месяц.
При этом самым дешевым оставался Деснянский район, со средним показателем 533 долларов, самым дорогим Печерский район, где средняя стоимость аренды квартиры составила 1 540 долларов в месяц.


Рейтинг стоимости аренды квартир по районам Киева:

1. Печерский район:

1-комнатные квартиры - рост 1,18% (на $10) до $855/месяц.
2-комнатные квартиры - рост 0,44% (на $7) до $1 601/месяц.
3-комнатные квартиры – снижение 0,57% (на $11) до $1 920/месяц.

2. Шевченковский район:

1-комнатные квартиры - снижение 3,57% (на $23) до $622/месяц.
2-комнатные квартиры – снижение 0,57% (на $8) до $1 403/месяц.
3-комнатные квартиры - снижение 0,86% (на $16) до $1 836/месяц.

3. Голосеевский район:

1-комнатные квартиры - снижение 3,86% (на $25) до $622/месяц.
2-комнатные квартиры - снижение 1,58% (на $15) до $934/месяц.
3-комнатные квартиры - снижение 2,76% (на $35) до $1 235/месяц.

4. Соломенский район:

1-комнатные квартиры - снижение 4,59% (на $28) до $582/месяц.
2-комнатные квартиры - снижение 1,77% (на $14) до $776/месяц.
3-комнатные квартиры – снижение 0,74% (на $19) до $1 071/месяц.

5. Дарницкий район:

1-комнатные квартиры - снижение 1,72% (на $10) до $5572/месяц.
2-комнатные квартиры - снижение 0,77% (на $6) до $778/месяц.
3-комнатные квартиры - снижение 1,85% (на $19) до $1 006/месяц.

6. Подольский район:

1-комнатные квартиры - снижение 6,01% (на $31) до $485/месяц.
2-комнатные квартиры - снижение 2,86% (на $23) до $781/месяц.
3-комнатные квартиры - снижение 1,96% (на $20) до $1 001/месяц.

7. Оболонский район:

1-комнатные квартиры - снижение 3,28% (на $19) до $561/месяц.
2-комнатные квартиры - снижение 3,32% (на $26) до $758/месяц.
3-комнатные квартиры - снижение 2,28% (на $23) до $986/месяц.


8. Святошинский район:

1-комнатные квартиры - рост 1,64% (на $9) до $557/месяц.
2-комнатные квартиры - снижение 1,31% (на $10) до $751/месяц.
3-комнатные квартиры - снижение 0,74% (на $7) до $943/месяц.

9. Днепровский район:

1-комнатные квартиры - рост 0,56% (на $3) до $536/месяц.
2-комнатные квартиры - снижение 1,68% (на $12) до $704/месяц.
3-комнатные квартиры - снижение 2,27% (на $23) до $988/месяц.

10. Деснянский район:

1-комнатные квартиры - снижение 4,07% (на $20) до $471/месяц.
2-комнатные квартиры - снижение 3,22% (на $20) до $602/месяц.
3-комнатные квартиры - снижение 3,64% (на $30) до $795/месяц.


Издание: Консалтинговая компания SV Developmen
06 май 2008 20:17
Мдя, пока весь пар ушел в песок..
Начали «ныкать» юридические тремины.
Так как два юриста могут спорить о них лет пять ..
(потом придет третий и быстро докажет, что оба не правы)
==
Справедливой ценой (т.е. неким идеалом в России в нац. Проекте «"Доступное и комфортное жилье - гражданам России"
Считается следующее в 2010 г.
«повышение доступности приобретения жилья, когда средняя стоимость стандартной квартиры общей площадью 54 кв. м будет равна среднему годовому совокупному денежному доходу семьи из ТРЕХ человек за ТРИ года (в 2004 году — 3,9 года)».
==
Украинские разработки аналогичны-- только квартиру почему то приняли в ~53,2 кв.м. ))))
Есть и еще один милый бзик..
В семье из трех человек работают (по версии любимых правительств).. ТРОЕ..
==
В итоге квартира (напомню -- в ИДЕАЛЕ) стоит 108 месячных зарплат.
Или один метр равен ДВУЖМЕСЯЧНОЙ зарплате...
=
По Киеву идеал приводит к ~1200 долл.
По Москве~2000.
Реальные цены на вторичку в Києве и Москве раза в 2,5-3 раза выше..
Первичка в Киеве более адекватна, но ее банально нет..
Следуют ли из этого обвал- ИМХО нет.
Коррекция возможна. Но об этом позже.
06 май 2008 20:32
Цитата:

Я бы не сказал, что это красивая фраза - это суровая действительность.

Опять же "красивая фраза".... Не более того...

Цитата:
Отвечу коротко (ибо уже много сказано, в том числе и мною, по-этому поводу), нет это не рынок. У нас нет рынка недвижимости. Это "нечто" с отсутствием элементарных (я бы сказал первичных) признаков рынка.

Извините, я не читал ВЕСЬ форум.... Не могли бы Вы, специально для меня, повторить краткую аргументацию?

Цитата:
Более подробно Вам смогли бы открыть тему представители строительных компаний не строящих ничего в Украине.

Не понял, на что именно Вы намекаете... На то, что строители выстраивают ценообразование "с потолка"??? Так не покупайте!!!! В этом рынок и заключается!!! Перестаете покупать - цены снижаются. Других способов пока еще, насколько мне известно, не изобрели!!! (Я не хочу трогать "плановую экономику")

Цитата:
ЗЫ Скажем, если Вам больше нравиться красный цвет, а у меня есть два абсолютно одинаковых шарика и один из них красный... У меня появляется шанс красный шарик продать Вам дороже. Означает ли эта ситуация, что в случае приобретения Вами красного шарика, возникнет рынок продаж шариков. Или это означает, что вы просто в состоянии понять, который из этих шариков красный? Сделать, так сказать, рациональный выбор.

Если Вы один продавец, то рынком здесь не пахнет.... Хотя, я слегка оговорился: для нашей действительности уже введено даже такое понятие, как "монопольный рынок".... Только я не пойму, как это РЫНОК может быть МОНОПОЛЬНЫМ??? Тогда это НЕ рынок!!!!
Но если Вас, продавцов разноцветных шариков нескоько - я пойду искать где дешевле! Если же не найду дешевле, значит буду сам для себя решать: "Готов ли я за КРАСНЫЙ шарик переплачивать? Может быть, тогда мне купить тот, который дешевле? Или вообще, нафиг мне покупать шарик, если покупать дорогой я не хочу, а другие шарики не устраивают меня???" Вот мы и вступили с Вами в нормальные рыночные отношения: Вы хотите выкачать из меня побольше денег, а я пытаюсь купить то, что мне нужно, подешевле!!!
06 май 2008 20:34
Цитата:

Мдя, пока весь пар ушел в песок..
Начали «ныкать» юридические тремины.
Так как два юриста могут спорить о них лет пять ..
(потом придет третий и быстро докажет, что оба не правы)
==
Справедливой ценой (т.е. неким идеалом в России в нац. Проекте «"Доступное и комфортное жилье - гражданам России"
Считается следующее: в 2010 г.
«повышение доступности приобретения жилья, когда средняя стоимость стандартной квартиры общей площадью 54 кв. м будет равна среднему годовому совокупному денежному доходу семьи из ТРЕХ человек за ТРИ года (в 2004 году — 3,9 года)»

Вы не сильно расстроитесь ,если я напомню Вам, что мы говорим не о России, а об Украине? :11:
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
134. . .14
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее