Подать объявление

Способы сбережений и приумножений.

2
26 март 2013 22:18
Люди, не обладающие относительно серьезными суммами, не всегда представляют себе, что обладание таковыми - не всегда безоблачное. Ведь чем больше имеешь - тем больше можешь потерять. Предлагаю обсудить, как простому человеку не потерять свои сбережения, а приумножить оные.
На первый взгляд простого человека, не желающего заниматься никаким бизнесом, есть 3 общедоступных варианта.

1. Депозит в банке.
2. Недвижимость.
3. Золото.

Разберем плюсы и минусы каждого.
1. Депозит. Плюсы бесспорны. Пришел с деньгами в банк, за 30 минут, абсолютно без нервов, оформил вклад на свой вкус, ушел, и получаешь себе %. Никаких особых юридических тонкостей знать не нужно, проценты в Украине очень хорошие. Можно иметь просто таки баснословные % в гривне, если не боимся девальвации, можно иметь, неплохие снова же % в $. Если правильно выбрать банк, то можно не особо опасаться его банкротства.
Минусы.
- Зависимость от финансовой системы государства ( о Кипре слышали, 91-й помним, дефолт в России тоже ).
- Медленное, но неуклонное обесценивание вклада из-за инфляции ( и доллар тоже обесценивается в долгосрочной перспективе ).
Выводы: депозит - вещь неплохая, но как надежное Долгосрочное, его рассматривать сложно.

3. Золото.
Безусловный плюс золота - этот металл обладает ценностью вне зависимости ( а скорее даже вопреки ) ситуации в мировой финансовой системе. Девальвация за окном? Владелец золота не терпит убытков. США запустили новое QE? Золото только растет.
Если посчитать рост стоимости золота за крупные промежутки времени ( периоды 10 и более лет ), тренд восходящий. Локальные спады бывают, но глобальная тенденция ясна. Честно говоря, я не понимаю, зачем граждане стран вроде Германии держат деньги на 1-2% депозитах, если можно купить золото.

Можно говорить о золоте безналичном, можно - о физическом.
В первом случае минус - только зависимость от банка и финансовой системы, и отсутствие %-й доходности по сравнению с депозитом, которую вполне компенсирует долгосрочный рост стоимости металла.
Во втором - краха финансовой системы можно не бояться, но возникает вопрос о хранении.

2. Недвижимость.
Если сравнивать недвижимость с депозитами и золотом, то у нее есть плюсы обеих инструментов. С одной стороны, недвижимость можно сдавать, получая доход, сравнимый с % по долларовому депозиту в надежном банке. С другой - она так-же, как и золото, является материальным активом, а потому не подвержена классической инфляции. По сути, владелец депозита получает стабильный номинально, и сокращающийся реально доход, при обесценивании основного актива, владелец золота не получает такого дохода, но основной актив не обесценивается.
А владелец недвижимости - получает и доход, и защищен от инфляции.

Но если все так просто, то как правило существует подвох. В случае недвижимости, этот подвох - в рисковости самой сделки, и в усилиях, которые необходимо прилагать для ее успешной сдачи.

Прошу высказываться, предлагать собственные варианты, критиковать.
27 март 2013 01:02
Тут и думать нечего )
Если крупная сумма - только недвига. И аренда приносит гооораздо больше процентов, чем от банков, и каждый месяц.
Если суммы на квартиру не хватает, то можно и депозит, в долларах разумеется. Но банки вещь не всегда надёжная и с нашими то законами внезапными да кризисами... Уж лучше гараж купить и сдавать его (опять таки - недвига лучше).
В золото вообще не верю, да и неудобное оно - покупается всегда гораздо дороже, чем продаёшь. Может, как на очень очень долгий депозит для передачи в наследство через пол-века или на случай последствий атомной войны.
27 март 2013 07:53
Сейчас недвига не самое выгодное вложение. Надежное – да, выгодное? Тут вопрос.
Дна еще нет. Цена плавно, падает и будет продолжать падать, а значит будет обесцениваться и не факт, что аренда компенсирует эту разницу по этому вкладываться в 100% не ахи какая хорошая идея.
Золото вообще не рассматриваю (ИМХО) Нужно очень хорошо разбираться в ситуации.
Если нужно максимально надежно/безопасно/с минимальными рисками/с прибылью в НАШЕЙ СТРАНЕ, то у меня получилось если взять капитал за 100%:
50% - купить недвижимость (мах- дешево купить метры в мах выгодном месте для сдачи)
30% - перевести в гривневый депозит (мин в 2 зарубежных, надежных банка по 15% в каждый) вкладывать по 6 месяцев с дальнейшей капитализацией %.
20% - оставить в баксе (в ячейке) либо на депозит, но это уже не с «минимальными рисками».
P.S.
Диверсификация денежных капиталов, на мой субъективный взгляд, есть самым надежным.
27 март 2013 09:21
VadoS , диверсификация сбережений - это конечно замечательно. Но вот вопрос - если у потенциального инвестора нет достаточного капитала, чтобы купить нормальную квартиру за 50% его средств - то схема нереализуема.

С другой стороны, я лично не настолько позитивно отношусь к гривне, и вкладывал бы в $ депозиты. Процент меньше, но по сравнению с риском лишиться половины сбережений ( как в 2008 у нас ), или 2/3 сбережений, как в 2011 в Беларуси...
Среди надежных банков, я лично вижу Только крупные российские, ака Сбербанк или ВТБ.

По поводу недвижимости... вопрос о "дне" весьма неоднозначен, но по моему мнению дно было пройдено в 2012. Ну и снова же, речь идет о долгосрочном вложении, а не о "купить сейчас, через 3 года продать".
27 март 2013 09:51
Имхо, вкладывать в недвижимость с целью получения рентного дохода имеет смысл только в том случае, если недвижимость своей ценой хотябы отбивает инфляцию. Иначе, даже если движение будет идти не в убыток, то в 0.

На падающем рынке нужно искать другие способы заработать - например инвестировать в новостройку и продать ее под сдачу в эксплуатацию. Депозит пойдет, Укрфонда наконец...

Но как только спад на рынке недвиги прекращается, конечно, надо идти именно туда. Стоимость отбивает инфляцию, рента дает приличный, стабильный и негеморный доход
27 март 2013 09:56
Vitaly
С моей личной точки зрения, "дно", вероятно, нащупано, и в ближайшее время планируется рост. Но дело даже не столь в росте, сколь в рисках хранения денег иными методами.

К примеру, человек, который купил жилье за 60к $, получающий хотя-бы 300$ чистого дохода - будет получать доход с аренды, даже если стоимость жилья упадет до 50к. А вот человек, у которого валютный депозит в кризис принудительно переведут в гривневый по курсу, не соответствующему рыночному, потеряет и сбережения, и доход.

По поводу новостройки - идея хороша. А что мешает, вместо продажи ее после сдачи в эксплуатацию, сдавать эту самую новостройку?
27 март 2013 10:20

Ну не уверен на счет дна. И с чего вы вдруг решили, что начнется рост вот-вот? За последний год к-во сделок купли-продажи по киеву сократилось почти на 6% //domik.ua/novosti/chto-skryvaetsya-za-r ostom-na-rynke-nedvizhimosti-ukrainy-n18 8247.html . А как известно, первое что произойдет перед тем как начнут расти цены - будет расти к-во сделок при стабильности цен. Глядя на первый квартал 2013 года, думаю и 13 год даст отрицательный прирост, а следовательно, если и ждать роста к-ва сделок, то это не ранее 2014 года...., а следовательно роста цен не ранее 2015. Но учитывая международную конъюнктуру, думаю и это слишком оптимистично.

Постойте, вам нужно хранить или зарабатывать?

Давайте решим тогда что нужно:
- Тихо Получать доход от ренты и не париться сколько там денег было и стало и какой инвест доход имеем.
- СоХранить теряя
- СоХранить и не терять
- Сохранить и немного заработать
- Сохранить и заработать средне
- Сохранить и заработать много.

27 март 2013 10:25
Цитата "VadoS":
Сейчас недвига не самое выгодное вложение. Надежное – да, выгодное? Тут вопрос.
Дна еще нет. Цена плавно, падает и будет продолжать падать, а значит будет обесцениваться и не факт, что аренда компенсирует эту разницу по этому вкладываться в 100% не ахи какая хорошая идея.
Золото вообще не рассматриваю (ИМХО) Нужно очень хорошо разбираться в ситуации.
Если нужно максимально надежно/безопасно/с минимальными рисками/с прибылью в НАШЕЙ СТРАНЕ, то у меня получилось если взять капитал за 100%:
50% - купить недвижимость (мах- дешево купить метры в мах выгодном месте для сдачи)
30% - перевести в гривневый депозит (мин в 2 зарубежных, надежных банка по 15% в каждый) вкладывать по 6 месяцев с дальнейшей капитализацией %.
20% - оставить в баксе (в ячейке) либо на депозит, но это уже не с «минимальными рисками».
P.S.
Диверсификация денежных капиталов, на мой субъективный взгляд, есть самым надежным.


Банки стремно.... Тут надо в разные банки по чуть-чуть и не более 3-х месяцев и смотреть на ситуацию. Хотя конечно российские гиганты выглядят пока привлекательно.

Учитывая сегодняшнюю ситуацию я бы серьезно еще рассматривал и Укрфонду. Немного углубившись в вопрос можно зарабатывать приличные деньги, тратя минимум времени. Не быстро правда если рассматривать инвестирование, но...
27 март 2013 10:33
Если кризиса в стране не ожидаете:
Недвига, если и проседает сейчас, то совсем незначительно. Аренда всё равно её в хороший плюс вытянет.

Если ожидается кризис, то недвига просядет конкретно конечно. И тогда и банки не самое надёжное вложение, можно потерять всё.
Если ориентироваться на кризис - то только доллары под матрасом.
27 март 2013 10:35
Vitaly
Цель - практически гарантировано НЕ потерять средства, и обеспечить стабильный рентный доход. Ценность средств слишком велика, чтобы существенно рисковать.

Рассматривались разные варианты. Депозит - хорош в краткосрочной перспективе, т.к. на ровном месте 8-9% $.
Но в долгосрочной перспетиве я вижу риски обесценивания тех же $. Именно это - первопричина рассмотрения недвижимости, как достойной инвестиции.

Я верно понимаю, что вы хотите сказать: человек, который сделает в ближайшее время инвестицию в бетонометры - потеряет в стоимости жилья?
А станете ли вы отрицать, что человек с депозитом, тратящий %-ный доход, потеряет за 10-20 лет больше, на одной только инфляции доллара, чем человек, который купит завтра квартиру?

p.s. По поводу возможного кризиса.
Утверждается, что кризис - обвалит цены на недвигу, что с одной стороны - логично. А с другой... в случае существенного кризиса банковской системы, люди станут выводить деньги из банков и вкладывать в недвигу. С учетом того, какие суммы сейчас аккумулированы на депозитах в банках... хватит на всю имеющуюся в продаже недвигу Киева :)
27 март 2013 11:01
Цитата "Хитрый еврей":
Vitaly
Цель - практически гарантировано НЕ потерять средства, и обеспечить стабильный рентный доход. Ценность средств слишком велика, чтобы существенно рисковать.


Спору нет. Риск утери недвижимости действительно минимален. И если во главу угла ставить НЕ ПОТЕРЯТЬ накопленное и ПОЛУЧАТЬ надежный доход - вы абсолютно правы. И однозначно, доход от ренты сгладит ваши негативные ощущения в случае удешевления жилья.
На этом форуме есть заядлые арендодатели, которые с абсолютной уверенностью смотрят в будущее и никакого внимания не обращают на стоимость их квартир. Может пока... :).

Цитата "Хитрый еврей":

Я верно понимаю, что вы хотите сказать: человек, который сделает в ближайшее время инвестицию в бетонометры - потеряет в стоимости жилья?
А станете ли вы отрицать, что человек с депозитом, тратящий %-ный доход, потеряет за 10-20 лет больше, на одной только инфляции доллара, чем человек, который купит завтра квартиру?


Я же не предлагаю вам держать в депозитах 20 лет. Сегодня есть способы краткосрочно заработать на тех-же депозитах или новостройках стабильных компаний. Срок оборачиваемости 3-9 месяцев, доходность до 10-20 процентов в зависимости от риска. Именно о возможности краткосрочного заработка на инвест капитале я и говорю. Хотя понимаю, что не каждому эти авантюры нужны.

p.s. Если все же остановитесь на покупке квартиры под сдачу в аренду - обязательно поройте этот форум, дабы выбрать наивыгоднейший вариант. Новостройка по мнению многих, далеко не самый выгодный вариант для сдачи в аренду :no-no:
27 март 2013 11:04
И еще. Если речь идет об инвестировании как для пенсионного обеспечения, то возможно стоит рассмотреть дальнейший переезд в теплую страну, где и продолжительность жизни выше, и стоимость самой жизни ниже :).

Признаться жизнь в Киеве в последние годы реально можно сравнить с борьбой за эту самую жизнь :)
27 март 2013 12:10
Vitaly

Вы хорошо понимаете, о чем я пишу, а я хорошо понимаю, о чем пишете вы :)
Позвольте уточнить - я говорю о покупке жилья для сдачи в аренду - в глобальной перспективе. Не обязательно сегодня. Возможно через полгода. Возможно - через год-два. А для краткосрочного заработка - депозит сегодня - довольно приятное дело.
Но долгосрочные риски и нюансы хранения денег на депозите - неоспоримы, и именно на долгосрочную перспективу ( те же 20 лет ) я задумываюсь, прикидывая инвест программы. И, как я расписывал выше, в долгосрочной перспективе депозиты имеют минусы, увы.
27 март 2013 12:53
:beer:
Удачного вам инвестирования!
19 июль 2013 08:50
Цитата "Хитрый еврей":
Vitaly
Цель - практически гарантировано НЕ потерять средства, и обеспечить стабильный рентный доход. Ценность средств слишком велика, чтобы существенно рисковать.

Рассматривались разные варианты. Депозит - хорош в краткосрочной перспективе, т.к. на ровном месте 8-9% $.
Но в долгосрочной перспетиве я вижу риски обесценивания тех же $. Именно это - первопричина рассмотрения недвижимости, как достойной инвестиции.

Я верно понимаю, что вы хотите сказать: человек, который сделает в ближайшее время инвестицию в бетонометры - потеряет в стоимости жилья?
А станете ли вы отрицать, что человек с депозитом, тратящий %-ный доход, потеряет за 10-20 лет больше, на одной только инфляции доллара, чем человек, который купит завтра квартиру?

p.s. По поводу возможного кризиса.
Утверждается, что кризис - обвалит цены на недвигу, что с одной стороны - логично. А с другой... в случае существенного кризиса банковской системы, люди станут выводить деньги из банков и вкладывать в недвигу. С учетом того, какие суммы сейчас аккумулированы на депозитах в банках... хватит на всю имеющуюся в продаже недвигу Киева :)


Цитата:
Утверждается, что кризис - обвалит цены на недвигу, что с одной стороны - логично. А с другой... в случае существенного кризиса банковской системы, люди станут выводить деньги из банков и вкладывать в недвигу


это в классике а на деле = новостроев которые есть в продаже полно с избытком и строители этому будут тока рады, хотя многие обожглись на недвижимости и я более чем уверен что массово вкидывать в стройку не станут. депозиты это способ для накопления для определенной покупки и просто считать что весь этот мешок денег кинут на кирпич - не стоит... кроме того даже если такой вариант произойдет то :) это будет просто переход собственности -бабки обратно кинут на депозит но другие лица.

кризис с 8 года не прекращается = его последствия - бюджетный кризис, дефолт правительства, сжимание экономики = снижение доходов населения, безработица.. тут как бы деньги приобретают роль более ценного и дорогого продукта нежели недвиж -потому что их становится меньше и они становятся дороже. поэтому бояться иметь наличку на депозите нет смысла.. вот квартира может потерять в долларах - потому что спрос на жилье зависит не от предложения а от возможностей и необходимости. вы не забывайте что жилье будет номинировано в гривне и налоги будут на м2...бо крайна в нэбэзпэци
25 янв 2014 19:06
Господа, давайте посудачим в настоящий момент с финансами как быть и сохранять и приумножать, когда на улицах революция, в банках растет курс, правительство с оппозицией весьма нестабильны.
27 фев 2014 13:57
Если курс растет то надо опцион покупать - право на покупку валюты по фиксированной цене. Например, в НББ сейчас своим вкладчикам предлагает всего по 1 коп за единицу валюты, зато получаешь право покупать евро или доллары в течение года (ну или как там по договору)по сегодняшнему курсу. Вот так вот можно спасти деньги от инфляции
14 июнь 2014 12:47
О пирамидах писал ещё бессмертный О.Генри! Пока жива человеческая жадность и глупость, пирамиды неистребимы. Соглашусь с товарищами, написавшими о том, что лучше вложиться в форэкс, чем в пирамиды...На форэксе от тебя зависит дальнейшая судьба твоих средств (кроме форс-мажора). В пирамидах же-твой заработок зависит только от устроителей пирамид.
26 июль 2014 09:50
Цитата "Лена Боярка":
Господа, давайте посудачим в настоящий момент с финансами как быть и сохранять и приумножать, когда на улицах революция, в банках растет курс, правительство с оппозицией весьма нестабильны.


Ещё пару лет назад российский миллиардер Прохоров давал такой совет: сумму, равную примерно двум годовым по текущему потреблению можно держать в нацвалюте, остальные поровну разделить и перевести в доллары и евро. Золото сейчас нестабильно и в прошлом году весьма подешевело, поэтому трудно давать гарантию на его быстрое подорожание, поэтому смысл в него вкладывать как всегда - только на отдалённую перспективу, ну там, если есть возможность - вкладывайте в него с запасом лет на 10.
27 июль 2014 07:07
Самый толковый совет,ловите +,остальное все-ненадежно
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx