Подать объявление

Создание ОСББ (как замена ЖЕКу)

Тема закрыта

Быть или не быть ОСББ?
Можно выбрать 2 варианта ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 119.
80/67%
34/29%
5/4%
134. . .26
26 май 2015 06:35
Цитата "Rusdesad":
Уважаемые соседи, в Законе про ОСББ есть ст.4, где написано:
"В одному житловому комплексі може бути створене тільки одне об'єднання."
так вот, есть опасение что пока все 4 дома сданы не будут, создать осбб не выйдет... кто-то уточнял этот вопрос?

Я думаю именно по этой причине ОСББ еще не создано :yes:
26 май 2015 08:22
Если к дому подведены отдельные коммуникации (как у нас), то можно каждый дом отдельно. А пока не создано, потому что, никто не хочет помагать создавать.
28 май 2015 11:08
Цитата "sarvi":
Если к дому подведены отдельные коммуникации (как у нас), то можно каждый дом отдельно. А пока не создано, потому что, никто не хочет помагать создавать.

фиганет капитальна проблема с домом, а рано или поздно что-то произойдет, комфорт мастер полюбас отморозится от решения этой проблемы, либо сделает через жопу (или во вред получится жителям), тогда все и зашевелятся. Пока что многие не видят смысла в осбб и не хотят тратить свободное время на это.
28 май 2015 13:19

Шевелиться надо бы. Советую всем посмотреть: https://youtu.be/co2uuI0pocY

28 май 2015 13:25

Про ОСББ в свете недавнего законотворчества мнения самые разные - от восторгов до страшилок. Вот пример последнего:

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко считает, что законопроект о праве собственности в многоквартирном доме - страшное оружие, из-за которого люди рискуют потерять свою собственность. «Юристы однозначно констатируют: там очень серьезно нарушаются права собственников домов, которые рискуют потерять свою собственность. Все, что касается появления механизмов как без создания юридического лица отдаться в управление решения большинства – и то, не на собрании, а можно путем каких-то опросов – будет нести серьезный риск для граждан. Они могут просто из коммунального плена попасть в плен частной управляющей компании. Причем это будет плен с намного худшими условиями», - заявил Кучеренко
Экс-министр ЖКХ считает, что коммунальные ЖЭКи куда лучший вариант, чем частные управляющие компании. Ведь на ЖЭК «можно жаловаться мэру, депутату».
Он сравнил «новый проект коммунального плена» с периодом в истории, когда отменили крепостничество.
«Для меня выглядит смешной и наивной эйфория, которую включают лоббисты этого проекта, бравые депутаты, что закончилась монополия ЖЭКов. Это напоминает исторический момент в Российской империи – 1861 год, когда отменили крепостничество. Царь сказал крепостным: вы свободны. Они вышли, но через неделю поняли, что не умеют быть свободными, и вернулись. Вот тогда их начали учить хоть как-то выживать в неких рыночных условиях», - сказал экс-министр ЖКХ.
«Сейчас приблизительно так же. Основной массе нашего народа сказали: за год вы должны определиться, если вы не определитесь, то мы вас насильно отдадим в частную управляющую компанию. Когда я анализирую эти риски, все достоинства законопроекта для меня затмевают – это может быть очень страшное оружие»,
Источник: Новости Facenews - //www.facenews.ua/news/2015/273779/

Пока еще ОСББ не появился, нужно настойчиво контролировать наших Комфортных Мастеров.

12 июнь 2015 11:23
Добрый день!

Присоединяюсь к числу добровольцев, активистов и прочее, прочее.
По поводу статьи - что сказать...это всего лишь мнение.. Алексей Кучеренко явно считает людей вокруг - толпой баранов, которые ни на что не способны. У меня другое мнение: ОСББ это лучше ЖЕКа, если в его составе честные, порядочные люди - профессионалы. Да-да, такие существуют, и я в этом уверена.
Я работаю в управляющей компании финансистом/казначеем. Составить смету, составить бюджет и прозрачную структуру отчетов не составит никакого труда, опыта достаточно. Где гарантия, что в ЖЕКе бабушка бухгалтер, (или не бабушка, не важно) за свою зарплату в 2 тыс. грн. обладает достаточной компетентностью для эффективного бюджетирования и отчетов, и какая у руководства ЖЕКа мотивация, чтобы уменьшить расходы по нашему дому?
Я к чему веду - у нас, жильцов этих домов, достаточно причин быть заинтересованными в том, чтобы двор был зелен и чист, чтобы поломки чинились оперативно, чтобы тарифы были справедливыми и подъемными, у ЖЕКа этой заинтересованности нет.
По этому, осталось самая малость: найти инициативную команду профессионалов, и создать ОСББ. Думаю, у нас все получится. :hi:
16 июнь 2015 08:06
Я думаю большинству людей абсолютно все равно как будет называться компания по обслуживанию домов... ОСББ или Комфорт Мастер. Им главное чтобы эта компания выполняла свои прямые обязанности. Сейчас Комфорт мастер не выполняет их совершенно. Площадка детская "абы считалось", спасибо активистам нашего комплекса которые ее улучшили, консьержи это отдельная история... мы пока платим но если так будет и дальше я платить перестану, банальные лампочки заменить не могут, про какой то ремонт я вообще молчу... Но самое мое большое возмущение вызвано придомовой территорией. Извините но такая территория вокруг новостройки это просто плевок в душу каждому!!!! Выжженная трава, никаких ни деревьев ни кустиков ни цветочков... То что растет это просто издевательство...

На днях была у подруги на Петропавловской Борщаговке в ЖК Щаслывый.. Это просто небо и земля.... Мне стало очень грустно за наш комплекс ведь платим мы даже больше чем она коммунальных, а взамен не получаем НИЧЕГО... Кстати и квартир там тоже существенно меньше... :faceoff: Хотя у них тоже Жек навязанный застройщиком, но разница ощутима... Фото территории можно посмотреть.


П.С. это не реклама ЖК Щасливый.
16 июнь 2015 08:37
Цитата "_LiSa_":
Я думаю большинству людей абсолютно все равно как будет называться компания по обслуживанию домов... ОСББ или Комфорт Мастер. Им главное чтобы эта компания выполняла свои прямые обязанности. Сейчас Комфорт мастер не выполняет их совершенно. Площадка детская "абы считалось", спасибо активистам нашего комплекса которые ее улучшили, консьержи это отдельная история... мы пока платим но если так будет и дальше я платить перестану, банальные лампочки заменить не могут, про какой то ремонт я вообще молчу... Но самое мое большое возмущение вызвано придомовой территорией. Извините но такая территория вокруг новостройки это просто плевок в душу каждому!!!! Выжженная трава, никаких ни деревьев ни кустиков ни цветочков... То что растет это просто издевательство...

На днях была у подруги на Петропавловской Борщаговке в ЖК Щаслывый.. Это просто небо и земля.... Мне стало очень грустно за наш комплекс ведь платим мы даже больше чем она коммунальных, а взамен не получаем НИЧЕГО... Кстати и квартир там тоже существенно меньше... :faceoff: Хотя у них тоже Жек навязанный застройщиком, но разница ощутима... Фото территории можно посмотреть


У меня такой же шок от территории комплекса!! Но все только в наших руках, Комфорт Мастер не пошевелится.
Я вот думаю, с чего нам начать войну за свои права. Еще до создания ОСББ (если будем создавать) необходимо расшевелисть наш ЖЕК. На форуме читала, как проходили встречии собрания жильцов и Комфорт Мастера. Все из серии "Прошли (в смысле собрания) - и хорошо". Результата нет.
У нас уже есть инициативная группа, прошу взять и меня в компанию :hi: Перееду в комплекс в течении месяца.
Предложение такое - просмотреть законодательство относительно нашей проблемы, разработать план действий и стратегию поведения в Комфорт-Мастером и организовать встречу с начальником ЖЕКа, где будет приписаны их обязательства отновительно их работы, сроки исполнения и санкции, если этого сделано не будет. Я только подключаюсь к пробелеме с ЖЕКом и прошу прощение, если я предлагаю то, что уже было сделано и не принесло результата. Новичок пока ))
А вообще, давайте создадим инициативную группу (конкретный список, с телефонами) и организуем встречу без ЖЕКа, где и обсудим, что делать дальше. А то в форуме все теряется по веткам. Наверняка в группе будут специалисты с разных отраслей, вместе мы разработаем единый план действий. До стречи можно поделить, кто что должен подготовить к собранию (финансы, юридические аспекты, опыт борьбы с ЖЕКом в других комплексах и т.д.). Очень надеюсь на нашу побуде, жизнь в замечательном комплексе рядом с маленьким, но морем ))
16 июнь 2015 09:09
Цитата "_LiSa_":
Я думаю большинству людей абсолютно все равно как будет называться компания по обслуживанию домов... ОСББ или Комфорт Мастер. Им главное чтобы эта компания выполняла свои прямые обязанности. Сейчас Комфорт мастер не выполняет их совершенно. Площадка детская "абы считалось", спасибо активистам нашего комплекса которые ее улучшили, консьержи это отдельная история... мы пока платим но если так будет и дальше я платить перестану, банальные лампочки заменить не могут, про какой то ремонт я вообще молчу... Но самое мое большое возмущение вызвано придомовой территорией. Извините но такая территория вокруг новостройки это просто плевок в душу каждому!!!! Выжженная трава, никаких ни деревьев ни кустиков ни цветочков... То что растет это просто издевательство...

На днях была у подруги на Петропавловской Борщаговке в ЖК Щаслывый.. Это просто небо и земля.... Мне стало очень грустно за наш комплекс ведь платим мы даже больше чем она коммунальных, а взамен не получаем НИЧЕГО... Кстати и квартир там тоже существенно меньше... Хотя у них тоже Жек навязанный застройщиком, но разница ощутима... Фото территории можно посмотреть по ссылке раздел фотогалерея //novabydova.com.ua/media/photo/zhk-scha stlivyj-na-lenina-10g

П.С. это не реклама ЖК Щасливый. Модераторы если нельзя размещать - удалите.


я в офисе там 5 лет проработал ))) ЖК Щасливий на моих глазах строился ))) есть свои нюансы Та и с парковкой там траблы будут. Места маловато.

Не надо забывать, что ОСББ не панацея. В результате можно попасть в бОльшую жо, нежели с неугодным жэком. Много негативных примеров имеется. Как правило связано с тем, что необдуманно к этому подходят.
16 июнь 2015 09:15
Цитата "Sieg":


я в офисе там 5 лет проработал ))) ЖК Щасливий на моих глазах строился ))) есть свои нюансы ;) Та и с парковкой там траблы будут. Места маловато.

Не надо забывать, что ОСББ не панацея. В результате можно попасть в бОльшую жо, нежели с неугодным жэком. Много негативных примеров имеется. Как правило связано с тем, что необдуманно к этому подходят.



Так я же о том и говорю... Что надо или заставить жек работать или создавать ОСББ... Но кто то должен следить за территорией и за домами... А то сейчас платим а деньги просто складываются в карман (((

Офтоп траблы в Щаслывом это мне кажется ничто по сравнению с траблами у нас (((( Там квартир существенно поменьше ... Около 8 вечера мест там было море... Но я не теряю надежды что у нас тоже рано или поздно найдут место для парковки :yes:
16 июнь 2015 09:20
Цитата "_LiSa_":



Так я же о том и говорю... Что надо или заставить жек работать или создавать ОСББ... Но кто то должен следить за территорией и за домами... А то сейчас платим а деньги просто складываются в карман (((

Офтоп траблы в Щаслывом это мне кажется ничто по сравнению с траблами у нас (((( Там квартир существенно поменьше ...


Хорошо там, где нас нет ;))) Жили бы там, казалось бы наоборот )
16 июнь 2015 09:21
Если Комфорт-Мастер ну никак не сможет выполнять свои обязанности, мы имеем право нанять другую компанию, без создания ОСББ, которая изначально будет работать вместе в нами, а не "Не вы нас поставили, не вам и контролировать".
22 июнь 2015 12:20
Цитата "_LiSa_":
Я думаю большинству людей абсолютно все равно как будет называться компания по обслуживанию домов... ОСББ или Комфорт Мастер. Им главное чтобы эта компания выполняла свои прямые обязанности. Сейчас Комфорт мастер не выполняет их совершенно. Площадка детская "абы считалось", спасибо активистам нашего комплекса которые ее улучшили, консьержи это отдельная история... мы пока платим но если так будет и дальше я платить перестану, банальные лампочки заменить не могут, про какой то ремонт я вообще молчу... Но самое мое большое возмущение вызвано придомовой территорией. Извините но такая территория вокруг новостройки это просто плевок в душу каждому!!!! Выжженная трава, никаких ни деревьев ни кустиков ни цветочков... То что растет это просто издевательство...

На днях была у подруги на Петропавловской Борщаговке в ЖК Щаслывый.. Это просто небо и земля.... Мне стало очень грустно за наш комплекс ведь платим мы даже больше чем она коммунальных, а взамен не получаем НИЧЕГО... Кстати и квартир там тоже существенно меньше... :faceoff: Хотя у них тоже Жек навязанный застройщиком, но разница ощутима... Фото территории можно посмотреть.


П.С. это не реклама ЖК Щасливый.

Очень красиво!
22 июнь 2015 13:07
Цитата "ТТТТТТ":

Очень красиво!



Я надеюсь мы заставим рано или поздно ЖЕК в нашем ЖК сделать не хуже :protest:
22 июнь 2015 13:18
Цитата "_LiSa_":



Я надеюсь мы заставим рано или поздно ЖЕК в нашем ЖК сделать не хуже :protest:

Не легкое это дело! :faceoff:
22 июнь 2015 13:27
Цитата "_LiSa_":
Я думаю большинству людей абсолютно все равно как будет называться компания по обслуживанию домов... ОСББ или Комфорт Мастер. Им главное чтобы эта компания выполняла свои прямые обязанности. Сейчас Комфорт мастер не выполняет их совершенно. Площадка детская "абы считалось", спасибо активистам нашего комплекса которые ее улучшили, консьержи это отдельная история... мы пока платим но если так будет и дальше я платить перестану, банальные лампочки заменить не могут, про какой то ремонт я вообще молчу... Но самое мое большое возмущение вызвано придомовой территорией. Извините но такая территория вокруг новостройки это просто плевок в душу каждому!!!! Выжженная трава, никаких ни деревьев ни кустиков ни цветочков... То что растет это просто издевательство...

На днях была у подруги на Петропавловской Борщаговке в ЖК Щаслывый.. Это просто небо и земля.... Мне стало очень грустно за наш комплекс ведь платим мы даже больше чем она коммунальных, а взамен не получаем НИЧЕГО... Кстати и квартир там тоже существенно меньше... :faceoff: Хотя у них тоже Жек навязанный застройщиком, но разница ощутима... Фото территории можно посмотреть.


П.С. это не реклама ЖК Щасливый.


визуально, однозначно приятнее чем у нас!
а мы пока можем наблюдать мусор по двору например, и это при том, что они требуют платить еще больше
22 июнь 2015 13:33
Цитата "Enot911":

визуально, однозначно приятнее чем у нас!
а мы пока можем наблюдать мусор по двору например, и это при том, что они требуют платить еще больше



И выгоревшую траву :( :'( :'( :'( :'(
22 июнь 2015 13:36
Цитата "_LiSa_":



И выгоревшую траву :( :'( :'( :'( :'(


и черти-как покрашенные бордюры...

и консьержек которые пускают в подъезд свидетелей иеговы... я нашей замечание сделала, надеюсь передаст пожелание остальным
27 июнь 2015 21:51
4дом 1 парадное, если не ошибаюсь они живут здесь
27 июнь 2015 21:52
Имею в виду свидетелей иеговы
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
134. . .26
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx