Подать объявление

Советы киевским архитекторам и строителям

234. . .6
14 окт 2004 22:37
Строят сейчас в Киеве много.
Проектов тоже много.
А вот обсуждений этих проектов явно не хватает.
Так давайте тут обсудим.

Какие новые дома и массивы вам нравятся? Что именно нравится?
Какие не нравятся? Что раздражает больше всего?
На что и на кого ориентироваться архитекторам, инвесторам, строителям?
14 окт 2004 23:12
Цитата:
Автор оригинала: arhitec
Строят сейчас в Киеве много.
Проектов тоже много.
А вот обсуждений этих проектов явно не хватает.
Так давайте тут обсудим.

Какие новые дома и массивы вам нравятся? Что именно нравится?
Какие не нравятся? Что раздражает больше всего?
На что и на кого ориентироваться архитекторам, инвесторам, строителям?

Неужели Вы думаете, что киевские архитекторы или строители :) :) :) будут ходить по форумам и читать кто чем доволен, а кто чем не доволен и учитывать чьи-то советы? Очень сомневаюсь. С этого они врядли смогут получить прибыль. Вот построить, так чтоб новоселы без кап. ремонта въехать не могли - вот это пожалуйста. Вы видели дом на Святошинской площади 1?
А в теме этой, по сути, будут обсуждаться строительные организации. И в основном теми, кто на себе прочувствовал новейшие достижения отечесвенного домостроения.
И все же этой темы на форуме явно не хватало.
16 окт 2004 00:41
Цитата:
Автор оригинала: Николай
Неужели Вы думаете, что киевские архитекторы или строители :) :) :) будут ходить по форумам и читать кто чем доволен, а кто чем не доволен и учитывать чьи-то советы?


У архитекторов и строителей свои разборки и устремления.
Если общественность сформирует явные предпочтения, даст четкие критерии, то можете не беспокоится: заинтересованные стороны вытащат их на свет божий. Одни будут козырять ими, другие учитывать.

Но для этого необходим весьма заинтересованный и массовый разговор. И почему бы его не начать на этом форуме!?
Тем более, что данный форум (в отличие от многих других) позволяет пришпиливать к постам фотографии и схемы. Без которых разговоры об архитектуре обычно малосодержательны.
16 окт 2004 00:49
На картинках наиболее привлекательны сейчас новостройки в пригороде. Этажей по 9-14, не плоская коробка, красивые балкончики, башенка и подьезд - трудно сильно испортить. Некоторые многоэтажки, например на Драгомирова, просто ужасают. Ведь Печерск все-таки, постыдились бы.
Но ко всему можно привыкнуть. 100 раз пройдя мимо нового дома перестаешь замечать внешние особенности его архитектуры. А через пару лет все башни за 30 этажей будут вполне нормально восприниматься.
Лично мне из типового жилья нравятся дома сталиского ампира. В Москве, кстати, есть такие новостройки в большом количестве.
16 окт 2004 01:38
Цитата:
Автор оригинала: arhitec
У архитекторов и строителей свои разборки и устремления.
Если общественность сформирует явные предпочтения, даст четкие критерии, то можете не беспокоится: заинтересованные стороны вытащат их на свет божий. Одни будут козырять ими, другие учитывать.

Что-то в этом таки есть. И тему эту пожалуй стоит развивать. Но все же здается мне, что Вы переоцениваете отечественных чудо-архитекторов. Хотя я слыхал, что появились среди них и творческие личности, которые увлекаются органической архитектурой. И при поддержке то-ли немцев, то-ли кого даже академию соответствующую собираются открыть. Если кто-то об этом что-то слышал - прошу поделиться инфой.
16 окт 2004 14:49

Можно и обсудить некоторые проекты.
Например, проект застройки участка в районе улиц Леси Украинки и Леонида Первомайского.
//www.nostalgia.kiev.ua/gradsovet_10.sht ml
Кстати, там есть и картинки, и макеты.

Вот цитата из первоисточника:
“Эскизный проект застройки микрорайона и архитектурно-планировочная часть проекта строительства второй очереди жилого дома с комплексом объектов общественного обслуживания и крытыми автостоянками по адресу: бульвар Леси Украинки, 7 – 9. Заказчик: ЗАО «Познякижилстрой». Главный архитектор проекта: Я. Виг. Участки на которых архитектор спроектировал жилой комплекс принадлежит трём владельцам и Совет обратил внимание заказчика, что успешное осуществление данного комплексного проекта возможно только при объединении всех участков в единую территорию.”

16 окт 2004 15:09
Цитата:
Автор оригинала: Николай
Но все же здается мне, что Вы переоцениваете отечественных чудо-архитекторов. Хотя я слыхал, что появились среди них и творческие личности, которые увлекаются органической архитектурой.


Не творческих архитекторов НЕ БЫВАЕТ.
Они все люди творческие.
Талантливые или нет - дело другое.
И как любой творческой личности, архитектору очень важны мнения других.

Конечно, потом он может говорить, что судили дилетанты и бездари... Что суждения идут не от души, а от личных интересов...
Но мнения - ВАЖНЫ. Как для архитектора, так и для простых киевлян.

В конце-концов, только обсуждая и споря, мы можем понять "что такое хорошо, и что такое плохо" в современной архитектуре Киева.
16 окт 2004 22:57
Относительно комплекса между Леси Украинки и Первомайского.
Понравилась сама идея застройки. Место там хорошее, но занято косогорами, старыми постройками, каким-то заводиком.

Фасадные дома скроют большой перепад высот, займут место косогора, защитят от шумной трассы внутренние дома. Да и склон укрепят.

Но сами дома кажутся вычурными. Раздражают эти выгнуто-вогнутые крыши. Даже не могу обьяснить почему.
Да и теснота там. Жадность архитекторов и инвесторов заедает.
Окна смотрят в окна.

О башнях пока ничего сказать не могу. Не нонял ещё нравятся они или нет. На макетах всё мелкое и не очень понятное.
17 окт 2004 02:49
Судя по описанию, на Первомайского должны снести несколько домов. Интересно, как планируют решать проблемы с их жителями?
17 окт 2004 18:05
Ольга, проблемы с жителями домов, идущих на реконструкцию или под снос самые болезненные.
Тут необходимо разрабатывать какие-то общие стратегии. Например, стратегию по историческому Центру Киева.
Стратегию по массивам и хрущевкам...

Думаю, начинать необходимо с целенаправленного сооружения качественных домов именно для будущих переселенцев. Так чтобы люди с радостью переселялись. Пусть, чуть дальше от центра. Но в более качественное или просторное жилье. Возможно и доплачивать при этом нужно.

Ещё хорошо бы продумать такие механизмы, чтобы заинтересованные в переезде соседи сами "давили" на соседей, которые переезжать не хотят. Поскольку, пока в доме хоть кто-то остается, ничего с ним не сделаешь. Так что получать документы на новые квартиры, возможные доплаты, выписываться и т.д. должны сразу все.
17 окт 2004 23:08
Цитата:
Автор оригинала: Unregistered
Не творческих архитекторов НЕ БЫВАЕТ.
Они все люди творческие.
Талантливые или нет - дело другое.
И как любой творческой личности, архитектору очень важны мнения других.


А Вы, случайно, не архитектор?
18 окт 2004 04:37
Николай
Я архитекторов, к сожалению, не знаю.
Но знаю нескольких художников. Особого таланта ни у кого из них нет. Но творческого огня в глазах - хватит на десятерых.

Да вы пройдитесь по Андреевскому спуску. Поговорите с художниками. Можете покритиковать технику, сюжет, подбор красок... Что угодно. Некоторые и спорить особо не станут. Но попробуйте назвать хоть кого-то холодным ремесленником, нетворческой личностью...
Это ж в душу плюнете. На самое сокровенное позаритесь.
18 окт 2004 15:45
Цитата:
Автор оригинала: Unregistered
Можно и обсудить некоторые проекты.
Например, проект застройки участка в районе улиц Леси Украинки и  Леонида Первомайского.
//www.nostalgia.kiev.ua/gradsovet_10.sht ml
Кстати, там есть и картинки, и макеты.


Рядом ведется строительство по улице Панаса Мирного. На макете оно тоже отображено.
Везде строительство идет на склонах. Смотрел как делают фундаменты. Вроде делают солидно. На Панаса Мирного бурили глубокие скважины диаметром наверное метр. В скважины запихивали охрененные сварные конструкции из металла и заливали бетоном.
Но склоны есть склоны.
Может специалисты пояснят насколько надежно на них строить высотные дома? Ведь по Киеву склонов очень много.
18 окт 2004 22:16
А еще интересует проходящее там метро. Перегон между Печерской и Кловской проходит примерно под этими домами. Метро хоть и глубокого залегания, но в сочетании с перепадом высот не может ли оно повлиять на устойчивость башен?
19 окт 2004 14:48
Да, вопросов много.
А как бы позвать сюда на форум проектантов из мастерской Я.Вига?
Вот только будут ли они с нами разговаривать? Почитать, может, и почитают. А мысли и сомнения свои - так это вряд ли
19 окт 2004 20:02
Цитата:
Автор оригинала: Unregistered
Да, вопросов много.
А как бы позвать сюда на форум проектантов из мастерской Я.Вига?
Вот только будут ли они с нами разговаривать? Почитать, может, и почитают. А мысли и сомнения свои - так это вряд ли


Архитекторы, работающие на Заказчиков, вряд ли ответят.
А вот чиновники из Киевской мэрии обязаны с народом общаться. Их нужно на форум затянуть!
19 окт 2004 22:19
Цитата:
Автор оригинала: Ольга
чиновники из Киевской мэрии обязаны с народом общаться. Их нужно на форум затянуть!


И как это сделать?
20 окт 2004 18:23
Архитекторам, может, и будет интересно почитать чужое мнение, а вот чиновникам точно уж все равно. Им заплатили, они подписали. Весь интерес.
20 окт 2004 21:23
Не всегда поймешь киевских архитекторов то человек выступает как архитектор, то как чиновник.
24 окт 2004 04:21
У меня такой совет (вернее, требование) к киевским архитекторам и чиновникам решить проблему с автотранспортом в центре города. Вечные пробки, загазованность, шум.
Тротуары и дворы забиты автомобилями.
Нужно строить развязки, окружные дороги, подземные паркинги и т.д.
Но это всё полумеры и даже четвертьмеры...
Основная мера установить приличную плату за право ездить и держать машину в центре Киева.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
234. . .6
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее