Подать объявление

Советы для маленькой квартиры. Отзывы о том, как сохранить и оптимизировать пространство

124. . .7
04 май 2015 21:15
Советы для владельцев маленьких квартир

Нужно ли делать перепланировку, какие отделочные материалы оптимальны, как правильно организовать систему хранения – ниже секреты организации компактных пространств.

Сегодня житель мегаполиса тратит 8 часов в день на работу, 8 часов – на сон и 8 – на личную жизнь и отдых. Примечательно, что те самые последние 8 часов неосознанно уходят на решение бытовых проблем и дорогу до работы и обратно, оставляя для отдыха лишь некоторое время. При таком ритме жизни даже маленькая квартира должна быть не просто местом для ночлега, а комфортабельным пространством для отдыха от городской суеты. Как жить с уютом на небольшой площади.

1. Задумайтесь о перепланировке

Средняя площадь квартиры варьируется от 37 до 60 квадратных метров. Прежде всего, определитесь по какой технологии построен ваш дом, идентифицируйте капитальные и несущие стены, межкомнатные и межквартирные перегородки. В монолитных домах, строящихся на основе арматурного каркаса, несущих стен нет вовсе, например, иногда квартиры и продаются без перегородок.

Вне зависимости от типа вашего дома, рекомендуем отвести под спальни оптимальное ограниченное пространство для нужд каждого члена семьи, оставив под гостиную больше места. Также гостиную можно соединить со столовой комнатой, а кухню использовать лишь для приготовления еды. Так, в квартире будет создано организованное пространство для полного цикла отдыха, а под остальные нужды (сон, приготовление и хранение пищи, хранение вещей) площадь будет ограничена, учитывая функциональные потребности.

Сделать квартиру более просторной можно и за счет минимальных приемов перепланировки, замены обычных распашных дверей на раздвижные, использования встроенных шкафов.
04 май 2015 21:16
2. Изучите варианты напольного покрытия

Бытует мнение, что эффективно решив вопрос с напольным покрытием можно визуально увеличить комнату. Действительно, есть некоторые каноны, которые могут способствовать этому. Так, например, более светлые и холодные оттенки пола визуально увеличивают пространство; вместо ламината эффектнее будет смотреться доска разной длины; а если на кухне использовать глянцевую плитку, на ней будет отражаться свет, благодаря чему помещение наполнится воздухом и сделается более легким.

3. Сделайте акцент на стене

Аналогично напольным покрытиям, в отношении стен действует правило светлых и холодных оттенков для расширения пространства. Выберите единый цвет для смежных комнат. Спокойный пол со светлыми стенами сделают квартиру светлее и просторнее. Важно сделать на стенах акцент — украшения в виде фотоколлажа или обои с незатейливым принтом отлично вам подойдут.
04 май 2015 21:17
4. Покрасьте потолок в светлый тон

Высота потолка имеет огромное влияние на общий визуальный эффект. Низкий потолок делает комнату меньше, поэтому мы рекомендуем делать потолок светлее стен, хотя бы на один на тон. Это решение поможет вам «приподнять» потолок и сделать пространство более просторным, хотя бы визуально.

5. Правильно организуйте систему хранения

Вместо обычного шкафа используйте встроенный или шкаф-купе – храните в нем большинство личных вещей, которыми вы пользуетесь от случая к случаю. А вот предметы досуга лучше располагать на организованных полках. Кстати, создание дополнительных уровней способствует зрительному увеличению высоты стен.
04 май 2015 21:18
6. Отдавайте предпочтение функциональной мебели

Имея пространственные ограничения, стоит забыть о громоздких предметах и обратиться к встроенной или легко трансформируемой мебели, которая занимает меньше места. В частности, диван можно использовать как кровать, а складывающийся стол можно после использования отправить в угол комнаты.

7. Экспериментируйте со сценариями освещения

Не останавливайтесь на одной или двух лампах: большое количество осветительных приборов в разных зонах комнат сделает пространство визуально чище и уютнее. Говоря о зонах, важно понимать, что речь идет не только о функциональном предмете, но и о горизонтальных уровнях. Так, повесив люстру, обязательно дополните композицию настенными светильниками или торшерами.
04 май 2015 21:18
8. Активнее используйте зеркала

Именно они визуально делают комнату просторнее. Особенно удачным будет расположение больших зеркал напротив окон: таким образом вы буквально раздвинете стены помещения. Не забывайте и о дверцах гардеробов и дверях комнат, так как их стеклянные отражающие поверхности – ваша формула успеха: благодаря им комната будет казаться не только больше, но и светлее.

9.Тщательно выбирайте шторы

Убедитесь, что цвет штор идентичен цвету стен – подобное решение создаст визуальный объем. Отметим, что шторы не должны быть выполнены из плотных и тяжелых материалов. Лучше всего комбинировать рулонные шторы и легкий хлопковый тюль или гардины.

10. Делайте ставку на минимализм

Не перегружайте пространство лишними предметами. Сувениры, украшения, фигурки из разных стран сделают вашу квартиру уютнее лишь при условии их ограниченного количества. Откажитесь от сумбурно купленных предметов декора в пользу отдельных украшений единых коллекций. Помните, свободное необходимо не только посреди комнаты, но также на стенах, полках и потолке.
05 июль 2015 10:09
Почитал ваш пост, увидел фотографию https://forum.domik.ua/images/orig/full/0000613c781a3939cf2d.jpg
и тоже решил отписаться.

У нас очень похожая планировка вытянутой комнаты, соотношение длины и ширины 2 к 1, поэтому сделали похожую планировку. Правда совет использовать везде зеркала считаю не совсем корректным, я лично не понимаю, зачем мне в зале большое зеркало (да и вообще зеркало). Мы поделили комнату на две зоны, по середине стоит небольшой диван, чтобы его можно было со всех сторон обходить купили небольшой светлый диван, кресла, которые шли в комплекте в другой комнате стоят), в дальней части комнаты как и на вашей картинке окно и небольшая рабочая зона, а в передней части (напротив дивана) телевизор, столик и небольшая библиотека.
19 сен 2015 06:39
antral, очень классно Вы с диваном придумали. Разделил, и как бы, комнату, но не доконца, и проходик есть в тоже время не тесный :super:
20 сен 2015 11:38
Отличные решения. Но как по мне в таких помещениях, нужен минимализм.
20 сен 2015 12:05
Светлые оттенки, минимум пылесборников, зеркала и однотонная мебель без выкрутасов, и будет вам счастье.
21 сен 2015 05:17
Цитата "AndreyBear":
Отличные решения. Но как по мне в таких помещениях, нужен минимализм.

согласен, что то типа такого
23 сен 2015 06:59
Цитата "Domik - ремонт и дизайн":


5. Правильно организуйте систему хранения


Для меня это сейчас самый актуальный вопрос - как бы сделать так, чтобы в маленькой квартире было более менее просторно и можно было разместить где-то вещи и предметы. Выкинула уже всё лишнее, что можно.
28 сен 2015 07:26
Мне кажется еще важно поддерживать порядок. Можно распихать вещи компактно, но в процессе эксплуатации это должно быть удобно, чтоб потом не лазить по коробочкам и шкафам в поисках "того заветного" предмета, перелопачивая так тщательно спакованные до этого вещи :yes:
07 окт 2015 15:02
Минимализм в моде)))
но возможно сделать полочки в стене и так же упрятать все туда ненужное,но здесь не обойтись без работы дизайнера
09 ноя 2015 13:04
Цитата "antral":
Мы поделили комнату на две зоны, по середине стоит небольшой диван, чтобы его можно было со всех сторон обходить купили небольшой светлый диван, кресла, которые шли в комплекте в другой комнате стоят)

Диван - единственное спальное место в квартире и находится посреди комнаты? Это уютно?
08 дек 2015 16:11
Цитата "КотБегемот":

Диван - единственное спальное место в квартире и находится посреди комнаты? Это уютно?

Просто надо привыкнуть. Сама несколько лет в подобной обстановке жила. Практичность, но не очень удобно.
10 дек 2015 11:29
Цитата "КотБегемот":

Диван - единственное спальное место в квартире и находится посреди комнаты? Это уютно?


Если комната юольшая, а по периметру не окружена шкафами, то вполне уютно и современно.
11 дек 2015 12:38
А я считаю что никакой диван не сравнится с качественным матрасом на хорошей кровати. Есть же такие подъемные кровати, которые прячутся в мебель или стену. Я бы рассматривала такой вариант.
14 дек 2015 07:28
Я бы рассмотрел вариант кровати- подиума.
14 дек 2015 07:31
14 дек 2015 07:32
Классный вариант
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
124. . .7
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее