Подать объявление

SOS Продавать/ подождать?

Тема закрыта

06 март 2007 13:15
Может не совсем по адресу в этой конференции, извините, но очень нужен коллективный разум. Я недостаточно опытна чтобы вот так запросто принимать решения в размерах полмиллиона долларов.
Живу зарубежом, имею квартиру в Киеве. Центр. Есть покупатель.
За предложенную сумму можно купить кв в стране где я живу, плюс кв поменьше в Киеве, в Голосеево.
И вот я третий день (и ночь) страдаю и думаю - продавать, не продавать, вдруг цены еще вырастут, а вдруг завтра обвалятся и т.п. При этом я сама-то даже и не в Киеве сижу! Мне отсюда далеко, и не все понятно!
Посоветуйте пжлста, и если можно с весомыми аргументами, эмоций у меня и самой достаточно.
Спасибо.
Наталия
06 март 2007 13:38
Если деньги нужны для жизни, скажем, покупаете дом у себя в стране и не хватает на первый взнос, то продавайте и покупайте что-то хорошее у себя в стране. Если чтобы заработать на продаже - покупке, по-моему это сложно заработать. С каждой операции будут риелторы, налоги, юристы, нотариусы и все чего-то откушают. Не говоря уже о хлопотности всего это. Если опасаетесь что цена упадет на квартиры в центре, а в Голосеево вырастет, ну, это вряд ли. А что за квартира, большая?
06 март 2007 13:38
Наталья, преложить ответственность не выйдет - Вы это понимаете
Но вот если в стране, где Вы живете, квартиру снимаете, то вот уже ежемесячные траты, который, как я понимаю не окупаются подобными операциями в Киеве. Т.е. свою квартиру Вы не сдаете. Может есть смысл сдавать? 5% годовых обеспечено.
Так вот, Ваша идея прекрасна - продать киевскую недвижимость и купить где-то там... (где явно лучше...) и проинвестировать в строительство дома в Киеве - в результате есть квартира в Киеве и где-то там. И не нужно платить где-то там за аренду.
Ну, а если Вы хотите побаловаться с рынком - подождать, чтобы подороже было - то может случиться все что угодно...
Вопрос вот в чем - Вам где-то там квартира нужна? Если да, то покупайте. Или Вам нужно еще больше денег?!

___________

Правильный ответ знаете только Вы.
06 март 2007 14:21
А как все-таки хочется от ответственности избавится... сил нет.
Здесь я имею дом по кредиту, то есть жить есть где.
Квартиру здесь хорошо бы иметь чтобы
А- сейчас сдавать и эти деньги использовать для жизни-развлечений-оплаты кредита за дом
В- это ведь вложение на всю жизнь, дополнение к пенсии и наследство детям в стране где они родились и живут.

Квартиру в Киеве хорошо бы иметь чтобы мы, а потом дети, могли ездить на родину, чтобы не прерывались отношения. Так же ее можно сдавать. Но дистанционно это очень сложно. Зато требования к качеству в голосеево будут значительно ниже чем в центре. ну и цена тоже конечно...

Ту квартиру что есть сейчас - 3 км в Центре (ну самом-самом центре ) мы сдаем, но дешево, ибо нет средств на настоящий хороший ремонт. И не так просто нам найти 20-50 тыс долларов для ремонта. Прибыль от нее сейчас - минимальная, еле-еле покрывает затраты на нее же. Уже 10 лет так.

То есть вроде и хочется продать, а вроде и боязно - все таки такое солидное вложение - квартира в центре...94

Вот в 90стых тоже было подорожание квартир, а потом они опять подешевели. Меня пугает что на Украине такие вещи могут происходить непредвиденно. Еще 5 лет назад та же самая квартира стоила меньше сотни тыс. Сейчас - полмиллиона. В 90стых - около 150 тыс. То есть рост такой уже был. и спад был.
Ну и как тут можно что-то решить? я аналитик, я не могу без четких данных, у меня мозги зашкаливают...
Вот почему если дом у центре Брюсселя - то неважно, война ли, мир ли, 100 лет спустя - все равно он дорого стоит, по меркам своего времени. относительно зарплаты и других домов. Хоть бомба в него попадет - а все-равно - земля дорогая останется. И как был он "хорошим вложением" 100 или 200 лет назад - так и теперь остался.
06 март 2007 14:26
Деньги по сути не нужны вообще. Просто надоело что квартира там, а я - тут. Контроля нет. И если раньше это было ничего, мелочи, то теперь у меня нет контроля над имуществом ценой 500 тыс. Это уже чересчур, это будет разгильдяйство. Лучше перенести это имущество в страну где я живу. Логично?
Но боязно, а вдруг оно еще вырастет в цене, и через год я буду тут страдать и локти кусать?
06 март 2007 14:32
А вдруг... у Вас под паркетом клад спрятан? Вот это будет фол!
06 март 2007 14:37
А, так вы в Брюсселе живете. Милый город, только вот недвижимость "для инвестиций" я бы там не покупал, на одних нотариусах разоришься. Если у вас есть кто-то в Киеве кто мог бы следить за всем, то по-моему стоило бы сделать в квартире ремонт и сдавать ее за больше денег. Деньги на ремонт - скорее всего вы сможете взять деньги в своем бельгийском банке под залог недвижимости в Брюсселе. Я бы только продавал если вот нужно дом купить в Брюсселе за пару миллионов и нужны деньги.
06 март 2007 14:39
Спасибо за жалостливую историю.

Мы всем форумом вам сочувствуем. Конечно же, управляться с полмиллионным состоянием настолько тяжело что вы пришли поплакаться к таким же как и вы. Это правильно. Не переживайте так сильно, скоро пузырь сдуется и вы снова сможете спать спокойно.
Или вы ждете другого ответа?
06 март 2007 14:50
В общем, как я погляжу, не хватает самой малости для того чтобы продать киевскую квартирку.
06 март 2007 15:14
, напрмер "с апреля 07 года ожидается то-то и то-то, в связи с чем цены поднимутся/упадут." Или " Чернобыльская АЭС со дня на день опять грохнется, что отразится на ценах на недвижимость".

Как я могу, живя 10 лет зарубежом, знать - это "пузырь" или что, почему цены так повысились? и сдуется он, или нет. А если нет - то почему?
Вы-то сами там понимаете что цены в Киеве в принципе - не нормальные сейчас? Ну ни с какой точки зрения - не нормальные. (Может только в Москве такой же парадокс), нигде в мире (цивилизованном) такого не бывало. Не стоят киевские квартиры в их теперешнем состоянии таких денег. Объеквтивно, глобально - не стоят.
06 март 2007 15:18

Ну, вот. приехали. так Вы почитайте обзоры о рынке недвижмисоти Киева
//domik.ua/mod/main/articles/ ... d11820843/

этот и другие особенно по итогам 2006 года. Я то думал, Вывсе уже перечитали... хотя и это может не помочь.

06 март 2007 15:23
Так чего же Вы ждете, скорее сбрасывайте балласт. Или надеетесь на вдруг?
06 март 2007 15:41
//domik.ua/mod/main/articles/ ... d11820843/
Спасибо, до этой статьи я пока не добралась. Зато я нашла чуть не 100 пунктов почему цены должны обвалится, а на другом сайте - почему они наоборот должны вырасти.
06 март 2007 15:53
вот так N-й год и живем .. в ожидании обвала, а цены растут и зашкаливают за разумные пределы. Все согласны с тем, что цены упадут. Расходимся только в том, когда это случиться и на какой процент.
06 март 2007 16:03
О, еще "бельгийцы", отлично, мне вот тоже, похоже скоро придется переместиться в Брюссель. Кстати для "иностранцев" желающих чего-то продать в Украине, вывезти деньги с Украины еще та головная боль.
06 март 2007 18:23
Кстати,подскажите,пожалуйста,как открыть новую тему на форуме?Хочу задать вопрос юристам ,,планета-оболонь,,Может,кому -то пригодится тоже?
07 март 2007 10:35
идете в выбранный раздел юрконсультации - нажимаете кнопку "Новая тема" (она большая) и ........
07 март 2007 13:27
Эээээ.... а какие такие проблемы? мы же не наличными их через границу перевозить будем... Получим от клиента на банковский счет, и переведем на др банковский счет в Бельгии. Какой-то процент уйдет за перевод конечно... но не половина же? и даже надеюсь не 5% а меньше?
07 март 2007 14:30
Ну, прошлым летом в одном украинском банке мне сказали так, что переводить через банк за границу можно что-то типа 600 долл в месяц. Наличными можно вывозить по 10тыс за раз. А вообще, они предложили положить деньги у них на счет, взять карточку и снимать деньги через карточку. Меня это интересовало из чистого любопытства, так что далеко копать я в это не стал. Скорее всего что-то раскопать можно, но вообще свободного перемещения денег из Украины нет. Правила меняются довольно часто, так что прежде чем продавать я бы проверил как деньги вывезти.
07 март 2007 16:44
Natalika,если вам нужно узнать о переводе денег за границу,давайте зададим юристу ,,Планета Оболонь,,вопрос.

Уважаемые юристы!
Если человк имеет гражданство др. страны,как осуществляется перевод денег на заграничные счета?
Сколько процентов,,откупного,,В Украине?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx