SOS Продавать/ подождать?

Неактуальные опросы, по сроку давности.
Репутація: 0
Может не совсем по адресу в этой конференции, извините, но очень нужен коллективный разум. Я недостаточно опытна чтобы вот так запросто принимать решения в размерах полмиллиона долларов.
Живу зарубежом, имею квартиру в Киеве. Центр. Есть покупатель.
За предложенную сумму можно купить кв в стране где я живу, плюс кв поменьше в Киеве, в Голосеево.
И вот я третий день (и ночь) страдаю и думаю - продавать, не продавать, вдруг цены еще вырастут, а вдруг завтра обвалятся и т.п. При этом я сама-то даже и не в Киеве сижу! Мне отсюда далеко, и не все понятно!
Посоветуйте пжлста, и если можно с весомыми аргументами, эмоций у меня и самой достаточно.
Спасибо.
Наталия
Репутація: 10
Если деньги нужны для жизни, скажем, покупаете дом у себя в стране и не хватает на первый взнос, то продавайте и покупайте что-то хорошее у себя в стране. Если чтобы заработать на продаже - покупке, по-моему это сложно заработать. С каждой операции будут риелторы, налоги, юристы, нотариусы и все чего-то откушают. Не говоря уже о хлопотности всего это. Если опасаетесь что цена упадет на квартиры в центре, а в Голосеево вырастет, ну, это вряд ли. А что за квартира, большая?
Anonymous
Наталья, преложить ответственность не выйдет - Вы это понимаете
Но вот если в стране, где Вы живете, квартиру снимаете, то вот уже ежемесячные траты, который, как я понимаю не окупаются подобными операциями в Киеве. Т.е. свою квартиру Вы не сдаете. Может есть смысл сдавать? 5% годовых обеспечено.
Так вот, Ваша идея прекрасна - продать киевскую недвижимость и купить где-то там... (где явно лучше...) и проинвестировать в строительство дома в Киеве - в результате есть квартира в Киеве и где-то там. И не нужно платить где-то там за аренду.
Ну, а если Вы хотите побаловаться с рынком - подождать, чтобы подороже было - то может случиться все что угодно...
Вопрос вот в чем - Вам где-то там квартира нужна? Если да, то покупайте. Или Вам нужно еще больше денег?!

Правильный ответ знаете только Вы.
А как все-таки хочется от ответственности избавится... сил нет.
Здесь я имею дом по кредиту, то есть жить есть где.
Квартиру здесь хорошо бы иметь чтобы
А- сейчас сдавать и эти деньги использовать для жизни-развлечений-оплаты кредита за дом
В- это ведь вложение на всю жизнь, дополнение к пенсии и наследство детям в стране где они родились и живут.

Квартиру в Киеве хорошо бы иметь чтобы мы, а потом дети, могли ездить на родину, чтобы не прерывались отношения. Так же ее можно сдавать. Но дистанционно это очень сложно. Зато требования к качеству в голосеево будут значительно ниже чем в центре. ну и цена тоже конечно...

Ту квартиру что есть сейчас - 3 км в Центре (ну самом-самом центре ) мы сдаем, но дешево, ибо нет средств на настоящий хороший ремонт. И не так просто нам найти 20-50 тыс долларов для ремонта. Прибыль от нее сейчас - минимальная, еле-еле покрывает затраты на нее же. Уже 10 лет так.

То есть вроде и хочется продать, а вроде и боязно - все таки такое солидное вложение - квартира в центре...:94:

Вот в 90стых тоже было подорожание квартир, а потом они опять подешевели. Меня пугает что на Украине такие вещи могут происходить непредвиденно. Еще 5 лет назад та же самая квартира стоила меньше сотни тыс. Сейчас - полмиллиона. В 90стых - около 150 тыс. То есть рост такой уже был. и спад был.
Ну и как тут можно что-то решить? я аналитик, я не могу без четких данных, у меня мозги зашкаливают...
Вот почему если дом у центре Брюсселя - то неважно, война ли, мир ли, 100 лет спустя - все равно он дорого стоит, по меркам своего времени. относительно зарплаты и других домов. Хоть бомба в него попадет - а все-равно - земля дорогая останется. И как был он "хорошим вложением" 100 или 200 лет назад - так и теперь остался.
Деньги по сути не нужны вообще. Просто надоело что квартира там, а я - тут. Контроля нет. И если раньше это было ничего, мелочи, то теперь у меня нет контроля над имуществом ценой 500 тыс. Это уже чересчур, это будет разгильдяйство. Лучше перенести это имущество в страну где я живу. Логично?
Но боязно, а вдруг оно еще вырастет в цене, и через год я буду тут страдать и локти кусать?
Anonymous
А вдруг... у Вас под паркетом клад спрятан? Вот это будет фол!
А, так вы в Брюсселе живете. Милый город, только вот недвижимость "для инвестиций" я бы там не покупал, на одних нотариусах разоришься. Если у вас есть кто-то в Киеве кто мог бы следить за всем, то по-моему стоило бы сделать в квартире ремонт и сдавать ее за больше денег. Деньги на ремонт - скорее всего вы сможете взять деньги в своем бельгийском банке под залог недвижимости в Брюсселе. Я бы только продавал если вот нужно дом купить в Брюсселе за пару миллионов и нужны деньги.
Спасибо за жалостливую историю.

Мы всем форумом вам сочувствуем. Конечно же, управляться с полмиллионным состоянием настолько тяжело что вы пришли поплакаться к таким же как и вы. Это правильно. Не переживайте так сильно, скоро пузырь сдуется и вы снова сможете спать спокойно.
Или вы ждете другого ответа?
Anonymous
В общем, как я погляжу, не хватает самой малости для того чтобы продать киевскую квартирку.
, напрмер "с апреля 07 года ожидается то-то и то-то, в связи с чем цены поднимутся/упадут." Или " Чернобыльская АЭС со дня на день опять грохнется, что отразится на ценах на недвижимость".

Как я могу, живя 10 лет зарубежом, знать - это "пузырь" или что, почему цены так повысились? и сдуется он, или нет. А если нет - то почему?
Вы-то сами там понимаете что цены в Киеве в принципе - не нормальные сейчас? Ну ни с какой точки зрения - не нормальные. (Может только в Москве такой же парадокс), нигде в мире (цивилизованном) такого не бывало. Не стоят киевские квартиры в их теперешнем состоянии таких денег. Объеквтивно, глобально - не стоят.
Anonymous
Ну, вот. приехали. так Вы почитайте обзоры о рынке недвижмисоти Киева
http://domik.ua/mod/main/articles/ ... d11820843/

этот и другие особенно по итогам 2006 года. Я то думал, Вывсе уже перечитали... хотя и это может не помочь.
Anonymous
Так чего же Вы ждете, скорее сбрасывайте балласт. Или надеетесь на вдруг?
http://domik.ua/mod/main/articles/ ... d11820843/
Спасибо, до этой статьи я пока не добралась. Зато я нашла чуть не 100 пунктов почему цены должны обвалится, а на другом сайте - почему они наоборот должны вырасти.
вот так N-й год и живем .. в ожидании обвала, а цены растут и зашкаливают за разумные пределы. Все согласны с тем, что цены упадут. Расходимся только в том, когда это случиться и на какой процент.
О, еще "бельгийцы", отлично, мне вот тоже, похоже скоро придется переместиться в Брюссель. Кстати для "иностранцев" желающих чего-то продать в Украине, вывезти деньги с Украины еще та головная боль.
Репутація: 2
Кстати,подскажите,пожалуйста,как открыть новую тему на форуме?Хочу задать вопрос юристам ,,планета-оболонь,,Может,кому -то пригодится тоже?
Репутація: 59
идете в выбранный раздел юрконсультации - нажимаете кнопку "Новая тема" (она большая) и ........
Эээээ.... а какие такие проблемы? мы же не наличными их через границу перевозить будем... Получим от клиента на банковский счет, и переведем на др банковский счет в Бельгии. Какой-то процент уйдет за перевод конечно... но не половина же? и даже надеюсь не 5% а меньше?
Ну, прошлым летом в одном украинском банке мне сказали так, что переводить через банк за границу можно что-то типа 600 долл в месяц. Наличными можно вывозить по 10тыс за раз. А вообще, они предложили положить деньги у них на счет, взять карточку и снимать деньги через карточку. Меня это интересовало из чистого любопытства, так что далеко копать я в это не стал. Скорее всего что-то раскопать можно, но вообще свободного перемещения денег из Украины нет. Правила меняются довольно часто, так что прежде чем продавать я бы проверил как деньги вывезти.
Репутація: 2
Natalika,если вам нужно узнать о переводе денег за границу,давайте зададим юристу ,,Планета Оболонь,,вопрос.

Уважаемые юристы!
Если человк имеет гражданство др. страны,как осуществляется перевод денег на заграничные счета?
Сколько процентов,,откупного,,В Украине?
След.

Вернуться в Архив опросов

dsf

Обсуждение новостей 

цена: от 23 157 грн./м2
тел: (044) 391 79 86

цена: от застройщика
тел: (044) 390 40 40

цена: от 62 900 грн./м2
тел: (044) 592 53 28

цена: от 23 130 грн./м2
тел: (044) 499 35 62