Подать объявление

SOS Продавать/ подождать?

Тема закрыта

08 март 2007 15:56
Я ж говорю, я этот вопрос начал копать из любопытства, но до конца не докопал. Если вы "иностранка", то в конце-концов деньги вы переведете, нбу для этого не понадобится. А вот каков налог для "иностранцев", это загадка, я слышал цифру в 30%.
08 март 2007 16:01

08 март 2007 16:07
-) Скорее всего все не так плохо, какие-то вполне легальные схемы найдутся. Но, стоит выяснить у нотариусов и в банке каковы текущие условия игры, т.е. какой налог на продажу для резидентов / нерезидентов и какие условия вывоза денег. Можете попробовать спросить здесь на сайте у юристов Оболони, но они зачастую отвечают слишком как юристы - цитируют статьи законов. А желательно спрашивать у тех нотариусов - юристов кто имеет реальный опыт продажи недвижимости для иностранцев.
08 март 2007 17:00
Так квартиру (той, 10-летней давности) нужно и приватизировать перед продажей!
Только зачем продавать, если квартира как-бы нужна?
Делаете косметический ремонт, находите агенство, подписываете договор, оставляете свои банковские реквизиты и выплачиваете часть кредита в Брюсселе.
Перевод до 1000 сейчас не проблема а через год и 10 тыс будет без проблем.
И за дом не надо надрываться, и квартира останится в Киеве как Вы хотели.15
08 март 2007 17:03
Проветите темную,что такое резедент и нерезедент?
08 март 2007 17:08
Имеется ввиду налоговый резидент. Общее правило таково что неважно какое гражданство, если живете больше 180 дней за пределами Украины, то вы налоговый нерезидент. А если меньше, то резидент. Обычно есть разные налоги для резидентов и нерезидентов. На практике проверить резиденство не так уж просто, скорее если прописаны на Украине и живете хоть 10 лет за границей, то вы резидент. А если "прописаны" в посольстве за границей, то нерезидент.
08 март 2007 17:23
То Anglorus-спасибо за ответ.
08 март 2007 17:42
Ооо... ну это вопрос сложный, я не нотариус-юрист, а так, с чем сталкивался по-жизни, то и могу рассказать. На самом деле далеко не каждый нотариус - юрист разбирается в международных делах, тем более на Украине, где многие законы нечеткие.

Я думаю для продажи лучше быть "украинцем с Украины", там и налоги понятные, и небольшие, да и вообще, человек из Житомира вызывает меньше нездорового интереса чем человек из Брюсселя. Есть вопрос с вывозом денег, ну, как я уже писал, один из простых способов который мне обьяснили в банке - открыть счет в укр. банке, взять карточку связанную с этим счетом и снимать наличные за границей. Наверное есть более продвинутые способы, ну, это надо найти и поспрашивать хороших нотариусов.

Если вы откроете счет в иностранном банке в Украине, то может быть (хотя я не уверен и не выяснял), банк переведет деньги с украинского филиала на ваш счет в бельгийском филиале. Но, еще раз скажу, это моя теория, это надо спрашивать в банках.

Регистрироваться в консульстве вообщем-то необходимости нет. Когда-то было время пограничники на Украине и в России приставали, мол когда зарегистрируешься в консульстве, сейчас не знаю. Какая еще польза - обмен паспортов, если зарегистрирован, то обменяют в консульстве, а если нет, то надо ехать домой. Ну там, еще на выборы сходить, так сказать выполнить гражданский долг, хотя по-моему можно и незарегистрированным пойти, если зараннее позвонить.
08 март 2007 19:23
В БАНКомат как на работу!
08 март 2007 21:28

Попробуйте перекинуть деньги, через представительство.

Например заносите сюда
//www.parex.ru/ru/contacts/europe/

Только счет нужно открыть заранее, не как ураинка.
Я думаю в 10% уложитесь.

А если свяжитесь с украинскими банками (которые мониторятся налоговой), можете влететь.

Я не уверен, но представительство это не банк, и их по моему не проверяют, там нужно договариватся за чашкой кофе.

А в принципе почитайте в интернете на форумах, ну вывозят же наши миллионеры как-то деньги, значит есть пути.

09 март 2007 00:19
Бред какой-то!

У гражданки Бельгии есть квартира в Киеве она собирается её продать и тут появляется "Лааатвийский" банк Парекс и сделает перевод денег за 10%.
Ув. Парекс, езжайте в Латвию на ферму и там разводите кроликов94
Ув. хозяйка квартиры, найдите себе АН в Брюсселе, и пусть они оформляют сделку.
Заплатите 10 тыс. за услуги и будете спать спокойно.

А то послушать все дельные советы так получается что Вам
- приписали звание резидента Украины,
- потом Вам надо отсидеть 4 года за счёт в заруб. банке
- потом заплатить Парексу за перевод денег 50 тыс.
- ах да 30 % незабудте по совету заплатить в налогувую
09 март 2007 08:26
Вот блин, это проблема с анонимностью интернета, обязательно кто-то влезет и чего-нибудь ляпнет. Викс, если знаете чего-то, так расскажите толком. Что, существуют риелторские агенства в Брюсселе которые продадут квартиру в Киеве и переведут деньги из Украины в Бельгию? Я вот такого никогда не слышал.
09 март 2007 10:27
Эксперт Англорус, Вы что не видите что человек не сильно ориентируется в украинских реалиях!
Советуете какие-то укр. счета с карточкой и т.д.

Продают же Брюсселские АН недвижимость в Турции, Македонии, Черногории и других забитых странах!
09 март 2007 10:35
Вы лично использовали агенство в брюсселе или какой другой стране чтобы продать свою квартиру в Киеве? Если да, то назовите хоть одно, в любой стране, мне искренне интересно если такие агенства есть.
09 март 2007 11:23
Что за вопросы, знаю - не знаю, слышал - не слышал?

Пошёл_перезвонил, договорился и узнал!
Наши агенства продают недвижимость (не только квартиры) для иностранных юр. и физ. лиц
Иностранные что не могут?
Есть в консульствах люди которые не только вклеивают визы, а ещё и дают юр. консультации.
А то типа у Вас такой экспиренс, что если Вы ничего не слышали, значит это нельзя сделать
09 март 2007 11:30
Украинское консульство вам советовало как продать квартиру в Киеве? В какой стране? Мне действительно интересно, я вот не знаю простых способов продать недвижимость на Украине, если сам живешь за границей. Может у вас консул является кумом, ну так расскажите что он вам рассказал.
09 март 2007 11:51
Как продать - проблемы не было с самого начала.

Как перевести деньги, консул скажет.
Я в прошлом году обращался раз 5 по разным вопросам.
И утверждаю, что консул он же и нотариус, и давал чёткую инфу, главное чётко сформулировать вопрос!
09 март 2007 12:36
Ух сколько информации полезной! Спасибо вам всем за ваш вклад! оно мне на самом деле пригодится, я и впрямь в украинских реалиях ничего не бум-бум.
В ответ Viksу - кв. приватизированна. Мы уже 10 лет пытаемся сдавать, косметический ремонт не помогает, наоборот, только сжирает всю прибыль от сдачи. Делать большой ремонт денег нет. Квартира столько стоит только из-за расположения и размера. Тут вдруг выросли цены до невообразимых высот. Ждать пока они упадут и экономика придет в "нормальное европейское состояние" - я не хочу, ибо кто же откажется от таких денег? Так что продавать - это почти наверняка решенное дело, разве что меня тут убедят что я деньги вывезти не смогу...

Насчет вывоза денег - я теперь уже совсем запуталась. Вот есть такой банк нидерландский ING. Я могу в нем открыть счет тут, и в Киеве. Два счета. Чтоб наверняка. Покупатель не сможет перевести часть суммы на киевский счет в иностранном банке? Но ведь этот банк имеет право работать на украине! Я в банк уже звонила, и в тутошнее отделение, и в Киев - все говорят - "нет проблем". Деталей никаких не дают. На вопрос - а имели ли они такой же опыт в последние полгода - "нет, не имели." то есть я первой буду. Они больше по юрид. лицам, чем по физ. лицам опытные...

Продавать через бельгийское агенство - это 20 процентов от суммы терять на брокеров. Да и продавать они будут здешним иностранцам, а не украинцам. Это может и хорошо - меньше проблем мне с деньгами, зато больше хлопот и денег уйдет - показать, свозить и т.п. Иметь двоих предствителей - и в Киеве, и тут, да еще и на несколько месяцев - это не по карману. К тому же - я таких агенств не знаю, дела не имела, надо искать, знакомится и т.п..

К тому же покупатель есть прямо сейчас, мы тянем с документами просто... там другие сложности...
09 март 2007 13:59
Узнайте по ходу в у себя в налоговой
- Если даже будет перевод крупной суммы на счёт, налоговая может посчитать это как доход, и могут заставить заплатить какой-то налог
(были случаи когда высылались деньги с Украины (10 тыс) и налоговая регистрировала это как доход, а деньги предназначались для покупки ТС на експорт)
- А АН в Брюсселе 20% от продажи включает какой-то налог?

- Зайдите на форум русских-украинцев в Бельгии. Может там у кого-то была похожая ситуация.

В вашем вопросе много всяких нюансов и никто все Вам не раскажет!
09 март 2007 15:08
>> Мы уже 10 лет пытаемся сдавать, косметический ремонт не помогает, наоборот, только сжирает всю прибыль от сдачи. Делать большой ремонт денег нет.

Ну так продайте ее, и купите нежилой фонд, и сдайте в долгосрочную аренду под кафе, пицерию, боулинг, салон красоты...
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее