Подать объявление

Снял квартиру в аренду, как вернуть деньги?

18 март 2016 14:41
Добрый вечер, снял 2 дня назад отличную квартиру на которую было много желающих (переехать еще не успел, так как квартира была после ремонта и вся уборка легла на мои плечи, фактически все эти 2 дня я мыл квартиру), а сегодня на работе сказали что я еду в коммандрировку. Она будет с небольшими перерывами но суммарно 3-4 месяца. В общем нужда в квартире на этот срок пропадает, как можно вернуть свои деньги и можно ли вообще? Заплатил 1 месяц+залог+50% риелтору.

Деньги которые были уплачены риелтору я так понимаю не вернуть, а сумму за месяц + залог зависит от порядочности хозяина?
18 март 2016 15:36
Если в договоре не прописана невозможность сдачи квартиры в субаренду и/или хозяин не возражает, можете сдать на период отсутствия.
18 март 2016 16:36
Цитата:
Деньги которые были уплачены риелтору я так понимаю не вернуть, а сумму за месяц + залог зависит от порядочности хозяина?


У меня возникала немного другая ситуация, но мне тоже необходимо было вернуть деньги у хозяйки.

Мне хозяйка сказала, что деньги вернуть не может, так как их уже потратила. Хотя, хозяйка не бедная и возможность у нее была. Поэтому пришлось еще месяц жить в квартире. Не хотелось портить себе нервы.
19 март 2016 22:03
Цитата "Romson":
Если в договоре не прописана невозможность сдачи квартиры в субаренду и/или хозяин не возражает, можете сдать на период отсутствия.

+1, я поступил бы так же.
20 март 2016 04:33
Вряд ли сможете вернуть деньги, ведь хозяин квартиры ничего не нарушал. Хотя можно попробовать и объяснить ему ситуацию. Если получится, то может удастся вернуть хотя бы частично (1 месяц оплаты - вернуть вам и 1 месяц залог - останется хозяину).
20 март 2016 05:53
У меня был похожий случай - только подписали договор, а арендатор получил назначение на постоянную работу в другой город. Сезон был хороший, осень, клиенты стояли в очередь на просмотры. Мне не было смысла становится в позу и тянуть время к зиме, лишь бы не возвращать арендатору деньги. Зимой сложнее найти клиента. Так я сама предложила арендатору сделать перерасчет в зависимости от времени, потраченного мною на поиск нового клиента. Залог я вернула ему сразу при возврате ключей от квартиры. А часть оплаченного месяца использовала на поиск нового арендатора, остальное вернула из новой арендной платы.
Надо Вашей хозяйке мягко объяснить, что ей будет сложнее найти арендатора через 2 месяца, нежели сейчас. Спрос ближе к лету становится хуже, а летом вообще полный цейтнот предложений. Если она сейчас потеряет время, то потом ее квартира может простоять к концу лета, и она в итоге получит значительный убыток.
20 март 2016 10:42
Я челу предложил пересдать квартиру и вернуть половину комиссии - молчит. Можно без проблем найти втихую другого арендатора, сообщить хозяйке что вот есть другой с деньгами, и думаю она не будет капризничать и отдаст месячную арендную плату
28 март 2016 13:30
У меня так получилось арендаторы и первые были и вторые более половины срока заключенного в договоре летали по командировкам по заграницам Испании и Китае от 2-х до 3-х месяцев за полгода аренды, мы и были согласны их отпустить, но они просили не сдавать другим т.к. им нравилась квартира и не дорого в новом доме. Нам тоже такие арендаторы сейчас идеальны т.к. за время простоя квартиры вообще нет расходов на амортизацию,из-за минимального износа мебели и техники.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx