Подать объявление

Сколько стоит ремонт 1 кв. метра

1. . .6163. . .94
24 март 2017 09:30
Подскажите пожалуйста, первое делается разводка электрики,потом разводка сантехники,только тогда штукатурка стен,или электрика, штукатурка,сантехника.
24 март 2017 13:39
Цитата "innasasha":
Подскажите пожалуйста, первое делается разводка электрики,потом разводка сантехники,только тогда штукатурка стен,или электрика, штукатурка,сантехника.


Тоже интересует, послушаю!)
24 март 2017 18:07
Цитата "innasasha":
Подскажите пожалуйста, первое делается разводка электрики,потом разводка сантехники,только тогда штукатурка стен,или электрика, штукатурка,сантехника.


Кто зайдет первым - электрик или сантехник - разницы нет. И тому, и другому надо штробить стены. Еще вначале лучше поменять дверь. Во первых спокойнее будет за инструмент и материалы (соседские рабочие не всегда честные - это мягко говоря), а во вторых, не надо будет потом переделывать откосы и стяжку, т.е. дверь желательно установить до штукатурки и стяжки. Учтите, что дверь могут делать больше месяца, если будете заказывать не массового производства. После этого штукатурятся стены и потолок, потом заливается стяжка на пол, а дальше идут другие отделочные работы и ставится потом постоянный унитаз и вся остальная сантехника. В конце ставятся двери межкомнатные и другие деревянные элементы, вешаются люстры и другие светильники.
А первым делом Вам надо будет установить строительный унитаз и сколотить или достать где-то козлы. Это пункт номер 1.
24 март 2017 19:05
Цитата "Это я тут":

Кто зайдет первым - электрик или сантехник - разницы нет. И тому, и другому надо штробить стены.

Не совсем так. Многое зависит от разводки коммуникаций (от конкретной ситуации).
Дело в том, что штробы для сантехники намного глубже и шире. Их обычно делают мощной болгаркой. Через 2-3 минуты работы такой болгарки в помещении практически ничего не видно (столь густая и обильная от нее пыль). Зная, что рядом проложены электропровода, сантехник просто может отказаться делать подобные штробы. Или будет делать их маломощным перфоратором.
Поэтому там, где проходят водяные трубы и канализация необходимо начинать со штроб для сантехники. Электрику можно (частично) пустить в эти штробы и/или на 1-2 см углубить места пересечения.
Что же касается всей остальной квартиры, то электрика можно пускать практически сразу же. Не забыв при этом о разводке компьютерных и ТВ кабелей.
- - - - - - - - - - - - -
Кстати, разводку электропроводки многие делают в штробах в стяжке рядом со стенами (там есть технологические щели - их необходимо только расширить до 2-4 см) Глубина стяжки 5-6 см, так что место для проводов там есть. Другое дело, что все стыки проводов в стяжке необходимо тщательно заизолировать на случай попадания воды.
24 март 2017 19:32
Спасибо большое за информацию
24 март 2017 19:34
Цитата "innasasha":
Подскажите пожалуйста, первое делается разводка электрики,потом разводка сантехники,только тогда штукатурка стен,или электрика, штукатурка,сантехника.

Если стены кривые, то желательно сначала их спрямить штукатуркой. А потом уже штробить. А потом заделывать штробы и "подштукатуривать".
Почему именно так?
Потому, что на кривых стенах далеко не всегда удается заранее спрогнозировать слой штукатурки. В результате приходится углубляться "с запасом". И это плохо и для стен, и для выводов труб, и для установки электророзеток и выключателей.
Если трубы слишком утоплены, то приходится ставить удлинители (это дополнительные сгоны и деньги).
Чрезмерно утопленные электрокоробочки тоже не подарок. Приходится крепить электророзетки и выключатели с помощью шурупов или винтов, а для этого необходимы более прочные и дорогие установочные коробочки.
24 март 2017 19:44
Кто зайдет первым - электрик или сантехник - разницы нет. И тому, и другому надо штробить стены. Еще вначале лучше поменять дверь. Во первых спокойнее будет за инструмент и материалы (соседские рабочие не всегда честные - это мягко говоря), а во вторых, не надо будет потом переделывать откосы и стяжку, т.е. дверь желательно установить до штукатурки и стяжки. Учтите, что дверь могут делать больше месяца, если будете заказывать не массового производства. После этого штукатурятся стены и потолок
А за дверь( особенно спасибо )всё таки будем искать дверь на заказ первую очередь.
24 март 2017 21:46
Цитата "Владимир Коломейко":
Зная, что рядом проложены электропровода, сантехник просто может отказаться делать подобные штробы. Или будет делать их маломощным перфоратором.
Поэтому там, где проходят водяные трубы и канализация необходимо начинать со штроб для сантехники.


Сантехники что наугад вслепую режут стены? Да, пыли там много и работают они в респираторах, но штробы режут ровно и по каким-то размерам. В любом случае, заходит сантехник не в запыленное помещение и может рассмотреть где проходят кабеля в мокрых зонах. Чтобы скрыть проводку, надо стены оштукатурить, а я написал, что штукатурят стены позже. Еще места, где электрические кабеля и трубы сантехники могут пересечься, есть не в каждой квартире. Такое возможно в санузле и на кухне. Да и то на кухне менее вероятно, если проект не черезмерно мудреный. Мойку располагают обычно поближе к стояку, а не тянут по всем стенам. А проводку часто ведут по потолку или вверху по стенам. Там сантехнических труб нет. Итого, если даже в каком-то одном месте трубы и кабеля будут проходить рядом (скорее условно рядом), то не вижу никаких проблем сделать именно этот участок аккуратнее - не махать мощной болгаркой вслепую наотмашь.
25 март 2017 09:51
Цитата "Это я тут":

Сантехники что наугад вслепую режут стены? Да, пыли там много и работают они в респираторах, но штробы режут ровно и по каким-то размерам.

Бывает, что и наугад. Ибо точных схем разводки проводов строители, как правило, не дают. К тому же хозяева достаточно часто меняют рабочих, и каждый из них проводит коммуникации по своему разумению.
Но дело не только в этом.

При работе мощной болгаркой слой пыли практически сразу же оседает на защитных очках. В них практически ничего не видно. Это, во-первых.
Во-вторых, слой пыли оседает на шершавых поверхностях стен. При этом все становится одинакового цвета; кирпич, бетон, штукатурка выглядят примерно одинаково; метки почти не просматриваются.
В-третьих, мощная болгарка тяжелая и сильно вибрирует. Поэтому делать ровные резы очень сложно. 30-40 см прорезал - и перерыв на проветривание, осмотр сделанного и отдых от пыли.
Цитата:
Итого, если даже в каком-то одном месте трубы и кабеля будут проходить рядом (скорее условно рядом), то не вижу никаких проблем сделать именно этот участок аккуратнее - не махать мощной болгаркой вслепую наотмашь.

Не так уж и важно видите ли вы в данном случае проблемы или нет. Важно другое: увидит или нет серьезные проблемы тот конкретный рабочий, который будет все это делать.

И еще одно.
Если рабочий в подобных ситуациях не видит проблем, то это означает одно из двух:
- либо у рабочего высокая квалификация и большой опыт работы;
- либо этот рабочий вообще без квалификации и опыта работы. Таких на стройках полно. Они берутся практически за любую работу, и могут болгаркой или перфоратором перерезать/повредить любую магистраль. Могут даже стену повредить, пытаясь сделать штробу под канализацию 110мм.
25 март 2017 11:50
Здравствуйте!
У нас квартира сдается с разводкой эл. кабеля по перегородкам из газоблоков, кабель закреплен прямо по стенам, без штробления, диаметр его около 1 см. Строители советуют штукатурить по кабелю, без штробления стен. Это правильно, или необходимо штробить?
25 март 2017 19:32
Цитата "Владимир Коломейко":
Бывает, что и наугад.


Не знаю с какими такими сантехниками Вы работаете, но нормальный сантехник спрашивает где будет ванная, унитаз, умывальник, бойлер, стиралка и т.п. И с учетом габаритов каждого изделия делает заранее выводы четко по размерам. Без никаких наугад где попало, а четко по указанным размерам. Если честно, то у меня не было жгучего желания находиться рядом с сантехником в тот момент, когда он резал штробы в стенах, поэтому не знаю как он выдерживал все размеры, но делал он свою работу по размерам, а не наугад. И если электрик ведет кабеля поверху, то ему просто дается задание, что например, зона 50 см от потолка для него закрыта - это для электрика (я условно, можно другое мест - это согласовывается с электриком). В любом случае, независимо от того, кто приступает к работе первым, предварительно они заходят (оба) и прикидывают фронт работы и приблизительно говорят, что и где им надо. И сразу подскажут какие моменты надо уточнить у смежников, если такие уточнения потребуются.
В любом случае до начала работ сантехник обычно устанавливает унитаз для строителей, а электрик вешает хоть несколько технических лампочек, чтобы можно было комфортно работать (в том числе и сантехнику). Плюс возможно подключается от общего щитка и вообще смотрит где можно подключиться к электричеству, чтобы запитать ту самую мощную (или не мощную) болгарку, которой Вы всех тут пугаете.
25 март 2017 20:23
Цитата "fenya":
Здравствуйте!
У нас квартира сдается с разводкой эл. кабеля по перегородкам из газоблоков, кабель закреплен прямо по стенам, без штробления, диаметр его около 1 см. Строители советуют штукатурить по кабелю, без штробления стен. Это правильно, или необходимо штробить?

А) в єтом случае больше риск повредить кабель. б) слой штукатурки должен быть несколько больше. То ли вашим строителям просто лень штровить, то ли.. :notsure:
26 март 2017 07:38
Проводку для верхнего освещения обычно ведут в перекрытиях потолка (там для этого есть специальные хода). И это делают еще на этапе строительства. Сантехнические трубы с этой проводкой не пересекается.
Проводку для розеток ведут (обычно) внизу. В ванных и кухнях эта проводка (в большинстве случаев) пересекается с водопроводными и канализационными трубами.

Так что разговор (в большинстве случаев) не о том, что какие-то коммуникации на полметра выше, а какие-то ниже. А о том, что эти коммуникации пересекаются.
Положение усугубляет то обстоятельство, что и на кухне, и в ванной принято ставить розетки, запитанные с помощью отдельных кабелей.
Этих розеток (и кабелей) много.
В современных 8-12 метровых ванных комнатах достаточно много и потребителей воды (ванна и/или душевая кабина, умывальник, стиральная машина, унитаз, биде, бойлер, полотенцесушитель…). Причем подводки воды и канализации ко всему этому обычно утоплены в стену и находятся на уровне электророзеток (бывает выше, бывает ниже). При этом магистральная труба канализации практически всегда идет на уровне пола.
Вот и возникают проблемы, как выполнить в ванной пересечения трех-пяти электрокабелей с десятком отводов водопроводных и канализационных труб.
27 март 2017 12:54
Цитата "Владимир Коломейко":
Так что разговор (в большинстве случаев) не о том, что какие-то коммуникации на полметра выше, а какие-то ниже. А о том, что эти коммуникации пересекаются.
Положение усугубляет то обстоятельство, что и на кухне, и в ванной принято ставить розетки, запитанные с помощью отдельных кабелей.
Этих розеток (и кабелей) много.
В современных 8-12 метровых ванных комнатах достаточно много и потребителей воды (ванна и/или душевая кабина, умывальник, стиральная машина, унитаз, биде, бойлер, полотенцесушитель…). Причем подводки воды и канализации ко всему этому обычно утоплены в стену и находятся на уровне электророзеток (бывает выше, бывает ниже). При этом магистральная труба канализации практически всегда идет на уровне пола.
Вот и возникают проблемы, как выполнить в ванной пересечения трех-пяти электрокабелей с десятком отводов водопроводных и канализационных труб.


По ванной и кухне ситуация разная. В ванной много труб и мало розеток. Ну не надо фантазировать о 5-6 кабелях в ванной. Зачем их там столько? Одна ветка идет на розеточную группу (могу допустить, что в каких-то отдельных случаях надо 2), одна ветка на бойлер, одна на освещение. Вытяжку часто запитывают от одной из этих веток. При этом электрику часто банально удобнее вести по потолку, если потолок подвесной. Это и экономит кабеля, и упрощает разводку, и дает возможность прекрасно разойтись с сантехническими трубами.
В кухне ситуация обратная - там обычно много розеток, соответственно много и кабелей, но там мало труб. Ну не изрезано в большинстве случаев все штробами под трубы. Часто вообще нет необходимости резать штробы. Все сантехнические трубы располагаются в кухонных тумбах. Канализация чем короче, тем меньше шансов, что она забьется. И трубы водоснабжения тоже, соответственно будут идти к тому же месту, где мойка.
Но еще раз повторю, что дело даже не в том сколько труб и сколько кабелей и есть ли в квартире места, где они пересекаются (например, в лично моей квартире таких место нет совсем - совсем это ни одного). Самое интересное, что для того, чтобы ремонт мог начаться в принципе нужно, чтобы зашел и электрик, и сантехник - предварительно хотя бы. Сантехник ДО НАЧАЛА ВСЕХ РАБОТ подключает строительный унитаз (которым пользуется в том числе и электрик), а также обеспечивает работу технического крана с водой (чтобы руки хоть можно было помыть и унитаз смыть). А электрик обеспечивает работоспособность технических розеток, от которых будет работать электроинструмент (в том числе и сантехника). Также надо сделать техническое освещение, которое также требуется и сантехнику в том числе. Это все делается ДО НАЧАЛА ОСНОВНЫХ РАБОТ. И без этих операций работники к работе не приступят (нормальные работники, которые естественно требуют каких-то элементарных условий для работы).
Таким образом, до начала работ в квартире должны побывать и сантехник, и электрик. И все вопросы согласовываются естественным образом - они оба заинтересованы согласовать свою работу друг с другом.
В общем, не ищите проблем там, где их нет, точнее, где они разрешаются сами собой. В ремонте полно вопросов, которых нельзя оставлять без внимания.
27 март 2017 14:49
Квартира 25.5 метров, вторичка.
Нужно делать всё.
Столкнулась с ценами пока на сантехнику и электрику.
С учетом того, что нужна просто замена труб со штроблением, без переноса коммуникаций, т.е все остается на своих местах, просто будет меняться с старого на новое... сантехник объявил 5 500 материалы 6000 -работа
Электрик еще хуже 5 000 - материалы, 6750 работа...
Есть другие варианты, дешевле, но не существенно. Цены кажутся завышенными. Или это не так? :(
27 март 2017 16:14
Цитата "JuliaLvch":
Квартира 25.5 метров, вторичка.
Нужно делать всё.
Столкнулась с ценами пока на сантехнику и электрику.
С учетом того, что нужна просто замена труб со штроблением, без переноса коммуникаций, т.е все остается на своих местах, просто будет меняться с старого на новое... сантехник объявил 5 500 материалы 6000 -работа
Электрик еще хуже 5 000 - материалы, 6750 работа...
Есть другие варианты, дешевле, но не существенно. Цены кажутся завышенными. Или это не так? :(


Мне обошлось дешевле. И то, и другое, но вообще-то имеет значение чем и как делать. По электрике есть много тонкостей - сколько веток планируете делать, какой материал стен, сколько точек планируется ставить, включена ли в стоимость установка фурнитуры или сами ставить будете. Ну а по материалам вообще невозможно сказать дорого или дешево. По сантехнике напишите хоть какой тип сантехнических труб будет. Паянный полипропилен или что-то другое? Если другое, то по какой системе считалось - от этого цена сильно зависит. Еще по бойлеру вопросы - его тоже переобвязывать надо? По электрике тоже невозможно так посчитать по стоимости материалов. Сколько будет веток? Сколько планируется ставить дифов, а сколько обычных автоматов? В квартиру приходит 1 фаза или 3? У Вас электроплита или газовая? я уже молчу про то, что комплектующие от разных производителей стоят по разному. Так что правильнее всего бы ло бы увидеть смету, где было бы видно что сколько стоит.
27 март 2017 19:17
Спасибо за интересные посты в теме. Для меня очень актуально, так как делаю ремонт в двушке. Железобетонная панельная девятиэтажка 66го года.
Вынужден дел покомнатно, не выезжая :ih:

Скоро будет делаться кухня. Не знаю, имеет ли смысл менять сантехнику, в смысле трубы, в таких домах?
Электрику менять буду, а насчёт сантехники не уверен. По крайней мере основной/старой, дополнительные трубы к бойлеру и может к настенному душу будут конечно проведены.

Сейчас конкретно речь идёт о кухонной сантехнике, но там рядом раздельный санузел и этот вопрос тоже встанет
27 март 2017 20:19
Цитата "Phel":
Железобетонная панельная девятиэтажка 66го года.
Скоро будет делаться кухня. Не знаю, имеет ли смысл менять сантехнику, в смысле трубы, в таких домах?


Мое мнение - обязательно. Трубы там старые и будет потом очень обидно, если придется ломать сделанный ремонт, чтобы заменить трубу. Трубы и электропроводка - это то, что делается вначале ремонта, и делается так, чтобы потом их не трогать уже как можно дольше.
28 март 2017 07:20
Цитата "Это я тут":


Наверное, через месяц, я б по каждому вопросу могла дать более развернутый ответ. Пока только погружаюсь в тему. Потому дифы и тд...плаваю в этих нюансах.
По материалам: полипропилена насчитали на 4 200, металлопластика с паянием на 5 500.
Работа в любом случае 6 000 грн: штробление и замена труб + полотенцесушитель. Унитаз консольный. Демонтаж будет только старого унитаза.
Электрика - 44-45 точек. По веткам не помню, но все рекомендовали приблизительно одинаковое количество с учетом нагрузки на ванную ( бойлер, стиралка) и кухню (духовка электрическая, поверхность газовая, + кондиционер+микроволновка+посудомойка... на кухню по электрике большая нагрузка). Никаких точечных светильников и тп. Выключатель+люстра+розетки все очень просто.
По цене за одну точку было озвучено 130 грн. За работу 6 750 итого.
Т.к. всех мастеров искали через знакомых, то никто из них никакую смету не рисовал, пришли, посмотрели, объявили сумму.
:( :???:
28 март 2017 07:21
Цитата "JuliaLvch":
Квартира 25.5 метров, вторичка.


Мне в новостройке, 37кв.м. сантехника - 7000 за материалы и 4000 за работу, электрика 9000 материалы (медная проводка, автоматы, диф и реле напряжения, норм розетки и светильники) и 8000 работа
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .6163. . .94
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее