Подать объявление

Сколько положено земли?

02 авг 2007 13:19
Выделили дедушке от села 3.5 гектара земли, но говорят что после приватизации получится только 2 (я так понимаю ограничение по земельному закону). Можно ли участок такого размера, принадлежащий дедушке, приватизировать на двух человек?
04 авг 2007 19:34
Как я понял, право на землю дедушка передать не имеет права, нужно обязательно делать акт.
При оформлении акта берется в учет ограничение на бесплатную приватизацию участка размером 2 Га, подскажите, есть ли возможность оставшиеся 1.5Га приватизировать за деньги?
07 авг 2007 06:52
Добрый день!

В данном случае Вы правы!
Вы можете приватизировать оставшиеся 1,5 га за деньги, написав соответствующее заявление в местный совет.
07 авг 2007 07:54
Я так розумію, шо у дідуся є сертифікат на земельну частку (пай). В ньому вказано розмір землі в умовних кадастрових гектарах. При виділенні землі на місцевості, площа може збільшена або зменшена в залежності від природніх якостей грунту.
Обмеження до 2 га Земельним кодексос предбачено, але лише для безоплатної приватизації землі для ведення ОСГ.
07 авг 2007 09:32
А сколько стоит приватизация земли за деньги, не подскажете?
07 авг 2007 09:48
70% от стоимости земельного участка.
07 авг 2007 09:51
А кто в таком случае оценивает?
07 авг 2007 09:58
Где находится земельный участок? Киевская область? Или дальше?
07 авг 2007 12:11
Киевская обл., Бориспольский район
07 авг 2007 12:21
В Киевской области ситуция с землёй крайне критическая. Просто так за красивые глазки Вам никто не выделит землю. Это совсем реальная ситуация. Не по закону, зато по правде.
07 авг 2007 12:25
Она уже выделенная, я потерять не хочу.
07 авг 2007 12:32
Выделено 2 га? А при процессе выделения вам не сказали почему именно столько?
07 авг 2007 12:58
Если Вам нужна помощь и консультация по земельным вопросам, Вы можете обратится к нам и получить квалифицированную помощь. Моя електронка - [email]"sanset_@rambler.ru"[/email]
08 авг 2007 06:29
Выделено 3.5 га, делили по-моему на всех жителей села по-ровну.
08 авг 2007 07:05
Для початку Вам необхідно трощки розібратися в термінах.

Ви можете з впевненісю сказати, що Вам виділено землю (земельну ділянку) лише в тому випадку, коли будете мати на руках зареєстрований державний акт.
До цього, не Ви а Ваш дідусь має право на виділення земельної ділянки на місцевості на підставі сертифіката на земельну частку (пай).
08 авг 2007 08:25
Как все запущено
09 авг 2007 09:22
Добрый день!

Скорее всего Вашему дедушке был выделен земельный участок как "земельна частка (пай)" в процессе приватизации сельскохозяйственных государственных предприятий (как бывшему работнику предприятия или пенсионеру).
Все верно, поделили землю по ровну между всеми, кто имел на это право.

Выделению пая предшествовало решение местных органов власти о приватизации земель этих самых бывших с/х предприятий (Вам необходимо найти это решение и ознакомиться с ним).

Если это так, то на основании ч.5 ст. 25 Земельного кодекса Украины такие граждане "имеют гарантированное право получить свою земельную долю (пай), выделенную в натуре (на местности)".
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 125 ЗК Украины "размер земельных участков, которые передаются бесплатно гражданину для ведения личного крестьянского хозяйства, может быть увеличен в случае получения в натуре (на местности) земельной доли (пая)".

Таким образом, на основании этого и решения местного совета о приватизации земель с/х предприятия дедушке необходимо обратиться в этот же местный совет за выдачей государственного акта на землю на 3,5 га (если он его еще не получал).

Кроме того, на практике Вы можете обратиться для прояснения ситуации к соседям по дедушкиному участку (на основании чего они владеют такими же участками, какие документы у них и т.п.).
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее