Подать объявление

Сколько должен стоить сертификат риэлтора?

2
15 окт 2007 00:10
Сколько должен стоить сертификат риэлтора?
15 окт 2007 06:57
Сертификат должен стоить столько, чтоб утерять его было больно не только с точки зрения последствий, но и несло прямой весомый ущерб.
Здесь бы было неплохо еще поговорить и о том, за что сертификать отнимают пожизненно, а за что на срок и на какой срок.
15 окт 2007 11:31
Неплохо бы уточнить индивидуальный сертификат или сертификат на фирму?
И суть требований там не может быть одинаковой и цена.
15 окт 2007 11:36
Сертификат индивидуален. На фирму никаких сертификатов нет. Но в ирме обязательно должен работать хотябы один сертифицированный риэлтор. Ведь только он (сертиф риэлтор) может подписывать договора с клиентами.
15 окт 2007 15:02
Цитата:

Сертификат индивидуален. На фирму никаких сертификатов нет. Но в ирме обязательно должен работать хотябы один сертифицированный риэлтор. Ведь только он (сертиф риэлтор) может подписывать договора с клиентами.

Тогда это бред.Только фирма получившая именной сертификат может взять на себя обязательства по уровню подготовки сотрудников и качеству их работы.О Какой персональной ответственности может в этом случае идти речь.Представьте на практике как это будет выглядеть и кто будет нести ответственность за низкий професиональный уровень сотрудников?
Я считаю должно быть два вида сертификктов для индивидуального пользования (так называемый именной сертификат) и для фирмы в целом как для субьекта предпринимательской деятельности.
15 окт 2007 15:20
Так их ведь и есть два
1. Квалификационное свидетельство (выдается по результатам сдачи экзаменов и дает основания для внесения в Реестр Риэлторов)- для физ. лиц.
2. Сертификат субъекта риэлторской деятельности (выдается СПД, имеющим квал. св-во) и юрлицам имеющим в своем штате не менее 2-ух квалифицированных риэлторов)
15 окт 2007 15:22
Цитата:

Тогда это бред.....Я считаю должно быть два вида сертификктов для индивидуального пользования (так называемый именной сертификат) и для фирмы в целом как для субьекта предпринимательской деятельности.

... Соответственно, если чего-то одного нет, значит заниматься риэлторской деятельностью нельзя, вот и контроль качества услуг физ лици и юр лиц.
16 окт 2007 08:09
А как отсутствие вышеназванных дорогих сертификатов помешает мне взять у человека доверенность на оформление документов для проведения отчуждения?
А кто помешает отъявленному мошеннику купить все Ваши сертификаты и красиво повесить их на стенку над креслом и дальше объегоривать людей?
"Страшно далеки они были от народа..." 108
16 окт 2007 08:51
Цитата:

А как отсутствие вышеназванных дорогих сертификатов помешает мне взять у человека доверенность на оформление документов для проведения отчуждения?
А кто помешает отъявленному мошеннику купить все Ваши сертификаты и красиво повесить их на стенку над креслом и дальше объегоривать людей?
"Страшно далеки они были от народа..." :108:


По первому: Клиент, будет знать что Вы не представитель риэлторского сообщества и он не может вляить на Вас, кроме как через общие нормы. В то же время, риэлтор - участник сделки на которого можно вляить.
Мошенники подделают документы? Ну так, от преступников никто и никогда не был застрахован, и следуя Вашей логике нужно распустить органы внутренних дел. А если серьезно, то Клиент имеет возможность обратиться в Риэлторскую палату (в интернете будет специальный открытый сайт субъектов риэлторской деятельности ст 6 Заккона) и уточнить членство...
16 окт 2007 08:53
[quote name='Двадцатьдевятый' date='16.10.2007, 1109' post='165882']
А как отсутствие вышеназванных дорогих сертификатов помешает мне взять у человека доверенность на оформление документов для проведения отчуждения?
А кто помешает отъявленному мошеннику купить все Ваши сертификаты и красиво повесить их на стенку над креслом и дальше объегоривать людей?
"Страшно далеки они были от народа..." 108
[/quote
Во первых -- какие будут сертификаты дорогие или нет еще не известно
во воторых -- доверенность согласно ГК никто не может запретить получить от клиента на оформление документов а вот без сертификата вы не сможите заниматься риелторской деятельностью как таковой.
В третьих -- если риелтор оказался мошенником , то в первую очередь он будет лишен сертификата а соответственно и возможности работать законно на рынке недвижимости.
16 окт 2007 08:54
Сертификат должен выдаваться за знания, заслуги, а не за деньги... Иначе грош ему цена...
16 окт 2007 09:12
Цитата:

Так их ведь и есть два:
1. Квалификационное свидетельство (выдается по результатам сдачи экзаменов и дает основания для внесения в Реестр Риэлторов)- для физ. лиц.
2. Сертификат субъекта риэлторской деятельности (выдается СПД, имеющим квал. св-во) и юрлицам имеющим в своем штате не менее 2-ух квалифицированных риэлторов)

vitaly Сертификат индивидуален. На фирму никаких сертификатов нет. Но в ирме обязательно должен работать хотябы один сертифицированный риэлтор. Ведь только он (сертиф риэлтор) может подписывать договора с клиентами.

Кто то из Вас неправ. :11:
Теоретически сертификация это наведение элементарных понятных всем правил работы рынка недвижимости.Разъяснения потребителю услури реалтора как таковой.Повышение проф уровня реалтера,соблюдение проф этики.А какой то завышенный денежный барьер приведёт к следующему: никто не будет париться повышать проф уровень сотрудников, лицензируют пару человек на организацию и наберут низкооплачиваемую пехоту.
16 окт 2007 10:13
На мой взгляд главная цель сетификата это подтверждение професиональных знаний другими словами говоря допуск к професиональной деятельности.Не совсем правильно когда тетя Маня вечером еще варила борщ,а утром пошла продавать квартиры и по ней будут судить о нас.По поводу стоимости вопрос тонкий но однозначно могу сказать он не должен стоить 20коп.
16 окт 2007 10:45
Цитата:

На мой взгляд главная цель сетификата это подтверждение професиональных знаний другими словами говоря допуск к професиональной деятельности.Не совсем правильно когда тетя Маня вечером еще варила борщ,а утром пошла продавать квартиры и по ней будут судить о нас.По поводу стоимости вопрос тонкий но однозначно могу сказать он не должен стоить 20коп.


Виктор, я так понимаю, Вы гооворите о Свидетельстве квалификационном?
16 окт 2007 11:56
Совершенно верно
16 окт 2007 12:16
Цитата:


Кто то из Вас неправ. :11:
Теоретически сертификация это наведение элементарных понятных всем правил работы рынка недвижимости.Разъяснения потребителю услури реалтора как таковой.Повышение проф уровня реалтера,соблюдение проф этики.А какой то завышенный денежный барьер приведёт к следующему: никто не будет париться повышать проф уровень сотрудников, лицензируют пару человек на организацию и наберут низкооплачиваемую пехоту.


Совершенно верно. И пехоту наберут низкооплачиваемую. Вот только сертифицированный риэлтор за свою пехоту отвечать сертификатом будет.

Естественно, сертификация это приведение к стандарту норм, правил и знаний, но стоить он тоже должен.

Возьмите пример - частный наотариус в Киеве. Чтоб им стать нужно уплатить до 50000 у.е. всяких официальных и не совсем сборов. Вот вам и цена нотариального сертификата. И при этом чел не освобождается от 5 ле на юрфаке, стажировок, аттестаций....

Однако как дорожат они своими сертификатами...
16 окт 2007 15:09
P.S. Обращение к правительству и просьбе внести в закон пункт Агентство недвижимости имеющее сертификат, имеет полный доступ к документации во всех госорганах без препятствий, доступ к реестру, а так же иной доступ, что связан к уменьшению риска операций с недвижимостью.
Только этот пункт заставит дорожить сертификатом, а не какие либо деньги.
Я абсолютно поддержую Nepokora и Slade. Пошла речь не о получении сертификата, а о его продаже, т.е. новый вид прибыли. Буквально вчера этот вопрос был вынесен на рассмотрение. Сертификат должен выдаваться исходя из ходатайства, а не за определённую сумму денег. Можно переступить закон, лишится сертификата из-за десятка тысяч у.е. и вновь его приобрести, допустим, за пять тысяч гривен.
Вот, по мнению АН «Легион» приближенный пример, правильного получение сертификата
Подавать заявление на получение сертификата имеет право агентство недвижимости с имеющимися, как минимум, тремя благодарностями, в которых клиент выражает непосредственно свою благодарность агентству за профессиональное и качественное получение услуг, подтверждая соответствующими документами. Так же указав фамилии агентов участвовавших в процессе операции, на которых выдаются сертификаты.
Каждый год можно пополнять агентство сертифицированными агентами.
За нарушение закона или правил выносить предупреждение, а при повторном нарушении лишать агентство сертификата сроком от трёх месяцев до пяти лет, а то и пожизненно в зависимости от категории нарушения. Восстановить сертификат после истечения срока его лишения, только в случаи отсутствия подобного нарушения и с более жесткими условиями его получения. Надеюсь, мы привели более практичные условия лицензирования агентств, хотя они не являются досконально разработанными. Надеюсь, Партёры, на Вашу поддержку. Или всё-таки будем торговать сертификатами?
И Slade правильно заметил «что никто не будет нести ответственность за низкий профессиональный уровень сотрудников», следует добавить, что данная конструкция больше рассчитана для получения прибыли, а не для улучшений работы агентства
Но, скорее всего мой текст останется только на этой доске, ибо он нерентабелен, а одна головная боль. У нас в государстве так не принято.
17 окт 2007 06:48
Цитата:

По первому: Клиент, будет знать что Вы не представитель риэлторского сообщества и он не может вляить на Вас, кроме как через общие нормы. В то же время, риэлтор - участник сделки на которого можно вляить.
Мошенники подделают документы? Ну так, от преступников никто и никогда не был застрахован, и следуя Вашей логике нужно распустить органы внутренних дел. А если серьезно, то Клиент имеет возможность обратиться в Риэлторскую палату (в интернете будет специальный открытый сайт субъектов риэлторской деятельности ст 6 Заккона) и уточнить членство...

Всё-таки,Вы меня не понимаете.Я работаю двенадцать лет.Меня знает весь город и мне доверяют,независимо от того,есть у меня Ваш Сертификат или нет.В то же время есть у нас и малопочтенные члены АСНУ и просто негодяи,много лет обирающие недалёких клиентов.И,уж поверьте,там ,где мне нужно провести десяток сделок,им хватает "развести" одного-двух простаков.
Кому легче заплатить за Сертификат и прочее?Вы не только их не остановите,как раз такие люди в итоге и возглавят отделения АСНУ в областях и они же будут решать,достоин я работать на рынке или нет.Этим Законом Вы в миниатюре воспроизводите отношения во всей Украине,где самые удачливые мошенники подымаются на самый верх и руководят жизнью обыкновенных честных граждан.
Если Ваша цель в этом,то Вы - на пути к успеху! :108:
17 окт 2007 07:27
Цитата:

Всё-таки,Вы меня не понимаете.Я работаю двенадцать лет.Меня знает весь город и мне доверяют,независимо от того,есть у меня Ваш Сертификат или нет.В то же время есть у нас и малопочтенные члены АСНУ и просто негодяи,много лет обирающие недалёких клиентов.И,уж поверьте,там ,где мне нужно провести десяток сделок,им хватает "развести" одного-двух простаков.
Кому легче заплатить за Сертификат и прочее?Вы не только их не остановите,как раз такие люди в итоге и возглавят отделения АСНУ в областях и они же будут решать,достоин я работать на рынке или нет.Этим Законом Вы в миниатюре воспроизводите отношения во всей Украине,где самые удачливые мошенники подымаются на самый верх и руководят жизнью обыкновенных честных граждан.
Если Ваша цель в этом,то Вы - на пути к успеху! :108:


А може краще брати активнішу участь у роботі громадських професійних організацій і через них наводити порядок (якщо потрібно) в регіонах?
17 окт 2007 07:36
Цитата:

Всё-таки,Вы меня не понимаете.Я работаю двенадцать лет.Меня знает весь город и мне доверяют,независимо от того,есть у меня Ваш Сертификат или нет.В то же время есть у нас и малопочтенные члены АСНУ и просто негодяи,много лет обирающие недалёких клиентов.И,уж поверьте,там ,где мне нужно провести десяток сделок,им хватает "развести" одного-двух простаков.
Кому легче заплатить за Сертификат и прочее?Вы не только их не остановите,как раз такие люди в итоге и возглавят отделения АСНУ в областях и они же будут решать,достоин я работать на рынке или нет.Этим Законом Вы в миниатюре воспроизводите отношения во всей Украине,где самые удачливые мошенники подымаются на самый верх и руководят жизнью обыкновенных честных граждан.
Если Ваша цель в этом,то Вы - на пути к успеху! :108:


Ну, так если Вам жить спокойно не дает присутсвие на рынке этих негодяев, которые зарабатывают больше чем Вы, разводя клиентов, может станете более активно принимать участие в формировании стандартов? Станете членом АСНУ, чтобы малопочтенным было на кого ровняться?
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее