Подать объявление

Сказки про то, как в Совке жилось хорошо

1. . .3133. . .40
02 март 2018 18:56
Цитата "dacha_rus":

Так бы и сказали, что из россии. Так они и на батон отдельной, которая здесь никому нужна не была смотрели, как на икону. И с едой, в москве по сравнению с киевом было реально тяжко. И костюм немецкий в киеве без особых проблем купить можно было. А заехав, к примеру, в ворзель и вовсе без проблем.
Ну то таке. Тяжко вам было.


Не знаю как в Москве, но помню в 80-тые к нам в Киев приезжали родственники матушки с Урала и затаривались конфетами, колбасой и т.д. По-тому, что у них там в России действительно ничего не было того, что было у нас в Киеве.

Но вообще, это не нормальная ситуация в экономике. Так не должно быть. Спрос должен рождать предложение. Я думаю, что это даже не из-за государственной формы собственности торговли, а из-за головотяпства и не развитости систем учёта и контроля. В СССР не было таких наук как менеджмент, маркетинг. Если бы современные компьютерные средства учёта, ту же 1С, да в те времена в транспортную и складскую логистику и на производства, думаю, проблему можно было решить. Ведь работают же сейчас крупные сети гипермаркетов, и чётко работают и всё учитывается, где какой товар на какой полке заканчивается, и что необходимо заблаговременно заказать с склада. И работали бы так же, если бы даже пакет акций 100% был государственным.
03 март 2018 11:14
Цитата "dacha_rus":


Так бы и сказали, что из россии. Так они и на батон отдельной, которая здесь никому нужна не была смотрели, как на икону. И с едой, в москве по сравнению с киевом было реально тяжко. И костюм немецкий в киеве без особых проблем купить можно было. А заехав, к примеру, в ворзель и вовсе без проблем.
Ну то таке. Тяжко вам было.

А про третий мир я с вами абсолютно согласен. Но закончилось бы это таким себе вьетнамом. 15 разнородных республик не считая автономий - это не шутка. никакие кгб с милицией не сдержали бы.


А разве я говорил, что из россии? И да, в Киев тоже езлили за покупками. Так что как-то нет ностальгии
03 март 2018 13:48
Цитата "Крюковщина City":
Ведь работают же сейчас крупные сети гипермаркетов, и чётко работают и всё учитывается, где какой товар на какой полке заканчивается, и что необходимо заблаговременно заказать с склада. И работали бы так же, если бы даже пакет акций 100% был государственным.


ха-ха-ха. как мало вы знаете о профессии мерчандайзера :)
03 март 2018 15:10
Цитата "dacha_rus":


ха-ха-ха. как мало вы знаете о профессии мерчандайзера :)


Да, мало. По профессии я - программист 1С. И не по наслышке знаю как сейчас работают крупные сети, где сотни магазинов и десятки тысяч позиций номенклатуры товара. Одна программа на сервере на всю сеть, и она учитывает абсолютно всё, до малейшей булавки в любом из магазинов или складов сети, при чём в режиме онлайн.

Когда продавщица "пропикивает" товар через кассу, он списывается с остатков, и программа анализирует где чего и сколько осталось и автоматом формирует заявки складам и прямым поставщикам на довоз товара. Всё максимально автоматизировано, делается за секунду и какой либо человеческий фактор исключен.

На складах сети, так же все по стеллажам и ячейкам, и сборка товара идёт конвейером согласно накладным сформированным автоматически программой, на основании данных из магазинов. При этом, программа знает, где в какой ячейке сколько чего лежит.

Для транспортной логистики существуют свои программы, которые просчитывают кубатуру транспорта, расположение палет и т.д. оптимальные маршруты с учётом данных о пробках. Для производства - свои.

Я вообще не представляю себе как без компьютеров и программ можно эффективно управлять торговой сетью в ручную. Это будет очень долго и по-любому будет бардак и хаос. В то время как программа вам не только всё посчитает, но и выдаст любые отчёты о востребованности тех или иных позиций, что продаётся лучше, что хуже, о сезонных колебаниях спроса, и т.д. по любому магазину в любом населённом пункте за день, месяц, квартал, год...
03 март 2018 21:23
а на когда назначен захват мира 1С ? :)
04 март 2018 06:54
Цитата "dacha_rus":
а на когда назначен захват мира 1С ? :)


Шутки шутите? ))) Я, конечно далеко не сторонник социализма и уровниловки, но на полном серьёзе считаю, что при современном уровне технологий можно было бы замутить социализм без товарного дефицита. При современном уровне автоматизации процессов управления торговлей и производством, какая либо мотивация участников процесса уже не играет той роли, как раньше. Системы будут работать так же хорошо, будь они даже полностью государственными.
04 март 2018 08:21
без самообучающихся систем ничего не будет. а самообучающаяся система - это начало конца.

а остальные плюсы - это на форум по политике. т.к. вам надо будет утилизировать процентов 90 людей :)
04 март 2018 08:29
Цитата "dacha_rus":
без самообучающихся систем ничего не будет. а самообучающаяся система - это начало конца.

а остальные плюсы - это на форум по политике. т.к. вам надо будет утилизировать процентов 90 людей :)


Прямо как в Терминаторе "судный день" :yes:
04 март 2018 12:50
не совсем. на самом деле очень большой объем работы может быть заменен автоматикой и 'кассиров атб' рано или поздно выдавят из тестирования намного более умными и полезными приложениями, но тогда вопрос - чем занять население, т.к. не занятому человеку зачастую приходят в голову странные мысли :)
как вариант, надо будет заняться на гос уровне освоением далеких планет.
это сродни тем баржам на которых, не мудрствуя лукаво, во многих войнах топили избыточных пленных.
04 март 2018 15:03
Вот при капитализме всегда найдётся чем занять себя. То что мы имеем в жизни - это результат наших устремлений, действий и фокуса внимания. И даже после выполнения всех поставленных перед собой целей, через некоторое время всегда найдётся что-то новое, чего снова желать и к чему стремится.
10 март 2018 09:14
Цитата "dacha_rus":

И с едой, в москве по сравнению с киевом было реально тяжко.

Т.е. вы по малолетству совдепию не помните, а куратор схалтурил и не проиструктировал. Какая жалость.
"Свозим все в Москву, а дальше народ сам развозит куда надо!"
Знаете кто и когда сказал?
10 март 2018 18:10
Цитата "Потапыч":

Т.е. вы по малолетству совдепию не помните, а куратор схалтурил и не проиструктировал. Какая жалость.
"Свозим все в Москву, а дальше народ сам развозит куда надо!"
Знаете кто и когда сказал?


О каком кураторе речь?
03 апр 2018 19:18
Цитата "dacha_rus":
не совсем. на самом деле очень большой объем работы может быть заменен автоматикой и 'кассиров атб' рано или поздно выдавят из тестирования намного более умными и полезными приложениями, но тогда вопрос - чем занять население, т.к. не занятому человеку зачастую приходят в голову странные мысли :)

не все можно заменить. пока что даже в самых технологически развитых странах о замене человеческого труда на автоматизированные производства - может, вопрос времени, а может и нет - поживем, возможно увидим
10 апр 2018 07:37
Цитата "Крюковщина City":


Шутки шутите? ))) Я, конечно далеко не сторонник социализма и уровниловки, но на полном серьёзе считаю, что при современном уровне технологий можно было бы замутить социализм без товарного дефицита. При современном уровне автоматизации процессов управления торговлей и производством, какая либо мотивация участников процесса уже не играет той роли, как раньше. Системы будут работать так же хорошо, будь они даже полностью государственными.


Идеи как у Анатоле Вассермана
10 апр 2018 12:33
Цитата "Melquiades":


Идеи как у Анатоле Вассермана



Я не в курсе кто это.
11 апр 2018 10:00
Цитата "Крюковщина City":


Шутки шутите? ))) Я, конечно далеко не сторонник социализма и уровниловки, но на полном серьёзе считаю, что при современном уровне технологий можно было бы замутить социализм без товарного дефицита. При современном уровне автоматизации процессов управления торговлей и производством, какая либо мотивация участников процесса уже не играет той роли, как раньше. Системы будут работать так же хорошо, будь они даже полностью государственными.


Ви просто скучили за граблями. Давно не наступали, лоб вже давно загоївся, тому й ностальгія така.
https://ic.pics.livejournal.com/voljnyjveter/37135386/267508/267508_original.jpg
13 апр 2018 10:31

Потому что страна имела какую-то внешнюю политику имела мировое влияние.
И инженер и дворник были сравнимы. И жильем обеспечены. И даже зарплата не сильно отличалась.
Не хочется сравнивать в колбасе. Сравните в квартирах. В затратах на коммуналку. В летнем отдыхе. В чем еще сравнить? Или современный украинский дворник может к морю съездить? да он даже ребенка к морю отправить не может, разве что к друзьям или родителям. Впрочем, как и 90% инженеров с зарплатой в 10К тоже могут весьма не много.
Так чем сейчас вам так хорошо? 70программ по ящику и инет? Да однозначно, но тогда и досуг был немного другой. Без ящика, дома сидеть было совсем не интересно.[/quote]

Потому что страна имела какую-то внешнюю политику имела мировое влияние. ---> А как лично на вас влияет внешняя политика и влияние государства? Почему бы не подумать про себя?

И инженер и дворник были сравнимы. И жильем обеспечены. И даже зарплата не сильно отличалась. ---> А почему дворникам нужно раздавать квартиры? Почему не врачам, к примеру? Дворник - это дворник, сотрудник с низкой квалификацией труда. Но даже дворник может отложить себе на жилье, при условии, что он работает в развитой стране Тыц //dengi.ua/budget/294008-Kak-dvornik-iz- SShA-zarabotal-700-tysjach-dollarov

Не хочется сравнивать в колбасе. Сравните в квартирах. В затратах на коммуналку. В летнем отдыхе. В чем еще сравнить? Или современный украинский дворник может к морю съездить? да он даже ребенка к морю отправить не может, разве что к друзьям или родителям. Впрочем, как и 90% инженеров с зарплатой в 10К тоже могут весьма не много. ----> многие смогли себе купить квартиры. Сейчас цены на недвижимость ниже чем стоимость некоторых авто. Можно найти квартиру и за 12К уе. Если вся семья напряжется - вполне можно купить.

Так чем сейчас вам так хорошо? 70программ по ящику и инет? Да однозначно, но тогда и досуг был немного другой. Без ящика, дома сидеть было совсем не интересно ---->

Хорошо тем, что есть ВОЗМОЖНОСТИ, чего не было при Совке. Есть бесплатные онлайн курсы, что мешает сменить профессию? Есть СВОБОДА! То, чего не было при Совке. Хотите ехать в Италию к примеру? Пожалуйста, или в Крым, кому-как. Хотите покупаете себе Жигули или Мерседес... Все зависит только от Вас! В этом основное отличие. При Совке - все зависило от государства и люди надеялись только на государство, не все конечно, но все же.

Сама идея уравнивания жизни - утопична, так как всегда будет те условие 20% которые будут умнее, хитрее и лучше приспособлены. Будут как бедные так и богатые, этого невозможно избежать.

13 апр 2018 11:13
свободы. вот ночью свободные люди обстреляли кгс, а раньше сожгли еще два оп. вот это свобода. от нее как раз и едут сейчас в италию, польшу и т.д. туда где тише.

машину вы и сейчас и тогда покупате за деньги. а деньги, как ни странно надо заработать. сколько заработаете, на столько и купите.
прям откровение, не правда ли?

онлайн курсы? в 70-80хх? разве что в книжках и кино, и не в совке тоже :)
про смену профессии - пальцем в небо. если вам до 35, еще куда ни шло. 40-45 вы никого как ньюкамер уже не интересуете, только по знакомству. старше 45 - можете забыть, разве что дауншифтинг.
а вуз как тогда, так и сейчас - это старт. даже айтишнику нужен диплом минимум колледжа. конечно же необязательно профильного. можете быть лингвистом или психологом :)

не было уравниловки. не может директор завода жить как грузчик. разные потребности. и культурные тоже. впрочем, как и сейчас. и люди стремились работать там где платят больше и т.д. и ездили на курсы повышения квалификации. в командировки через всю страну и т.д. и т.п.
хотите равнять с западом - ок. в любой крупной компании есть тарифная сетка. т.е. имея определенную должность вы получите предопределенный оклад. следят за этим профсоюзы и за любой перекос очень больно бьют. чем вам не уравниловка?
13 апр 2018 14:46
Цитата "Yaroslav N":

Ви просто скучили за граблями. Давно не наступали, лоб вже давно загоївся, тому й ностальгія така.


С чего вы взяли, что у меня может быть ностальгия? Мне 35 лет. Я того времени практически не помню. Какие-то отрывочные детские воспоминания. Я вообще-то противник уравниловки, и сторонник частной собственности.
15 апр 2018 12:14
Цитата "Крюковщина City":


С чего вы взяли, что у меня может быть ностальгия? Мне 35 лет. Я того времени практически не помню. Какие-то отрывочные детские воспоминания. Я вообще-то противник уравниловки, и сторонник частной собственности.

З ваших повідомлень. Мені зустрічались і 20 річні, які дуже хотіли "назад в ссср". Просто деякі люди знаходяться під впливом московської пропаганди, саме звідти йде зараз одурманювання людей і популяризація соціалістичного пекла совка і "могущєства родіни". Ну так навіщо вам соціалізм здався, якщо ви ліберал? Був СРСР, тюрма народів, є ще КНДР, Венесуела, Куба. Невже замало інформації для висновків?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .3133. . .40
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее