Подать объявление

Сказки про то, как в Совке жилось хорошо

1. . .3032. . .40
20 фев 2018 10:06
Цитата "dacha_rus":


Я плачу налоги и государство на меня рассчитывает. Почему я не могу получить хоть часть назад?


По-тому, что государство думает о том, как бы эту часть вообще не возвращать. В сколько там на пенсию будут выходить согласно пенсреформе? В 65? У меня матушка в 64 умерла. По-этому я и говорю, что рассчитывать нужно только на себя, на те средства которые накопил. А до ихней пенсии можно элементарно не дожить.

Цитата "dacha_rus":

В сбере были аккумулированы весьма нескромные суммы. И на черный день в том числе. И как он упал?
Так что не надо - не думали, было лениво и т.д.


Я ведь никого не обвиняю, мол не думали и т.д. При социализме была одна реальность, потом резко стала другая. Я говорю про сейчас. Сейчас не думают и живут одним днём.

Цитата "dacha_rus":

Про предсказуемость. В нормальном обществе будущее индивида должно/обязано быть предсказуемым в первую очередь для стабильности самого общества.

А вы переворачиваете все с ног на голову.


Так будущее предсказуемо. Собрал капитал, который работает на тебя - ты обеспеченный человек. Не сделал этого - нищий с нищенской пенсией от государства, в лучшем случае. А то и вообще даже без пенсии. И это действительно так.
20 фев 2018 10:51
Кстати, инвестирование сбережений, это тоже не так просто. Это надо изучать, как не прогореть. Как по мне, один из самых простых и относительно надёжных способов пассивного дохода является недвижимость под сдачу в аренду. Не смотря на то, что цена её колеблется, в Киеве востребованность аренды была всегда в все времена. Банки могут прогореть в ходе какого-то очередного кризиса и дефолта, а квартиры материальны, они никуда не денутся. Кстати, после развала СССР, квартиры - это единственное реально ценное, что осталось у людей. Особенно, если это квартира в Киеве или городах-миллионниках.
21 фев 2018 12:25
Перечитал старые комментарии в этой теме. Вы не представляете себе, как меня раздражают все эти бесконечные бесполезные разговоры.

Я про все эти репресии и голодоморы в школе и ВУЗе учил. При чём попал на такой период, когда нам сначала рассказывали про Ленина и Октябрскую революцию, а потом портреты Ленина и учебники выкидывались, и те же самые люди тут же запели про голодомор и репрессии.

Конченная система образования! Да она как была совковой, такой же и осталась зашёренной и заполитизированной. Одних героев заменили на других, поменяли ярлыки, флаги, а вместо коммунизма теперь светлое будущее - евроинтеграция.

Они ведь не учат разумному, доброму, вечному. А накачивают голову помоями, так же как в времена совка.

В школе НЕ учат как стать успешным и богатым, как построить бизнес, как грамотно распоряжаться деньгами, как инвестировать. А вот как ненавидеть коммунистов - это всегда пожалуйста.

Да зачем мне этот негатив и эта информация вообще нужна? Чем она мне поможет в жизни? Ходить как дурачёк, толпой валить памятники Ленину? Что от этого изменится? Этой власти и так уже больше чем четверть века нет и не будет.
21 фев 2018 12:41
не ломайте чужой бизнес :)
22 фев 2018 09:21
Цитата "sаshа":
Почему сказки? Почему в Совке? В СССР народу жилось очень даже хорошо!!!

... если не сравнивать с тем, как жилось людям в то время в других странах, которых мы называем развитыми :yes:
22 фев 2018 10:01
Цитата "machu-pikchu":

... если не сравнивать с тем, как жилось людям в то время в других странах, которых мы называем развитыми :yes:


Хорошо живётся людям с деньгами, а без денег везде одинаково плохо.
22 фев 2018 10:20
Цитата "machu-pikchu":

... если не сравнивать с тем, как жилось людям в то время в других странах, которых мы называем развитыми :yes:


Надо уточнять каким конкретно. Всегда сравнивают с успешными. Тогда надо сравнивать успешных в СССР с успешными за границей.
А рассказы - да у меня такие руки, я бы там столько получал. Они и сейчас рассказы. Если уверен, что заплатят больше - докажи.
25 фев 2018 07:47
Цитата "dacha_rus":

Я плачу налоги и государство на меня рассчитывает. Почему я не могу получить хоть часть назад?


Потому, что Вас кинут прикрываясь высокими материями и призывая с самопожертованию.
28 фев 2018 13:31
Цитата "Крюковщина City":


Вы бы ещё инквизицию вспомнили! Те репрессии были почти век назад, и как оно тогда на самом деле было, мы не знаем. Мы тогда не жили. История в учебниках заполитизирована, а значит не объективна. Это будет бесполезный разговор. Давайте лучше думать о том, как заработать побольше долларов. Есть какие-то идеи на этот счёт?

Конечно: работать головой, не надеяться на государство и пенсию, воспитывать в детях финансовую грамотность, способность стратегически мыслить и ничего не бояться! Вот необходимый минимум, которого в совке, между прочьим, и в помине не было
28 фев 2018 14:40
Цитата "Виктор Степанов":

Конечно: работать головой, не надеяться на государство и пенсию, воспитывать в детях финансовую грамотность, способность стратегически мыслить и ничего не бояться! Вот необходимый минимум, которого в совке, между прочьим, и в помине не было


Вы меня провоцируете покритиковать совок? Я этого не буду делать. О покойнике либо хорошо, либо ничего. У нас и так общество заполитизировано. Аж тошнит от этой политики и связанного с ней негатива.
01 март 2018 09:43
В Советском Союзе было много хорошего и много плохого,это объективно. Так же как и сейчас есть положительные моменты, а есть плохие.
01 март 2018 09:52
Цитата "Виктор Степанов":

Конечно: работать головой, не надеяться на государство и пенсию, воспитывать в детях финансовую грамотность, способность стратегически мыслить и ничего не бояться! Вот необходимый минимум, которого в совке, между прочьим, и в помине не было


Вашим родителям не икается? А то голова ни у кого не работала, а страна очень даже неплохо жила и половину 3го мира спонсировала...
01 март 2018 12:50
специально для dacha_rus :
ну так и сравните конкретно, как жилось учителю в развитой стране и учителю в СССР, инженеру с инженером, дворнику с дворником....
страна очень даже неплохо жила...
отчего ж она тогда умерла :faceoff: если так хорошо жила)))
и почему после такой хорошо живущей страны никакого нормального наследия не осталось. а от того что еще осталось, все хотят побыстрее избавиться? кроме колекционеров там разных конечно
01 март 2018 12:59
25 млн чел живут в Северной Корее.
Они тоже говорят, что имеют голову, неплохо их страна живет и пр.
Там тоже есть много плохого, но и много хорошего...
Вот возьмите и сравните как в Северной Корее живет учитель и как в развитой стране, инженер, дворник....
Я тоже люблю смотреть "Ну погоди" (содранное с какого-то Тимми и Джери), но жилось в СССР однозначно хуже, чем сейчас даже в Украине, не говоря уже о более развитых странах. Так что хорошо в СССР жилось, только потому, что был моложе и голова не так часто болела, а все остальное - сказки....
01 март 2018 14:37
Цитата "machu-pikchu":
25 млн чел живут в Северной Корее.
Они тоже говорят, что имеют голову, неплохо их страна живет и пр.
Там тоже есть много плохого, но и много хорошего...
Вот возьмите и сравните как в Северной Корее живет учитель и как в развитой стране, инженер, дворник....
Я тоже люблю смотреть "Ну погоди" (содранное с какого-то Тимми и Джери), но жилось в СССР однозначно хуже, чем сейчас даже в Украине, не говоря уже о более развитых странах. Так что хорошо в СССР жилось, только потому, что был моложе и голова не так часто болела, а все остальное - сказки....


с этим согласен на все 100%
я еще люблю приводить в пример что в СССР колбаса была роскошь и ее ели даже не каждый месяц))) а сейчас даже нищий пенсионер может себе хоть 1 раз в месяц да позволить.

а вообще то все зависит от человека, есть люди которым и в СССР жилось хорошо и получали не только зарплату и выходы на "блат" находили, и в перестройку он перестроился и попал в струю и открыл пусть небольшой но свой и прибыльный бизнес и сейчас не бедствует, несмотря на череду кризисов и речь не о крупных чинах, а просто о думающих людях.
А есть те кто выполнял работу которую дало государство и получал за нее столько сколько дало государство и был этому рад, а когда все рухнуло то остался не у дел (((
Так что вся проблема в нас самих.

И кстати большинство тех кто не нашел своё место в Украине и уезжает заграницу - там тоже не находит ничего хорошего и кое-как выживает исходя из новых реалий.

всё что я написал это из наблюдений по своим родителям, родственникам, знакомым.
01 март 2018 17:38
Цитата "machu-pikchu":
специально для dacha_rus :
ну так и сравните конкретно, как жилось учителю в развитой стране и учителю в СССР, инженеру с инженером, дворнику с дворником....
страна очень даже неплохо жила...
отчего ж она тогда умерла :faceoff: если так хорошо жила)))
и почему после такой хорошо живущей страны никакого нормального наследия не осталось. а от того что еще осталось, все хотят побыстрее избавиться? кроме колекционеров там разных конечно

Потому что страна имела какую-то внешнюю политику имела мировое влияние.
И инженер и дворник были сравнимы. И жильем обеспечены. И даже зарплата не сильно отличалась.
Не хочется сравнивать в колбасе. Сравните в квартирах. В затратах на коммуналку. В летнем отдыхе. В чем еще сравнить? Или современный украинский дворник может к морю съездить? да он даже ребенка к морю отправить не может, разве что к друзьям или родителям. Впрочем, как и 90% инженеров с зарплатой в 10К тоже могут весьма не много.
Так чем сейчас вам так хорошо? 70программ по ящику и инет? Да однозначно, но тогда и досуг был немного другой. Без ящика, дома сидеть было совсем не интересно.
01 март 2018 19:13
Цитата "dacha_rus":

Потому что страна имела какую-то внешнюю политику имела мировое влияние.
И инженер и дворник были сравнимы. И жильем обеспечены. И даже зарплата не сильно отличалась.
Не хочется сравнивать в колбасе. Сравните в квартирах. В затратах на коммуналку. В летнем отдыхе. В чем еще сравнить? Или современный украинский дворник может к морю съездить? да он даже ребенка к морю отправить не может, разве что к друзьям или родителям. Впрочем, как и 90% инженеров с зарплатой в 10К тоже могут весьма не много.
Так чем сейчас вам так хорошо? 70программ по ящику и инет? Да однозначно, но тогда и досуг был немного другой. Без ящика, дома сидеть было совсем не интересно.


Действительно, мы тогда как цивилизация и культура имели влияние в мире. По крайней мере, на северных корейцев точно впечатление произвели.
02 март 2018 14:31
Цитата "dacha_rus":


Вашим родителям не икается? А то голова ни у кого не работала, а страна очень даже неплохо жила и половину 3го мира спонсировала...

Родители как-то не тоскуют по дефициту в магазинах, необходимости ехать в Москву за новыми брюками и мариноваться там в очередях. А вместо того, чтобы кормить страны третьего мира, лучше бы производили нормальные продукты в достаточном количестве для своих граждан
02 март 2018 15:22
Цитата "machu-pikchu":
Так что хорошо в СССР жилось, только потому, что был моложе и голова не так часто болела, а все остальное - сказки....


Я когда-то деда своего спрашивал: "дед, когда в СССР жилось лучше всего?" Он говорит: "при Сталине". Я спрашиваю: "а почему при Сталине? Тогда ведь война была, недоедали и всё такое". Дед ответил: "да по тому, что я был тогда молодой!" Вот вам этим всё сказано.
02 март 2018 16:06
Цитата "Виктор Степанов":

Родители как-то не тоскуют по дефициту в магазинах, необходимости ехать в Москву за новыми брюками и мариноваться там в очередях. А вместо того, чтобы кормить страны третьего мира, лучше бы производили нормальные продукты в достаточном количестве для своих граждан


Так бы и сказали, что из россии. Так они и на батон отдельной, которая здесь никому нужна не была смотрели, как на икону. И с едой, в москве по сравнению с киевом было реально тяжко. И костюм немецкий в киеве без особых проблем купить можно было. А заехав, к примеру, в ворзель и вовсе без проблем.
Ну то таке. Тяжко вам было.

А про третий мир я с вами абсолютно согласен. Но закончилось бы это таким себе вьетнамом. 15 разнородных республик не считая автономий - это не шутка. никакие кгб с милицией не сдержали бы.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .3032. . .40
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее