Подать объявление

Сказки про то, как в Совке жилось хорошо

1. . .2830. . .40
01 апр 2016 12:20
Цитата "dacha_rus":
ключевое слово - 'влаштуватись'.

Если посмотреть сегодня только хотя бына всю вертикаль ветвей всех властей ( судебной, законодательной, исполнительной и даже прокуратуры, то взяточничество и беззаконие. ВЛАШТОВУВАЛЫСЬ на хлебные места ВОРЬЕ)))))))))
БИЗНЕСМЕНЫ? 8-) ?Присвоение результатов чужого труда ВСЕГДА называли воровством, а у нас назвали предприимчивостью и умением жить , находя полезных людей !
Приватизация, налоговые льготы, лоббирование интересов.
30 май 2016 12:54
Цитата "dacha_rus":
нужны антибиотики последнего поколения и т.д.

Вспомнилось за антибиотики (да и другие лекарства) - можно подобрать лекарства-аналоги в 2-10 раз дешевле, с тем же эффектом.
13 июль 2016 20:42
Любі друзі! Дорогие друзья! Mano draugai (bičiulis)!
Этот обман про совок мне часто приходится слышать у родственников в Беларуси.
Я очень люблю свое детство, очень люблю своих близких, родных, учителей, но я НЕНАВИЖУ то, ради чего они теряли работу, уходили в алкоголь, или просто мельчали.
И то, что осталось в памяти навсегда. Милые, мои дорогие европейцы! Запомните, ничего хорошего нет в том обществе, когда нищий хирург, бедный литератор или ядерный физик кланяется продавщице овощей. ПОЧЕМУ??? Потому как только от нее, этой женщины с ободранным красным лаком на грязных ногтях зависит, будет ли в принципе хоть что-то на свадебном столе профессорской дочки, накрасит ли она губы импортной помадой, и оденет ли что-то приличное твоя жена (преподаватель университета, кстати).
Я выросла среди писателей, поэтов и врачей. Но я помню, как все они приветственно и подобострастно кивали женщине, торгующей овощами в обрезанных рукавицах, умеющей связать слова только в одном "Не суй, придурок! Деньга занесешь домой, тумкало".
07 авг 2016 20:21
Цитата "lunis":

Вспомнилось за антибиотики (да и другие лекарства) - можно подобрать лекарства-аналоги в 2-10 раз дешевле, с тем же эффектом.

Нет, нельзя. качество препарата определяет чистота действующего вещества. плюс технология. поэтому, импортные препараты лучше по определению, т.к. там внедрен стандарт GMP, которого унас нет и не будет...а если будет, то цена отечественного будет равна польской или словацкой.
08 авг 2016 07:13
отечественное таки реальное г. и не из-за каких-то стандартов, а из-за ручек.
08 авг 2016 07:14
Цитата "Магдалена":
Любі друзі! Дорогие друзья! Mano draugai (bičiulis)!
Этот обман про совок мне часто приходится слышать у родственников в Беларуси.
Я очень люблю свое детство, очень люблю своих близких, родных, учителей, но я НЕНАВИЖУ то, ради чего они теряли работу, уходили в алкоголь, или просто мельчали.
И то, что осталось в памяти навсегда. Милые, мои дорогие европейцы! Запомните, ничего хорошего нет в том обществе, когда нищий хирург, бедный литератор или ядерный физик кланяется продавщице овощей. ПОЧЕМУ??? Потому как только от нее, этой женщины с ободранным красным лаком на грязных ногтях зависит, будет ли в принципе хоть что-то на свадебном столе профессорской дочки, накрасит ли она губы импортной помадой, и оденет ли что-то приличное твоя жена (преподаватель университета, кстати).
Я выросла среди писателей, поэтов и врачей. Но я помню, как все они приветственно и подобострастно кивали женщине, торгующей овощами в обрезанных рукавицах, умеющей связать слова только в одном "Не суй, придурок! Деньга занесешь домой, тумкало".


бред сумасшедшего. продавщица овощей не могла иметь никакого доступа к промтоварным базам. завмаг, возможно, и то через 3х людей.
08 авг 2016 09:29
[quote="Soulcatcher"][quote="swedian"]

[quote="swedian"]

Насчет голодомора, мор подразумевает, что кого-то умышленно морят. Был голод по всему СССР, голодомора не было.
[quote="swedian"]

Мор был и был целенаправленным. Я не верю ящику, а верю своей родной бабушке. У моей бабушки был старший брат, который служил в милиции и участвовал в этой "помощи государству". Он рассказывал, что были конкретные нормы по районам для "заборотрядов", планы по зерну и другим продуктам, которые надо было выполнить и наказание за невыполнение. На все это были конкретные документы и инструкции. После того, как в их селе мать сварила умершего ребенка, чтобы накормить другого, старшего брата моей бабушки чудом вытащили из петли. Мой дедушка учился в ВПШ и там они изучали историю партии. К концу жизни он рассказал, что голодомор был организован именно специально на самых плодородных землях совка, потому что именно там были самые крепкие "кулацкие" хозяйства и, соответственно, самое сильное сопротивление идеологии "все поделить". Кроме того, на Украине надо было еще "придушить националистов". Самые крепкие хозяйства были в Украине, на Кубани и на Поволжье. Делайте выводы - исключительность и избранность организованного голода на Украине все-таки была. Так что не стоит так "через губу " рассуждать о таких страшных преступлениях против человечности и человечества.
08 авг 2016 15:04
В судах не зря показания с чужих слов ничего не стоят. Так как легко рассказать я слышал, что кто-то слышал, и типо доказательство чего-то.

Били по кулакам? Так уже раскулачили и в сибирь самых опасных вроде как спровадили, а тперь ещё голодом нужно морить?

Неурожай был, при чём серьёзный. В РИ где голодоморов в помине не было, от каждого неурожая был голод - факт, неурожаи были регулярные. Добавлять всякие селитры для урожайности придумали намного позже. Продали заграницу вопреки утверждением довольно мало и то до того как появилось осознание что неурожай настолько серьёзный.

Были ли требования отбирать, а как же! Налоги есть везде, попробовали бы вы не заплатить налог в США, особенно в депрессию, она, кстати, была в то же время. Армию кормить чем-то надо было, город чем-то кормить надо было, сельского врача и сельского учителя кормить надо было. А у кого кроме села в аргарной на тот момент стране ещё налоги собирать? Поэтому ходили и отбирали.

Были ли перегибы на местах, та эти перегибы тот час тогда же и были признаны, судили многих украинских партийных за них, кого-то и растреляли.

Ещё момент каждый президент украины считал своим долгом объявить, что именно он первым обратил внимание на голод, а до него это скрывалось, что Кравчук, что Кучма, что Ющенко, на последнем это стало нмного даже смешно, третий уже первый. Но реально то, что в 33 уже была коммиссия по расследованию тех событий. Да говорят она занизила количество пострадавших 900 тысячами (а точно занизила? или сейчас завышают? Особенно с учётом, что книга памяти набрала вроде 1100 тысяч, и там встречаются погибшие от ударов молнии. А то нравятся эти историки со 100 млрдами). Признали голод, оценили количество жертв, написали 900 тысяч, что далеко не маленькое число, наказала ряд виноватых (пусть даже козлов отпущения, но признано, что это результат преступления). А теперь кричат, что в Союзе скрывали :faceoff:

А теперь - да, голод 32-33 - ужасно плохо, в этом виновата и власть, хоть я и не согласен, что власть это делала специально. НО! 90-ые мало жизней забрали? Только 90-ые были спустя 60 лет когда Сталин, которого все так страшатся уже 40 лет как умер, и ни массовых репрессий, ни голодоморов в Союзе уже даже близко не было.

И если сравнивать голодомор, от которого потери оценивают в 7 миллионов (это умершие, не родившиеся, мигрировавшие и ещё много кого за уши притянутых), то Украина за 90-ые потеряла поболее. А от немцев несравнимо больше, но немцы ведь нам друзья, а всякие добробаты со свастиками - герои.
09 авг 2016 07:59
Совсем непонятно, к чему эти сравнения цифр, когда больше, когда меньше потери, кто больше виноват, кто меньше. РАЗВЕ В ТАКИХ ВЕЩАХ КАК ГОЛОДОМОР И ВОЙНА МОЖНО МЕРЯТЬСЯ БОЛЬШЕ/МЕНЬШЕ??!!. Мой пост был о том, что голод именно такого масштаба был организован специально. Я-то пишу не с чужих слов, а со слов людей, которые это видели, участвовали и пережили. Которые к тому же не на трибуне выступали, а своим внукам рассказывали, что бы мы помнили и были людьми. Ваш же пост больше похож на "историческую" справку с политическим уклоном. А где же выводы? Когда мы начнем учиться?
P/S Почитайте милого наивного фантаста-утописта Ивана Ефремова.
09 авг 2016 09:36
Не существует прямых доказательств, что это было организовано специально. От слова совсем.
Если бы они были - Вятрович уже давно бы их предъявил.

Да есть теория, что таким образом давились бунты (именно бунты, а не якобы выживались кулаки. многие кулаки дожили до 40х годов. да, немного прижатые, но не все же лозунги кричать, кому-то и работать надо было). Но доказательств нет.

Про ВПШ - это реально перл. Вы хоть понимаете где бы оказался этот преподаватель. Его бы и дворником никто не взял.
09 авг 2016 09:44
Цитата "dacha_rus":
Не существует прямых доказательств, что это было организовано специально. От слова совсем.
Если бы они были - Вятрович уже давно бы их предъявил.

Да есть теория, что таким образом давились бунты (именно бунты, а не якобы выживались кулаки. многие кулаки дожили до 40х годов. да, немного прижатые, но не все же лозунги кричать, кому-то и работать надо было). Но доказательств нет.

Про ВПШ - это реально перл. Вы хоть понимаете где бы оказался этот преподаватель. Его бы и дворником никто не взял.


Не забывай те, кто там учился. И преподавалось это, конечно не прямым текстом, и преподносилось, как успешная борьба. Цинизм и беспощадная борьба с врагами - это принцип. А про мертвых детей никто акцентировал. Вот это реально перл. Там и учились и преподавали далеко-далеко не дураки. Опять же - со слов очевидцев не на трибуне, не в ящике, не перед выборами; а не "есть теория".
09 авг 2016 09:57

очередной вброс.

Вот архив Вятровича. Реальные документы.
https://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/Publicat/Fam-Pyrig-1933.php

09 авг 2016 11:04
Цитата "Vpoiske920186":

Опять же - со слов очевидцев не на трибуне, не в ящике, не перед выборами

Ссылаться на очевидцев - очень плохо:
1. Вы не очевидец, а говорите со слов очевидцев, у меня был реальный опыт при чём неоднократный, когда я говорил одно увиденное, и тут же человек ссылаясь на меня говорил практически противоположное, при этом даже видно было, что не врал, а просто он услышал то, что хотел услышать.
2. У очевидцев свои политические взгляды со всеми вытекающими.
3. Давно это было, у людей за десятилетия получаются просто катастрофические искривления. Мои родители уже совсем договориться не могут как же они познакомились.
4. Это вообще не очень красивый поворот - верьте мне, что я говорю правду, а ещё Вы обязаны верить моим родственникам, иначе Вы нехороший человек, что подвергаете сомнениям слова моих дедушек и бабушек.

А теперь ГЛАВНОЕ - как рядовые сельчане могут свидетельствовать, что происходило в сельсовете, не говоря уже про райсовет, облсовет, совет республики. А Вы тут говорите, что со слов Ваших дедушек и бабушек делаете выводы о том, что там в Москве, в Кремле делалось. :faceoff:
09 авг 2016 14:38
Цитата "engine1":

Ссылаться на очевидцев - очень плохо:
1. Вы не очевидец, а говорите со слов очевидцев, у меня был реальный опыт при чём неоднократный, когда я говорил одно увиденное, и тут же человек ссылаясь на меня говорил практически противоположное, при этом даже видно было, что не врал, а просто он услышал то, что хотел услышать.
2. У очевидцев свои политические взгляды со всеми вытекающими.
3. Давно это было, у людей за десятилетия получаются просто катастрофические искривления. Мои родители уже совсем договориться не могут как же они познакомились.
4. Это вообще не очень красивый поворот - верьте мне, что я говорю правду, а ещё Вы обязаны верить моим родственникам, иначе Вы нехороший человек, что подвергаете сомнениям слова моих дедушек и бабушек.

А теперь ГЛАВНОЕ - как рядовые сельчане могут свидетельствовать, что происходило в сельсовете, не говоря уже про райсовет, облсовет, совет республики. А Вы тут говорите, что со слов Ваших дедушек и бабушек делаете выводы о том, что там в Москве, в Кремле делалось. :faceoff:


Не хотите - не верьте. Кто захочет - услышит. Не перекручивайте, не считаю кого-то нехорошим, если не хочет мне верить. Я рассказала историю моей семьи (о чем уже жалею) просто потому что не верю ни историкам, ни политикам. Кстати, родственники мои были коммунистами и далеко не рядовыми сельчанами. А вот сказки о том, что "добрый царь-батюшка не знает, что творят его зловредные холопы" используют все "цари", начиная с доисторических времен и до сегодня.
09 авг 2016 14:49
Цитата "Vpoiske920186":

Не хотите - не верьте. Кто захочет - услышит. Не перекручивайте, не считаю кого-то нехорошим, если не хочет мне верить. Я рассказала историю моей семьи (о чем уже жалею) просто потому что не верю ни историкам, ни политикам. Кстати, родственники мои были коммунистами и далеко не рядовыми сельчанами. А вот сказки о том, что "добрый царь-батюшка не знает, что творят его зловредные холопы" используют все "цари", начиная с доисторических времен и до сегодня.

Ответ адекватнее некуда, на вопрос откуда знать рядовым сельчанам о том, что было в Кремле, сразу обиды и какие-то общие фразы про "добрый царь-батюшка". Не рядовыми? Наверное, речь минимум о первых секретарях облсоветов, раз знают о чём там Сталин думал :faceoff:
09 авг 2016 15:01
Цитата "engine1":

Ответ адекватнее некуда, на вопрос откуда знать рядовым сельчанам о том, что было в Кремле, сразу обиды и какие-то общие фразы про "добрый царь-батюшка". Не рядовыми? Наверное, речь минимум о первых секретарях облсоветов, раз знают о чём там Сталин думал :faceoff:


Конечно, адекватнее утверждать, что вы знаете, о чем Сталин думал. Я нигде об этом ни разу не писала. И обид никаких нет, действительно, не хотите верить, я же не заставлю. А про царя-батюшку вам цитата в ответ на "перегибы на местах". Нерядовые сельчане получали конкретные инструкции, в ВПШ нерядовые сельчане изучали конкретную историю. Выводы каждый сделает сам. И раз у нас с цитатами и ассоциациями не складывается, советую всем читающим этот форум почитать очень талантливую книгу Фазиля Искандера "Кролики и удавы". Не обижайтесь, больше отвечать не буду.
09 авг 2016 17:09
Цитата "Vpoiske920186":

Конечно, адекватнее утверждать, что вы знаете, о чем Сталин думал.

8-() и где я писал, что я что-то подобное знаю?

Цитата "Vpoiske920186":

Я нигде об этом ни разу не писала.

А это тогда что?
Цитата "Vpoiske920186":
Мой пост был о том, что голод именно такого масштаба был организован специально. Я-то пишу не с чужих слов, а со слов людей, которые это видели, участвовали и пережили.


Ну, так Ваши родственники, явно занимали посты республиканского масштаба, чтобы подобное утверждать. Или я чего-то не понимаю в этой жизни, или Вы только что соврамши.
15 фев 2018 12:14
Цитата "Магдалена":
Любі друзі! Дорогие друзья! Mano draugai (bičiulis)!
Этот обман про совок мне часто приходится слышать у родственников в Беларуси.
Я очень люблю свое детство, очень люблю своих близких, родных, учителей, но я НЕНАВИЖУ то, ради чего они теряли работу, уходили в алкоголь, или просто мельчали.
И то, что осталось в памяти навсегда. Милые, мои дорогие европейцы! Запомните, ничего хорошего нет в том обществе, когда нищий хирург, бедный литератор или ядерный физик кланяется продавщице овощей. ПОЧЕМУ??? Потому как только от нее, этой женщины с ободранным красным лаком на грязных ногтях зависит, будет ли в принципе хоть что-то на свадебном столе профессорской дочки, накрасит ли она губы импортной помадой, и оденет ли что-то приличное твоя жена (преподаватель университета, кстати).
Я выросла среди писателей, поэтов и врачей. Но я помню, как все они приветственно и подобострастно кивали женщине, торгующей овощами в обрезанных рукавицах, умеющей связать слова только в одном "Не суй, придурок! Деньга занесешь домой, тумкало".

Аж передернуло меня от вашего поста! Помню, бабушка рассказывала, как их чуть не покалечили в очереди в гастрономе, когда они с дедушкой пытались купить несчастных синих замороженных цыплят
15 фев 2018 18:51
Цитата "engine1":
В судах не зря показания с чужих слов ничего не стоят. Так как легко рассказать я слышал, что кто-то слышал, и типо доказательство чего-то.

Били по кулакам? Так уже раскулачили и в сибирь самых опасных вроде как спровадили, а тперь ещё голодом нужно морить?

Неурожай был, при чём серьёзный. В РИ где голодоморов в помине не было, от каждого неурожая был голод - факт, неурожаи были регулярные. Добавлять всякие селитры для урожайности придумали намного позже. Продали заграницу вопреки утверждением довольно мало и то до того как появилось осознание что неурожай настолько серьёзный.

Были ли требования отбирать, а как же! Налоги есть везде, попробовали бы вы не заплатить налог в США, особенно в депрессию, она, кстати, была в то же время. Армию кормить чем-то надо было, город чем-то кормить надо было, сельского врача и сельского учителя кормить надо было. А у кого кроме села в аргарной на тот момент стране ещё налоги собирать? Поэтому ходили и отбирали.

Были ли перегибы на местах, та эти перегибы тот час тогда же и были признаны, судили многих украинских партийных за них, кого-то и растреляли.

Ещё момент каждый президент украины считал своим долгом объявить, что именно он первым обратил внимание на голод, а до него это скрывалось, что Кравчук, что Кучма, что Ющенко, на последнем это стало нмного даже смешно, третий уже первый. Но реально то, что в 33 уже была коммиссия по расследованию тех событий. Да говорят она занизила количество пострадавших 900 тысячами (а точно занизила? или сейчас завышают? Особенно с учётом, что книга памяти набрала вроде 1100 тысяч, и там встречаются погибшие от ударов молнии. А то нравятся эти историки со 100 млрдами). Признали голод, оценили количество жертв, написали 900 тысяч, что далеко не маленькое число, наказала ряд виноватых (пусть даже козлов отпущения, но признано, что это результат преступления). А теперь кричат, что в Союзе скрывали :faceoff:

А теперь - да, голод 32-33 - ужасно плохо, в этом виновата и власть, хоть я и не согласен, что власть это делала специально. НО! 90-ые мало жизней забрали? Только 90-ые были спустя 60 лет когда Сталин, которого все так страшатся уже 40 лет как умер, и ни массовых репрессий, ни голодоморов в Союзе уже даже близко не было.

И если сравнивать голодомор, от которого потери оценивают в 7 миллионов (это умершие, не родившиеся, мигрировавшие и ещё много кого за уши притянутых), то Украина за 90-ые потеряла поболее. А от немцев несравнимо больше, но немцы ведь нам друзья, а всякие добробаты со свастиками - герои.

ого, как вы все перекрутили.... а откуда у вас цифры по Украине 90-х - посмотрел бы статистику, которой вы оперируете, написав "Украина за 90-ые потеряла поболее" (чем в голодомор.).
15 фев 2018 21:28
Цитата "Виктор Степанов":

Помню, бабушка рассказывала, как их чуть не покалечили в очереди в гастрономе, когда они с дедушкой пытались купить несчастных синих замороженных цыплят


А где это происходило? В Магадане?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .2830. . .40
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx