Подать объявление

Система "Умный дом" - отзывы и мнения

134. . .7
09 апр 2012 15:27
"Умным домом" называется не тот, который реагирует на всякий хлоп или пук, это можно сделать без проблем. А для системы "Умный дом" необходимо все-таки слегка поработать, как минимум иметь свободный компьютер, чтобы на него уже вешать всю периферию. Кстати, постепенно это можно сделать и самому. Первый шаг - купить систему видеонаблюдения и подключить ее.
22 апр 2012 06:54
Поделитесь своими соображениями по этому поводу, конечно же польза и комфорт - очевидны, но помогите в вопросах - которые многих интересуют, в том числе и меня, сколько стоит эта система с установкой (допустим с средним набором функций), часто ли нужно вызывать специалиста для корректировки и какие есть подводные камни?
24 апр 2012 09:08
Меня тоже интересует этот вопрос. Насколько я поняла - система продается частями: отдельно для света, для жалюзи и т.д. То есть выхлдит, что в доме, если захочешь полностью упростить себе жизнь, следует выделить место(а то и комнату) под все эти коробки?
19 март 2015 22:05
Альтернативное мнение об "Умном доме" )



Система "Умный дом" преподносится производителями, как технология будущего, доступная уже сегодня: такой себе искусственный интеллект, способный сделать ваше жилье более комфортным, экономичным и безопасным.

Только представьте себе, что кофе-машина самостоятельно сварит кофе к моменту вашего пробуждения, с наступлением сумерек шторы задернуться сами собой, а в тот момент, когда вы вечером переступите порог гостиной, телевизор включит ваш любимый канал. Не жизнь, а сценарий фантастического фильма!

А, кроме того: климат-контроль, постоянное и повсеместное видеонаблюдение, регулировка мощности освещения и расхода воды, устранение протечек, удаленное и автоматическое управление всеми электроприборами, и прочее, и прочее. Фактически вам предлагают идеальную систему управления домом, основанную на устранении человеческого фактора. Но вот в чем несоответствие – человеческий фактор все же остается. Это вы сами.



Сомнительная опция №1 : комплексная система утреннего подъема (автоматическое открытие штор).

Эта опция призвана стать помощником будильника. Шторы раскрылись – пора вставать. Но, что если именно сегодня вы хотите поспать чуть дольше. Будильник (даже на телефоне) можно выключить привычным движением руки и с закрытыми глазами, а вот изменить настройки «Умного дома» не так-то просто. А если параллельно со шторами вы запрограммировали включение аудио-системы, тостера и кофеварки, то шансов на дополнительные 30 минут сна у вас точно не остается.

Сомнительная опция №2: взаимосвязь между включением света и датчиками движения.

Безусловно, удобно, когда система автоматически освещает ваш путь по дому в темное время суток. Не нужно шарить в потемках в поисках выключателей, натыкаться на углы и мебель. Но, что, если вы являетесь счастливым обладателем домашнего питомца? Вам придется либо привыкнуть к периодическим внезапным вспышкам света, либо доходчиво объяснить коту, что ночью по дому гулять запрещено. Кошатники наверняка согласятся с тем, что второй вариант развития событий не осуществим.

Сомнительная опция №3: Приготовление ужина к вашему приходу (автоматическое включение духовки).

Представьте, что вы вернулись с работы, а в духовке только что поспел вкусный ужин. Мечта! Вот только эта опция вряд ли подойдет тем, чей рабочий день длится более пары часов. Ведь, чтобы продукты в духовке превратились в готовое блюдо, их нужно предварительно поместить туда в сыром виде. А если это мясо или, например, рыба, то за 8-10 часов вашего отсутствия они могут элементарно испортиться.



Сомнительная опция №4: Тотальный видеоконтроль.

Видеть каждый уголок своего дома в любой момент времени, конечно, удобно, особенно, если в ваше отсутствие в нем находится няня, уборщица или другой персонал. Однако, как быть с правом на приватность остальных членов семьи. Если у вас растут дети, то в первые годы жизни подобная система видеонаблюдения поможет обеспечить их безопасность, но будьте уверены, что в дальнейшем ситуация изменится не в лучшую сторону. Как только ребенок начнет понимать, что за ним попросту следят, он перестанет чувствовать себя в доме комфортно. В результате этот может привести к психологическим проблемам и желанию проводить максимум времени вне дома.

Сомнительная опция №5: Единый пульт управления.

Единый пульт управления преподносится как один из наиболее привлекательных элементов системы. Конечно, управлять техникой, освещением и климатом при помощи всего лишь одного приспособления (будь то пульт или iPhone) чрезвычайно удобно. До тех пор, пока вы знаете, где он находится. Другими словами вы должны постоянно носить его с собой. Иначе, чтобы включить утром плиту, вам придется метаться по дому в поисках универсального пульта, который вы (как выяснится через полчаса) вчера вечером положили под подушку.



Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: прежде, чем впустить в свою жизнь интеллектуальные технологии будущего, задумайтесь, готовы ли вы запрограммировать свою жизнь, также как вы запрограммировали дом. Ведь после того, как вы задали системы определенные сценарии поведения, вам и самим придется им подчиняться.
20 март 2015 22:03
Цитата "Domik - ремонт и дизайн":
Альтернативное мнение об "Умном доме" )

Честно говоря, ни о чем, но тема апнулась :)
Все настраивается как хочешь, кнопки на технике и выключатели никуда не даваются и работают так же как и без умного дома, а универсальных пультов можно несколько завести, что бы один за собой не таскать.

По теме умный дом своими руками - ключевое слово Arduino. Это то, что позволяет программно нажимать кнопки/выключатели/мониторить датчики без каких-либо знаний в радиоэлектронике и низкоуровневом программировании, а так же элементарно связывается с компом. Но все-таки програмить чуть-чуть надо, и проводов провести заранее.
Думаю себе сделать управление светом и шторами, полная автоматизицая не нужна.
30 март 2015 23:33
Вообще очень интересная мысль, об одном пульте на всю технику в доме, по себе знаю, что пока разберешься что от чего, начинаешь злиться)) но наверное такое не реально, техника то от разных фирм производителей, поэтому это за гранью нашей реальности.
06 апр 2015 20:35
Если вы решили возложить на «умные» устройства хотя бы часть ежедневных обязанностей по дому, то рекомендую обратить внимание на платформу "1-М Умный Дом". Украинская разработка, на рынке с конца 2014 года, своеобразный конструктор, который включает в себя, набор железа и программное обеспечение(облачный сервис). Основное преимущество ДОСТУПНОСТЬ - за 200-300 у.е. вы получаете систему которая уже на данном этапе система позволит:
- управлять электроприборами(со смартфона через интернет)
- интегрировать существующую воротную и роллетную автоматику в единую систему домашней автоматизации
- получить свою охранную и пожарную сигнализации плюс оповещение о событиях(протечка воды)
- управление климатом
- управление освещением
- учет и статистика и многое другое
И все это без всяких проводов!!!
06 авг 2015 11:44
Всем привет!

А кто что скажет о компании ANS Engineering? У кого-то есть опыт? Мне знакомые посоветовали как хороших устрановщиков-проектировщиков, но хотелось бы еще чье-то мнение услышать.
06 авг 2015 20:59
Цитата "svetik_":
Всем привет!

А кто что скажет о компании ANS Engineering? У кого-то есть опыт? Мне знакомые посоветовали как хороших устрановщиков-проектировщиков, но хотелось бы еще чье-то мнение услышать.

так это ж вроде Москва?
07 авг 2015 06:42
Цитата "DStar1975":

так это ж вроде Москва?


100% Россия, но качество продукции хорошее!
07 авг 2015 13:48
Действительно Москва. А по Харькову не подскажите хорошую фирму?
09 авг 2015 15:02
а по сути оно надо вообще? интересно какая цена нынче с этим $.. :???:
11 авг 2015 14:53
У нас в университете в лаборатории установили такую систему. Круто, конечно, ничего не скажешь)) По поводу стоимости не скажу точно, но понятное дело, что не дешево...особенно сейчас!
А вот по поводу функционала...смущает меня что-то. Не привычно, когда техника такая умная)) Что делать, если система из строя выйдет? Например, сама что-то включать/выключать/переключать начнет?
13 авг 2015 13:51
действительно, а если начнется "востание машин", может ли кто то извне повлиять на работу системы?
14 авг 2015 10:44
Цитата "DodgeR ":
действительно, а если начнется "востание машин", может ли кто то извне повлиять на работу системы?

Вот-вот! И я об этом. Особенно, если такую систему тебе дома установят специалисты, а потом как начнет что-нибудь мигать или пищать...что тогда делать?)
15 авг 2015 15:31
Цитата "Яна Б.":

Вот-вот! И я об этом. Особенно, если такую систему тебе дома установят специалисты, а потом как начнет что-нибудь мигать или пищать...что тогда делать?)

Порылся в сети, нормальной информации не нашел по этому вопросу.
03 сен 2015 13:47
Обычно системы умный дом потребляют уймц электричества. Мой муж сделал управление приборами с помощью планшета. Удобно и не дорого.
07 окт 2015 15:04
А как же великая фраза "движение это жизнь",наше современное поколение и так редко выходит на улицу,а то и дома перестанет перемещаться
18 фев 2016 20:24
Но ведь новые технологии можно использовать не во вред а во благо, они ведь расчитаны на, что пока стирается белье в машинке, мама может почитать книгу детям на ночь))
17 апр 2016 08:59
Якщо вже розумний будинок, то я хочу такий, як в цьому анекдоті:
Домушник ковыряется в дверном замке одной из квартир в подъезде, и тут слышит голос из динамика рядом с дверью:
— Здравствуйте! Вас приветствует система "Умный дом"! Насколько мне понятно, Вы собираетесь взломать квартиру моего хозяина. Не переживайте я его не люблю он всегда со мной плохо обращается. Потому я открою Вам двери сам!
Тут действительно дверь открывается... Вор в шоке.
Голос опять:
— Берите мешки около двери, там все имущество. Хозяин специально его сложил. Собирается переезжать. Берите быстрее! ! У меня чип, который все равно через 1 минуту вызовет милицию!!! Быстрее! !
Вор хватает мешки и пулей убегает...
... прошло три часа, хозяин возвращается домой. Голос:
— Здравствуйте, хозяин! Мусор вынесен!


:thanks:
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
134. . .7
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее