Система "Умный дом" - отзывы и мнения

Маленькие хитрости или полезные советы, помогающие решать бытовые проблемы. Обсуждения всего, что нужно для комфортной жизни.
| Лайфхаки | Домашний сад |
користувач форуму
Ответов: 59
Alinelle писал(а):

Главное без сбоев, чтоб работала. Мне лично все равно из каких она материалов. У нас сейчас и так половина всего китайского. Фабричный Китай во многих вещах ничем не хуже по качеству, чем та же американские детальки.

половина это вы несколько приуменьшили. Китай разный, смотря кто заказчик. Айфоны тоже в китае собираются - и никто не жалуется.
користувач форуму
Ответов: 70
GreRRy писал(а):хоть одного назовите. пока ничего подобного не встречал. С ремонтом - да, но умный дом?

поищите в интернете "clap".и сами увидите от какого застройщика. я не хочу разводить тут рекламу. знаю благодаря сыну. он всегда делится со мной полезной информацией. так сказать бабушка в теме.
користувач форуму
Ответов: 1091
GreRRy писал(а):половина это вы несколько приуменьшили. Китай разный, смотря кто заказчик. Айфоны тоже в китае собираются - и никто не жалуется.

Скорее всего. Не очень знакома со статистикой из этой сферы. Просто у многих уже давно "сделано в Китае" не вызывает былого страха за то, что вещь сломается после первого включения.
користувач форуму
Ответов: 52
Кто-то может сказать, чем вообще сейчас такие системы могут быть полезны? Примеры использования, так сказать.
У меня даже есть набор Xiaomi для "умного" дома, но лежит в коробке, не могу найти ему применение. Кроме как "выключить свет с телефона, лёжа в кровати" не могу ничего придумать. При том, что такой use case легко реализуется грамотной проводкой и проходными переключателями, безо всякого умного дома.
В общем, я бы рад приобщиться к владельцам умного дома (тем более скоро предстоит ремонт в новострое), но не могу для себя понять, где мне это пригодится. Может кто подскажет :) Спасибо
користувач форуму
Ответов: 220
Summers писал(а):поищите в интернете "clap".и сами увидите от какого застройщика. я не хочу разводить тут рекламу. знаю благодаря сыну. он всегда делится со мной полезной информацией. так сказать бабушка в теме.

о боги)))) кому пришла в голову мысль назвать систему умного дома, милль пардон, венерической болезнью?))))))) Вы знаете, что такое CLAP?)) полюбопытствуйте ;)
користувач форуму
Ответов: 220
Vladislav B. писал(а):Кто-то может сказать, чем вообще сейчас такие системы могут быть полезны? Примеры использования, так сказать.
У меня даже есть набор Xiaomi для "умного" дома, но лежит в коробке, не могу найти ему применение. Кроме как "выключить свет с телефона, лёжа в кровати" не могу ничего придумать. При том, что такой use case легко реализуется грамотной проводкой и проходными переключателями, безо всякого умного дома.
В общем, я бы рад приобщиться к владельцам умного дома (тем более скоро предстоит ремонт в новострое), но не могу для себя понять, где мне это пригодится. Может кто подскажет :) Спасибо

ну если речь о функциях, то єто понатікать по помещению датчиков и законнектить их с утройством, передающим данные на твой девайс: например температура в помещении, влажность, и т.л. и дистанционно управлять устройствами в доме с помощью сигналов: включить увлажнитель, опустить жалюзи, віключить батареи. Чайник включить, в конце концов) Или заблокировать дом наглухо на выход, если в доме посторонний. Я тоже пока только изучаю возможности - часть из них определенно будет невостребованной в квартире, но есть весьма полезные.
користувач форуму
Ответов: 52
Igor_shutc писал(а):ну если речь о функциях, то єто понатікать по помещению датчиков и законнектить их с утройством, передающим данные на твой девайс: например температура в помещении, влажность, и т.л. и дистанционно управлять устройствами в доме с помощью сигналов: включить увлажнитель, опустить жалюзи, віключить батареи. Чайник включить, в конце концов) Или заблокировать дом наглухо на выход, если в доме посторонний. Я тоже пока только изучаю возможности - часть из них определенно будет невостребованной в квартире, но есть весьма полезные.

Спасибо. Но я для себя в односпальной квартире всё равно не вижу полезных случаев применения. Мне кажется, всё это можно успешно делать вручную, либо же с помощью функций самого прибора.
користувач форуму
Ответов: 49
Быстрый ответ чем "типа умный дом" отличается даже от отдельных умных устройств.

есть кондиционер, ему дали команду держать 18 градусов.
есть батарея, ей дали команду держать 23 градуса.
есть вентиляция, ей дали команду проветривать до 15 градусов.
есть увлажнитель которому дали команду поддерживать 60% влажность.

Вопрос -- кто заплатит за битву титанов?

Пока нет единого центра который отслеживает влияние каждого отдельного прибора и получив новое точечное указание отменяет для нескольких приборов предыдущие команды пользователь обречен ходит от прибора к прибору или перебирать пульты управления...

нормальный вариант не смартафон, а нормальная обратная связь -- те. я любым способом хоть нажатием кнопки на кондиционере меняю температуру -- и "центр" сам соображает -- ага, надо начать прикручивать отопление/вентиляцию и тд.

=================

Проходные выключатели это класс, но выбежав по тревожному звонку за дверь квартиры, мне бы лично хотелось иметь возможность не возращаясь узнать и выключить свет/розетку с утюгом и кстати тот самый кондиционер/вентиляцию/увлажнитель/отопление/перекрыть краны (кстати с учетом того, что я включил посудомойку/стиралку, не все сразу а когда они закочат работать) -- меня уже нет и я не знаю когда вернусь... а когда я буду ехать домой с другого конца города -- как раз частично включить обратно.

И да переставив диван в другой угол, мне не надо тянуть туда снова проходной выключатель света... Он у меня наклеен боковину дивана/тумбочку около головы -- максимум переклею на другу сторону дивана или наклею еще один в другом месте.

Китайско-эпицентровских дистанций для розеток не предлагать -- с тех пор как в инете выложены прошивки для "переборщиков" кодов для 433 который может использовать любой малолетка -- как то не хочется рисковать.

Это так сказать на пальцах, без понтовых цветомузык, закрывающихся/открывающихся жалюзи от освещенности, имитации наличия дома и прочих игровых сценариев.
Пред.

Вернуться в Наш быт и проблемы с ним связанные

dsf