Подать объявление

Система "Умный дом" - отзывы и мнения

1. . .457
05 июль 2018 20:33
Цитата "Alinelle":



Главное без сбоев, чтоб работала. Мне лично все равно из каких она материалов. У нас сейчас и так половина всего китайского. Фабричный Китай во многих вещах ничем не хуже по качеству, чем та же американские детальки.

половина это вы несколько приуменьшили. Китай разный, смотря кто заказчик. Айфоны тоже в китае собираются - и никто не жалуется.
06 июль 2018 14:56
Цитата "GreRRy":

хоть одного назовите. пока ничего подобного не встречал. С ремонтом - да, но умный дом?

поищите в интернете "clap".и сами увидите от какого застройщика. я не хочу разводить тут рекламу. знаю благодаря сыну. он всегда делится со мной полезной информацией. так сказать бабушка в теме.
11 июль 2018 08:11
Цитата "GreRRy":

половина это вы несколько приуменьшили. Китай разный, смотря кто заказчик. Айфоны тоже в китае собираются - и никто не жалуется.


Скорее всего. Не очень знакома со статистикой из этой сферы. Просто у многих уже давно "сделано в Китае" не вызывает былого страха за то, что вещь сломается после первого включения.
12 июль 2018 15:14
Кто-то может сказать, чем вообще сейчас такие системы могут быть полезны? Примеры использования, так сказать.
У меня даже есть набор Xiaomi для "умного" дома, но лежит в коробке, не могу найти ему применение. Кроме как "выключить свет с телефона, лёжа в кровати" не могу ничего придумать. При том, что такой use case легко реализуется грамотной проводкой и проходными переключателями, безо всякого умного дома.
В общем, я бы рад приобщиться к владельцам умного дома (тем более скоро предстоит ремонт в новострое), но не могу для себя понять, где мне это пригодится. Может кто подскажет :) Спасибо
12 июль 2018 20:59
Цитата "Summers":

поищите в интернете "clap".и сами увидите от какого застройщика. я не хочу разводить тут рекламу. знаю благодаря сыну. он всегда делится со мной полезной информацией. так сказать бабушка в теме.

о боги)))) кому пришла в голову мысль назвать систему умного дома, милль пардон, венерической болезнью?))))))) Вы знаете, что такое CLAP?)) полюбопытствуйте ;)
12 июль 2018 21:27
Цитата "Vladislav B.":
Кто-то может сказать, чем вообще сейчас такие системы могут быть полезны? Примеры использования, так сказать.
У меня даже есть набор Xiaomi для "умного" дома, но лежит в коробке, не могу найти ему применение. Кроме как "выключить свет с телефона, лёжа в кровати" не могу ничего придумать. При том, что такой use case легко реализуется грамотной проводкой и проходными переключателями, безо всякого умного дома.
В общем, я бы рад приобщиться к владельцам умного дома (тем более скоро предстоит ремонт в новострое), но не могу для себя понять, где мне это пригодится. Может кто подскажет :) Спасибо

ну если речь о функциях, то єто понатікать по помещению датчиков и законнектить их с утройством, передающим данные на твой девайс: например температура в помещении, влажность, и т.л. и дистанционно управлять устройствами в доме с помощью сигналов: включить увлажнитель, опустить жалюзи, віключить батареи. Чайник включить, в конце концов) Или заблокировать дом наглухо на выход, если в доме посторонний. Я тоже пока только изучаю возможности - часть из них определенно будет невостребованной в квартире, но есть весьма полезные.
13 июль 2018 10:17
Цитата "Igor_shutc":

ну если речь о функциях, то єто понатікать по помещению датчиков и законнектить их с утройством, передающим данные на твой девайс: например температура в помещении, влажность, и т.л. и дистанционно управлять устройствами в доме с помощью сигналов: включить увлажнитель, опустить жалюзи, віключить батареи. Чайник включить, в конце концов) Или заблокировать дом наглухо на выход, если в доме посторонний. Я тоже пока только изучаю возможности - часть из них определенно будет невостребованной в квартире, но есть весьма полезные.

Спасибо. Но я для себя в односпальной квартире всё равно не вижу полезных случаев применения. Мне кажется, всё это можно успешно делать вручную, либо же с помощью функций самого прибора.
17 июль 2018 11:15
Быстрый ответ чем "типа умный дом" отличается даже от отдельных умных устройств.

есть кондиционер, ему дали команду держать 18 градусов.
есть батарея, ей дали команду держать 23 градуса.
есть вентиляция, ей дали команду проветривать до 15 градусов.
есть увлажнитель которому дали команду поддерживать 60% влажность.

Вопрос -- кто заплатит за битву титанов?

Пока нет единого центра который отслеживает влияние каждого отдельного прибора и получив новое точечное указание отменяет для нескольких приборов предыдущие команды пользователь обречен ходит от прибора к прибору или перебирать пульты управления...

нормальный вариант не смартафон, а нормальная обратная связь -- те. я любым способом хоть нажатием кнопки на кондиционере меняю температуру -- и "центр" сам соображает -- ага, надо начать прикручивать отопление/вентиляцию и тд.

=================

Проходные выключатели это класс, но выбежав по тревожному звонку за дверь квартиры, мне бы лично хотелось иметь возможность не возращаясь узнать и выключить свет/розетку с утюгом и кстати тот самый кондиционер/вентиляцию/увлажнитель/отопление/перекрыть краны (кстати с учетом того, что я включил посудомойку/стиралку, не все сразу а когда они закочат работать) -- меня уже нет и я не знаю когда вернусь... а когда я буду ехать домой с другого конца города -- как раз частично включить обратно.

И да переставив диван в другой угол, мне не надо тянуть туда снова проходной выключатель света... Он у меня наклеен боковину дивана/тумбочку около головы -- максимум переклею на другу сторону дивана или наклею еще один в другом месте.

Китайско-эпицентровских дистанций для розеток не предлагать -- с тех пор как в инете выложены прошивки для "переборщиков" кодов для 433 который может использовать любой малолетка -- как то не хочется рисковать.

Это так сказать на пальцах, без понтовых цветомузык, закрывающихся/открывающихся жалюзи от освещенности, имитации наличия дома и прочих игровых сценариев.
26 июль 2018 14:26
Вопрос к тем у кого уже стоит умный дом - как впечатления? Плюсы-минусы? Какого производителя ставили? Стоит ли его себе ставить или это скорее горячка и понты? Интересует в первую очередь практичность использования.
28 июль 2018 19:48
Привет, собирал сам на основе MegaD-328. Верно то что это дорого, но если самому то не так уж и дорого. Плюсы безопастность, экономия энергии, да и прикольно показать гостям. Выводы, нужная вещь, но нужно понимать для чего все это делается. В целом оно окупается за пару лет если грамотно спроектировано и построено.
29 июль 2018 12:17
"окупается" не применимый термин, особенно в случае квартиры.

Окупиться может часть -- антипротечка == прорвало трубу, отключила == окупилась, не прорвало за 10 лет не окупилась... Прорвало, но не сработала тк прорвало в непредсказаном месте где не лежал датчик? Чистый убыток.

Экономия энергии сильно зависит от образа жизни. В квартире окупаемость случай почти не реальный, а вот частном доме достаточно вероятный.

Безопасность? ну как бы только если у вас своя тревожная группа, а так ничем не отличается от камеры-пустышкы "вас записывает система охраны в облако". На фейсбуке выкладывали не однократно -- вскрыли, услышали оповещение вышли, подождали 15 минут, зашли второй раз посмеялись на камеру... При всем уважении к новой полиции даже HD видео воров в человеческом муравейнике и при отсутствии системного подхода не дает много шансов на возврат имущества... В отличии от тревожной группы с заранее оговоренным временем приезда (хоть мебель останется на местах).

Скажем честно 90% реальных сценариев в квартире решаются без систем "умного дома" -- минимальной переделкой электрощита (этот зверь растет быстрее всех и еще размножается по помещениям ибо грубо говоря "умное" 1 реле в одном месте коммутации стоит столько же сколько 15 в одном месте), а удовлетворение больше от "сам сделал" чем от реальных выгод.

MegaD-328 как раз єтот вариант, локальная (но с возможностью слить инфу в облако), требует дотащить все провода в электрощит, где сама прячется и будет дергать контакторы, требует для управления как минимум роутер с установленым веб-сервером (СЮРПРАЗ! кроме железок "умного дома вам надо будет еще и сервер собственный содержать и писать или править под себя (детей, бабушек, жен) готовые CMS, где собственно и будут крутися сценарии... а тут уже как хватит таланта у вас же как программера).

ЗЫ "полными домами" от производителя лично не пользовался не по карману, но пересекался по техническим вопросам с людьми которые их продают обслуживают == скажу честно 99% озвученных ими проблем в том что покупатель задает себе вопрос "а где чувство глубокого удовлетворения за потраченные деньги?" т.е.

1) Чем дороже система и больше возможностей, тем меньше читают инструкции, а значит что то что "привычно" делается через пульт так и делается только через пульт-планшет, а что-то более серьезное не хотят запоминать и уж подавно программировать. Что предсказуемо -- люди заняты своим бизнесом, а это не их бизнес.
2) как следствие глобального вопроса и первого пункта -- таки выдумываются задачи, которые ставятся наладчику, которому дополнительно постоянно платится за программирование и постоянно выносится мозг тк результат не всегда совпадает с озвученным ТЗ... а иногда в ТЗ задвигается такое что нельзя в принципе реализовать на имеющемся комплекте от одного производителя... И тут клиент оказывается в своем привычном море "бизнеса" в роли клиента который не удовлетворен, исполнителем...

По этому положительных отзывов от реальных людей можно услышать только от самодельщиков которые знали, зачем они это делали. Но их "сценарии" другим людям кажутся недоделками, за исключением некоторых "вау"-сценариев вроде света/музыки гуляющего за человеком или прогноза погоды получаемого голосовым запросом... Которые на самом деле очень не практичны :)
30 июль 2018 14:38
Цитата "swatlands":
Привет, собирал сам на основе MegaD-328. Верно то что это дорого, но если самому то не так уж и дорого. Плюсы безопастность, экономия энергии, да и прикольно показать гостям. Выводы, нужная вещь, но нужно понимать для чего все это делается. В целом оно окупается за пару лет если грамотно спроектировано и построено.


Благодарен за ответ. Еще есть вопрос - как давно пользуетесь? И у вас стоит в квартире или в доме?
30 июль 2018 14:44
Цитата "georgg71":
"окупается" не применимый термин, особенно в случае квартиры.

Окупиться может часть -- антипротечка == прорвало трубу, отключила == окупилась, не прорвало за 10 лет не окупилась... Прорвало, но не сработала тк прорвало в непредсказаном месте где не лежал датчик? Чистый убыток.

Экономия энергии сильно зависит от образа жизни. В квартире окупаемость случай почти не реальный, а вот частном доме достаточно вероятный.

Безопасность? ну как бы только если у вас своя тревожная группа, а так ничем не отличается от камеры-пустышкы "вас записывает система охраны в облако". На гугл выкладывали не однократно -- вскрыли, услышали оповещение вышли, подождали 15 минут, зашли второй раз посмеялись на камеру... При всем уважении к новой полиции даже HD видео воров в человеческом муравейнике и при отсутствии системного подхода не дает много шансов на возврат имущества... В отличии от тревожной группы с заранее оговоренным временем приезда (хоть мебель останется на местах).

Скажем честно 90% реальных сценариев в квартире решаются без систем "умного дома" -- минимальной переделкой электрощита (этот зверь растет быстрее всех и еще размножается по помещениям ибо грубо говоря "умное" 1 реле в одном месте коммутации стоит столько же сколько 15 в одном месте), а удовлетворение больше от "сам сделал" чем от реальных выгод.

MegaD-328 как раз єтот вариант, локальная (но с возможностью слить инфу в облако), требует дотащить все провода в электрощит, где сама прячется и будет дергать контакторы, требует для управления как минимум роутер с установленым веб-сервером (СЮРПРАЗ! кроме железок "умного дома вам надо будет еще и сервер собственный содержать и писать или править под себя (детей, бабушек, жен) готовые CMS, где собственно и будут крутися сценарии... а тут уже как хватит таланта у вас же как программера).

ЗЫ "полными домами" от производителя лично не пользовался не по карману, но пересекался по техническим вопросам с людьми которые их продают обслуживают == скажу честно 99% озвученных ими проблем в том что покупатель задает себе вопрос "а где чувство глубокого удовлетворения за потраченные деньги?" т.е.

1) Чем дороже система и больше возможностей, тем меньше читают инструкции, а значит что то что "привычно" делается через пульт так и делается только через пульт-планшет, а что-то более серьезное не хотят запоминать и уж подавно программировать. Что предсказуемо -- люди заняты своим бизнесом, а это не их бизнес.
2) как следствие глобального вопроса и первого пункта -- таки выдумываются задачи, которые ставятся наладчику, которому дополнительно постоянно платится за программирование и постоянно выносится мозг тк результат не всегда совпадает с озвученным ТЗ... а иногда в ТЗ задвигается такое что нельзя в принципе реализовать на имеющемся комплекте от одного производителя... И тут клиент оказывается в своем привычном море "бизнеса" в роли клиента который не удовлетворен, исполнителем...

По этому положительных отзывов от реальных людей можно услышать только от самодельщиков которые знали, зачем они это делали. Но их "сценарии" другим людям кажутся недоделками, за исключением некоторых "вау"-сценариев вроде света/музыки гуляющего за человеком или прогноза погоды получаемого голосовым запросом... Которые на самом деле очень не практичны :)


Понял, что скорее для вау-эффекта за много денег, а не для облегчения своей жизни. Сам в этом всем точно разбираться не полезу, а с подрядчиками как и везде могут быть недопонимания мягко говоря.
30 июль 2018 15:07
Просто реально определите что именно вам облегчит жизнь.

Хорошие примеры:
Антипротечка и "кнопка" у входа/выхода квартиры которая ее отключает. Можно просто тыкнуть пальцем можно завести в интернет, но только отключение.

"мобильная кнопка" которой можно отключить большую часть света/электричества.

Жалюзи кстати тоже если у вас южная сторона или первые этажи и вы ко всем прочему еще и сова.

Видеоглазок/камера который записывает все движущееся перед дверью с выкладыванием в инет.

Приточная автоматическая вентиляция с фильтром и подогревом и с датчиком CO/CO2.

Регулировка отопления по внутреннему градуснику и кондишен на -5 градусов от внешней температуры == это уже дорогой вариант.

В общем у каждого свои желания...
31 июль 2018 16:41
Короче - идеал это не весь пакет "умный дом", а частичные его функции. Истина где-то посредине.
04 авг 2018 11:24
Благодарен за ответ. Еще есть вопрос - как давно пользуетесь? И у вас стоит в квартире или в доме?[/quote]
Добрый день, стоит в доме уже порядка двух лет.Если честно этой системой уже немного пресытился, пользуюсь часто только сценариями с участием света, остальное простаивает.
Могу посоветовать умный дом от Xiaomi, там как раз и реализована модульная система.На основе шлюза Xiaomi Gateway она и собирается. Плюсы в том что она доступна по цене, и использует как правило беспроводную связь между устройствами, что очень неплохо если ремонт уже сделан.Минусы это что там везде Австралийский стандарт!(Китайский?) на вилке питания, ну и беспроводная связь не очень надежна.
На ютубе много видео про Xiaomi, это целое направление со своими фанатами и концепцией. Как по мне очень интересное решение.
20 авг 2018 06:23
Врут датчики температуры и влажности как сумасшедшие от xiaomi.
По глупости купил их 6 штук, в квартире 21-22, а показывают 28+, очень сильно врут.
24 сен 2018 06:45
Цитата "georgg71":
"окупается" не применимый термин, особенно в случае квартиры.

Окупиться может часть -- антипротечка == прорвало трубу, отключила == окупилась, не прорвало за 10 лет не окупилась... Прорвало, но не сработала тк прорвало в непредсказаном месте где не лежал датчик? Чистый убыток.

Экономия энергии сильно зависит от образа жизни. В квартире окупаемость случай почти не реальный, а вот частном доме достаточно вероятный.

Безопасность? ну как бы только если у вас своя тревожная группа, а так ничем не отличается от камеры-пустышкы "вас записывает система охраны в облако". На гугл выкладывали не однократно -- вскрыли, услышали оповещение вышли, подождали 15 минут, зашли второй раз посмеялись на камеру... При всем уважении к новой полиции даже HD видео воров в человеческом муравейнике и при отсутствии системного подхода не дает много шансов на возврат имущества... В отличии от тревожной группы с заранее оговоренным временем приезда (хоть мебель останется на местах).

Скажем честно 90% реальных сценариев в квартире решаются без систем "умного дома" -- минимальной переделкой электрощита (этот зверь растет быстрее всех и еще размножается по помещениям ибо грубо говоря "умное" 1 реле в одном месте коммутации стоит столько же сколько 15 в одном месте), а удовлетворение больше от "сам сделал" чем от реальных выгод.

MegaD-328 как раз єтот вариант, локальная (но с возможностью слить инфу в облако), требует дотащить все провода в электрощит, где сама прячется и будет дергать контакторы, требует для управления как минимум роутер с установленым веб-сервером (СЮРПРАЗ! кроме железок "умного дома вам надо будет еще и сервер собственный содержать и писать или править под себя (детей, бабушек, жен) готовые CMS, где собственно и будут крутися сценарии... а тут уже как хватит таланта у вас же как программера).

ЗЫ "полными домами" от производителя лично не пользовался не по карману, но пересекался по техническим вопросам с людьми которые их продают обслуживают == скажу честно 99% озвученных ими проблем в том что покупатель задает себе вопрос "а где чувство глубокого удовлетворения за потраченные деньги?" т.е.

1) Чем дороже система и больше возможностей, тем меньше читают инструкции, а значит что то что "привычно" делается через пульт так и делается только через пульт-планшет, а что-то более серьезное не хотят запоминать и уж подавно программировать. Что предсказуемо -- люди заняты своим бизнесом, а это не их бизнес.
2) как следствие глобального вопроса и первого пункта -- таки выдумываются задачи, которые ставятся наладчику, которому дополнительно постоянно платится за программирование и постоянно выносится мозг тк результат не всегда совпадает с озвученным ТЗ... а иногда в ТЗ задвигается такое что нельзя в принципе реализовать на имеющемся комплекте от одного производителя... И тут клиент оказывается в своем привычном море "бизнеса" в роли клиента который не удовлетворен, исполнителем...

По этому положительных отзывов от реальных людей можно услышать только от самодельщиков которые знали, зачем они это делали. Но их "сценарии" другим людям кажутся недоделками, за исключением некоторых "вау"-сценариев вроде света/музыки гуляющего за человеком или прогноза погоды получаемого голосовым запросом... Которые на самом деле очень не практичны :)

Я вижу вы разбираетесь в умном доме, подскажите, с чего начать вообще. Я планирую устанавливать датчики на открытие окна, на протечку воды, и противопожарные. Может не с того начинаю?
30 сен 2018 18:03
Цитата "buddik":
Врут датчики температуры и влажности как сумасшедшие от xiaomi.
По глупости купил их 6 штук, в квартире 21-22, а показывают 28+, очень сильно врут.

А вот за ваш комментарий спасибо - муж как раз такие хотел ставить. Обойдёмся домашней погодной станцией.
28 фев 2019 09:25
Цитата "Ninelle_":

Я вижу вы разбираетесь в умном доме, подскажите, с чего начать вообще. Я планирую устанавливать датчики на открытие окна, на протечку воды, и противопожарные. Может не с того начинаю?

Начать нужно с простого: понять что вы хотите от умного дома.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .457
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее