Подать объявление

Серый цвет в интерьере

30 апр 2015 21:32
Серый цвет в интерьере способен вызывать различные чувства: для кого-то он хорош, другим же совершенно не нравится. Но факт остается фактом: этот цвет является одним из базовых, без которых не обходится почти ни один интерьер.

Для того, чтобы понять и осознать прелесть серого цвета, нужно на некоторое время «примерить» его. Например, во время ремонта комнаты, окрасить фрагмент стены в один из его оттенков, или покрыть серым покрывалом любимое кресло. Спустя пару дней вы будете отчетливо понимать, подходит ли цвет, или от него лучше отказаться.

Преимуществом серого цвета является, безусловно, то, что он совершенно нейтрален. То есть, на его фоне одинаково хорошо смотрится яркая мебель и предметы размытых оттенков. Темные оттенки серого отлично уживаются с тяжелыми массивными предметами и фактурами, а светлые тона – с ажурными узорами, ковкой, легкими тканями и мерцающим декором из серебра, латуни, стали.

По обыкновению, следует заметить, что серый цвет распадается на множество красивых оттенков, например: графитовый, пепельный, стальной, серо-синий, сизый, бледно-серый, голубиный, серебристый, жемчужный, льняной, цвет мокрого асфальта, песочно-серый, цвет грозовой тучи.

Сначала может показаться, что серый цвет в интерьере – довольно скучный и непримечательный, но это далеко не так. Он вполне способен расслаблять, настраивать мысли, не отвлекать от важных дел и уравновешивать броские сочетания других цветов.
30 апр 2015 21:33
Фоновый серый «гасит» яркие цвета

Поклонникам смелых цветовых сочетаний и чистых насыщенных тонов следует помнить, что переизбыток таковых для гармонии в интерьере весьма опасен. Но для того, чтобы не бояться напористости алого, ярко-розового, салатного, бордового и других ярких цветов, необходимо создавать для них правильный фон. Этим фоном должна стать нейтральная бело-серая гамма для покраски стен, материала напольного покрытия или ковров, текстиля.

Разные оттенки серого цвета будто нейтрализуют насыщенность сочных тонов; они не дают кричащим сочетаниям выглядеть агрессивно и аляповато, рефлекторно отражаясь на мебели и аксессуарах.
30 апр 2015 21:33
Подходит для «мужских» интерьеров

Не стоит брать в расчет стереотипное мнение о том, что темные сдержанные тона наиболее точно подходят для создания интерьеров квартир заядлых холостяков. Сегодня это не совсем атуально, и многие самостоятельные мужчины предпочитают видеть в своем доме более жизнерадостную и разнообразную палитру цветов. Вместе с этим, серый цвет в интерьере актуален и ясно продолжает тему маскулинности, стойкости характера и независимости.

Мужчины часто выбирают этот цвет для кабинетов, собственных спален и гостиных, комбинируя его с другими, не менее характерными тонами: аристократическим синим, кроваво-красным и древесным.
30 апр 2015 21:34
Хорошо сочетается с пастельными оттенками

В противовес «мужскому» интерьеру, светлые оттенки серого цвета в интерьере, в силу своей многоликости и адаптивности, могут органично сочетаться с легкими пастельными тонами в открытых расслабленных помещениях, к примеру, семейных гостиных, супружеских спальнях и просторных ванных комнатах.

В комнате для приема гостей рекомендуется комбинировать пепельный или серебристый с бледно-желтым, персиковым или мятным, — такое сочетании выглядит очень элегантно и способствует непринужденной беседе.

Для спален больше подойдет сочетании нежно-розового, сиреневого или голубого, кремового с серо-голубым или графитовым.
30 апр 2015 21:35
Красиво комбинируется с предметами из дерева

Природа серого цвета явно гласит о том, что он принадлежит к холодной гамме оттенков, поэтому так нуждается в соседстве натуральных теплых тонов: древесного, коричневого, терракотового, кофейного и шоколадного.

Даже если использовать серый цвет в большом количестве, комната не будет казаться унылой и холодной, сдержанной, если обставить ее красивой деревянной мебелью темных и светлых пород.

Около серой стены поставьте шкаф из темного дуба или бука, на пол, покрытый графитовым ламинатом в столовой поставьте обеденный стол из ореха, а в спальне для кресла с каркасом из сосны подберите бархатистую серо-голубую обивку. Если дополнить все это живыми растениями, интерьер каждой комнаты преобразится и станет намного теплее.
30 апр 2015 21:36
Градация серого

Этот прием поможет вам создать скульптурный объем в любом помещении не зависимо от его габаритов. Используя одновременно несколько оттенков серого цвета, от темных до наиболее светлых, возникает визуальное ощущение целостности, будто каждая поверхность и предмет перетекают друг в друга, взаимодействуя.

К тому же, благодаря контрасту темных и светлых оттенком, можно несколько исправить мелкие несовершенства комнаты. Например, узкое пространство станет зрительно шире, если длинные стены выкрасить в светло-серый, и короткие – в темный; а на фоне стены цвета грозовой тучи будут интересным силуэтом выделяться светлые предметы мебели.

Просторные высокие помещения за счет применения градиента оттенков серого, не будет выглядеть пространно, и в нем появится необходимая атмосфера уюта.
30 апр 2015 21:36
Свет обязателен

В дополнение к пункту о тепловой принадлежности и ко всему, сказанному выше, обязательно нужно добавить: серый цвет немыслим без надлежащего освещения. Интерьер, в котором данный цвет используется щедро, не может обойтись основной люстрой, комнату просто необходимо декорировать разными источниками света: торшерами, декоративными и настольными лампами, бра, спотами или прожекторами.

Очень хорошо, когда искусственное освещение в серой комнате интенсивное и качественное, и еще лучше, если свет от ламп падает теплый, мягкий и желтоватый.



Даже нейтральные, на первый взгляд, ничем не примечательные цвета могут таить в себе множество загадок, поэтому не следует опасаться неизведанного, нужно экспериментировать. Удачных вам сочетаний!
24 июль 2015 09:37
классика. можно применять
30 июль 2015 09:03
Серый цвет способен успокаивать нервы. Психологи утверждают, что люди, находясь в состоянии нервного истощения, часто выбирают для себя серый цвет одежды. Подсознательно они ищут такой цвет, который поможет им находиться в уравновешенном состоянии. Таким образом, серый интерьер можно порекомендовать тем, кто часто нервничает. Как я) 6-) 6-) 6-)
14 сен 2015 10:36
Классно! Обожаю серый в интерьере.
15 сен 2015 23:45
я бы разбавлял серый чем то ярким :drink:
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее