Подать объявление

Себестоимость строительства жилья растет, повышать цены не выходит; приходится застройщикам затягивать пояса

24 сен 2010 12:41

О сложностях, с которыми в последние годы столкнулись отечественные строители, написано немало.



Читать дальше >>

24 сен 2010 12:41
Эти сложности с лихвой покрываются предыдущей выручкой ))))
24 сен 2010 13:43
Предидущая выручка давно потрачена...
24 сен 2010 14:46
Равин, ты что, так и не купил себе квартиру? Ждёшь кодабуит по 10$
24 сен 2010 14:48
Цитата:

Эти сложности с лихвой покрываются предыдущей выручкой :) )))

А где эта предыдущая выручка?
Разговоры о бывших сверхдоходах застройщиков - пока лишь разговоры. Даже если об этом говорят в Нацбанке и в профильном министерстве.
В бухгалтерских документах сверхдоходы отражены? Налоговая их нашла?
И что теперь, застройщику (вместе с причастными к делу чиновниками) идти в компетентные органы, каяться и возвращать деньги в строительство?
24 сен 2010 16:29
Бедняжки.
Вы, Владимир, на жалость-то не давите.
Если кто еще не понял - речь идет не о строителях, а о зажравшейся девелоперской верхушке, состоящей в прямой завязке с власть имущими.
Этой братии не пояса надо затянуьт, а галстуки... до полного прекращения подачи кислорода в легкие.
24 сен 2010 17:29
Цитата:

А где эта предыдущая выручка?
Разговоры о бывших сверхдоходах застройщиков - пока лишь разговоры. Даже если об этом говорят в Нацбанке и в профильном министерстве.
В бухгалтерских документах сверхдоходы отражены? Налоговая их нашла?
И что теперь, застройщику (вместе с причастными к делу чиновниками) идти в компетентные органы, каяться и возвращать деньги в строительство?

Владимир, у меня официальная зарплата- чуть больше 1000 грн. Но я собираюсь купить квартиру.
В каких бухгалтерских документах мои сверхдоходы отражены? Какая налоговая будет их искать?

Одна из схем получения сверхприбыли:
1. на этапе котлована "покупаем" квартиру (на самом деле определенные лица платили около 5%, остаток они должны были погашать до конца строительства - типа рассрочка) по 700 у.е/метр
2. сразу же выставляем на продажу (т.н. переуступка) по 1000 у.е./метр - если продали, можем "вкладывать" в стройку еще раз, если нет - ждем сдачи дома
3. После сдачи дома можно выставить по 1500 уе/метр, продавали до кризиса такие объекты - аж гай шумив. Полученные от покупателя деньги вносим в оплату квартиры на счет стройорганизации, разницу оставляем себе

Итак, при минимальных вложениях получаем прибыль 50-100%.

И еще, как думаете, почему 25% украинских миллионеров - застройщики?
24 сен 2010 17:39
Цитата:

О сложностях, с которыми в последние годы столкнулись отечественные строители, написано немало.
Читать дальше >>

Как говорил один известный "строитель" - "У кого нет миллиарда, могут идти в жо..."©
Интересно, как он сейчас поживает... есть ли миллиард
24 сен 2010 18:57
ИМХО, очередная "табуреточка" для потенциальных покупателей от Владимира и К - новостройки дешеветь не будут, покупайте. no-no
24 сен 2010 18:58
Я застройщик. Я набрался денег от инвесторов, как Сцука блох. И наГуя мне строить, если можно не достраивать??? Я буду крутить деньгами до последнего, ведь деньги во время кризиса самый ликвидный товар, если конечно в них знаешь толк))) А вы сядите и ждите-с достройки долгостроев, когда то, возможно, завершу, если рак на горе свиснет...
24 сен 2010 19:37
Ну и сиди, и кури, чучело.
Можешь достраивать, не достраивать, можешь в ж*пу запихивать - пофигу.
На вторичке 60 000 квартир на продажу выставлено и предложение увеличивается со страшной силой.
На наш век хватит.

И... это... ты бы курил что-нибудь полегше, что ли.
А то, судя по постам, проблемы уже есть.
24 сен 2010 21:00
Цитата:

Бедняжки.
Вы, Владимир, на жалость-то не давите.
Если кто еще не понял - речь идет не о строителях, а о зажравшейся девелоперской верхушке, состоящей в прямой завязке с власть имущими.

А где это Вы о жалости (или каких-то иных эмоциях) вычитали?
Написал так, как показал проведенный анализ процессов в строительстве и на первичном рынке. Старался обойтись без эмоций.

Проблемы у строителей и девелоперов (в значительной степени) общие. И у тех, и у других проблемы с финансированием. «Зависшие квартиры» есть не только у застройщиков, но и у некоторых строителей (застройщики нередко рассчитывались со строителями квартирами).
А то, что данная заметка посвящена девелоперам (вернее, застройщикам), сказано в самом ее названии. И в тексте об этом тоже говорится. И о чиновниках-взяточниках тоже говорится. Так что связка между застройщиками и власть имущими (в вопросах незаконного дележа денег инвесторов) явно следует из заметки (ИМХО).
24 сен 2010 21:28
Цитата:

Владимир, у меня официальная зарплата- чуть больше 1000 грн. Но я собираюсь купить квартиру.
В каких бухгалтерских документах мои сверхдоходы отражены? Какая налоговая будет их искать?

Одна из схем получения сверхприбыли:
1. на этапе котлована "покупаем" квартиру (на самом деле определенные лица платили около 5%, остаток они должны были погашать до конца строительства - типа рассрочка) по 700 у.е/метр
2. сразу же выставляем на продажу (т.н. переуступка) по 1000 у.е./метр - если продали, можем "вкладывать" в стройку еще раз, если нет - ждем сдачи дома
3. После сдачи дома можно выставить по 1500 уе/метр, продавали до кризиса такие объекты - аж гай шумив. Полученные от покупателя деньги вносим в оплату квартиры на счет стройорганизации, разницу оставляем себе

Итак, при минимальных вложениях получаем прибыль 50-100%.

Не совсем понял: Вы спорите с тем, что написано (в заметке и моем посте) или подтверждаете написанное конкретными наблюдениями?
Оспаривать Ваши наблюдения я не буду (разве что в каких-то деталях).

Но основной вопрос (на который я пытался найти ответ) лежит несколько в иной плоскости. А именно: вернутся ли полученные в те времена сверхдоходы в строительную отрасль? И прежде всего, в финансирование замороженных объектов.


Цитата:
И еще, как думаете, почему 25% украинских миллионеров - застройщики?

Может и так… Но откуда Вы взяли подобную информацию?
Успешных застройщиков в Украине не так уж и много. «Сливки» (наверное) снимали лишь топы, учредители да крупные портфельные инвесторы. Неужто миллионеров у нас так мало?
24 сен 2010 21:55
Цитата:

ИМХО, очередная "табуреточка" для потенциальных покупателей от Владимира и К - новостройки дешеветь не будут, покупайте. :no-no:

Вы заметили какое-то передергивание или подтасовку фактов?
Если заметили, то пишите прямо и аргументировано: что именно. (Желательно, простым доходчивым языком, без излишних красивостей и прочих "табуреточек" - тут все-таки не политический форум).
А то ведь окромя намеков да попреков, ничего и нет.
25 сен 2010 03:56
О жилищном строительстве в Киеве. (Мои личные предположения и прогнозы).
1. В ближайшие годы произойдёт безоговорочное сокращение обьёмов строительных работ по возведению жилых домов в Киеве.
2. Начатые дома многие застройщики (но не все) всё таки с горем пополам домучат до конца. В разной степени быстро и в разной степени качественно. Поможет правительство.
3. Новое начатое строительство высотных домов в Киеве можно будет посчитать на пальцах одной руки инвалида. Да и места уже нет, в центре всё застроено, а окраина не котируется.
4. За последние 5-10 лет киевское жильё превратилось в биржевый товар. В анализе рынка недвижимости теперь надо рассматривать человека не сколько как жильца, а больше как биржевого игрока. Во время роста цен на жильё был большой спрос, но ограниченное предложение. Строительная отрасль расценила это как дефицит жилья и принялась его удовлетворять. Сейчас, когда цены сползают вниз - лавинообразно увеличивается предложение при минимальном количестве спроса. И логично было бы сделать вывод, что жилья большой избыток и строить новое не нужно было вообще! На мой взгляд, такие резкие шараханья от нужды к достатку и обратно, вызваны возрастающей ролью жилья как инструмента заработка. Эту роль оно играет уже больше, чем служит своему первоначальному естественному предназначению (т.е. для проживания). В такой ситуации очень сложно определить истинные потребности рынка жилья. Он становится похожим на рынок золота при росте рынка оно всем нужно и на него идёт исключительно высокий спрос. Но стоит рынку пошатнуться - и вмиг кучи золота станут никому не нужны, кроме, собственно, ювелирной промышленности )
25 сен 2010 04:29
Цитата:
В частности, за первые семь месяцев 2010 года индексы цен на строительные и монтажные работы при сооружении жилых домов выросли на 9,5%. В течение 2009 года они выросли на 11,5%. Наибольший рост произошел в 2008 году (+ 33,6%).

То есть, расценки догнали курс доллара, который вырос на 57%. Для этого ценам понадобилось 2 года. Что ж, это уже прогресс. Раньше цены преодолевали этот "коридор несправедливости" гораздо быстрее.
Но я думаю, что расценки на строительно-монтажные работы вырастут ещё. Хотя дальнейший рост в гривне - это уже тетева, натянутая в обратную сторону, можете сами посчитать. Когда эта тетева в другую сторону натягивается в большинстве отраслей - тогда курс гривни не выдерживает нагрузки и проседает снова. И так до бесконечности. Повышенная инфляция в условиях свободной международной торговли - основная причина проседания курсов национальных валют разных стран.
25 сен 2010 06:24
Цитата:

Не совсем понял: Вы спорите с тем, что написано (в заметке и моем посте) или подтверждаете написанное конкретными наблюдениями?
Оспаривать Ваши наблюдения я не буду (разве что в каких-то деталях).

Но основной вопрос (на который я пытался найти ответ) лежит несколько в иной плоскости. А именно: вернутся ли полученные в те времена сверхдоходы в строительную отрасль? И прежде всего, в финансирование замороженных объектов.
Может и так… Но откуда Вы взяли подобную информацию?
Успешных застройщиков в Украине не так уж и много. «Сливки» (наверное) снимали лишь топы, учредители да крупные портфельные инвесторы. Неужто миллионеров у нас так мало?


Я не спорю, я дискутирую.

1. Люди в большинстве своем зашоренны по жизни, и редко меняют сферу деятельности. Поэтому капитал мог бы вернуться в строительство и даж хотел бы, НО
2. ни в коем случае не в строительство замороженных объектов - зачем? гораздо выгоднее переложить эту проблему на государство, и начать новы проект под новым именем.

Конечно это относится не ко всем застройщикам.
25 сен 2010 07:27
Иззет Кизиларслан
"То есть, расценки догнали курс доллара, который вырос на 57%. Для этого ценам понадобилось 2 года. Что ж, это уже прогресс. Раньше цены преодолевали этот "коридор несправедливости" гораздо быстрее.
Но я думаю, что расценки на строительно-монтажные работы вырастут ещё. Хотя дальнейший рост в гривне - это уже тетева, натянутая в обратную сторону, можете сами посчитать. Когда эта тетева в другую сторону натягивается в большинстве отраслей - тогда курс гривни не выдерживает нагрузки и проседает снова. И так до бесконечности. Повышенная инфляция в условиях свободной международной торговли - основная причина проседания курсов национальных валют разных стран."(с)

В принципе, верно.
Только, как мы знаем, в Украине курс доллара не следует рыночным законам, а поддерживается в ручную "Ряхами из Рады"
В любом случае, от этой "финансовой политики", деньги у пресичного не прибавляются, а пожираются со страшной силой.

А представляете, что будет, если курс доллара догонит инфляцию?
25 сен 2010 08:04
Курс доллара поддерживается хоть и искусственно, но зависит он всё же от некоторых совокупных показателей в экономике, например от торгового балланса. Чем сильнее темпы инфляции и чем сильнее она натягивает тетеву - тем выше давление на гривню и тем труднее её становится держать.
А как сделать так, чтобы однажды гривня просела - а инфляция всё никак не могла потом её догнать??? О нет, это сделать невозможно!
25 сен 2010 08:09
Цитата:

А представляете, что будет, если курс доллара догонит инфляцию?


Будет реальный курс гривня-доллар. Если бы его не держали всем правительством, то и такого обвала, как в 2008, не было бы. Курс просто бы плавно снижался.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее