Счетчики холодной воды

Жилищно коммунальное обслуживание, отзывы о работе ЖЭК, создание ОСББ.
Тарифы, счётчики, обслуживание домов. Пенсии и помощь от Государства.

Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 1150
Реєстрація: 02.07.2016
Репутація: 4
Киевляне могут провести поверку счетчиков холодной воды бесплатно, обратившись в компанию, которая осуществляет холодное водоснабжение. В зависимости от типа счетчика холодной воды, приборы учета поверяются один раз в 3 или 4 года. Чтобы провести поверку, потребителю необходимо написать заявление в компанию, которая поставляет холодную воду в многоквартирный дом. Поверка счетчиков осуществляется за счет компании-поставщика услуги. Покупка и первичная установка счетчика производится за счет потребителя.

Как проводится поверка прибора учета
Если при обследовании узла счетчик необходимо демонтировать, мастер компании снимает последние показатели счетчика, проводит распломбировку и демонтаж счетчик. На его место мастер устанавливает временную трубку или счетчик из обменного фонда.
Демонтированный счетчик проходит поверку в специализированном сервисном центре. Срок поверки не должен превышать 30 дней. В этот период начисление за водопотребление производится в размере среднемесячных показателей счетчиков за 3 предыдущих месяца.
В случае подтверждения работоспособности счетчика, специалист компании в оговоренное время должен установить прибор учета.

После проведения работ мастер должен заполнить акт, в двух экземплярах, и указать следующую информацию :
- дата проведения работ;
- ФИО работника, выполнявшего работы;
- тип, заводской номер и показания счетчика, как демонтированного, так и установленного;
- номера пломб, которыми опломбирован счетчик и его соединительные части;
- контактные телефоны центра обслуживания потребителей, по которым житель сможет обратиться в случае некорректной работы приборов.

Если счетчик не прошел поверку, то компания вернет потребителю прибор учета вместе со справкой о непригодности средства измерительной техники, выданной ГП «Укрметртестстандарт». В таком случае потребителю необходимо установить новый счетчик.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 1150
Реєстрація: 02.07.2016
Репутація: 4
В Министерстве регионального развития, строительства и коммунальных услуг Украины рассказали, в каких областях больше всего многоквартирных домов оснащено счетчиками воды.

По состоянию на 1 марта 2017 года в Украине 141 678 многоквартирных домов подключено к системе централизованного водоснабжения. Из них 38 075 домов оснащено приборами учета потребления воды.

Наибольшее количество многоквартирных домов оборудовано счетчиками в Киеве — 98,7%. На втором месте по оснащению жилого фонда приборами учета — Ивано-Франковская область, где 75,6% многоквартирных домов оборудовано счетчиками воды. На третьем месте — Кировоградская область с показателем в 53,6%. Наименьшее количество домов оснащено счетчиками воды во Львовской области — 1,9%.
Вернуться к началу
Повідомлень: 1
Реєстрація: 05.05.2017
Репутація: 0
Водоканал отказывается опломбировать счетчик воды. Требует оплату долгов. Кто кроме Водоканала может опломбировать счетчик и дать акт?
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 1150
Реєстрація: 02.07.2016
Репутація: 4
Облік води за рахунок міського бюджету: як отримати послугу

Для багатьох вразливих киян встановлення лічильника — дороге задоволення. Проте, це можна зробити за рахунок міського бюджету. Гаряча та холодна вода займають помітне місце у витратах киян на комунальні послуги. І попри відносну заможність столиці, для багатьох вразливих киян встановлення лічильника — занадто дорога справа. мОдним із виходів із такої ситуації може стати спеціальна програма із встановлення лічильників, фінансована КМДА із міського бюджету.

Хто може скористатись
Програма із голосною назвою "Турбота. Назустріч Киянам" допомагає встановити засоби обліку води кільком категоріям киян. Серед них — інваліди 1 групи (підгрупа А), також діти-інваліди підгрупи А та ті, хто опікується неповнолітніми дітьми. Дія програми також поширюється на дві додаткові категорії — інвалідів 1 групи (Підгрупа Б) та інвалідів 2 групи, а також — одиноких пенсіонерів, що потребують догляду.

Для цих останніх двох категорій є додаткова умова: розмір їх пенсії не повинен перевищувати півтори прожиткових мінімуми доходів для осіб, що втратили працездатність. Іншими словами, пенсія таких громадян не повинна перевищувати 1870 гривень.

Алгоритм отримання
Щоб отримати облік гарячої та холодної води за цією програмою її учасники повинні пройти ряд кроків.
Перший із них — звернутись до комунального концерну "Центр комунальних послуг". Це можна зробити зателефонувавши у сам центр або відвідавши його безпосередньо. Всі адреси відділень цього комунального підприємства у різних районах Києва містяться на його сайті.
Далі починається робота із документами. Киянину, що підпадає під умови програми потрібно оформити заяву і надати пакет документів, що підтверджує його відповідність вимогам програми.
Власне, на цьому дії учасника програми і закінчуються.

Далі розглядом заяви і документів займається Департамент житлово-комунальної інфраструктури КМДА — саме туди передаються подані документи. Вже після прийняття комісією Департаменту відповідного рішення із учасником програми зв'язується представник "Центру комунальних послуг". Під час розмови представник компанії та учасник програми узгоджують зручний для встановлення лічильників час.

Наступний крок — це саме встановлення лічильників у домовлений час.
Відразу після цього відбувається опломбування лічильників — важливий етап перед тим як поставити його на облік до постачальників послуг. Цей процес може зайняти декілька тижнів, адже українські монополісти відомі своєю неспішністю.
Однак по завершенні процесу сума в рахунку за воду у такого споживача буде формуватися залежно від показань лічильників та його здатності економити вартісний ресурс.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 1150
Реєстрація: 02.07.2016
Репутація: 4
Поверка счетчиков холодной и горячей воды в Киеве

Правила оплаты поверки приборов учета воды прописаны в п. 3 статьи 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности». Согласно документу, «периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных счетчиков осуществляются за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги электро-, тепло -, газо- и водоснабжения».

Счетчики горячей воды в Киеве поверяет «Киевэнерго» в тех домах, в которые компания осуществляет горячее водоснабжение. В компании сообщили: «Стоимость периодической поверки средств учета возмещается потребителем через тариф на соответствующие услуги».

Счетчики холодной воды поверяют сотрудники компании «Киевводоканал». «Компания осуществляет бесплатную поверку квартирных счетчиков холодной воды, срок поверки которых завершился после 1 июля 2014. За исключением тех домов, которые являются коллективными потребителями», - говорится на сайте «Киевводоканала».

В компании отметили, что покупка и первичная установка нового счетчика осуществляется за счет потребителя. Данная услуга не включена в тариф на холодное водоснабжение и водоотведение.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 1150
Реєстрація: 02.07.2016
Репутація: 4
Оформление заявки на поверку счетчика холодной воды

Приборы учета холодной воды поверяют специалисты компании «Киевводоканал». Оставить заявку на проведение работ можно:
- позвонив в Контактный центр по номеру (044) 202-02-02. Потребителю следует указать фамилию, имя, номер телефона, адрес проживания и номер личного счета:
- оставив заявку онлайн на сайте https://meters.com.ua/#/application-sending/.
Вернуться к началу
kvg
Повідомлень: 12
Реєстрація: 13.04.2017
Репутація: 0
Domik - ЖКХ писал(а):Оформление заявки на поверку счетчика холодной воды

Приборы учета холодной воды поверяют специалисты компании «Киевводоканал». Оставить заявку на проведение работ можно:
- позвонив в Контактный центр по номеру (044) 202-02-02. Потребителю следует указать фамилию, имя, номер телефона, адрес проживания и номер личного счета:
- оставив заявку онлайн на сайте https://meters.com.ua/#/application-sending/.

Заявку, конечно, можно подать. Но следить за своевременной поверкой долженн тот, кто предоставляет услуги!
Читаем пунт 7 постановления КМУ №474 от 2015 года
7. Виконавець не пізніше ніж за місяць до настання строку проведення періодичної повірки засобу вимірювальної техніки або протягом трьох робочих днів з дня отримання відомостей про необхідність його ремонту інформує про це споживача шляхом надсилання повідомлення за формою згідно з додатком 1 рекомендованим листом з повідомленням про вручення або в інший спосіб, що підтверджуватиме отримання його споживачем.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6549
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 7
Портал Domik.ua проанализировал, как начисляется цена холодного и горячего водоснабжения в Киеве в 2017 году и подсчитал, сколько средств экономят киевляне при расчетах за воду по показаниям индивидуальных счетчиков.

Оснащение квартиры приборами учета холодной и горячей воды позволяет потребителям оплачивать фактические объемы потребления энергоресурсов. Так, за месяц в среднем киевляне заплатят за потребленную холодную и горячую воду:

- по показаниям квартирных счетчиков — 108,14 грн;
- по норме потребления — 173,02 грн;
- по показаниям общедомовых счетчиков — 680,41 грн.

Стоимость услуг холодного и горячего водоснабжения по показаниям индивидуальных счетчиков на 84% ниже размера начислений по общедомовым приборам учета и на 37,5% ниже — от начислений по норме потребления.

Подробнее:
Сколько средств экономят киевляне после оснащения квартиры счетчиками холодной и горячей воды
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6549
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 7
Как опломбировать счетчик холодной воды в Киеве в 2017 году
Счетчики холодной воды в квартирах принимаются на коммерческий учет поставщиком услуги. Такое правило прописано в постановлении кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2005.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6549
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 7
В КК «Центр коммунального сервиса» сообщили о темпах бесплатной установки счетчиков горячей и холодной воды льготным категориям потребителей.

Сколько счетчиков воды установили киевлянам бесплатно в 2017 году
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6549
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 7
В Киеве в 2018 году вступили в силу новые правила оплаты поверки счетчиков воды. По информации ЧАО «АК «Киевводоканал», оплачивать поверку приборов учета холодной воды будут потребители.

В «Киевводоканале» сообщили, кому бесплатно поверят счетчики воды в 2018 году
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6549
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 7
С 29 ноября 2017 года поверка и ремонт квартирных приборов учета воды, которые находятся в собственности физических лиц, будет осуществляться за счет абонентов. Киевлянам разрешено самостоятельно выбрать предприятие с соответствующей лицензией на деятельность по поверке квартирных приборов учета воды или обратиться для поверки в сервис ЧАО «АК« Киевводоканал:

В Киеве в 2018 году поверять счетчики холодной воды будут по-новому: подробности
Вернуться к началу
Повідомлень: 350
Реєстрація: 16.09.2017
Репутація: 5
Domik - Inform писал(а):С 29 ноября 2017 года поверка и ремонт квартирных приборов учета воды, которые находятся в собственности физических лиц, будет осуществляться за счет абонентов. Киевлянам разрешено самостоятельно выбрать предприятие с соответствующей лицензией на деятельность по поверке квартирных приборов учета воды или обратиться для поверки в сервис ЧАО «АК« Киевводоканал:

В Киеве в 2018 году поверять счетчики холодной воды будут по-новому: подробности

Ничего подобного в законах нет. Это произвол Киевводоканала.
Вот что говорит действующий закон.
Про метрологію та метрологічну діяльність
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1314-18
Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення комерційних розрахунків за спожиті теплову енергію і воду) покладається на суб’єктів господарювання, що здійснюють обслуговування відповідних засобів вимірювальної техніки.
Періодична повірка засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення комерційних розрахунків за спожиті теплову енергію і воду) проводиться за рахунок внесків за обслуговування вузлів комерційного обліку, встановлених відповідно до Закону України "Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання".

Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2119-19/paran2#n2
Стаття 6. Обслуговування, заміна та абонентський облік вузлів обліку
1. Обслуговування та заміна вузлів комерційного обліку здійснюються оператором зовнішніх інженерних мереж відповідно до цього Закону з урахуванням вимог Закону України "Про метрологію та метрологічну діяльність".
Оператори зовнішніх інженерних мереж зобов’язані формувати і підтримувати в наявності обмінний фонд вузлів комерційного обліку.
Витрати оператора зовнішніх інженерних мереж на обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку (їх складових частин) відшкодовуються споживачами відповідної комунальної послуги, а також власниками (співвласниками) приміщень, обладнаних індивідуальними системами опалення та/або гарячого водопостачання у такій будівлі, шляхом сплати виконавцю комунальної послуги внесків на обслуговування та заміну вузла комерційного обліку.
У разі якщо виконавець комунальної послуги не є оператором відповідних зовнішніх інженерних мереж, він зобов’язаний перераховувати сплачені споживачами та власниками (співвласниками) приміщень, обладнаних індивідуальними системами опалення та/або гарячого водопостачання, внески на обслуговування та заміну вузла комерційного обліку оператору зовнішніх інженерних мереж відповідно до договору.

Таким образом поверка счетчиков производится теми кто их обслуживает - оператором внешних инженерных сетей. Точка. А население платит взносы за обслуживание и замену счетчиков.
И население НЕ ОБЯЗАНО само и за свой счет поверять и заменять свои счетчики.
Вернуться к началу
Повідомлень: 325
Реєстрація: 08.11.2017
Репутація: 4
Этого волчару с его сворой из НКРЭКУ уже давно пора к ногтю. То с газовыми счетчиками паскудил, как мог. Теперь с водяными. Более невыгодных для потребителей и несправедливых правил поверки нельзя и придумать. Иначе как скрытым повышением цен на воду и не назовешь.

И пороха вместе с ними, т.к. совсем уже оборзели. Это мое оценочное суждение. Слов других не нашел. Никого конкретно ввиду не имел. За совпадения с реальными персонажами не отвечаю.
Вернуться к началу
Повідомлень: 325
Реєстрація: 08.11.2017
Репутація: 4
Цитата:
население НЕ ОБЯЗАНО само и за свой счет поверять и заменять свои счетчики.

Это в нормальных странах.

А "поверка" в течение месяца? По факту будет 3. Еще и поломают счетчик. И ничего не докажете.

Нет чтоб придти с прибором и поверить (проверить) на месте. За это можно и заплатить (только за приезд мастера).

Иначе буду поверять сам. Налью в ведро 10 л воды, посчитаю обороты крыльчатки и хватит.

Пока не будут считать нас за людей, а не быдло, которое все проглотит, так и будем к ним относиться, как они к нам.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6549
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 7
В «Киевводоканале» рассказали о стоимости поверки счетчиков холодной воды в 2018 году

С 29 ноября 2017 года вступили в силу новые тарифы на холодную воду в Киеве , утвержденные согласно постановлению НКРЭКУ №1344 от 2 ноября 2017 года. Из структуры тарифа на холодную воду исключены расходы на поверку приборов учета. В компании сообщили, что поверять счетчик воды необходимо раз в 4 года. Поверку счетчиков воды оплачивают потребители.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6549
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 7
В «Киевводоканале» сообщили о возможных мошенниках, предлагающих услугу опломбировки счетчиков

«Киевводоканал» официально заявляет, что не сотрудничает ни с какими подрядными организациями для проведения процедуры опломбировки счетчиков и уверяет, что никакая информация об опломбировки и передачи таких счетчиков на коммерческий учет не поступает.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6549
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 7
Кому бесплатно установят счетчики воды в Киеве в 2018 году

Список льготных категорий потребителей утвержден решением Киевского городского совета №116/166 от 3 марта 2016 года. Действие программы заканчивается в конце 2018 года. Поверка или замена приборов учета энергоресурса проводится за счет потребителя.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6549
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 7
Как в Киеве проверяют вмешательство в работу счетчика воды в 2018 году

Прибор определяет энергию магнитного поля (индуктивность). Если счетчик подвергался воздействию, прибор это зафиксирует, даже если абонент предусмотрительно убрал магнит с прибора учета.
Вернуться к началу
Повідомлень: 2
Реєстрація: 22.10.2018
Репутація: 0
tempo писал(а):Таким образом поверка счетчиков производится теми кто их обслуживает - оператором внешних инженерных сетей. Точка. А население платит взносы за обслуживание и замену счетчиков.
И население НЕ ОБЯЗАНО само и за свой счет поверять и заменять свои счетчики.

tempo - трошки помилилися в цитуванні і акцентуванні тексту з законів. Справа в тому, що є ще "вузол розподільного обліку" - саме він має відношення до кінцевого споживача.
І :
Згідно https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2119-19
Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення комерційних розрахунків за спожиті теплову енергію і воду) покладається на суб’єктів господарювання, що здійснюють обслуговування відповідних засобів вимірювальної техніки.
Але згідно закону про метрологію та метрологічну діяльність, https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1314-18
Періодична повірка засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення комерційних розрахунків за спожиті теплову енергію і воду) проводиться за рахунок внесків за обслуговування вузлів комерційного обліку, встановлених відповідно до Закону України "Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання".

Тобто споживач, провевши повірку в інший спосіб (коротше кажучи, замовивши її і заплативши), поступить незаконно, бо вона проводиться "за рахунок внесків за обслуговування вузлів комерційного обліку"
Тобто, споживач зробить те, що не передбачено законодавством, а це вже - суперечить статті 19 Конституції України.
Я рахую, недопрацювали вони. Помінять поміняли дещо, але не все. І примушують нас споживачів, в супереч 19 статті Конституції України, робити те, що не передбачено законодавством.
Вернуться к началу
Пред.

Вернуться в Все о ЖКХ в Украинеdsf

 
цена: от 21 420 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 43 500 грн/м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от 17 765 грн./м2
тел: (044) 390 84 48
 
цена: от 22 000 грн./м2
тел: (044) 338 17 17
 
цена: от 18 839 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 25 000 грн./м2
тел: (044) 391 77 77
 
цена: от 18 880 грн./м2
тел: (044) 355 55 53
 
цена: от застройщика
тел: (044) 495 44 44