Подать объявление

Счетчики и коммуналка

07 апр 2007 13:03
Добрый день

Очень хочется установить счетчики на холодную и горячую воду.
Исходные условия
1. Коммунальная квартира. Т.е. есть еще одна комната, где квартирантам - сдает комнату хозяйка (эти квартиранты ее родственники). Общая ванна, туалет, кухня
2. Проживает квартирантов 2-е, а в Жеке прописано, что 1 человек (хотя может, уже и 0)
3. Нас официально в жеке прописано 5 человек, учитывая как насчитывают воду, то получается по 10 кубов в месяц на каждого. Т.е. установив счетчики экономия будет существенной

Вопросы
1. С чего начать, чтобы установить счетчики?
2. Правда ли, что нужно согласия прописанных соседей на установку? А если они откажутся, так как фактически там не живут, а сдают комнату.
3. Возможно ли без согласия соседей установить счетчики?
4. Какие доводы можно привести жеку, чтобы установить счетчики? Что не будем оплачивать без счетчиков? что соседей проживает больше, чем платится, и фактически мы оплачиваем за все?

P.S.
Учитывая что по нормам расходуется по 5.5 куб, и то это завышенная норма, у всех максимум 2-3 куба в месяц на человека, а тут пишут 10 куб - жалко, так как это мы платим за весь дом...
10 апр 2007 11:15
Добрый день!

Для начала обратитесь с заявлением в ЖЕК о том, что Вы желаете установить счетчики на воду. Они Вам раскажут весь порядок действий!
10 апр 2007 11:44
Ставил у себя в квартире сам. Потом позвонил в водоканал. Пришёл человек из водоканала опломбировал счётчики и выдал акт о пломбировке. С этим актом в организации которые поставляют Вам воду холодную и гарячую. Расход в месяц на двоих человек хол. - 4 м3, гар-3 м3. Особо не экономлю. Живу правда не в Киеве, но думаю процедура похожа. А в жеке обдерут как липку, я приглашал поставить два крана на входе в квартиру (надо было перекрыть стояки) так содрали 150 грн. за 15 мин. работы. Рассказывали сказки, как это всё проблематично. Счётчики установить не проблема если есть руки. Советую сразу поменять водопровод-современный водопровод собираеться как конструктор. Если не хотите заниматься сами пригласите знакомого сантехника он Вам поставит счётчики, там всего две гайки закрутить.
11 апр 2007 10:59
Кратко, но понятно -)

Да в квартире проще установить, чем в коммуналке...

P.S.
Кстати в инет-газетах, появилась информация
что в Киеве, ЖЕКи массово стараются вставлять "палки в колеса" на установку счетчиков, особенно после повышения тариффов. Так как народ ломанулся ставить, а им это теперь вообще не выгодно.
02 дек 2007 17:48
Смотрел ,где судья помоему фамилия Калинская объяснила,что в коммуналке не могут вселяться квартиранты без согласия соседей и тем более пользоваться кухней и туалетной комнатой.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее