Садики, школы. Отзывы, рекомендации

Беличи, Святошинский р-н
oz.domik.ua
Ответить
користувач форуму
Ответов: 525
Профиль
Репутация:    7
Yuri_ писал(а):Могу предложить путь Джедая для поступления в дет.садик:
- написать заявление на заведующую (без фамилии конечно же) "ст. 2 Закону про дошкільну освіту (далі ЗДО) говорить, що основними завданнями законодавства України про дошкільну освіту є забезпечення права дитини на доступність і безоплатність здобуття дошкільної освіти,
ст.3 ЗДО - держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної освіти в державних і комунальних дошкільних навчальних закладах;
ст. 6 ЗДО - принципом дошкільної освіти є доступність для кожного громадянина освітніх послуг, що надаються системою дошкільної освіти;
ст. 11 п.2 ЗДО - дошкільний навчальний заклад задовольняє потреби громадян відповідної території в здобутті дошкільної освіти.
Згідно вищесказаного прошу прийняти мою дитину ____ в дит. заклад № ххх. Відповідь прошу надати згідно Закону Про звернення громадян протягом 14 днів.
Додатки: копія свід-ва про народження, ...."
. Может быть еще нужны мед. справки.

- получаете отказ;
- пишете в районный отдел дошкольного образования (кажется на Я.Коласа 6А, лучше перепроверить) аналогичное письмо, но с добавлением ссылки на ст. 17,18 ЗДО.

Можно, конечно, и сразу в районо (на форумах пишут, что помогает).

PS: все вышеизложенное - мои фантазии после прочтения ЗДО :), могу и ошибаться.
ссылка на ЗДО http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2628-14

Хороший пост, хоть мы уже в школу ходим и если в теме будет только этот пост может кому пригодиться. А то -Поиск тут не очень удобный.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 525
Профиль
Репутация:    7
Yuri_ писал(а):Думаю, что больше зависит от попавшихся воспитателей. Сына водим в самый ближний 615-ый на Булаховского, 38А. Нужно сказать, что в предыдущем садике после перехода с ясельной в младшую группу ему за неделю отбили желание посещать такие заведения. В новом саду попалась хорошая воспитатель + еще поработал садиковский психолог и сейчас малыш с удовольствием в него ходит.
В плюсы могу добавить, что в группе очень тепло 24-28 градусов (градусник висит), малыш еще ни разу не болел, в отличие от предыдущего (есть подозрение, что там детей специально "заболевали").

PS: Еще в июне пытались записаться во все сады в округе, но мест нигде не было, так как сюда многие возят детей из прилегающих сел. В августе появились места в 615-ом.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 525
Профиль
Репутация:    7
Bahira писал(а):Про садочок. Ми стали в електронну чергу в 2014 році, а пішли в садок у вересні 2015. Номер електронної черги був досить далекий і, здавалося, що не потрапимо у жоден садочок. Весною ходили запитували про наявність місць у 615 - сказали нема і не буде, потім нас запросили у 789 (Підлісна, 4), але туди далеко, тож пішли запитали у 587 і там нас без будь-яких зайвих питань взяли. Запитали чи згодні ми зробити благодійний внесок (вже після того, як нас записали у групу). Ми не відмовилися і заплатили 1,5 тис.грн. За ці благодійні внески батьків у садочку зробили ремонт актової зали. А завідувачка готова відзвітувати за кожну гривню. Окрім харчування дитини (десь в середньому 450 грн/місяць) ще платимо у фонд групи 60 грн - це гроші на канцтовари, мило і таке інше. Ще є гуртки, за які треба додатково платити: хореографія та англійська мова (по 150 грн/місяць кожний). За власною ініціативою наші батьки вирішили зробити деякий ремонт у кімнатах, де діти граються. Особисто мені не шкода грошей на дитячий садок. Це місце, де дитина проводить дуже багато часу і мені не байдуже в яких умовах вона грається, де спить і що їсть. Нам пощастило з вихователькою, яка не просто сидить і спостерігає, а і займається, і грається, і готує свята з дітьми. Ввечері дитину важко забрати з садочка. Можу сказати, що ось недавно у нас з'явилися новачки в групі, а це значить, що дітей добирають. В групі записпно 27 дітей, але щодня в наявності 14-17. Харчування дієтичне збалансоване, дитина не голодна. Ось такі враження.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 525
Профиль
Репутация:    7
Yuri_ писал(а):Рассказывать-то и нечего. Получается, что мы переводились из одного района Киева в другой, жена 2-3 раза обходила все садики на Академгородке, Беличах, Новобеличх в мае-июне. Во многих сразу не отказывали, просили подойти попозже, про вступительный взнос рассказывали, на "благодарность" жена не намекала. В августе в 615-ый зашла мимоходом раньше срока, а там неожиданно сказали, что имеются места и с сентября можно уже ходить в сад. Думаю, наличие мест еще может зависеть от возраста ребенка (какая группа будет). У нас сейчас младшая группа, в которой числится 27 человек, а ходит 14-17 :).
У нас на площадке кто-то жене говорил, что в июне или июле записались в 615-ый с первой попытки.

PS: про вступительный взнос говорили в размере 600 грн, но вспомнили о нем только на днях. В одном садике (кажется 615-ый и был) предлагали устроится на работу воспитателем - тогда ребенка точно берут, в других какие-либо действия не предлагались.
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в ЖК "Озерное"dsf

Обсуждение новостей