Подать объявление

Рынок жилья Киева: рост – умеренный, перспективы – не ясны

02 апр 2008 11:42
Эта статья просто профанация...
02 апр 2008 11:42

Первый квартал года для рынка жилой недвижимости Киева прошел под знаком умеренного оживления и сдержанного оптимизма.



Читать дальше >>

02 апр 2008 14:23
Переспективы не ясны только для идиотов.

Вниз, причем серьезно. ФАТФ отстал, бабки отмыты, желающих "играть" уже нету. Остались "желающие купить", но не по таким ценам! падаем и спокойно продаем. Вот и все
02 апр 2008 15:46
Я интересуюсь загородной недвижимостью - моей семье (пока из трех человек) нужен дом. Весь прошлый месяц активно шарила по соответствующим газеткам, сайтам, общалась с посредниками и ездила по киевской области на просмотры. То есть проявляла недюжинную активность на рынке (то бишь сообщала рынку то оживление, которое живописует в своих сводках АН ПО). Как вы думаете я ПРЯМО СЕЙЧАС буду что-то покупать? НИКОГДА В ЖИЗНИ!!! Почему? Потому что результатом моих упомянутых активностей стали следующие выводы
1. В окрестностях Киева ОЧЕНЬ МНОГО понастроили НОВОЙ недвижимости. Не просто много, а очень много. Есть наверное какая-то статистика, причем не только по коттеджным городкам, а просто по отдельным особнякам и их метражу.
2. В окрестностях Киева продается достаточно много участков под застройку - значит стройка продолжается. Не на продажу, так для себя.
3. Очень много предложений по загородной недвижимости. Отдельные (вобщем вполне достойные) висят с сентября. В Мотовиловке дом со справкой БТИ (это важно для тех, кто собрался бы брать его частично в кредит) 96 м.кв. правда без удобств почему-то) стоил в сентябре 70, а сейчас даже при инфляции стоит 65. Не от хороших продаж, я вам скажу.
Некоторые висят еще с лета, но там понятно - 1 500 000 в Вишенках, и гораздо лучший вариант 800 000 на о.Пафос в Греции для сравнения) Есть такой сайтик недвижимости с фото, кому интересно зайдите.
4. Огромное количество недвижимости имеет очень большой типа 200-300 м.кв. метраж и соответствующую цену. И кол-во такой недвижимости не соответствует к-ву целевой группы, потенциально способной купить это. В газетке объявлений Э....сс объява в марте около четверти(!) объявлений подобного рода.
5. Многие жители сел по весне решили повыставлять так называемую "недвижимость" на рынок. Неважно, что это просто 130 132 , а не недвижимость. Такого нигде в мире не предлагают под этим названием. Но они прослышали, что нынче все очень дорого и толкают это вместе с мусором, который веками накапливался, бурьянами, навозом. Тому що там 20 соток земли. Выставляют первоначальную цену повыше с расчетом на то, что если не купят - будут снижать) Участки без госакта, а с "ришенням" сильрады в 40 км от КП выставляют толкают по тем же ценам, что и в 15 км с госактом. Они не видят в этом принципиальной разницы) Брокер ясно выразился насчет того, что это огромный головняк, потому что если нет фото, а со слов продавца вырисовывается красотень, то выяснить лажу можно только при просмотре. А полдня уже потрачено впустую. Но брокеров много) Раз, еще раз, еще много-много раз)
6. Особый зуд у владельцев такой категории недвижимости как полдома. Банки неохотно (а некоторые вообще отказываются) кредитуют такие штуки. Мне одна тетя из Клавдиево названивала на протяжении двух недель и спрашивала не созрела ли я на ее чудесные полдома. Уступила полторы тыщи. Тетя хорошая, а вот ее недвижимость хороша только по сравнению с той, которая описана в п 5.
Короче, я подожду) Летом поглядим)
02 апр 2008 16:03
милая бейб,

вот скажите мне сирому-вам нужен дом без удобств?)))
согласен, что спешка хороша при ловле блох))) а уж в выборе дома ни о какой спешке идти речи не может.
Цитата:
В Мотовиловке дом со справкой БТИ (это важно для тех, кто собрался бы брать его частично в кредит) 96 м.кв. правда без удобств почему-то:) стоил в сентябре 70, а сейчас даже при инфляции стоит 65. Не от хороших продаж, я вам скажу.

02 апр 2008 18:15
Так я и говорю - не нужен) Я хочу скромненький такой 80-100 м кв, с удобствами. И чтобы недалеко был детский сад) И больше чем уверена, что осенью такой у меня будет.
02 апр 2008 18:39
Молодец бейб :20: Самое главное - знать чего хочешь и сколько готов за это заплатить. Теперь нужно лишь найти или дождатся подходящего варианта.

Цитата:

Так я и говорю - не нужен:) Я хочу скромненький такой 80-100 м кв, с удобствами. И чтобы недалеко был детский сад:) И больше чем уверена, что осенью такой у меня будет.

02 апр 2008 19:53
Поскольку в последнее время смотрела много-много чего,говорила с продавцами и посредниками, так они вообще по-другому разговаривают с потенциальными покупателями, чем в 2005 году (а я пыталась купить недвижку в 2005, но не смогла по причине предстоящего декрета стать ипотечницей, к счастью)
Безусловно, некоторые посредники сразу берут за шкибарки и кричат "берите, а то не будет"), но многие често говорят, что вариантов достаточно - мол буду вам предлагать разные варианты, только дружите со мной)
А уж что касается продавцов! Оооооо! И коньяком угощают, и анекдоты рассказывают, и обещают оставить всю мебель и даже детские игрушки. Что, вобщем, приятно, как факт, но нафик не нужно)
Короче, мой прогноз
в августе-сентябре-октябре бесплатной раздачи особняков не предвидится, но за 70 тыс у.е. или эквивалент другой валюты можно будет купить дом, описанный в моем предыдущем посте в достаточно приятном месте с приемлемой для жизни инфраструктурой.
Конечно и эта сумма кэшем бОльшая, чем подавляющее большинство нуждающихся может позволить. Поэтому от варианта с частичным займом вряд ли удастся отказаться, но при этом желательно, чтобы 60% суммы были собственные, а только 40% заемные.
Вобщем, братья и сестры, справедливысть е, за неи варто боротися))))) Не спешите никуда.
02 апр 2008 20:14
нормальное поведение рынка- нажрались продавцы и покупатели. всегда приятно, когда есть выбор, а вот дурдом 2005 и 2003 года в разы хуже застоя 2007.

скажите, а шо в мотовиловке есть приличные детсады?))))
Цитата:

Поскольку в последнее время смотрела много-много чего,говорила с продавцами и посредниками, так они вообще по-другому разговаривают с потенциальными покупателями, чем в 2005 году (а я пыталась купить недвижку в 2005, но не смогла по причине предстоящего декрета стать ипотечницей, к счастью:) А уж что касается продавцов! Оооооо! И коньяком угощают, и анекдоты рассказывают, и обещают оставить всю мебель и даже детские игрушки. Что, вобщем, приятно, как факт, но нафик не нужно:)
Короче, мой прогноз:
в августе-сентябре-октябре бесплатной раздачи особняков не предвидится, но за 70 тыс у.е. или эквивалент другой валюты можно будет купить дом, описанный в моем предыдущем посте в достаточно приятном месте с приемлемой для жизни инфраструктурой.
Конечно и эта сумма кэшем бОльшая, чем подавляющее большинство нуждающихся может позволить. Поэтому от варианта с частичным займом вряд ли удастся отказаться, но при этом желательно, чтобы 60% суммы были собственные, а только 40% заемные.
Вобщем, братья и сестры, справедливысть е, за неи варто боротися:))))) Не спешите никуда.

02 апр 2008 22:01
бейб +1 к репутации и +1 к сообразительности 32
03 апр 2008 07:17
Полностью согласен с бейб.
03 апр 2008 07:59
Уважаемая бейб.
Вопрос 1 есть ли у Вас дети.
2. Если есть дети вы готовы возить каждый день в садик и забирать их.( правда если Вас устраивает уровень сельского садика или школы, то Ваше право).
Аксиома "Хорошее дешевым не бывает"
03 апр 2008 08:06
Для справки.
До мотовиловки 45- 50 км. от Киева.
Готова ли уважаемая бейб каждый день ездить на работу в Киев и детей возить в садик, школу и т.д. (есть ли на это финансы)
А дом надо еще содержать, вывоз мусора и т.д.
Если Вы не зарабатываете около 5000 у.е. в месяц, то пока Вы можете только мечтать о жизни в загородном доме.
Или рассматривать его как дачу, чтоб на старости туда переехать.
03 апр 2008 08:39
Цитата:

Для справки.
До мотовиловки 45- 50 км. от Киева.
Готова ли уважаемая бейб каждый день ездить на работу в Киев и детей возить в садик, школу и т.д. (есть ли на это финансы)
А дом надо еще содержать, вывоз мусора и т.д.
Если Вы не зарабатываете около 5000 у.е. в месяц, то пока Вы можете только мечтать о жизни в загородном доме.
Или рассматривать его как дачу, чтоб на старости туда переехать.




Вы очень не внимательный- прочтите ещё три раза пост Бейб
03 апр 2008 10:08
Для Гадараджа.
Я внимательно прочитал.
И понял только то, что у человека денег нет, и он хочет все и почти даром. (Если честно, этого хотят все).
03 апр 2008 10:43
как сказл как-то один мой знакомый "дети -жлобы" псоле практики в одной сельшколе. вы это имели вввввиду?))))))))))))
Цитата:

правда если Вас устраивает уровень сельского садика или школы, то Ваше право

03 апр 2008 11:08
Цитата:

как сказл как-то один мой знакомый "дети -жлобы" псоле практики в одной сельшколе. вы это имели вввввиду?))))))))))))

Чтобы жить в селе надо стать селянином. По другому не получится. Будут смотреть волком, завистники, дом подожгут, над ребенком будут издеваться, ...
03 апр 2008 13:13
у моей несостоявшейся тещи дом в дачном поселке в глевахе. она в этот дом вложила очень много денег (долго строили коробку из хорошего кирпича, окна металопластиковые, хорошие двери, котел, газ проложила). вообщем готовилась перехать туда после выхода на пенсию.

за полгода до выхода на пенсию, а точнее на этот новый год она приехала туда (а ездили они туда каждые выходные), а там нет ничего-осталась только коробка! поснимали двери и даже окна и котел сперли, вывезли мебель! вот так местные прикололись! после этого жизнь ни в глевахе и ни в мотовиловке меня не прет)))))
Цитата:

Чтобы жить в селе надо стать селянином. По другому не получится. Будут смотреть волком, завистники, дом подожгут, над ребенком будут издеваться, ...

03 апр 2008 13:27
Цитата:

у моей несостоявшейся тещи дом в дачном поселке в глевахе. она в этот дом вложила очень много денег (долго строили коробку из хорошего кирпича, окна металопластиковые, хорошие двери, котел, газ проложила). вообщем готовилась перехать туда после выхода на пенсию.

за полгода до выхода на пенсию, а точнее на этот новый год она приехала туда (а ездили они туда каждые выходные), а там нет ничего-осталась только коробка! поснимали двери и даже окна и котел сперли, вывезли мебель! вот так местные прикололись! после этого жизнь ни в глевахе и ни в мотовиловке меня не прет)))))

"Мертвый" в "мертвый сезон" дачный массив. И результат вполне закономерен. Дело не в "местных", а в пустом дачном массиве, где безнаказанно может развлекаться любой желающий.
03 апр 2008 13:39
Спекулянты на рынке недвижимости заплатят за свою жадность Все статьи Версия для печати На главную
27.03.2008 1639


Рынок столичной недвижимости сосредоточил огромные финансовые ресурсы. Предыдущие годы характеризовались массовыми вложениями как частных, так и корпоративных инвесторов в квартиры. В итоге на руках у различных финансовых институтов и частных инвесторов скопилось огромное количество объектов.

Рынок все больше становится похожим на мыльный пузырь. Нестабильность на фондовом рынке подогревает ситуацию притоком дополнительных средств из этого сегмента в недвижимость. Цены продолжили рост и в этом году, достигнув заоблачных высот. С декабря 2007 года цены выросли на 13-15%. Средняя стоимость однокомнатных квартир превысила $100 тыс. В настоящее время цена формируется не рыночными механизмами, а основана на спекулятивной игре. В итоге с рынка ушли реальные покупатели. Если в 2007 году приобрести квартиру могли себе позволить 10% населения (с учетом использования ипотеки), то теперь эта цифра снизилась до 4-5%. На протяжении 6 последних месяцев объемы рынка сокращались на 8-10% в месяц, что во многом объяснялось действиями продавцов, которые предпочли отложить продажу в момент резкого роста стоимости жилья.
Эта позиция вызывает огромное опасение, поскольку может повлечь за собой выброс квартир на рынок в ближайшее время, а учитывая нынешний низкий уровень спроса, возможно падение цен на 20-25%. В этой ситуации пострадают, прежде всего, частные инвесторы, которые приобрели одну - две квартиры с целью заработать в короткие сроки, и застройщики, которые не смогут реализовать уже возведенные объекты. При таком развитии событий только крупным инвесторам удастся сохранить свои позиции.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее