Подать объявление

Рынок недвижимости активизировался

17 окт 2008 14:42
//www.blagovest.ua/show/pressrelease.lis p?id=8214

По данным аналитического отдела Агентства, количество сделок купли/продажи, проведенных в первой половине октября 2008 года, выросло на 24%, а объем капиталовложений в недвижимость Киева увеличился на 17,3% по сравнению с сентябрем этого года.
По мнению аналитиков АН «Благовест», рост активности инвесторов на рынке недвижимости связан с событиями на финансовом рынке страны. «Отток средств с депозитов и отсутствие иных финансовых инструментов (фондовые индексы падают, а инвестиционные фонды не могут предложить серьезное приумножение капиталов) приводят к тому, что вложения денежных средств в недвижимость сегодня остаются единственным способом сохранить свои деньги», - говорится в аналитическом сообщении Компании.
«Можно предположить, что средства, которые могли бы быть направлены на срочные депозитные счета или покупку акций, окажутся на рынке недвижимости, – утверждают аналитики. – Это оживит, прежде всего, сегмент вторичного жилья. Во-первых, это жилье не зависит от финансового состояния застройщиков. Во-вторых, деньги, вложенные в недвижимость, не подвержены инфляции. В-третьих, на рынке представлено достаточное количество объектов, по своим параметрам вполне соответствующих вкусам самых взыскательных клиентов».
17 окт 2008 15:00
В сетнябре в Киеве продали 5 квартир (в основном был обмен), в октябре 6 квартир.

Итого рост 17% )

А вообще статья чушь......
17 окт 2008 15:07
на днях родственница продала 1к в харькове хтз за 53. Взяли за налик. У нас за такие деньги можно 2к купить.
17 окт 2008 15:11
на днях кум дяди в Калифорнии домик 100 кв. метров за 51.000 долл. наликом взял blink2
17 окт 2008 17:10
Цитата:

//www.blagovest.ua/show/pressrelease.lis p?id=8214

По данным аналитического отдела Агентства, количество сделок купли/продажи, проведенных в первой половине октября 2008 года, выросло на 24%, а объем капиталовложений в недвижимость Киева увеличился на 17,3% по сравнению с сентябрем этого года.
По мнению аналитиков АН «Благовест», рост активности инвесторов на рынке недвижимости связан с событиями на финансовом рынке страны. «Отток средств с депозитов и отсутствие иных финансовых инструментов (фондовые индексы падают, а инвестиционные фонды не могут предложить серьезное приумножение капиталов) приводят к тому, что вложения денежных средств в недвижимость сегодня остаются единственным способом сохранить свои деньги», - говорится в аналитическом сообщении Компании.
«Можно предположить, что средства, которые могли бы быть направлены на срочные депозитные счета или покупку акций, окажутся на рынке недвижимости, – утверждают аналитики. – Это оживит, прежде всего, сегмент вторичного жилья. Во-первых, это жилье не зависит от финансового состояния застройщиков. Во-вторых, деньги, вложенные в недвижимость, не подвержены инфляции. В-третьих, на рынке представлено достаточное количество объектов, по своим параметрам вполне соответствующих вкусам самых взыскательных клиентов».


Сенкс за то что закинули это сюда, коллега! Уже читал этот ... пару часов назад. Предлагаю всем участникам форума написать открытое общее письмо руководству Благовеста приблизительно такого содержания:

Ув. Господа!

Вот уже несколько лет ваш аналитический отдел наперегонки с аналитическими отделами иных агентств недвижимости г.Киева, выбрасывает в сеть Интернет и печатные СМИ информацию, которая призывает украинцев покупать квартиры, т.к. "они будут только дорожать". Сообщество небезразличных людей, заседающее на форумах сайта "Домик.нет", уже огромное множество раз обсуждало ваши, как мы склонны считать, сомнительные прогнозы по поводу дальнейшего развития рынка недвижимости. Мы пришли почти к единогласному выводу, что либо вы сознательно дезинформируете население страны и города Киева, либо ваш "аналитический отдел" - это сборище дилетантов, у которых нет экономической литературы, Интернета и калькуляторов. Настойчиво просим вас либо прекратить заниматься этой совей сомнительной "прогнозной" деятельностью, либо предоставить возможность хотя бы одному из ваших сотрудников заходить на наш форум и давать объяснения по поводу того, как вы готовите такие цифры и прогнозы, чем они аргументированы и т.п. с целью развенчивания наших сомнений в вашей правоте. Просим вас учесть тот факт, что в нашем сообществе собираются люди, которые, похоже, в отличие от ваших аналитиков, практически ежедневно перечитывают массу новостных изданий, изучают тенденции рынка недвижимости и других рынков страны. И мы с полной ответственностью заявляем, что мы не сможем убедиться в вашем профессионализме, если вразумительные обяснения (а не штампованные фразы, которыми вы, пардон, "кормите" народ несколько лет), сопровождаемые реальными (подчеркиваем: реальными!) цифрами, не будут подтверждать каждый ваш такой прогноз.
В качестве дополнения к вышесказанному, просим вас обратить внимание на то, что вот уже как минимум год, как ваши прогнозы и пресс-релизы для СМИ противоречат не только тенденциям рынка и, порой, здравому смыслу, но и подобным заявлениям/прогнозам ваших коллег из других агентств.
Искренне просим вас принять к сведенью наше к вам обращение и вступить диалог с нашим сообществом, которому будет крайне интересно ознакомиться с вашими аналитическими наработками.

С ув. Сообщество "обвалистов" сайта Домик.нет


П.С. Достал уже этот Благовест со своими "аналитиками". Жду ваших мнений по поводу, коллеги! Я нацелен вполне серьезно им такое отослать. Прикола ради, авось что-то ответят.
17 окт 2008 17:46
Ну я, в данном случае, склонен верить. Лопнет ещё пару банков, и народ вскладчину пойдёт квартиры на вторичке покупать за оставшиеся депозиты. Тут, даже с риском коррекции цены в 2009 году, за 3-5 лет прибыльность будет выше, чем у справки из Фонда гарантирования вкладов... Да и проценты по вкладу Фонд не компенсирует...
17 окт 2008 17:48
с точки зрения "обвалистов" нет никакого смысла. Наоборот есть смысл поддержать такие статьи сейчас. Поверят в такие статьи только паникеры, которые как известно всегда теряли. А вложенные деньги паникеров прибавятся к вложенным деньгам "инвесторов".
17 окт 2008 18:01
Вот ещё новость:
Цитата:
Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в постановление относительно стабилизации банковской системы №319 от 11 октября, смягчив ограничения на кредитование.
Соответствующие изменения закреплены постановлением НБУ №328 от 16 октября.
"Подпункт 2.1 изложить в следующей редакции: "2.1. Могут предоставлять кредит в иностранной валюте контрагентам, которые не имеют валютной выручки, в рамках объемов задолженности по ним, сложившейся на эту дату (на 13 октября - ИФ). Все другие кредиты банки могут предоставлять в установленном порядке при наличии соответствующих ресурсов", - говорится в документе, текст которого размещен на официальном веб-сайте Нацбанка.


Был вариант глубокой заморозки рынка в условиях полного отсутствия кредитов. Теперь нет. У кого на полквартиры пока ещё хватает, тому переплата процентов не критична.
17 окт 2008 18:20
Цитата:

«Отток средств с депозитов и отсутствие иных финансовых инструментов (фондовые индексы падают, а инвестиционные фонды не могут предложить серьезное приумножение капиталов) приводят к тому, что вложения денежных средств в недвижимость сегодня остаются единственным способом сохранить свои деньги», - говорится в аналитическом сообщении Компании.


Читать следует так:
"Отток средств с депозитов и отсутствие иных финансовых ПИРАМИД (фондовые индексы падают, а инвестиционные фонды не могут предложить серьезное приумножение капиталов) приводят к тому, что вложения денежных средств в недвижимость сегодня остаются ЛУЧШИМ способом ПОТЕРЯТЬ свои деньги», - говорится в аналитическом сообщении Компании."

Интерестно, если б они несли материальную ответственность за свои аналитические сообщения, какой бы они тогда вид имели?
17 окт 2008 23:26
2sternmacher
Предлагаете обсудить заявление?
Выражу свое мнение.
Заявление тенденциозно и не подкреплено фактическим материалом.
1. Где конкретные ссылки и цитаты (за несколько лет), в которых говорится, что аналитический отдел «Благовеста» призывает украинцев покупать квартиры, т.к. «они будут только дорожать»?
2. Какие именно прогнозы «Благовеста» Вы обсуждали? И где конкретно Вы их прочитали? (Пожалуйста, дайте хоть какие-то ссылки).
3. Вы считаете возможным переходить на личности и давать уничижительные характеристики сотрудникам аналитического отдела "Благовеста"; это грубое нарушение наших правил.
4. Более чем сомнительно заявление о «почти единодушном выводе».
Если речь идет о «сообществе обвалистов», то это одно (но все равно, без голосования и указания численного состава «сообщества обвалистов» данное заявление вызывает вопросы). Но дело в том, что на сайте нет ни одного серьезного обсуждения, где участвовали бы исключительно члены «сообщества обвалистов».
5. Аналитический отдел «Благовеста» опубликовал информацию о динамике изменения сделок за весьма короткое время.
У нас данные иные. И что из этого следует?
ИМХО, следует то, что, собирая разрозненные данные о динамике изменения количества сделок по агентствам, нужно быть готовым к тому, что эти данные будут отличаться. Потому объективные (обобщенные) данные о количестве сделок должны давать государственные органы.
6. Упоминание сайта Домик.нет (в данном контексте) лично у меня вызывает неприятие. Появляются ассоциации, что сайт (его авторы, сотрудники, владельцы) подписываются под данным заявлением.
Насколько я знаю, для употребления названия сайта в подписях под материалами необходимо испрашивать разрешение владельцев сайта.
Дадут ли владельцы сайта такое разрешение – не знаю.

P.S.
«Благовест» - один из главных конкурентов «Планеты Оболонь». Но это вовсе не повод участвовать в очернении коллег.
17 окт 2008 23:45
Владимир, заранее извините за переход на личности и за не очень этичный вопрос. Когда вам последний раз за работу на ПО повышали зарплату? Цены то растут. Можете не отвечать, ваше право. Можете солгать, ваша совесть. Просто интересно, как сейчас живётся людям, профессионально занимающимся украинской недвижимостью. Думаю, и другим форумчанам это будет интересно.
17 окт 2008 23:50
Цитата:

2sternmacher
Предлагаете обсудить заявление?
Выражу свое мнение.
Заявление тенденциозно и не подкреплено фактическим материалом.
1. Где конкретные ссылки и цитаты (за несколько лет), в которых говорится, что аналитический отдел «Благовеста» призывает украинцев покупать квартиры, т.к. «они будут только дорожать»?
2. Какие именно прогнозы «Благовеста» Вы обсуждали? И где конкретно Вы их прочитали? (Пожалуйста, дайте хоть какие-то ссылки).
3. Вы считаете возможным переходить на личности и давать уничижительные характеристики сотрудникам аналитического отдела "Благовеста"; это грубое нарушение наших правил.
4. Более чем сомнительно заявление о «почти единодушном выводе».
Если речь идет о «сообществе обвалистов», то это одно (но все равно, без голосования и указания численного состава «сообщества обвалистов» данное заявление вызывает вопросы). Но дело в том, что на сайте нет ни одного серьезного обсуждения, где участвовали бы исключительно члены «сообщества обвалистов».
5. Аналитический отдел «Благовеста» опубликовал информацию о динамике изменения сделок за весьма короткое время.
У нас данные иные. И что из этого следует?
ИМХО, следует то, что, собирая разрозненные данные о динамике изменения количества сделок по агентствам, нужно быть готовым к тому, что эти данные будут отличаться. Потому объективные (обобщенные) данные о количестве сделок должны давать государственные органы.
6. Упоминание сайта Домик.нет (в данном контексте) лично у меня вызывает неприятие. Появляются ассоциации, что сайт (его авторы, сотрудники, владельцы) подписываются под данным заявлением.
Насколько я знаю, для употребления названия сайта в подписях под материалами необходимо испрашивать разрешение владельцев сайта.
Дадут ли владельцы сайта такое разрешение – не знаю.

P.S.
«Благовест» - один из главных конкурентов «Планеты Оболонь». Но это вовсе не повод участвовать в очернении коллег.


Ну не надо из солидарности защищать Благовест. Заслужили.
Помогите тогда правильно сотставить письмо :-)
А с Вашими замечаниями я согласен.
Хотя Вы тоже этим страдаете - пишете о %, но ни слова о количестве.
А можно поинтерисоваться какие последние данные?
И письмо это не выход. Они (Благовест) даже не думают что подливают масло в огонь - чем больше будет таких заказных статей, тем хуже будет РН.
Пусть лучше они еще пишут - будет хоть с чего посмеяться в наши тяжелые времена.
Больше улыбайтесь - смех продливает жизнь :105:
18 окт 2008 00:23
Цитата:

Владимир, заранее извините за переход на личности и за не очень этичный вопрос. Когда вам последний раз за работу на ПО повышали зарплату? Цены то растут. Можете не отвечать, ваше право. Можете солгать, ваша совесть. Просто интересно, как сейчас живётся людям, профессионально занимающимся украинской недвижимостью. Думаю, и другим форумчанам это будет интересно.

Мои доходы отнюдь не поражают воображение (вдаваться в подробности не буду). Но судить по мне о людях, профессионально занимающихся недвижимостью, не стоит. Я профессионально занимаюсь сложными системами, а рынок недвижимости - своеобразный полигон.
Что же касается доходов людей, профессионально занимающихся рынком недвижимости, то они (у подавляющей массы риэлторов) существенно снизились. Многие риэлторы ушли. Но ушли, насколько я понимаю, не совсем, а перешли в разряд "любителей". То есть, где-то работают, а с помощью посредничества пытаются подработать.
18 окт 2008 05:13
Цитата:

на днях кум дяди в Калифорнии домик 100 кв. метров за 51.000 долл. наликом взял :blink2:

:) я когда узнал что сестра продала квартиру в такое веселое для страны время немного удивился. Она купила за 40к "американку" что бы избавится от 10к кредита. А купила в 2006 её за 20к. Вот вам и ситуация. Фактическа затраты не считая ремонтов составили около 12к. с %.
Рискованно , я бы не решился. Ну и рынок жилья оказывается еще жив. Вернее скорее жив чем мертв. :) хоронить рн еще рано. Народ еще расстается с деньгами.
18 окт 2008 09:41
Цитата:

Помогите тогда правильно сотставить письмо :-)

Нет уж. В составлении коллективных писем от имени безымянных "народных масс" я не участвую. Если есть потребность уточнить информацию и подискутировать, то предпочитаю обращаться лично.
К тому же для меня очень важны цели и форма обращения.
Если цель разобраться, что происходит на рынке - это одно.
Если цель обвалить рынок (а для этого вызвать негативные процессы в экономике и обществе, а для этого облить грязью людей и предприятия) - то в подобные чисто политические игры я не играю.

Цитата:
А можно поинтерисоваться какие последние данные?

Рынок потихоньку функционирует, сделки совершаются. Привести данные об их количестве (хотя бы в процентах) пока не могу. Отчеты аналитикам поступают с запаздыванием, а ускорять (в середине месяца) не очень хочется.
Судя по отчетам, особого изменения цен не наблюдается.
18 окт 2008 11:14
Цитата:

Предлагаю всем участникам форума написать открытое общее письмо руководству Благовеста ...
П.С. Достал уже этот Благовест со своими "аналитиками". Жду ваших мнений по поводу, коллеги! Я нацелен вполне серьезно им такое отослать. Прикола ради, авось что-то ответят.

Беру на себя обязательство передать текст письма собственникам и топ-менеджерам Благовеста лично - я с частью из них знаком
18 окт 2008 15:18
Цитата:

Беру на себя обязательство передать текст письма собственникам и топ-менеджерам Благовеста лично - я с частью из них знаком

Фигня вопрос :-) Открытое письмо жителей гондураса, для всех Аналитиков по недвижимости Гондураса :-) Черновой вариант :-)
Цитата:

Здравствуйте, дорогие и бесценные Аналитики!
Долгие лета, мы трепетно внемали речам вашим и пуще смерти лютой боялись пропустить ваши аналитические статьи, ибо уверовали мы, что нет ничего сердцу милей и приятней, а с капиталиситической точки зрения, прости господи, выгодней, чем инвестиции в недвижимость. И до сели таки оно так и было, и был рост и было процветание, и счастию нашему не было предела, и брали мы избы пятистенные, за всю имеющиеся у нас денюжку, а когда опустели наши амбары и сусеки, мы начали брать денюжку в рост у чужеземцев, ибо уверовали мы, что каждый медяк потраченый на хату обернётся чрез год как минимум целковым. Но давеча страну нашу наполнили слухи, что на соседние страны набеги свершает зверь лютый, и потрошит сия зверюга каппитализацию хатынок, и ввергает банковские системы в уныние, и даже фондовые рынки при его виде начинают искать дно, и даже найдя онное, начинают рыть до второго. И имя сему зверю лютому- ПЕСЕЦ!!! И был посеян в душах наших страх и сметение. Пропал аппетит и ухудшилось настроение.
Во имя господа и всего святого, просим вас, благодетелей наших, защитить холопов ваших от сего супостата.
За сим бьём челом, население Гондураса.

©Swan
18 окт 2008 16:51
гм... поток возбужденного сознания фанатичных мечтателей ) (в хорошем смысле этого слова)

интересно, много ли найдётся жадных спекулянтов, которые купили по несколько квартир, и при финансовом кризисе настолько обеднеют, что вынуждены будут "по-срочному" продавать квартиры, так как у них не хватит и на краюху хлеба.

и много ли найдется "операторов аренды квартир", которые захотят сразу себе в убыток посбрасывать квартиры, несмотря на увеличивающийся спрос на аренду (т.к. поток людей в Киев никто пока не отменял)

и много ли найдётся обычных людей, у которых из ценного имущества одна только эта квартира и есть переданная по наследству, или нажитая годами батрацкой работы на кредит, - которые при кризисе не найдут другого способа заработать на хлеб, кроме как продать за бесценок эту самую свою зеницу ока - квартиру - радостной толпе обвалистов-мечтателей...
18 окт 2008 17:05
Цитата:

гм... поток возбужденного сознания фанатичных мечтателей :) (в хорошем смысле этого слова)

интересно, много ли найдётся жадных спекулянтов, которые купили по несколько квартир, и при финансовом кризисе настолько обеднеют, что вынуждены будут "по-срочному" продавать квартиры, так как у них не хватит и на краюху хлеба.

и много ли найдется "операторов аренды квартир", которые захотят сразу себе в убыток посбрасывать квартиры, несмотря на увеличивающийся спрос на аренду (т.к. поток людей в Киев никто пока не отменял)

и много ли найдётся обычных людей, у которых из ценного имущества одна только эта квартира и есть: переданная по наследству, или нажитая годами батрацкой работы на кредит, - которые при кризисе не найдут другого способа заработать на хлеб, кроме как продать за бесценок эту самую свою зеницу ока - квартиру - радостной толпе обвалистов-мечтателей...


Вы забыли уточнить, что процент спекулянтов и рантье купивших недвижимость по большой цене очень мал.

И если рынок пойдет вниз, то подавлюющее большинство жителей Украины поддержит это. При чем пересиченый Украинец только выиграет. Т. к. людям будет легче разъехаться, обменяться и т. д. на ликвидном рынке.

Отрадное зрелище - рынок ушел вниз и бурлит развивается. А кучке спекулянтов снятся космические сны :)

Мечтай мечтай смертничек о вечном росте :)
18 окт 2008 17:10
Цитата:

гм... поток возбужденного сознания фанатичных мечтателей :) (в хорошем смысле этого слова)

интересно, много ли найдётся жадных спекулянтов, которые купили по несколько квартир, и при финансовом кризисе настолько обеднеют, что вынуждены будут "по-срочному" продавать квартиры, так как у них не хватит и на краюху хлеба.

и много ли найдется "операторов аренды квартир", которые захотят сразу себе в убыток посбрасывать квартиры, несмотря на увеличивающийся спрос на аренду (т.к. поток людей в Киев никто пока не отменял)

и много ли найдётся обычных людей, у которых из ценного имущества одна только эта квартира и есть: переданная по наследству, или нажитая годами батрацкой работы на кредит, - которые при кризисе не найдут другого способа заработать на хлеб, кроме как продать за бесценок эту самую свою зеницу ока - квартиру - радостной толпе обвалистов-мечтателей...



Мечты - это например так:

1. Был бы сейчас Сталин у власти на месяцок - он бы просто поставил к стенке весь Благовест и прочих АНАЛитиков, с застройщиками и спекулянтами.

2. Был бы сильный демократический Президент - он бы простимулировал адекватную фискальную политику, чтобы не было повадно пузыри надувать.

Мне конечно нравится второй вариант, но первый больше греет душу :105:
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее