Подать объявление

Рынок недвижимости активизировался

18 окт 2008 17:53
Цитата:

//www.blagovest.ua/show/pressrelease.lis p?id=8214

По данным аналитического отдела Агентства, количество сделок купли/продажи, проведенных в первой половине октября 2008 года, выросло на 24%, а объем капиталовложений в недвижимость Киева увеличился на 17,3% по сравнению с сентябрем этого года.
По мнению аналитиков АН «Благовест», рост активности инвесторов на рынке недвижимости связан с событиями на финансовом рынке страны. «Отток средств с депозитов и отсутствие иных финансовых инструментов (фондовые индексы падают, а инвестиционные фонды не могут предложить серьезное приумножение капиталов) приводят к тому, что вложения денежных средств в недвижимость сегодня остаются единственным способом сохранить свои деньги», - говорится в аналитическом сообщении Компании.
«Можно предположить, что средства, которые могли бы быть направлены на срочные депозитные счета или покупку акций, окажутся на рынке недвижимости, – утверждают аналитики. – Это оживит, прежде всего, сегмент вторичного жилья. Во-первых, это жилье не зависит от финансового состояния застройщиков. Во-вторых, деньги, вложенные в недвижимость, не подвержены инфляции. В-третьих, на рынке представлено достаточное количество объектов, по своим параметрам вполне соответствующих вкусам самых взыскательных клиентов».


Брехня чистой воды....Ждете не дождетесь "зарплаты" :91: - ведь вот уже три месяца как вы да и все риелторы на мели
18 окт 2008 20:01
Слепые окна 18.10.2008 1100



Кризис - это повод задуматься о том, откуда берутся деньги. До мирового финансового кризиса мы жили в весьма странном мире извлечения денег из сырья и транзита этого самого сырья.

На Сицилии любят показывать туристам недострой - десятки домов, на возведение которых были взяты государственные или частные банковские кредиты. Деньги выдавались, строительство начиналось, а потом застройщики исчезали бесследно. И для того чтобы понять, что мафия - это реальность, а не литературный образ из романов Леонардо Шаши или из фильма "Спрут", достаточно просто всмотреться в незрячие окна этих недостроенных домов.

Я вспомнил об объектах путешествий по прекрасной Сицилии, когда стало известно об отказе компании-застройщика от окончания строительства одного из киевских небоскребов. Интересно стало продолжит ли кто-либо брошенный проект или домина так и останется зиять вечным напоминанием о времени, когда деньги брались из ниоткуда и тратились в никуда. Ведь до мирового финансового кризиса, ставшего первым звонком к окончанию столичного благосостояния, мы жили в весьма странном мире извлечения денег из сырья и транзита этого самого сырья, тем более что по соседству как раз и находится страна, уверовавшая, что когда сырье есть, делать вообще ничего не надо. Я не буду задавать глупых вопросов о том, что нужно было делать с получаемыми сверхдоходами. Мы и так знаем, на что их тратили на сверхобогащение сверхсостоятельных, социальные подачки бедным, инвестирование в недвижимость, развитие сферы услуг…

Зачем нам промышленность, когда на Западе так хорошо все делают? Нам главное - металл продать и газ перепродать. А все остальное, как любили говорить в советское время наши гости из солнечной Грузии, мы купим.

И вот наступил момент неблагополучия у покупателей, а это, как известно, всегда было проблемой продавцов. Думаю, у нас еще будет возможность поговорить в ближайшем будущем о проблемах тех, кто делает собственный бизнес на обслуживании потребностей получателей сверхдоходов и может столкнуться с уменьшением их возможностей. Но пока работают исключительно глобальные механизмы. И, естественно, первым чувствует неблагополучие застройщик. У него исчезает уверенность в том, что какие-то компании займут достроенные роскошные офисы, потому что он осознает новых компаний на рынке не появится, а старые начнут ужиматься. Он не верит, что люди продолжат покупать переоцененные квартиры и уж тем более спекулировать ими.

Поскольку у "обычного покупателя" в Москве или Киеве денег на жилье просто нет, а ипотека - даже та, грабительская, под 15-20% - быстро сворачивается. А перепродать жилье и выиграть на этой операции становится все труднее - и спекулянты покидают умирающий рынок. Собственно, я не назову это сенсацией, потому что не раз проходил мимо темных окон распроданных, но нежилых домов и размышлял о том, сколько заработали перекупщики и сколько им еще предстоит потерять.

Вот мы и подходим к той самой интересной черте. До нее ни одного офисного работника, ни одного мелкого предпринимателя, ни одного сотрудника сферы обслуживания не интересовало, откуда берутся деньги. И понятно почему эти люди зарабатывали честно, ни у кого не крали, никого не обманывали. И какое им, в конце концов, дело, что за капитал стал основой их успеха? Точно такое же, как и для людей, получавших свои компенсации от государства - им что, было интересно, откуда правительство берет деньги и что будет после этого с экономикой или с ценами на продукты в магазинах?

Многие уверены человек о таких вещах задумываться не должен, ему надо просто пойти и получить зарплату или компенсацию в Ощадбанке - и до свидания. Обо всем остальном подумают Виктор Андреевич, Юлия Владимировна или, в крайнем случае, Виктор Федорович. Они умные.

Страна, не желающая кормить свою армию, как известно, кормит чужую. Общество, не задумывающееся о своей экономике, становится легкой добычей любого чужого кризиса. И сейчас мы понемногу начинаем это понимать. Несмотря на все проблемы, которые возникнут в ближайшем будущем, это единственное, что вселяет определенный оптимизм.

Потому что если мы не будем отдавать себе отчет в том, что наши зарплаты материально ничем не подкреплены и могут испариться в любой момент вместе с кредитами, ипотеками и прочим добром; не поймем, что любые популистские обещания приводят не к появлению нескольких сотен гривен в кармане, а к их исчезновению, - никакие цены на металл и никакая перепродажа энергоресурсов нам не поможет.

Виталий Портников
19 окт 2008 09:00
Цитата:

на днях родственница продала 1к в харькове хтз за 53. Взяли за налик. У нас за такие деньги можно 2к купить.

Сейчас я продиктую вам названия вопросов… :105:

Вы опять перепутали цыферки местами. Справка: ХТЗ самый убитый район Харькова, убитей только СОРТИРовка.

Тема урока: берём лопаты и вниз! ;)
19 окт 2008 09:02
Цитата:

2sternmacher
Предлагаете обсудить заявление?
Выражу свое мнение.
Заявление тенденциозно и не подкреплено фактическим материалом.
1. Где конкретные ссылки и цитаты (за несколько лет), в которых говорится, что аналитический отдел «Благовеста» призывает украинцев покупать квартиры, т.к. «они будут только дорожать»?
2. Какие именно прогнозы «Благовеста» Вы обсуждали? И где конкретно Вы их прочитали? (Пожалуйста, дайте хоть какие-то ссылки).
3. Вы считаете возможным переходить на личности и давать уничижительные характеристики сотрудникам аналитического отдела "Благовеста"; это грубое нарушение наших правил.
4. Более чем сомнительно заявление о «почти единодушном выводе».
Если речь идет о «сообществе обвалистов», то это одно (но все равно, без голосования и указания численного состава «сообщества обвалистов» данное заявление вызывает вопросы). Но дело в том, что на сайте нет ни одного серьезного обсуждения, где участвовали бы исключительно члены «сообщества обвалистов».
5. Аналитический отдел «Благовеста» опубликовал информацию о динамике изменения сделок за весьма короткое время.
У нас данные иные. И что из этого следует?
ИМХО, следует то, что, собирая разрозненные данные о динамике изменения количества сделок по агентствам, нужно быть готовым к тому, что эти данные будут отличаться. Потому объективные (обобщенные) данные о количестве сделок должны давать государственные органы.
6. Упоминание сайта Домик.нет (в данном контексте) лично у меня вызывает неприятие. Появляются ассоциации, что сайт (его авторы, сотрудники, владельцы) подписываются под данным заявлением.
Насколько я знаю, для употребления названия сайта в подписях под материалами необходимо испрашивать разрешение владельцев сайта.
Дадут ли владельцы сайта такое разрешение – не знаю.

P.S.
«Благовест» - один из главных конкурентов «Планеты Оболонь». Но это вовсе не повод участвовать в очернении коллег.


Не усугубляйте ваше отношение ко мне! :)
Я вам тут пришёл консультацию помогать… ;)
Щас я примерчики выну… :105:
19 окт 2008 09:07
Цитата:

я когда узнал что сестра продала квартиру в такое веселое для страны время немного удивился. Она купила за 40к "американку" что бы избавится от 10к кредита. А купила в 2006 её за 20к. Вот вам и ситуация. Фактическа затраты не считая ремонтов составили около 12к. с %.
Рискованно , я бы не решился. Ну и рынок жилья оказывается еще жив. Вернее скорее жив чем мертв. хоронить рн еще рано. Народ еще расстается с деньгами.

Так она ее что два раза покупала? Сначала за 20, а потом за за 40? Что бы кредита избавиться? :)
Понимаете, иногда рука за головой не успевает… ;)
19 окт 2008 09:22
Рынок недвижимости действительно активизировался по сравнению с сентябрем и октябрем 105
Но падение стоимости на недвижимость только начинается, это видно по количеству предложений на рынке. Если предложение на продажу растет, то говорить можно только о падении цены.

Вывод
цены будут падать и рынок будет активней соответственно падению цен 157

радостные крики - начались продажи! можно переводить как цены продолжают падать и станут рыночными (реальными).
19 окт 2008 09:34
Цитата:

Что же касается доходов людей, профессионально занимающихся рынком недвижимости, то они (у подавляющей массы риэлторов) существенно снизились. Многие риэлторы ушли. Но ушли, насколько я понимаю, не совсем, а перешли в разряд "любителей". То есть, где-то работают, а с помощью посредничества пытаются подработать.

Читай, "скрысятчничать" у братьев по разуму так сказать. Знаю одного такого. Зимой мне доказывал продаж немерянно, весной говорил опять продажи поперли. А теперь через знакомых узнал, что "шурупы крутит", в цехе с пластиковыми окнами работает. Короче из одного пузыря в другой, с рекламой на пластиковые окна уже достали всех.
В конце 2007 я говорил, даже каррикатуру с сантаклаусом здесь вывешивал, что 2008 - задница для рыелтора.
2009 - задница для РН.
Как диссер продвигается? :n2:
19 окт 2008 10:47
Цитата:

Читай, "скрысятчничать" у братьев по разуму так сказать. Знаю одного такого. Зимой мне доказывал продаж немерянно, весной говорил опять продажи поперли. А теперь через знакомых узнал, что "шурупы крутит", в цехе с пластиковыми окнами работает. Короче из одного пузыря в другой, с рекламой на пластиковые окна уже достали всех.
В конце 2007 я говорил, даже каррикатуру с сантаклаусом здесь вывешивал, что 2008 - задница для рыелтора.
2009 - задница для РН.
Как диссер продвигается? :n2:

Если на большую дорогу не вышел, уже хорошо, опять же, отвёртку в руках держать умеет, значит скоро и лопатой работать сможет на родительском огороде, с голодухи не пропадёт :)
19 окт 2008 19:11
От резких падений ничего хорошего ждать не приходится. Вот если бы "премиум" жилье обвалилось, я бы с удовольствием на него панельку поменял... Еще хорошо бы, если бы обвалились гостинки и маломерные однушки - сотни тысяч людей их купили бы в Киеве в тот же день. Но вот только нет тут столько квартир...
19 окт 2008 19:13
Цитата:

От резких падений ничего хорошего ждать не приходится. Вот если бы "премиум" жилье обвалилось, я бы с удовольствием на него панельку поменял... Еще хорошо бы, если бы обвалились гостинки и маломерные однушки - сотни тысяч людей их купили бы в Киеве в тот же день. Но вот только нет тут столько квартир...


Обвалится все ..... чтобы изменилось соотношение цен по классам жилья - нужно изменить структуру предложения. Чего по сути нет ....

П. С. Кстати вчера я Вам написал о своих мечтах и наши посты удалили :)
23 окт 2008 17:18
Владимир, а как там с количеством сделок за сентябрь и октябрь? По сравнению с весной?
23 окт 2008 18:39
Со сделками неважно. В сентябре их было вдвое меньше чем в апреле.
А в октябре еще хуже. Причем, похоже, что существенно хуже.
Но итоги за октябрь подводить пока рановато.
23 окт 2008 18:45
Цитата:

на днях кум дяди в Калифорнии домик 100 кв. метров за 51.000 долл. наликом взял :blink2:


А фото этого домика можно. Ви не перепутали он дом купил и в каком состоянии ?
23 окт 2008 19:24
Цитата:

Со сделками неважно. В сентябре их было вдвое меньше чем в апреле.
А в октябре еще хуже. Причем, похоже, что существенно хуже.
Но итоги за октябрь подводить пока рановато.


Граф построите за 3 квартала? В физических единицах (шт.)
24 окт 2008 09:47
Цитата:

Граф построите за 3 квартала? В физических единицах (шт.)

В физических единицах - вряд ли.
Но в данном случае не мне это решать.
24 окт 2008 09:56
Цитата:

В физических единицах - вряд ли.
Но в данном случае не мне это решать.


А в относительных ? относительно ноября 2007г.
период: ноябрь 2007 - октябрь 2008
24 окт 2008 10:29
Цитата:

А в относительных ? относительно ноября 2007г.
период: ноябрь 2007 - октябрь 2008

У аналитиков есть данные по количеству сделок, начиная с января 2008 года.
Относительные данные изменения количества сделок за месяц мы регулярно публикуем в статьях по итогам очередного месяца.
18 ноя 2008 22:32
по информации из агенства недвижимости.... активности ноль.... иногда проскакивают заказы типа "самую дешовую что есть" это те у кого отложено что то как правило у родителей.... кстати именно такие покупатели могут и расшевелить рынок
18 ноя 2008 23:46
Цитата:

по информации из агенства недвижимости.... активности ноль.... иногда проскакивают заказы типа "самую дешовую что есть" это те у кого отложено что то как правило у родителей.... кстати именно такие покупатели могут и расшевелить рынок

Искренне рада вашему возвращению на форум!
Каким образом такие покупатели смогут расшевелить рынок?
Не думаю, что комариные укусы сильно потревожат человека, лежащего без сознания.
18 ноя 2008 23:53
Цитата:

по информации из агенства недвижимости.... активности ноль.... иногда проскакивают заказы типа "самую дешовую что есть" это те у кого отложено что то как правило у родителей.... кстати именно такие покупатели могут и расшевелить рынок

Вот интересно, как выглядит такой покупатель, который имеет за душой столько налички, которому не западло жить в таком сарае, и которому настолько критично жить именно в Киеве. Никаких покупателей на такое, кроме начинающего наркодиллера, употребляющего свой товар, придумать не могу. Может, у кого фантазия побогаче моей?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее