Подать объявление

Рыночная цена недвижимости

124. . .43
22 дек 2009 20:01
Цитата:

А что может помешать поднятся опять ? падение мы уже видели ;)

Просто вы график неудачный подобрали. На нем видно, как выскакивает пузырь и потом сдувается. Кстати, даже если сравнивать 2 долл и 4 долл, то получается подорожание всего в 2 раза за 11 лет. А если 2 и 8, то - в 4 раза. Если бы киевская недвижка подорожала в 4 раза, то 1к квартира в спальном районе стоила бы сейчас меньше 30 тыс. Но никак не 60 тыс.

Что помешает подняться опять? Приведите пример из истории, когда бы пузырь надувался дважды подряд в одном и том же месте. Был период электроники и, соответственно, период перегрева Японии. Был взрыв интернета, доткомов. Потом пришел черед т.н. реальных активов, т.е. коммодов и недвижки. Теперь пузырь лопнул и период реальных активов закончился. Теперь будет надуваться где-то в другом месте. Никто не знает в каком именно месте это будет, но все пытаются угадать. Я думаю, это будет медицина и все, что с ней связано. Там пока непаханное поле.
22 дек 2009 20:06
Цитата:

Есть сомнения, что 50 - это была рыночная цена для Украины. Когда у еврососедей была по 150-200, да даже у самой России для внутренних потребителей и то была цена хотя бы слегка, но превышающая 50$. К цифре 400 тоже придраться можно, но на сегодня хватит. Попробуйте все таки дальше.


Поговорим о цене доллара на языке официальной статистики.

Есть такой индекс CPI - индекс потребительских цен в США. На графике четко видно что в США по товарам ежедневного спроса цены выросли в два раза с 1990 по 2009.

[attachment=1]us.JPG[/attachment]

На графике видна "ступенька" 2008 - 2009, тот момент, когда доллар перестал дешеветь или "отыграл" свою стоимость.

Рассмотрите данные за Январь - Ноябрь 2009 - доллар продолжает дешеветь.

[attachment=0]us2009.JPG[/attachment]

//www.bls.gov/CPI/#tables

Вывод: доллар стабильно дешевеет в США и во всем мире. В интернете можно найти много вполне адекватных статей, что доллар в США и в странах третьего мира - это немного разный доллар. В недоразвитых странах амплитуда "подоражания" и "удешевления" доллара шире.
22 дек 2009 20:21
Цитата:

Просто вы график неудачный подобрали. На нем видно, как выскакивает пузырь и потом сдувается. Кстати, даже если сравнивать 2 долл и 4 долл, то получается подорожание всего в 2 раза за 11 лет. А если 2 и 8, то - в 4 раза. Если бы киевская недвижка подорожала в 4 раза, то 1к квартира в спальном районе стоила бы сейчас меньше 30 тыс. Но никак не 60 тыс.

Что помешает подняться опять? Приведите пример из истории, когда бы пузырь надувался дважды подряд в одном и том же месте. Был период электроники и, соответственно, период перегрева Японии. Был взрыв интернета, доткомов. Потом пришел черед т.н. реальных активов, т.е. коммодов и недвижки. Теперь пузырь лопнул и период реальных активов закончился. Теперь будет надуваться где-то в другом месте. Никто не знает в каком именно месте это будет, но все пытаются угадать. Я думаю, это будет медицина и все, что с ней связано. Там пока непаханное поле.

Да график по Никелю то что первое под руку попалось , а если смотреть на пузыри то только на одном рынке США пузырь недвижимости только за последние столетие надувался 3 раза , золота помоему пару раз если не больше и снова дуется , то есть все повторяется и каждый пузырь отнюдь не падает больше начального уровня , прогрессия идет скачками но вверх

Посмотрите на друга Доу джонсона с 1996 года уже 3 волна идет
22 дек 2009 20:30
Цитата:

Славяне далеко не самая убогая нация на планете Земля.

Да я и не считаю славян убогими. Как говорил Задорнов: "У нас сильно соображалка развита". И развита эта соображалка не только у простых людей. У премьера, лидэра опозыции, у мэра-космонавта, который уже годами не может домучать ту несчастную Московскую площать и открыть уже наконец те несчастные 3 станции метро на Теремки. И у всего их окружения соображалка развита. Поэтому ИМХО стране скоро капец. Ну, если опять не объявятся какие-нибудь варяги и не начнут править железной рукой.

Вот еще один пример из истории. 1648 год. У сотника Богдана Хмельницкого дальний родственник отобрал недвижимость. Началась война, отлупили поляков и еврееев, в общем, все как положено. Ну, и казалось бы.... независимая страна, свободная от крепостничества, от монархии, деспотизма знати и т.д. О таком на то время не меньше, чем пол Европы только мечтать могли, но.... Ничего лучшего не придумали как заняться займанщиной. И пофиг те документы на право собственности, суды, пофиг крестьяне и т.д. Что за день объехал, то твое - старший разрешил. Закончилось тем периодом, который в истории называется Руиной. За 360 лет, как видим, мало что изменилось. Та же займанщина. Только теперь это называется рейдерством.

На несколько десятков лет раньше, революция была в Голландии, например. Но принесла она ей не Руину, а процветание ремесел и торговли, свободу религии и т.д. и т.п.
22 дек 2009 20:41
Цитата:

а если смотреть на пузыри то только на одном рынке США пузырь недвижимости только за последние столетие надувался 3 раза ,

Андрей, я смотрел графики по недвижимости США. Там были небольшие коррекции на протяжении около года и потом цены потихоньку опять шли вверх. Это первый такой пузырь за послевоенное время. Цены падали с середины 2006, т.е. почти на протяжении 3 лет. И упали очень существенно. Такого не было после 2-й мировой войны. А Вы пытаетесь принять коррекции цен за лопанье пузыря и доказать мне, что все постоянно надувается, лопается и снова надувается.

Цитата:

золота помоему пару раз если не больше и снова дуется , то есть все повторяется и каждый пузырь отнюдь не падает больше начального уровня , прогрессия идет скачками но вверх

Золотой пузырь еще не лопнул. Вы опять же пытаетесь небольшие коррекции цен принять за лопанье пузыря. Кстати, Рубини сказал, что пора бы ему уже и лопнуть. Посмотрим, угадает ли он на это раз. Лопнул - это когда цена падает, скажем, в 3-4 раза, а не на 15-20%.
22 дек 2009 20:49
Цитата:

Есть такой индекс CPI - индекс потребительских цен в США. На графике четко видно что в США по товарам ежедневного спроса цены выросли в два раза с 1990 по 2009.

В два раза за 20 лет? Т.е. примерно 3,5% в год. А квартиры дорожали на 40-60% в год.
22 дек 2009 20:59
Цитата:

Теперь будет надуваться где-то в другом месте. Никто не знает в каком именно месте это будет, но все пытаются угадать. Я думаю, это будет медицина и все, что с ней связано. Там пока непаханное поле.
Я думаю, этим местом будут элетромобили и альтернативная энергетика. Такая возможность уменьшить зависимость от нефти и злобных арабов, посадив эх экономики на голодный паёк должна заинтересовать американцев.
22 дек 2009 21:44
Несколько дней не читал форум.
Увидел, что Камрад тему новую замутил. :)
Мельком первую страницу посмотрел.
Ба!
Телепортация Владимира в Камрада произошла.
По крайней мере аргументация - оттуда.

Поскольку Камрад взялся применять аргументацию, прямо противоположную применяемую им же в теме "Цены на недвижимость упадут на 50% и более...", то новую тему уместней было бы назвать "Цены на недвижимость вырастут на 50% и более...".

Или "Цены на недвижимость НЕ упадут на 50% и более..." :)

Грустно и смешно.
И чисто по-советски.
Беспринципно применять к одному и тому же объекту разные методы оценки.
В зависимости от конъюнктуры.
Только при совке - в зависимости от конъюнктуры партийной.
А сейчас - личной.
ИМХО
22 дек 2009 22:15
Цитата:

Да график по Никелю то что первое под руку попалось , а если смотреть на пузыри то только на одном рынке США пузырь недвижимости только за последние столетие надувался 3 раза , золота помоему пару раз если не больше и снова дуется , то есть все повторяется и каждый пузырь отнюдь не падает больше начального уровня , прогрессия идет скачками но вверх

Посмотрите на друга Доу джонсона с 1996 года уже 3 волна идет


Столетие, Андрей, столетие. Даже не десятилетие, вы же вещаете тут, что он чуть ли не раз в пятилетку надуваться должен.

Цитата:

Я думаю, этим местом будут элетромобили и альтернативная энергетика. Такая возможность уменьшить зависимость от нефти и злобных арабов, посадив эх экономики на голодный паёк должна заинтересовать американцев.


Без радикального сокращения населения не будет. Радикальное это процентов на 80%.

Сталь на ветряках плавить нельзя.

Цитата:
Посмотрите на друга Доу джонсона с 1996 года уже 3 волна идет


И шо? В пузырь нужно бабло по экспоненте вводить - иначе они валятся. С 1996 года внутренний и внешний долги выросли раза 2 навскидку, а помоему и еще больше. Поправьте. Т.е. чтобы Доу раздуть до 20 000 и он не завалился нужно еще раза в 2 увеличить. Где денех взять?

Ну, в голову приходит только опыт Зимбабве, когда рынки выросли на 40 000% за год.
22 дек 2009 22:42
Цитата:

Без радикального сокращения населения не будет. Радикальное это процентов на 80%.
Сталь на ветряках плавить нельзя.
Сталь разве на нефти плавится? Я почему то думал, уголь лучше для этого подходит, или же электропечи, для последней необязательно жечь нефть, можно и ядерное топливо использовать.

С другой стороны бун на альтернативные материалы типа углепластика и прочих керамик способен снизить потребность в стали.


Просто если нужно именно 80% выпилить, то проще арабам тотальный геноцид устроить и заселить их территории американцами. С другой стороны в начала ХХ века прогнозировали что Лондон утонет в навозе до ХХI века. И где теперь те прогнозисты-линейкоприкладыватели?
Кто знает, вдруг "нефтяной сговор" все таки существует, и выводы о том, что нужно выпилить те самые 80% населения, куплены именно владельцами нефтяных компаний? Думаете, им не по карману псевдонаучные исследования и статистика?
23 дек 2009 07:56
Цитата:

Несколько дней не читал форум.
Увидел, что Камрад тему новую замутил. :)
Мельком первую страницу посмотрел.
Ба!
Телепортация Владимира в Камрада произошла.
По крайней мере аргументация - оттуда.

Поскольку Камрад взялся применять аргументацию, прямо противоположную применяемую им же в теме "Цены на недвижимость упадут на 50% и более...", то новую тему уместней было бы назвать "Цены на недвижимость вырастут на 50% и более...".

Или "Цены на недвижимость НЕ упадут на 50% и более..." :)

Грустно и смешно.
И чисто по-советски.
Беспринципно применять к одному и тому же объекту разные методы оценки.
В зависимости от конъюнктуры.
Только при совке - в зависимости от конъюнктуры партийной.
А сейчас - личной.
ИМХО


Где ваши аргументы ?

Мое мнение меняется, как меняется мир вокруг. В 2007 были одни вызовы, сейчас другие. Адекватные люди должны адекватно реагировать.

Так в чем заключается ваша позиция ? Ну снизили цены до 1 грн. метр, а продавец кто ? А продавать что ?

Тема называется адекватно - рыночная цена! В теме перечисляются и осмысляются факторы, которые привели к такой жизни. "Падают" цены в соседней ветке - можете найти себе там однодумцев и петь дифирамбы.

П.С. Моя личная коньюктура ни тогда ни сейчас особой роли не играла, а в масштабах страны моя коньюктура - это меньше чем чих.
23 дек 2009 09:10
Цитата:

Просто вы график неудачный подобрали. На нем видно, как выскакивает пузырь и потом сдувается. Кстати, даже если сравнивать 2 долл и 4 долл, то получается подорожание всего в 2 раза за 11 лет. А если 2 и 8, то - в 4 раза. Если бы киевская недвижка подорожала в 4 раза, то 1к квартира в спальном районе стоила бы сейчас меньше 30 тыс. Но никак не 60 тыс.

Что помешает подняться опять? Приведите пример из истории, когда бы пузырь надувался дважды подряд в одном и том же месте. Был период электроники и, соответственно, период перегрева Японии. Был взрыв интернета, доткомов. Потом пришел черед т.н. реальных активов, т.е. коммодов и недвижки. Теперь пузырь лопнул и период реальных активов закончился. Теперь будет надуваться где-то в другом месте. Никто не знает в каком именно месте это будет, но все пытаются угадать. Я думаю, это будет медицина и все, что с ней связано. Там пока непаханное поле.

Вряд ли это будет медицина.
Фармацевтика - коррумпирована, наценки нереальные. Можно сказать, фармацевтика поделена между кланами (во всем мире и в Украине). Там пузырь надут и удерживается и будет удерживаться.
Опять же не думаю, что есть место для дополнительных накруток - это вызовет социальный протест.
Почему? пожалуйста.
1. Украина. Знаете среднюю сумму чека в аптеке? 160 грн. Основной контингент - пенсионеры. С пенсией 1000 грн. В месяц пенсионер тратит до 700 грн на аптеку.
2. Развитые страны. Аспирин стоит 3 евро (на Украине 0,4 евро).
Бесплатная медицина распространена, но не качественна и неудобна. Например, в Дании к ЛОРу надо записываться почти за месяц! А платный врач - 200 евро визит.
В Норвегии полечить зубы = зарплата топ-менеджера на Украине (от 300 евро, мне известны случаи счетов у стоматологов на 22000 долларов)

Стоимость основных веществ лекарственных препаратов в весовом выражении давно превышает стоимость платины и бриллиантов.
А технологичность процессов не слишком трудоемкая, стоимость сырья несколько выше пищевого, но не на порядок.

Услуги врачей - по Украине они и так уже почти недоступны.
Например, Обериг - консультация специалиста - 280 грн. Если нужны какие-то дополнительные манипуляции - стоимость визита увеличивается до 600-1000 грн.
Вызов скорой помощи - разные службы по-разному, 800-1200 грн.
Много есть людей, которые могут себе позволить платную медицину? Напомню, платежеспособная прослойка - люди среднего возраста, 22-45 лет, как раз они-то испытывают меньше всего трудностей со здоровьем.

Медико-фармацевтический пузырь существует уж давно.
ЯТД.
23 дек 2009 09:29
Цитата:

Поговорим о цене доллара на языке официальной статистики.

Есть такой индекс CPI - индекс потребительских цен в США. На графике четко видно что в США по товарам ежедневного спроса цены выросли в два раза с 1990 по 2009.



На графике видна "ступенька" 2008 - 2009, тот момент, когда доллар перестал дешеветь или "отыграл" свою стоимость.

Рассмотрите данные за Январь - Ноябрь 2009 - доллар продолжает дешеветь.



//www.bls.gov/CPI/#tables

Вывод: доллар стабильно дешевеет в США и во всем мире. В интернете можно найти много вполне адекватных статей, что доллар в США и в странах третьего мира - это немного разный доллар. В недоразвитых странах амплитуда "подоражания" и "удешевления" доллара шире.


Ну и как это соотносится с этим - "В 90-е доллар был сильнее. Для адекватности сравнения деньги приводятся к единой шкале, например в доллары 1990 года и сравниваются цены. Субъективно я бы сравнивал 10,000 1996 года со 50,000-100,000 долл. в 2007."???

Или ваш субъективизм построен на анализе воспаленных умов ипотечников 2006-2008 , типа "купил вчера квартиру за 100 000 баксов"...
23 дек 2009 09:51
Цитата:

............
Никто не знает в каком именно месте это будет, но все пытаются угадать. Я думаю, это будет медицина и все, что с ней связано. Там пока непаханное поле.


Я вот думаю , что мед. услуги будут как раз (относительно) дешеветь в ближайшие лет 15-20. Закон гравитации не обманешь
23 дек 2009 10:02
Цитата:

Сталь разве на нефти плавится? Я почему то думал, уголь лучше для этого подходит, или же электропечи, для последней необязательно жечь нефть, можно и ядерное топливо использовать.

С другой стороны бун на альтернативные материалы типа углепластика и прочих керамик способен снизить потребность в стали.
Просто если нужно именно 80% выпилить, то проще арабам тотальный геноцид устроить и заселить их территории американцами. С другой стороны в начала ХХ века прогнозировали что Лондон утонет в навозе до ХХI века. И где теперь те прогнозисты-линейкоприкладыватели?
Кто знает, вдруг "нефтяной сговор" все таки существует, и выводы о том, что нужно выпилить те самые 80% населения, куплены именно владельцами нефтяных компаний? Думаете, им не по карману псевдонаучные исследования и статистика?


1. Вано, почитайте документы ООН. Именно на ветряках и солнечных батареях предлагается сталь плавить. Т.к. предлагается сократить выбросы СО2 на 50%, а потом на 80%, а те, что останутся обложить налогом.

Уголь при згорании дает очень много СО2, как и нефть и газ и дрова с торфом.

2. Численность населения прямо зависит от числа потребляемой энергии. Как человека отличают от обезьяны? Человек на огне есть готовил. Если остатки костра - значит кости человека, нет - значит древняя макака.

И если Вы посмотрите на потребление энергии и соотнесете с населением земли, то увидете прямую корреляцию.

Т.е. при переходе на ветряки и прочее подразумевается массовый геноцид.

И не факт, что арабов, может и Вас и Ваших близких.

Именно это и стоит за "зеленой экономикой".

Как пример: Калифорния, которая не обладает производствами, имеет самый высокий процент альтернативной энергии - постоянно испытывает дефицит этой энергии. А ведь уголь пока жгут еще.
23 дек 2009 10:31
Цитата:


Господа реалисты!

1. Недвижимость – товар первой необходимости. Любому городскому жителю и не только городскому, необходима крыша над головой.

Сомнительно. Необходимо уточнение - крыша есть у барака, у общаги, в тещиной квартире....
Не вызывает сомнений лишь то, что любой человек будет стремиться иметь крышу над головой и постоянно пытаться улучшать качество жизни под этой крышей.
Цитата:
2. ..........В нашей стране на одного жителя приходится не более 23 кв. метров жилой площади, что меньше аналогичных показателей в развитых странах.......

А мы что, живем в развитой стране? Вы же претендуете на позицию реалиста!
С другой стороны, учитывая пункт 1, 23 метра жилой площади как крыша над головой условно достаточно даже семье из 3-х человек. Очень много людей именно так и живут, и живут даже в более стесненных условиях.
Цитата:
3. Спрос на недвижимость (как предмет потребления, обеспеченный) –

Давайте разделим понятия "качественная недвижимость" и "пригодная для проживания недвижимость".
Качественной недвижимости - не то, что дефицит, можно сказать, ее нет.
А пригодной для проживания - в принципе, есть небольшой дефицит. Скорее даже, отсутствие излишков.
Цитата:
4. Спрос на недвижимость (как на предмет инвестирования, часто финансируется за счет заемных средств)

Да, причем на любой тип - коммерческая или жилая.
5.
Цитата:
.......Практически неограниченный спрос и ограниченное предложение......

Противоречите сами себе. Необеспеченный спрос не принимается во внимание.
В новых реалиях обеспеченный спрос может пересечься с реальным предложением.
Цитата:
6. Низкое количество вводимой в эксплуатацию недвижимости.

Согласен. Строить надо минимум в 10 раз больше и в 10 раз лучше.
Цитата:
7. Для обзора ситуации в целом обратимся к индексу строительных работ в % к предыдущему году.

Не рассматривайте рынок недвижимости только с точки зрения первички.
Например коммерческая недвижимость - в 2007-м дефицит и постоянный рост цен, на сегодня огромное количество метров в построенных бизнес-центрах и ТРЦ пустует.
Стоимость аренды продолжает снижаться и в долларовом, и в гривневом выражении. Зачем строить новые коммерческие площади при избытке построенных?
Цитата:
8. Недоверие к банковским учреждениям на Украине и ненадежность бумажных денег.

Согласен. Золото и акции - это инструменты искушенных инвесторов. Далеко не все пересичные владельцы 100 туе готовы покупать золото и акции.
Цитата:
9. Недоразвитость рынка ценных бумаг на Украине,

в п. 8.

Цитата:
Краткие антитезы, «смешным» 17П.
10. Ипотека в Украинских реалиях в 80% использовалась для инвестиций и спекуляций.

Простите, уважаемый, это бред. Из тех покупок жилой недвижимости за 2005-2008, что знаю я, ВСЕ произведены с использованием ипотеки и НИ ОДНОЙ с целью инвестиций. И ни одного обмена.
Я не отрицаю ипотечную составляющую инвестиций и спекуляций, но уверен в цифре менее 50%.
В любом случае, как Вы видите возможность молодой семье купить недвижимость? Копить 50 лет?
Так что какова бы не была подоплека ипотеки - для жилья или для спекуляций - без этого инструмента на рынке останутся только обмены.
Цитата:
11. Обесценивание бумажных денег

А это тут каким боком?
Цитата:
12. Доходы населения в Украине вопрос неоднозначный.

Согласен.
Цитата:
13. Слово пузырь носит эмоционально-финансовый характер, бОльше эмоциональный.

Это Вы как померяли? своими эмоциями?
Цитата:
14. «Выброс» ипотечных квартир не повлияет на рынок, т. к. ипотечных квартир мало и не все они проблемные.

Повлияет, но не так, как ожидают хомяки.
Цитата:
15. Потеря инвестиционной привлекательности недвижимостью процесс временный, сиюминутный.

Согласен.
Цитата:
16. Бегство капитала из Украины, тоже процесс сиюмитный и во многом зависит от внутренней политики и внешней коньюктуры.

Согласен
Цитата:
17. Обесценивание сбережений.

Не согласен. Не судите о других по себе. Очень много сбережений именно в гривне.
Цитата:
18. «Отоваренность» в 23 кв. м. на человека не много

Не согласен. Не судите о других по себе. Люди, живущие по три поколения в одной квартире, очень вряд ли станут игроками на РН. Ни для продажи, ни для покупки. Станут только в случае пункта 6.
Цитата:
19. ЖКХ – вопрос очень острый.

Скорее да, чем нет.
Не думаю, что стоимость услуг ЖКХ существенно влияет на РН - по сегодняшним, вчерашним или ихтиандровским ценам.
Если цену за услуги "задерут", люди просто перестанут платить.
Цитата:
20. Глобальная переоценка ценностей не нужна. Формула расчета стоимости недвижимости банальна = себестоимость +/- норма прибыли или убытка.

Комрада ли я читаю? Вы обратились к себестоимости?
Понятно, что имеется ввиду первичка.
Переоценка ценностей - для инвесторов/застройщиков. Снижение рентабельности приведет к увеличению сроков окупаемости проектов. И к снижению стоимости недвижимости. Вы готовы вложить 100 туе с расчетом получить 150 туе на пенсии?
Цитата:
21. Уменьшение числа жителей в Украине происходит преимущественно за счет маленьких городков и населенных пунктов в депрессивных регионах.

Согласен. На интересующий нас с Вами регион демография может повлиять только с точки зрения повышения цен.
Цитата:
22. Рост цен на товары и прочие расходы автоматически увеличивает себестоимость недвижимости.

Эта медаль имеет 2 стороны. С одной стороны - подорожал бензин, с другой - подешевел металл. Снизили зарплаты рабочим.
Цитата:
23. Количество строительных фирм, специалистов в строительной отрасли снижается.

Ну Комрад, ну не высасывайте из пальца!
Каменщик уехал в Италию! Какие-такие строительные специалисты не вернутся в отрасль? Кому они нужны в других отраслях?
Цитата:
24. Уровень коррупции в Украине не дает развиться строительной отрасли, как и многим другим производствам в Украине. 50-70% коррупционные платежи, непрозрачная система землеотвода и получения разрешений ФОРМИРУЮТ ЦЕНУ на украинском рынке недвижимости.

Согласен. Но все же надеюсь жить в некоррумпированом, правовом государстве Украина. И очень хочется верить в то, что это случится при моей жизни


Цитата:
• Учитывая объективные данные из пунктов 2-7, можно сделать вывод, что без массового строительства Украинский рынок недвижимости не подешевеет и не выйдет из зазеркалья, не станет цивилизованным.
• Перевешивание ценников на недвижимость без оглядки на себестоимость – это попытка дерибана, мародерства, но не адекватно поставленный вопрос!


Эти выводы имели бы место быть в стабильной ситуации. А не во время кризиса.
Основное - отсутствие возможностей увеличивать накопления для такой дорогой покупки, как недвижимость. И ипотеки нет. Кризис, знаете ли, батенька.
23 дек 2009 11:17
Цитата:

Ведь нарот не купит на большую сумму, чем у него есть на руках!

Вы правы, но тут проблема есть - нет достоверной информации о том, сколько у народа на руках денег.
Цитата:

Камрад, про конечного покупателя вы почему то "забыли".

Мне кажется вы переоцениваете влияния покупателя на рынок. Я сам не могу найти объяснение этому факту но это так. Простой пример - мебель на заказ и магазины электроники и быттехники. Цены абсолютно дурные, скажем в сити.ком ноут стоит 7200 а на хотлайне такой же 6000. При этом сити.ком не разоряется. У мебельщиков заказы упали а цены - фиг. Тоже могу и по ремонту сказать, спрос упал и очень сильно но цена на работу держится. Народ сидит без заказов но цену не снижает. С точки зрения экономики это бред но реальность именно такая.
Цитата:

Напомню Вам 90-е, когда вообще ничего не строили.
Недвига была дорогая относительно в доходах, но дешева абсолютно в ден.знаках. А хомяки именно на этом и будут играть! Неужели не ясно?

Хм, а с чего вы решили что именно хомяки будут играть? Может их будут потрошить? Хочу вам напомнить (хотя может вы и не помните такое) ситуацию с ценой мяса в Мск в последние годы Союза. Тогда группа товарищей подперла рынок и мясо стоило 25руб/кг - безумная цена по тем временам. Народ взял рынки под контроль и не давал продавать дешевле. Потребитель или сидел без мяса или платил 25 руб. Рынок недвиги довольно узкий, управление не рыночными методами вполне возможно. Конечно, весь рынок не закрыть, и мы опять можем увидеть гостинки по 30к но при этом двушки будут по 100к. Случай из жизни - знакомые продают хорошую 3к в центре, продают очень дорого (долги+стройка) и цену снижать не хотят т.к. иначе они не решат свои проблемы и продажа теряет смысл. Предложение в их сегменте очень маленькое, буквально пару десятков квартир поэтому на просмотры ходит много народу но все пытаются торгануться. У людей цель - закрыть долги и построить дом, пожтому ниже некоторой суммы они не продадут т.к. это не решает их проблем и потому операция лишена смысла. Долг они и так обслуживают (пусть и со скрипом) и для них не столь принципиально его уменьшение. Конечно, будут срочные продажи (они всегда были) но сколько их будет? У меня соседи по этажу уже год продают двушку, цену не снижают. К ним ходят почти одни и те же люди и пытаются торговаться. Казалось бы абсурд, торговаться целый год. Но факт в том, что людям нужна двушка именно в этом доме а их там на продажу всего пару штук. Ну и как всегда есть ньюансы типа вида из окон, этажа и т.д. Я сам с этим столкнулся при покупке. Вроде предложение большое, но как начинаешь выбрасывать хрущи, панельки, первые этажи и прочее остается не так уж и много...
23 дек 2009 11:43
Цитата:

Численность населения прямо зависит от числа потребляемой энергии.
Мало того, что в мире 20% населения потребляют 80% энергии, так еще и вызывает сомнение, что без эта энергия как раз необходима для выживания, а не для развлечения.

Будете еще искать доводы о том, что нужно убить 80% человечества, чтобы перейти на альтернативную энергию?
23 дек 2009 12:16
Цитата:

В два раза за 20 лет? Т.е. примерно 3,5% в год. А квартиры дорожали на 40-60% в год.


Давайте дальше порассуждаем. 3,5% в год - инфляция по потребительским товарам в США. Для объективности нужно рассмотреть национальные особенности Украины, далее конечно стоит поразмыслить о мировой коньюктуре и удорожании инвестиционных товаров в мире, которым является недвижимость.

Рассмотрим удешевление гривны (на графике) в 3 раза за 10 лет + двухкратное удешевление доллара и получаем ~ 5-ти кратное увелечение цен в долларах ? Думаю такая прикидка справедлива, учитывая жесткий обменный курс.

График 1.
[attachment=1]price_ukr.jpg[/attachment]

Изменились ли доходы населения ? Выросли, согласно госкомстату пятикратно (учитывая инфляцию меньше), но мы и на недвижимость цены абсолютные обсуждаем.

График 2.
[attachment=0]income_gross.jpg[/attachment]

Доход на душу населения - коррелирует с сукупным доходом.

График 3.
[attachment=2]income_person.jpg[/attachment]

Продолжение следует .........
23 дек 2009 12:27
Цитата:

Рассмотрим удешевление гривны (на графике) в 3 раза за 10 лет + двухкратное удешевление доллара и получаем ~ 5-ти кратное увелечение цен в долларах ?
На каком основании? У вас что по математике было? Как можно это тупо слагать?

Гривна против товаров обесценилась в 3 раза, а доллар против товаров в 2. Представим, что товары одни и те же, хотя это не так, но пока пренебрежём этой разницей. Получатся, что гривна должна была была обесценится в 1,5 (3/2) раза против доллара.

А теперь представим:
Товары в гривневых ценах растут по 10% в год.
В долларовых - тоже на 10% в год. (чтобы было в 2 раза за 10 лет)
Курс гривны и доллара стабильный.

У меня получается, что обе валюты обесценились против товаров в 2 раза, и их курс и должен остаться стабильным.
У вас же получается, что получается 2+2, - то есть четырехкратное увеличение цен в долларах - Не абсурдно ли?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
124. . .43
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx