Подать объявление

Уход за римской шторкой

08 март 2012 10:22
Нравятся римские шторки. Хочу после окончания ремонта их установит на окна. Единственное, не знаю как они в уходе дальше себя ведут? можно ли их мыть как обычные жалюзи, не выгорают ли? Может у кого есть уже опыт?
08 март 2012 11:49
На счет "выгорают" - это как с материалом повезет, а в остальном никаких проблем. Римские шторки моются, стираются и вообще помоему ничуть не уступают жалюзи.
08 март 2012 13:15
Хороший выбор, кстати. Удобно, красиво и стильно. На солнечной стороне могут и выгорать, но если на теневой стороне - то проживут у вас долго и счастливо)
08 март 2012 16:09
А что такое "римские шторки" Это случайно не вертикальные жалюзи? Если да, то мне очень нравится, по-моему лучше штор и горизонтальных жалюзи.
08 март 2012 16:22
Римские шторы надежны и служат очень долго - но и цена на них различается в зависимости от выбранной ткани, размера и механизма управления. А в случае загрязнения им рекомендуется простая стирка - я свои шторы, стилизированные под японские, из плотной портьерной ткани с пропиткой, снимаю из карниза и стираю: или вручную, или в стиралке на деликатном режиме.
08 март 2012 19:51
Цитата "Aleksandr--1":
А что такое "римские шторки" Это случайно не вертикальные жалюзи? Если да, то мне очень нравится, по-моему лучше штор и горизонтальных жалюзи.

Римские шторы представляют собой складывающуюся горизонтально поверхность, как гармошка, складываются они разумеется снизу вверх.
09 март 2012 05:46
Римские шторы - очень красиво выглядят, уход за ними немного проблемный, так как в складках скапливается много пыли, поэтому приобретите перо для пыли и не будет проблем, выгорание зависит только от материала, советую это уточнять с продавцом, выбирайте плотную ткань - благодаря ей можно делать интересные складки нестандартных форм.
09 март 2012 05:52
Цитата "Андрюнчик":
Цитата "Aleksandr--1":
А что такое "римские шторки" Это случайно не вертикальные жалюзи? Если да, то мне очень нравится, по-моему лучше штор и горизонтальных жалюзи.

Римские шторы представляют собой складывающуюся горизонтально поверхность, как гармошка, складываются они разумеется снизу вверх.

Ну так и давайте говорить проще - горизонтальные жалюзи, чего мудрить-то! Тут и спорить нечего, в некоторых помещениях они оправданы, в спальню я бы их не хотел.
09 март 2012 08:59
Горизонтальные и римские - разные вещи. Римская шторка- это цельный кусок материала, а горизонтальные жалюзи состоят из отдельных пластин небольшой ширины, закрывающие окно при изменении своего положения. Вот как-то так.
Еще вопрос по стирке. Если в стиральной машине, они не деформируются?
09 март 2012 09:31
Цитата "olisena":
Горизонтальные и римские - разные вещи. Римская шторка- это цельный кусок материала, а горизонтальные жалюзи состоят из отдельных пластин небольшой ширины, закрывающие окно при изменении своего положения. Вот как-то так.
Еще вопрос по стирке. Если в стиральной машине, они не деформируются?

Римские шторы не деформируются от стирки в стиралке. Если в помещении где будут висеть эти шторки не пыльно и не курят, то стирать нужно будет нечасто.
09 март 2012 09:47
Цитата "olisena":
Горизонтальные и римские - разные вещи. Римская шторка- это цельный кусок материала, а горизонтальные жалюзи состоят из отдельных пластин небольшой ширины, закрывающие окно при изменении своего положения. Вот как-то так.
Еще вопрос по стирке. Если в стиральной машине, они не деформируются?

Слава богу, наконец-то дошло до меня, деревянного. Нет, чтобы сразу разъяснить, теперь-то все понятно. Я что-то даже и не встречал таких раньше, отсталый я человек!
09 март 2012 10:04
Стираю римскую шторку без проблем. Чаще делайте влажную уборку и шторка не будет быстро запыляться. Действительно удобная вещь,её можно расположить на любом уровне, она мягко рассеивает солнечные лучи. А по поводу выгорания, ткань пропитывают специальным составом от выгорания и деформации.
10 март 2012 09:11
Aleksandr--1, вот пример римских штор


15 март 2012 09:39
Римские шторы стоят уже полтора года, стираю раз в полгода, в остальное время хватает и чистки обычным пылесосом. Вот только да, со складками приходится иногда повозиться.
16 март 2012 08:42
Не поняла последней фразы. Что значит "со складками приходится повозиться"?? после стирки?
16 март 2012 08:56
Спасибо, mimmo, теперь окончательно уяснил. На кухне, наверное, будут хорошо смотреться. А вот в комнате я окончательно решил повесить вертикальные жалюзи, как-то с ними меньше возни.
16 март 2012 11:52
Aleksandr--1, вы имеете ввиду под вертикальными жалюзями эти шторы-панели?


Если речь идет о них, то, возможно, я попытаюсь вас отговорить от этой идеи. Я в свое время купила в Икее и установила эти панельные шторы в гостевой спальне. Начнем с плюсов, точнее говоря, с одного преимущества:
1. Очень хорошо вписываются в современный интерьер + выглядят дорого, несмотря на свою дешевую стоимость. Вот фото моих икеевских штор-панелей


Минуса:
1. Нельзя стирать, так как тканевые панели имеют специальную пропитку, которая их как бы пластифицирует. Первое время, из-за этой пропитки, в комнате невозможно находиться при закрытом окне - воняет невыносимо.
2. Очень неудобны при уборке помещения, так как при неосторожном смещении( тем же пылесосом или тряпкой, рукой) за край шторы на метал. планке, панель выбивается из штанги из-за смещения шарикового механизма, который очень хрупкий и ненадежный. При наличии животных, подобные шторные панели категорически не подходят.
20 март 2012 18:43
У меня весели , они правда чуток выгорают, а так отличный вариантик, классно смотрится, всем очень нравится.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx