Подать объявление

Риелторы будут отдавать половину комиссионных покупателям

2
03 март 2010 08:40

Такую новую модель работы постепенно начинают внедрять в украинский рынок недвижимости новые "игроки".



Читать дальше >>

03 март 2010 08:40
Лед тронулся, господа присяжные.
03 март 2010 08:47
Это маркетинговые уловки. Ничего не изменится.
03 март 2010 10:22
В США за все платит продавец и риэлтору-продавца и риэлтору-покупателя(!). Покупатель недвижимости риэлторам вообще ничего не платит! Вот ведь продвинутость какая!

А то, что риэлтор половину заработанного отдаст покупателю - так это вопрос скидки. И скидка на сегодня поболее, чем подарок риэлтора в 2,5%...

Что то Михаил Артюхов намудрил! Будьте проще и продавайте дешевле, тогда люди к вам и потянутся.... )
03 март 2010 10:35
цитата "Сейчас приходит рынок покупателя, когда работа в сфере недвижимости должна быть основана НА ПРОЦЕССЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ, то есть возврате части комиссионных покупателю"

Правда проста - работа в сфере недвижимости должна быть основана НА ПРОЦЕССЕ ПОНИЖЕНИЯ ЦЕН объектов продажи.
03 март 2010 10:41
Будут отдавать,если Продавцы недвижемости захотят платить коммисию Агентам! Как во всех цивилизованых странах.Кто заказывает музыку,тот и платит! У нас страна УНИКАЛЬНАЯ! Любимый девиз-КИНЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО!!! Будут стараться кинуть,как продавца,так и покупателя,так и агенство!
03 март 2010 11:10
А вы что в Киеве ДО СИХ ПОР С ПОКУПАТЕЛЯ БРАЛИ??????????????????
03 март 2010 11:10
круто. берем у продавца и отдаем покупателю...

интересно посмотреть на продавца, который захочет так работать. проще уступить в цене.
03 март 2010 11:37
Та полюбому в цену будет вложен процент, который всё равно всегда оплачивает покупатель.
От того, что ему будут рассказывать, что "мы вам доплачиваем" - результат не изменится.
Просто процент не будет выделяться так явно. Вы же, когда покупаете в магазине, не задумываетесь, что на самом деле продукт дешевле на складе или у поставщика. А ещё и в скидки верите и бежите на распродажи. Но на самом деле процент вы всегда платите, даже если есть "скидка". Всё дело в психологии. ))
03 март 2010 12:43
Цитата:

Будут отдавать,если Продавцы недвижемости захотят платить коммисию Агентам! !


Я думаю, что будет по-другому. На сегодня у нас так : продавцы привыкли, что за все платит покупатель, т.е. продавец выставил квартиру , риэлторы ей занимаются и за все это заплатит покупатель, а теперь , если начнут брать деньги с продавца, то продавец задумается , а нифига мне кому-то платить деньги ?, и будут своей задницей шевелить и САМИ давать объявы в нэт, газеты и на столбах. Какой смысл продавцу будет платить риэлтору, если можно будет САМОМУ дать объяву и ждать , когда позвонит покупатель.
03 март 2010 14:12
Цитата:

Я думаю, что будет по-другому. На сегодня у нас так : продавцы привыкли, что за все платит покупатель, т.е. продавец выставил квартиру , риэлторы ей занимаются и за все это заплатит покупатель, а теперь , если начнут брать деньги с продавца, то продавец задумается , а нифига мне кому-то платить деньги ?, и будут своей задницей шевелить и САМИ давать объявы в нэт, газеты и на столбах. Какой смысл продавцу будет платить риэлтору, если можно будет САМОМУ дать объяву и ждать , когда позвонит покупатель.


Предлагаете вернуться к дикому рынку? :br: Увольте.

1) Во-первых, будут звонить риэлторы в 90%. Они к вам и приведут покупателей. Посему им и заплатите свои комиссионные. Нет? Тогда удовлетворитесь лишь потерей времени на прием пустых звонков от риэлторов. Учитывая, что, разговаривая на работе о личном , можно и работу потерять. Значит, ваши часы приема звонков ограничены по времени на 50%. Тут продавец явно в проигрыше по сравнению с риэлтором.
2) Во-вторых, многим продавцам перед продажей не мешало бы хотя бы пройти курс молодого бойца… то есть риэлтора. :yes: Не все же на форумах недвижимости сидят и такие грамотные.
3) В-третьих, не у каждого продавца есть время и нервы на общение с клиентами, некоторые из которых могут быть весьма неадекватными. Это утомляет и давит на неокрепшую психику продавца. В сегменте бизнес и элит жилье обращение к специалистам приветствуется (по статистике).
4) В-четвертых, не каждый родился с умением продавать и умением вести переговоры с покупателем. А профессиональная деятельность (научная, творческая, музыкальная, … и тому подобное) тоже не дают такой практики.

Так что «пусть сапоги точит сапожник, а пироги печет пирожник…»... :yes:
А освободить покупателя от комиссионных – значит стимулировать процесс покупки и увеличения количества сделок. Мысль не новая, и на цивилизованных рынках недвижимости давно используемая.

Думаю риэлторы без работы не останутся. А вот здоровая конкуренция всегда полезна для любого бизнеса. И никуда Агентствам не деться, как изучать мировую практику работы в бизнесе недвижимости. А это обязательно приведет АН к созданию ЧИСТЫХ БАЗ и ЮРИДИЧЕСКИХ ГАРАНТИЙ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ С ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Другого пути пока не придумали. АН это могут сделать, частные риэлторы нет.
03 март 2010 14:22
Цитата:



1. Так что «пусть сапоги точит сапожник, а пироги печет пирожник…»... :yes:
А освободить покупателя от комиссионных – значит стимулировать процесс покупки и увеличения количества сделок. Мысль не новая, и на цивилизованных рынках недвижимости давно используемая.

2. А это обязательно приведет АН к созданию ЧИСТЫХ БАЗ и ЮРИДИЧЕСКИХ ГАРАНТИЙ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ С ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Другого пути пока не придумали. АН это могут сделать, частные риэлторы нет.


1. Тогда продавцы СРАЗУ ЖЕ будут закладывать эти проценты в стоимость и цена, без того высокая, еще повысится. - Это я говорю на сегодняшний день.

2. Простите, но в сказки я не верю, вполне возможно, что эта сказка станет былью, но это очень отдаленная перспектива.
03 март 2010 14:37
Цитата:

1. Тогда продавцы СРАЗУ ЖЕ будут закладывать эти проценты в стоимость и цена, без того высокая, еще повысится. - Это я говорю на сегодняшний день.

Далеко не обязательно.
Есть большой сегмент продавцов, которые готовы выставлять свою недвижимость на продажу по рыночной стоимости, и при этом оплачивать половину комиссионных риелтору. В первую очередь, это люди, которые заинтересованы в продаже своей недвижимости. Согласитесь, если человек заинтересовался покупкой определенной недвижимости, по заявленной стоимости, и при этом ему озвучивают, что половину нагрузки по комиссии берет на себя продавец - это не малый бонус, способствующий принятию решения по покупке. Продавцы это понимают, и готовы к такому сотрудничеству.
Более того, я говорю не о абстрактных единицах, а о реальных людях. Я, например, с такими продавцами работаю. И цена в итоге ни коим образом не завышается.
03 март 2010 14:42
Цитата:

1. Тогда продавцы СРАЗУ ЖЕ будут закладывать эти проценты в стоимость и цена, без того высокая, еще повысится. - Это я говорю на сегодняшний день.

2. Простите, но в сказки я не верю, вполне возможно, что эта сказка станет былью, но это очень отдаленная перспектива.


1) :yes: ...Ну куда же цена еще выше поднимется, если и за эту не покупают? :yes:

2) А я верю в конкуренцию. Хочешь в этом бизнесе быть первым - изучай передовой опыт...
03 март 2010 14:50
Цитата:

...Согласитесь, если человек заинтересовался покупкой определенной недвижимости, по заявленной стоимости, и при этом ему озвучивают, что половину нагрузки по комиссии берет на себя продавец - это не малый бонус, способствующий принятию решения по покупке. ...


А если человек заинтересовался покупкой определенной недвижимости, по заявленной стоимости, и при этом ему озвучивают, что ВСЮ нагрузку по комиссии берет на себя продавец - то это ЕЩЕ БОЛЬШИЙ бонус, способствующий принятию решения по покупке, согласитесь.... :yes:
03 март 2010 15:00
Цитата:

Далеко не обязательно.
Есть большой сегмент продавцов, которые готовы выставлять свою недвижимость на продажу по рыночной стоимости, и при этом оплачивать половину комиссионных риелтору. В первую очередь, это люди, которые заинтересованы в продаже своей недвижимости. Согласитесь, если человек заинтересовался покупкой определенной недвижимости, по заявленной стоимости, и при этом ему озвучивают, что половину нагрузки по комиссии берет на себя продавец - это не малый бонус, способствующий принятию решения по покупке. Продавцы это понимают, и готовы к такому сотрудничеству.
Более того, я говорю не о абстрактных единицах, а о реальных людях. Я, например, с такими продавцами работаю. И цена в итоге ни коим образом не завышается.


Это все хорошо, НО, беру из своей практики продажи своих квартир. Я дал объявы и в результате одну квартиру продал без риэлторов, вторую через риэлтора, но еще тогда за все платил покупатель. Теперь, если мне нужно продать сегодня и процентную ставку я буду делить пополам с покупателем, то зачем мне и покупателю промежуточное звено в виде риэлтора ??? Я конечно же понимаю, что есть люди, готовые за это платить, но их меньшинство. При этом никакое АН не даст гарантию, что завтра у покупателя не возникнет проблем. Тоже из опыта моего товарища: купил квартиру, заплатил 5% , АН его убедило, что все проверено и квартира "чистая", вроде бы все отлично - живи и радуйся, но через 7-8 месяцев из зоны освободился мужик и заявил свое законное право на эту квартиру. Товарищ пошел в это АН и его там просто послали куда-подальше. Судится до сих пор.
03 март 2010 15:06
Цитата:

А если человек заинтересовался покупкой определенной недвижимости, по заявленной стоимости, и при этом ему озвучивают, что ВСЮ нагрузку по комиссии берет на себя продавец - то это ЕЩЕ БОЛЬШИЙ бонус, способствующий принятию решения по покупке, согласитесь.... :yes:

Можно долго рассуждать на тему, как надо, и чего бы хотелось. Но я говорю о тех реалиях, которые есть уже сейчас.
Далеко не все соглашаются с такой схемой работы. С другой стороны, львиная доля операций по продаже недвижимости связана с покупкой взамен. При этом не стоит забывать, что каждый умеет считать свои деньги. И если продавец, продавая СЕЙЧАС (а не когда-то в будущем, где может быть когда нибуть что-то как-то поменяется), согласится нести всю нагрузку по оплате комиссионных, покупая в последующем взамен он на 90% такой лояльности не встретит (опять же, в нынешних условиях рынка, а не когда нибуть). И, в этом случае, такой продавец понесет одни и те же затраты дважды. Я сомневаюсь, что кто-то, пребывая в здравом уме, на такое пойдет.
Более уместна и логична схема, по которой комиссионная нагрузка распределяется между продавцом и покупателем в равных долях. Об этом я и писал. И такие продавцы уже сейчас на рынке есть.
Читая подобные ветки форума, я лишний раз убеждаюсь, что пишут тут люди, защищающие только одну сторону рынка. Но ведь давайте будем лояльны и ко второй его части.
Нужно учиться договариваться, находить компромис, а не гнуть свою линию, и ждать, пока с небес на голову упадет счастье.
03 март 2010 15:14
Цитата:

Это все хорошо, НО, беру из своей практики продажи своих квартир. Я дал объявы и в результате одну квартиру продал без риэлторов, вторую через риэлтора, но еще тогда за все платил покупатель. Теперь, если мне нужно продать сегодня и процентную ставку я буду делить пополам с покупателем, то зачем мне и покупателю промежуточное звено в виде риэлтора ??? Я конечно же понимаю, что есть люди, готовые за это платить, но их меньшинство. При этом никакое АН не даст гарантию, что завтра у покупателя не возникнет проблем. Тоже из опыта моего товарища: купил квартиру, заплатил 5% , АН его убедило, что все проверено и квартира "чистая", вроде бы все отлично - живи и радуйся, но через 7-8 месяцев из зоны освободился мужик и заявил свое законное право на эту квартиру. Товарищ пошел в это АН и его там просто послали куда-подальше. Судится до сих пор.

А тут уже стоит вопрос о качестве риелторской услуги.
Опять же, человек - свободен в своем выборе. И каждый лично для себя выбирает ту компанию, которая ему эту самую риелторскую услугу предоставит.
Да, на рынке и правда есть часть компаний, качество работы которых вызывает немалые сомнения. Но ведь человек свободен в выборе, его куда-то силой никто не тянет.
Элементарно, при выборе компании, с которой в будущем будет идти работа (будь то продажа, или покупка), можно как минимум приехать в офис и посмотреть, кто, как и в каких условиях там работает. Пусть субьективно, но это дает понимание того, что это за компания.
Если компания дорожит своим именем, работает не один год на рынке, и имеет свои определенные стандарты, которых обязан свято придерживаться каждый сотрудник - работать с такой компанией приятно, и безопасно. А с этими самыми стандартами можно элементарно познакомится в том же офисе компании.
03 март 2010 15:30
Цитата:

А тут уже стоит вопрос о качестве риелторской услуги.
Опять же, человек - свободен в своем выборе. И каждый лично для себя выбирает ту компанию, которая ему эту самую риелторскую услугу предоставит.
Да, на рынке и правда есть часть компаний, качество работы которых вызывает немалые сомнения. Но ведь человек свободен в выборе, его куда-то силой никто не тянет.
Элементарно, при выборе компании, с которой в будущем будет идти работа (будь то продажа, или покупка), можно как минимум приехать в офис и посмотреть, кто, как и в каких условиях там работает. Пусть субьективно, но это дает понимание того, что это за компания.
Если компания дорожит своим именем, работает не один год на рынке, и имеет свои определенные стандарты, которых обязан свято придерживаться каждый сотрудник - работать с такой компанией приятно, и безопасно. А с этими самыми стандартами можно элементарно познакомится в том же офисе компании.



А где гарантия, что даже самая крутое АН с самым крутым рейтингом не проколется ??? Вот скажите мне честно, если АН проколется и у покупателя возникнут серьезные проблемы, что, АН вернет покупателю деньги ??? :-)
03 март 2010 15:41
Цитата:

А где гарантия, что даже самая крутое АН с самым крутым рейтингом не проколется ??? Вот скажите мне честно, если АН проколется и у покупателя возникнут серьезные проблемы, что, АН вернет покупателю деньги ??? :-)

Да, АН вернет покупателю деньги, которые АН получит от покупателя. Тобишь, свои комиссионные, за некачественно предоставленную услугу.
Другое дело, что серьезное АН такого прокола просто не допустит. Для серьезного АН вопрос стоит не "продать любой ценой", а предоставить качественную риелторскую услугу. Разница весьма существенна.
Цитата:

А где гарантия, что даже самая крутое АН с самым крутым рейтингом не проколется ???

Имя, статус и репутация - вот самая лучшая гарантия. Там, где каждую букву вычитывают целые отделы, где подготовкой документов занимаются специально на то обученные люди, с большим опытом работы - "проколов" не бывает. Поверьте, намного целесообразнее, проработав на рынке не один десяток лет, и заработав огромную базу благодарных клиентов, работать в том же ключе дальше, развиваясь и не допуская "серых" сделок, чем одним "проколом" поставить жирный крест на своей репутации. ИМХО.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее