Подать объявление

Риэлтор помощник или вымогатель? Доклад В. Котенко на пресс-конференции в УНИАН

1. . .678
22 сен 2010 20:42
Этот вид бизнеса работает на грани закона, ничем не регулируется...если бы заказчик приходя в агенство перед началом работы был с ним был должен подписать договор на оказание услуг и дать какой-то минимальный взнос при начале работы, то большинство людей тщательней бы относились к выбору риэлтора и шли бы в агенство осознано определившись с выбором. Такие условия выгодны как были бы как для покупателя, потому что агенство старалось бы заботиться о своем имидже, так и для риэлторов естественно, что заставило бы большинство из них серьезнее отнестись к делу...а так на самом деле большинство рядовых сотруднико в агенствах на гране выживания, а зарабатываю прилично только директора, кто-то из сотрудников хоть что-то принисет...огромная текучка кадров...низкий профессионализм, хамство и недобросовестная конкуренция (это я мягко) как результат плохой организованности рынка недвижимости....
22 сен 2010 20:44
Sorry за ошибки, времени как всегда мало не проверяю, краснею))))
16 окт 2010 08:29
22.09.2010 2329 Anna
Потому что за все в жизни нужно платить, особенно за чужой труд.
Для очень "умной" Анны так пусть платят продаваны, которым нужно продать в первую очередь. Максимум на пополам.
16 окт 2010 18:45
Цитата:

22.09.2010 23:29 Anna
Потому что за все в жизни нужно платить, особенно за чужой труд.
Для очень "умной" Анны: так пусть платят продаваны, которым нужно продать в первую очередь. Максимум на пополам.


Давайте так, кому нужна услуга, тот за нее и платит, а если мне сто лет не нужен риелтер при покупке, я сам проверю и чистоту квартиры и документы какого черта лысого я должен платить за услуги риелтера, только потому что у него есть телефон продавца, ссори Майкл, не дашь ты телефон, олени кончатся и продавец будет сам продавать или заплатит риелтеру со своих денег, что б продать. а если мне нужен будет конкретный вариант и цена от 98 до 99 на Печерске за двухкомнатную квартиру и мне такой найдут то я заплачу риелтеру, по моему все честно... :)
25 окт 2010 13:32
То Anna Во всем цивилизованном мире комиссионные платит тот, кто зарабатывает на этом - т.е. продавец!!!!! Продавцы оплачуют и в Европе и в США и тд. Поэтому ответ типа "Потому, что за все в этой жизни нужно платить" - не уместен. Времена меняются - меняется манера бизнеса - вот и учитесь жить, как требует это цивилизация. И подстраиваться Вам (риэлторам) - нужно под требования рынка. Привыкли - продавать номера телефонов продавцов и ни хрена не делать. Сегодняшний затянувшийся кризис - постепенно расставляет все точки і.
25 окт 2010 14:16
Скоро большинство агенств закроется (или будет выкуплено туристическими фирмами). Рынок самоочистится.
25 окт 2010 22:23
Цитата:

Во всем цивилизованном мире комиссионные платит тот, кто зарабатывает на этом - т.е. продавец!!!!!

Вы уверены, что термин «зарабатывает» (применительно к «обычному» продавцу) наиболее адекватно отражает реальную ситуацию?
«Зарабатывает» - это нечто более-менее регулярное, растянутое во времени. Одноразовую продажу (или одноразовый обмен) недвижимости вряд ли можно отнести к подобным заработкам (ИМХО).
Цитата:
Продавцы оплачуют и в Европе и в США и тд.

По документам – да (судя по всему, это один из способов минимизации налогов).
В реальности (насколько я могу судить) платит покупатель. Ибо оплата комиссионных (и риэлтору продавца, и риэлтору покупателя) просто входит в стоимость недвижимости.
Технология примерно следующая.
Любая сделка с недвижимостью осуществляется юристом, который одновременно является и нотариусом. Через него проходят все денежные взаиморасчеты между покупателем, риэлторами и продавцом. Получив деньги от покупателя, юрист-нотариус передает комиссионные риэлторам, а оставшуюся сумму продавцу.
Если у продавца свой риэлтор, а у покупателя - свой, то комиссионные делятся между ними (пополам?). Все расчеты через банковские счета.
Примерно так мне описывали организацию сделок «у них».
Возможно, что какие-то тонкости я подзабыл. И, наверняка, в разных странах свои нюансы.
Потому, если у кого-то есть опыт и знания совершения сделок с недвижимостью «по-цивилизованному», то просьба дополнить/уточнить/исправить вышесказанное.
26 окт 2010 15:16
Тут, как собственно и везде, есть несколько ньюансов. Ибо в итоге нет конструктива в споре, получился срач. Само собой обзывание риэлторов, которые не смогли договориться о комиссии с продавцом вымогателями тоже не есть правда. Ибо
- Как уже весьма справедливо напоминалось, цена квартиры не будет выглядеть конкурентноспособной на фоне объявлений, позвонив по которым Вам ответят что-то от 2,5 до 5 процентах комиссии, не говоря уже об откровенных фэйках;
- Многие, если не сказать что подавляющее большинство продавцов отказываются платить комиссию, аргументируя чем-то вроде "Я и так даю тебе заработать" и иже с ними;
- Те, кто ищет пусть просто исходят из цифр, ибо такие предложения (комиссия с покупателя) останутся ещё долго, я это гарантирую);

А вообще, идея-то сама правильная по своему принципу, но это хорошо работает у нас только на больших объектах, где всё происходит долго, вязко и очень сложно что-то "придумать" и что-то от кого-то скрыть. К тому же там есть фильтр вроде репутации и к кому попало по таким вопросам не обращаются. Если мне предлагают, пусть даже мой старый клиент, объект на продажу, - мне как-то всё равно что он мне скажет, сам заплатит, или брать с покупателя. Разницы в цифрах от этого не будет. А вот горлопанить о том, что надо обходить таких риэлторов как минимум некрасиво. Потому как Вы, любезнейший, и так понимаете все ньюансы. За такую попытку, если "коллега" не разобрался в ситуации можно и нужно наказывать. Бывают, конечно, исключения, когда человек хамит, просит "откат" чтобы ни одна из сторон не знала и т.п.

З.Ы. Лично я работаю "наоборот", то есть от покупателя. Так что вопросы эксклюзива или нет никогда не беспокоили, а вот если бы все дружно начали брать комиссию с продавца - мне очень облегчило жизнь
08 дек 2010 21:13
"Давайте так, кому нужна услуга, тот за нее и платит"-трудно не согласиться. По моему мнению, риэлтор при покупке необходим только как покупателю в хорошем дорогом брендовом магазине, он платит за сервис. Риэлтор в большей степени необходим продавцу продавать непродаваемое, объяснить, почему его товар лучше, и просто потому,что его работа-и он на это учился( если хорошо, конечно учился)ПРОДАВАТЬ.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .678
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx