Подать объявление

Ревальвация, инфляция, ипотечный кризис. Что дальше?

1. . .46. . .8
30 май 2008 16:57
Не пойму, неужели "аргументы" статьи повлияют на массового читателя ? Какая ревальвация, прошло пару недель как устроили игры с курсом доллара, а уже тут такие стратегические выводы. Какой дурак будет покупать обшарпанную квартиру в 35 метров в панельном доме (не говоря о хрущевках) за 120 тысяч. Если снимать по 500 долл - то 120 тысяч хватит на 20 лет, а если брать кредит - то снимать на затраченные деньги можно 60-70 лет. И не говорите, что аренда каждый год будет расти на 15-20 %, если так рассуждать, то через 10 лет аренда однокомнатной халупы в киеве будет 20 тысяч долларов в месяц
30 май 2008 17:01
правда 20 тысяч долларов будет аренда квартиры не через 10, а через 20 лет
31 май 2008 09:27
В центре Братиславы за 100 штук можно квартирку взять. Так этож нормальная квартира. А все что тут говорят- херня. Инарод- лохи.
04 июнь 2008 14:32
М-да... Вот на 100% правы те, кто смеются, что г-на Котенко (читай "главного заказчика/исполнителя песенок про высочайшие цены на КН и главного спонсора сайта Домик.нет") попросили комментировать такие вещи... Это как если бы попросили меня прокомментировать мои сексуальные способности. Неужели я бы сказал, что у меня, пардон, не стоит?... Вопрос риторический, сами понимаете. Да и вообще, АН "ПО" отличается более чем консервативными взглядами на РН, но уже если и они начинают сквозь щели в сжатых зубах гуоворить о возможном снижении, то делаем выводы, господа...
ДА! И к слову про "зарплаты 2000 долл.". А скажите ка мне, господа, какой процент людей в стране имеет такие зарплаты? Я даю нехиртую разбивку (брал кредитную плату за среднестатистическую хатку в Киеве при теперешних условиях кредитования во всей их строгости)
1-к кваритра - ЗП в месяц ок. 2000-2500 долл. (желательно 3000);
2-к квартира - ЗП в месяц ок. 3000-4000 долл. (желательно 4500-5000);
3-к квартира - ЗП в месяц ок. 6000-7500 долл. (лучше и все 10000).
Поверьте, не выдумываю. Считал по реальным ставкам и с учетом "объективной реальности" (родственники в банке работают и снабжают инфой). И самое важное!!! Это все при 100% "белой" ЗП!!! И только! И вот скажите мне теперь сколько людей в нашей стране смогут купить такиое жилье?!! Верю, ей Богу, верю, что средней руки предпрениматели и директора подразделений в межд.компнаиях смогут купить 1-к хатку, при чем неважненькую такую... И по-вашему это норм. ситуация? Это анекдот, а не ситуация! Недвижимостью футболяют как мячиком от посредника до посредника, потому что каждий из них понимает, что быть продавцом конечному покупателю - то есть нам с вами - это самое неблагодарное дело... Правду писали в одной статье (не помню где, сорри) "РН консервативен по своей сути, однако держаться на усилиях самих его игроков он не сможет..."
Что ж, посмотрим...
П.С. А АН "ПО" пуст переназовет свой сайт. Предлагаю так "Домик? НЕТ!" и как слоган дать фразу "честным гражданам честная цена!" )
06 июнь 2008 13:35
на рынке грядут перемены )
06 июнь 2008 13:51
Цитата:

М-да... Вот на 100% правы те, кто смеются, что г-на Котенко (читай "главного заказчика/исполнителя песенок про высочайшие цены на КН и главного спонсора сайта Домик.нет") попросили комментировать такие вещи... Это как если бы попросили меня прокомментировать мои сексуальные способности. Неужели я бы сказал, что у меня, пардон, не стоит?... Вопрос риторический, сами понимаете. Да и вообще, АН "ПО" отличается более чем консервативными взглядами на РН, но уже если и они начинают сквозь щели в сжатых зубах гуоворить о возможном снижении, то делаем выводы, господа...
ДА! И к слову про "зарплаты 2000 долл.". А скажите ка мне, господа, какой процент людей в стране имеет такие зарплаты? Я даю нехиртую разбивку (брал кредитную плату за среднестатистическую хатку в Киеве при теперешних условиях кредитования во всей их строгости):
1-к кваритра - ЗП в месяц ок. 2000-2500 долл. (желательно 3000);
2-к квартира - ЗП в месяц ок. 3000-4000 долл. (желательно 4500-5000);
3-к квартира - ЗП в месяц ок. 6000-7500 долл. (лучше и все 10000).
Поверьте, не выдумываю. Считал по реальным ставкам и с учетом "объективной реальности" (родственники в банке работают и снабжают инфой). И самое важное!!! Это все при 100% "белой" ЗП!!! И только! И вот скажите мне теперь сколько людей в нашей стране смогут купить такиое жилье?!! Верю, ей Богу, верю, что средней руки предпрениматели и директора подразделений в межд.компнаиях смогут купить 1-к хатку, при чем неважненькую такую... И по-вашему это норм. ситуация? Это анекдот, а не ситуация! Недвижимостью футболяют как мячиком от посредника до посредника, потому что каждий из них понимает, что быть продавцом конечному покупателю - то есть нам с вами - это самое неблагодарное дело... Правду писали в одной статье (не помню где, сорри) "РН консервативен по своей сути, однако держаться на усилиях самих его игроков он не сможет..."
Что ж, посмотрим...
П.С. А АН "ПО" пуст переназовет свой сайт. Предлагаю так: "Домик? НЕТ!" и как слоган дать фразу "честным гражданам честная цена!" :)

Ну упадут цены в два раза, и что, люди наперегонки станут подешевевшее жильё покупать, или будут ждать дальнейшего понижения, посмеиваясь над коллегами с такой же зарплатой, но забывших вкус мяса и шум моря, купив квартиру в кредит.
07 июнь 2008 13:06
Цитата:

Ну упадут цены в два раза, и что, люди наперегонки станут подешевевшее жильё покупать, или будут ждать дальнейшего понижения, посмеиваясь над коллегами с такой же зарплатой, но забывших вкус мяса и шум моря, купив квартиру в кредит.

Похоже, Вы не совсем правильно оцениваете ситуацию с жильем в Украине.

С одной стороны, ситуация отличается от многих других стран мира тем, что владельцами недвижимости являются подавляющее большинство граждан Украины. Почти у всех что-нибудь, да есть.
В этих условиях, снижение стоимости недвижимости означает уменьшение «виртуального богатства» большинства граждан.

С другой стороны, жилье (как правило) низкого качества и в явно недостаточных количествах.
Настоятельная потребность в улучшении жилищных условий у доброй половины граждан.
Реализуется эта потребность не столько за счет покупки/постройки жилья с «нуля», сколько за счет обменов с доплатами.
«Обмены с доплатами» по силам многим гражданам (даже при этом уровне цен).
Десятки тысяч киевлян вполне способны взамен однокомнатной квартиры (средняя стоимость порядка 124000) приобрести двухкомнатную (средняя стоимость 192000); доплата 68000 (плюс расходы на брокеров, оформление сделок, ремонт и переезд).
Десятки тысяч киевлян вполне способны обменять двухкомнатную на трехкомнатную (средняя стоимость 271000); доплата 79000 (плюс упомянутые выше дополнительные расходы).
Еще десятки тысяч киевлян вполне способны обменять трехкомнатную на двухкомнатную и однокомнатную; доплата 45000 (плюс дополнительные расходы).

При этом тысяч 20-50 у людей обычно есть на руках (к улучшению жилищных условий они готовятся долго). Остальное – по ипотеке (либо в долг у родственников).

Примерно тоже самое и с иногородними. Обменять с доплатой трехкомнатную в родном городе на однокомнатную в родном городе (для родителей) и однокомнатную в Киеве (для себя) способны многие приезжие.
- - - - - - - - - -

Переходя собственно к затронутой Вами теме, необходимо вот что подчеркнуть.
Потребность и ментальность большинства владельцев квартир такова, что как только они «созревают» для улучшения жилищных условий (без чрезмерных потерь в качестве жизни), то они их улучшают.
Какая-нибудь сотня скандалов в семье, и на 101 скандале люди соглашаются заплатить за улучшение жилья. Ждать момента, когда стоимость недвижимости снизится вдвое, и вместо 80000 придется доплачивать лишь 40000, согласятся далеко не все.
А это означает, что любое снижение «планки доплаты» способно оживить рынок.
07 июнь 2008 13:33
Цитата:

...
Какая-нибудь сотня скандалов в семье, и на 101 скандале люди соглашаются заплатить за улучшение жилья. Ждать момента, когда стоимость недвижимости снизится вдвое, и вместо 80000 придется доплачивать лишь 40000, согласятся далеко не все.
А это означает, что любое снижение «планки доплаты» способно оживить рынок.


для того, чтобы не было скандалов в семье, нужно отдыхать с чувством, толком, расстановкой. я, например, решительно не могу спорить и ссориться с родными или на производстве после отпуска - перманентно хорошее настроение. а собственные интересы - эгоистические или производственные - отстаиваю проникновенно мягко и с улыбкой. :-)
07 июнь 2008 18:35
Цитата:

для того, чтобы не было скандалов в семье, нужно отдыхать с чувством, толком, расстановкой. я, например, решительно не могу спорить и ссориться с родными или на производстве после отпуска - перманентно хорошее настроение. а собственные интересы - эгоистические или производственные - отстаиваю проникновенно мягко и с улыбкой. :-)

Очень часто скандалят именно те люди, которые отдыхают все время.
Представьте человека, который рано утром убегает на работу, приходит вечером уставший... Поел, посмотрел телевизор - и спать. Не мешают ему смотреть телевизор и спать - вот и ладно.
А теперь сравните этого человека с его женой, которая живет в тесной квартире со свекровью. Причем и свекровь, и жена почти все время дома (т.е. "отдыхают").
И ответьте на вопрос: кто больше устает от тесноты, духоты и общей атмосферы в подобной квартире? Кто чаще устраивает семейные разборки?
07 июнь 2008 20:11
Цитата:

Похоже, Вы не совсем правильно оцениваете ситуацию с жильем в Украине.

С одной стороны, ситуация отличается от многих других стран мира тем, что владельцами недвижимости являются подавляющее большинство граждан Украины. Почти у всех что-нибудь, да есть.
В этих условиях, снижение стоимости недвижимости означает уменьшение «виртуального богатства» большинства граждан.

Вчера читал на одном из латышских сайтов статью об исследованиях по европейским странам о количестве жителей, имеющих жилье в собственности.
Показатели - от 67% до 75% жителей имеют жилье в собственности. Остальные - арендуют.
07 июнь 2008 21:49
Цитата:

Вчера читал на одном из латышских сайтов статью об исследованиях по европейским странам о количестве жителей, имеющих жилье в собственности.
Показатели - от 67% до 75% жителей имеют жилье в собственности. Остальные - арендуют.

А не было ли там детализации этих цифр?
Вполне возможно, что в сельской местности 95% людей имеют жилье в собственности.
А в небольших городах - процентов 80.
А в крупных городах - менее половины.
Вот все вместе и дадут порядка 70%.
08 июнь 2008 11:58
Цитата:

А не было ли там детализации этих цифр?
Вполне возможно, что в сельской местности 95% людей имеют жилье в собственности.
А в небольших городах - процентов 80.
А в крупных городах - менее половины.
Вот все вместе и дадут порядка 70%.

Такой детализации не было.
Были данные только в разрезе стран.
08 июнь 2008 13:30
Цитата:

«Обмены с доплатами» по силам многим гражданам (даже при этом уровне цен).
Десятки тысяч киевлян вполне способны взамен однокомнатной квартиры (средняя стоимость порядка 124000) приобрести двухкомнатную (средняя стоимость 192000); доплата 68000 (плюс расходы на брокеров, оформление сделок, ремонт и переезд).
Десятки тысяч киевлян вполне способны обменять двухкомнатную на трехкомнатную (средняя стоимость 271000); доплата 79000 (плюс упомянутые выше дополнительные расходы).
Еще десятки тысяч киевлян вполне способны обменять трехкомнатную на двухкомнатную и однокомнатную; доплата 45000 (плюс дополнительные расходы).


Цитата:
Снимите розовые очки


ИМХО брутто активированых альтернативщиков сейчас на рынке 2/3 (около 10000) отчисла продающихся на рынке квартир.

Значительная часть Вами же выведена, так сказать в офсайд - находятся в не игры, потому что, насмотревшись и наслушавшись информаци о росте величины "хотелок" озвученных риэлторами вообще и на Домике в частности, зарядили на свой "стратегический товар" завышенную цену.

Зная менталитет украинцев ("чого це я за дурно свій товар віддаватиму") можно предположить, что напрасно АН ПО включило их в ряды потенцыальных ипотечников.

Незначительная часть альтернативщиков у которых действительно "горловая" и они готовы значительно уступать при торге покупателям, будут неприятно удивлены, что этих самых покупателей надо ещё будет днём с огнём поискать.

Без сомнения, кому то из них повезёт и в следующие полгода улучшение условий их проживания состоится, но ИМХО врядли число счастливчиков будет исчислятся десятками тысяч.
08 июнь 2008 14:06
Цитата:

А не было ли там детализации этих цифр?
Вполне возможно, что в сельской местности 95% людей имеют жилье в собственности.
А в небольших городах - процентов 80.
А в крупных городах - менее половины.
Вот все вместе и дадут порядка 70%.

//rus.delfi.lv/archive/article.php?id... date=1212440400
08 июнь 2008 16:15
Цитата:

ИМХО брутто активированых альтернативщиков сейчас на рынке 2/3 (около 10000) отчисла продающихся на рынке квартир.

Значительная часть Вами же выведена, так сказать в офсайд - находятся в не игры, потому что, насмотревшись и наслушавшись информаци о росте величины "хотелок" озвученных риэлторами вообще и на Домике в частности, зарядили на свой "стратегический товар" завышенную цену.

Зная менталитет украинцев ("чого це я за дурно свій товар віддаватиму") можно предположить, что напрасно АН ПО включило их в ряды потенцыальных ипотечников.

Незначительная часть альтернативщиков у которых действительно "горловая" и они готовы значительно уступать при торге покупателям, будут неприятно удивлены, что этих самых покупателей надо ещё будет днём с огнём поискать.

Без сомнения, кому то из них повезёт и в следующие полгода улучшение условий их проживания состоится, но ИМХО врядли число счастливчиков будет исчислятся десятками тысяч.

это просто ваше личное мнение?
08 июнь 2008 16:26
2Stager
Суть моего поста сводилась к тому, чтобы хотя бы примерно определить сколько необходимо обычной киевской семье для того, чтобы улучшить свои жилищные условия.
Оказалось, что порядка 80-100 тысяч. Из которых значительная часть уже накоплена, а остальную можно взять по ипотеке.
И это при ценах порядка 200 тыс. за приобретаемую недвижимость.
Если цены упадут вдвое (до 100 тыс), то доплачивать за улучшение жилищных условий придется порядка 40-50 тыс.

И вот вопрос много ли нуждающихся в жилье киевлян будут ждать двукратного снижения цен, если при этом сэкономят порядка 40-50 тысяч?
40-50 тысяч - сумма, конечно, очень большая.
Но ведь и жилищные условия у многих уже невтерпеж. А киевлян, желающих улучшить свои жилищные условия, - сотни тысяч семей. Да еще и приезжих примерно столько же. Этак можно и не дождаться двукратного снижения цен.
Ведь десятки тысяч семей уже близки к тому, чтобы выложить недостающие для улучшения жилищных условий 80000.

- - - - - - - - -
Что же касается ментальности потенциальных продавцов и покупателей, то она далеко не такая, как Вы ее описали.
Нерешительность/неуступчивость в торгах - это далеко не всегда следствие жадности.
В большинстве случаев это признак того, что люди, продав квартиру по предлагаемой им цене, не могут решить свои важнейшие проблемы. Не хватает им тех денег, которые предлагают.
Но как только люди ощущают реальную возможность решить свои жилищные проблемы, они их решают (продают, покупают, берут кредит на доплату...).
08 июнь 2008 17:08
Цитата:

это просто ваше личное мнение?

Вы хотите узнать почему я считаю, что сейчас на КРН находится около 10000 активированых продавцов-альтернативщиков?
09 июнь 2008 09:00
Если наши банки продолжат с жесткими условиями выдачи кредитов, то уже в ближайшие полгода-год нам всем предоставится возможность наблюдать насколько народ готов выкладывать те самые "заготовленные" деньги.


RE
>40-50 тысяч - сумма, конечно, очень большая.
>Но ведь и жилищные условия у многих уже невтерпеж. А киевлян, желающих улучшить свои >жилищные условия, - сотни тысяч семей. Да еще и приезжих примерно столько же. Этак можно и не >дождаться двукратного снижения цен.
>Ведь десятки тысяч семей уже близки к тому, чтобы выложить недостающие для улучшения >жилищных условий 80000.
09 июнь 2008 10:19
Цитата:

Что же касается ментальности потенциальных продавцов и покупателей, то она далеко не такая, как Вы ее описали.
Нерешительность/неуступчивость в торгах - это далеко не всегда следствие жадности.
В большинстве случаев это признак того, что люди, продав квартиру по предлагаемой им цене, не могут решить свои важнейшие проблемы. Не хватает им тех денег, которые предлагают.
Но как только люди ощущают реальную возможность решить свои жилищные проблемы, они их решают (продают, покупают, берут кредит на доплату...).


Ну что Вам сказать. Я, конечно же, полевых исследований не проводил, а высказался на основе той информации, о которой знаю лично.

Годика три назад, когда росли не «хотелки» а цены продаж, одна моя знакомая продала квартиру, двушку на Горького напротив Мегамаркета. За одну часть вырученных средств купила себе двухкомнатного хруща в районе автовокзала, другую отдала ребёнку на улучшение условий. Возможно, кто ж скажет откровенно, на руках что-то и на жизнь осталось. Со временем хрущ стал её угнетать, и года полтора назад она захотела его продать и купить что-то поближе к старому месту жительства. Оценила она свой «стратегический товар» в 150 000 долларов, ну типа чтобы купить жильё да чтоб на переезд было. За 150 000 виртуальных долларов, которые ей, кстати, и тогда никто не предлагал, ничего приличного она в том районе не нашла, и решила покупать новую двушку эконом-класса со строительной отделкой.

В то время как раз КГС вообще все свои двушки эконом-класса поныкал - типа дефицит создавал. Хоть её квартира и продолжала страдать от отсутствия интереса к ней даже виртуальных покупателей, цену она не опускала. Сказывалась ваша всепроникающая пропаганда роста «хотелок».

Сейчас, когда КГС уже перестал безобразничать и выставил в продажу двушки со строительной отделкой за 630 000 грн на Троещине, она уже хочет не меньше 160 000 долларов, потому что ваша пропаганда её убедила в том что цену надо поднять, потому что цены на недвижку выросли, падать не будут. Вот ей и кажется, что если она продаст дешевле, то она потеряет в деньгах.

ИМХО этот случай показывает как риэлторы со своим декларотивнопропагандистким ростом «хотелок» сами себе на хвост наступают и людей в заблуждение вводят. Кстати штиль в отношении её «стратегического товара» продолжается до сих пор.

Я понимаю, что один пример в аналитике не воин, но мне он кажется показательным и довольно характерным для основной массы альтернативщиков, которым кипящее масло за воротник не капает.
09 июнь 2008 10:44
Цитата:

Вы хотите узнать почему я считаю, что сейчас на КРН находится около 10000 активированых продавцов-альтернативщиков?

хоть приблизительно раскажите как считали
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .46. . .8
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее