Ремонт и связанные с ним вопросы. ЖК "Варшавский"

ул. Маршала Гречко, пр. Правды
користувач форуму
Ответов: 92
Люди! Давайте поговорим о приятных вещах и делах! Ведь каждый из нас скоро станет обладателем заветной квартиры. Все так этого ждут!!!

Вот кто и что уже начал делать? Я только пока посмотрел и приценился к напольному покрытию, у меня будет паркет и плитка. Но пока ничего не покупаю. И вот что надумал. Руки чешутся уже начать что-то делать и я решил уже собрать электрический распределительный щиток. Кто что скажет, не спешу ли я? Могут ли быть нюансы?
користувач форуму
Ответов: 110
XiMiK84 писал(а):Люди! Давайте поговорим о приятных вещах и делах! Ведь каждый из нас скоро станет обладателем заветной квартиры. Все так этого ждут!!!

Вот кто и что уже начал делать? Я только пока посмотрел и приценился к напольному покрытию, у меня будет паркет и плитка. Но пока ничего не покупаю. И вот что надумал. Руки чешутся уже начать что-то делать и я решил уже собрать электрический распределительный щиток. Кто что скажет, не спешу ли я? Могут ли быть нюансы?

В ближайшее время планирую заказать дизайн интерьера
користувач форуму
Alexandr Yasynsky писал(а):В ближайшее время планирую заказать дизайн интерьера

Поделитесь потом ценами)

+ Понял что нет у меня совсем инструмента.
У кого есть опыт пользования шуруповерта, подскажите какой хороший.
KLG
користувач форуму
Ответов: 177
XiMiK84 писал(а):
Поделитесь потом ценами)

+ Понял что нет у меня совсем инструмента.
У кого есть опыт пользования шуруповерта, подскажите какой хороший.

Аккумуляторная отвертка-шуруповерт Makita DF011DS
Такая ооочень долго работает без сбоев, и удолбство в том, что она гнется, шуруповерт конечно мощнее, но не везде влазит. Для более серьезных работ есть специальная насадка на дрель, в которую зажимаются сменные биты (плоские, крестообразные, шестигранные и т.тд.), но пользоваться ею почти никогда не приходилось.
KLG
користувач форуму
XiMiK84 писал(а):Люди! Давайте поговорим о приятных вещах и делах! Ведь каждый из нас скоро станет обладателем заветной квартиры. Все так этого ждут!!!

А почему паркет?
В нынешней квартире постелил паркетную доску, но она легко повреждается, решил в новой хороший ламинат постелить. Что скажете?
користувач форуму
KLG писал(а):
А почему паркет?
В нынешней квартире постелил паркетную доску, но она легко повреждается, решил в новой хороший ламинат постелить. Что скажете?

А чем это так можно повредить паркетную доску? А к ламинату у меня какое-то предвзятое отношение)
користувач форуму
Ответов: 93
Ламинат - отличный компромисный вариант
KLG
користувач форуму
XiMiK84 писал(а):
А чем это так можно повредить паркетную доску? А к ламинату у меня какое-то предвзятое отношение)

Передвигаемой мебелью, упавшим предметом (особенно когда у тебя дети есть), даже просто трубой пылесоса выпущенной из рук. Если честно не всегда понимаю от чего царапины и вмятины остаются, но их количество всего за 3 года после ремонта не очень радует)) Более того, доска имеет ограниченный ресурс по дальнейшей шлифовке.
К ламинату было такое же отношение, но друзья делали ремонт, выбрали не дешевый, но экологичный и визуально от доски не отличишь, но при этом в разы дешевле хорошего паркета из твердых пород дерева.
користувач форуму
Итак, после дня вливания знаний по электрике в мозг возник вопрос - делать спайку или ставить контакт Wago?
користувач форуму
Ответов: 22
Alexandr Yasynsky писал(а):В ближайшее время планирую заказать дизайн интерьера

Могу посоветовать. Да не знаю как. Тут все сообщения связанные с контактами затирают.
користувач форуму
Ответов: 110
dmkh писал(а):Могу посоветовать. Да не знаю как. Тут все сообщения связанные с контактами затирают.

Я уже определился с фирмой но взглянул бы. A.yasynsky@gmail.com высылайте сюда
користувач форуму
XiMiK84 писал(а):Итак, после дня вливания знаний по электрике в мозг возник вопрос - делать спайку или ставить контакт Wago?

На освещение Wago 100% достаточно. На розетки, как религия позволяет. Пайка точно будет норм. Wago на розетки также норм, если будет доступ к распредкоробкам.
користувач форуму
BugSS писал(а):На освещение Wago 100% достаточно. На розетки, как религия позволяет. Пайка точно будет норм. Wago на розетки также норм, если будет доступ к распредкоробкам.

Да дело в том, что хочу всю электрику на потолок, так что доступа к коробкам не будет(
користувач форуму
XiMiK84 писал(а):
Да дело в том, что хочу всю электрику на потолок, так что доступа к коробкам не будет(

Тогда розетки паяйте. Свет можно и попроще, на Wago.
користувач форуму
BugSS писал(а):Тогда розетки паяйте. Свет можно и попроще, на Wago.

Чем плох Wago на розетки? Оплавятся? Но для этого ведь автоматы есть)
користувач форуму
Пайка имеет меньшее переходное сопротивление и большую надежность. Ваго требует иметь доступ для обслуживания.
користувач форуму
Ответов: 26
BugSS писал(а):Пайка имеет меньшее переходное сопротивление и большую надежность. Ваго требует иметь доступ для обслуживания.

Поправка - стоит добавить, что пропаивать надо скрутку проводов, а не просто спаивать провода. Причём пропаивать нормальным припоем, а не распространённым нынче сплавом Розе. А вообще-то новая редакция РФ-вского ПУЭ пайку уже не рекомендует - либо сварка скруток, либо обжимка проводов гильзами типа ГМЛ. И сварка и гильзы относятся к необслуживаемым соединениям - т.е. сделали, протестировали и можете прятать за потолок до следующего ремонта.
Wago - только для освещения! В розеточных цепях - ни в коем разе не использовать. Если есть сомнения - расковыряйте ваговский клеммник - убедитесь, что площадь пятна контакта в них весьма мала по сравнению с 2,5-мм2 сечением провода на розетки.
користувач форуму
Итак: за три дня, я расчитал щит распределительный в свою 2х комнатную квартиру. Узнал что сколько стоит. Оказалось что я сэкономил много денег на предварительной работе - около 1000грн взяли бы за разработку и компановку такого щита в разных фирмах. Итого: весь щит вышел ровно 4600. В его наборе три УЗО, реле напряжения и разные автоматы от 40 до 16А. По фирмам все брал "АВВ", а реле "ZUBR".
користувач форуму
Сколько автоматов?
користувач форуму
BugSS писал(а):Сколько автоматов?

20
След.

Вернуться в Микрорайон "Варшавский"

dsf