Подать объявление

Регистрация по месту проживания

15 март 2007 14:56
Добрый день.

Своего жилья у меня нет и в ближайшее время я не смогу его купить. Возникла ситуация в которой мне впервые за много лет понадобилась регистрация по месту проживания. Хозяин квартиры, которую я арендую, отказывается меня регистрировать (оно и понятно, почему). Прорабатывал возможность переселиться на квартиру с условием регистрации в ней - все наотрез отказываются (что тоже понятно). Есть ли какой-то выход? Способ получить регистрацию, пускай и не бесплатно?
16 март 2007 09:38
Добрый день!

Прежде всего Вам надо сняться с регистрации с предидущего места проживания, потом берете договор аренды квартиры идете в местный ЖЕК, регистрируете его там, а затем к паспортистке в том же ЖЕКе и временно регистрируетесь на срок действия договора аренды, т.е. до момента его окончания.
16 март 2007 10:13
Спасибо за ответ, Евгений.

С предыдущего места проживания я уже выписался.
Вы хотите сказать, что с договором аренды я могу пойти без ведома хозяина?

И уточнение - временная регистрация чем-то отличается от постоянной? И в штампе будет указано "временная"?
16 март 2007 10:37
В большинстве случаев, присутствие хозяина не нужно, т.к. он Вас уже временно к себе вселил по договору аренды (это его согласие).
Отличий нет, только по отметке в паспорте, там будет стоять дата, до которой Вы зарегистрированы по данному месту жительства.
18 март 2007 22:00
Тема крайне интересная!))) 14
Фраза "В большинстве случаев, присутствие хозяина не нужно" настораживает
Подскажите Евгений пожалуйста
1 может ли паспортистка в ЖЭКе отказаться регистривать на основании договора аренды и требовать дополнительного согласия(заявления, присутсвия и.т.п.) хозяина?
2 может ли хозяин отказать квартиранту в регистрации при наличии договора аренды?
3 может ли хозяин по собственной инициативе выписать квартиранта, даже если срок договора аренды еще не стек?
4 может ли квартирант в таком случае (п.2-3) расторгнутиь договор аренды досрочно без штрафных санкций(если предусмотрены)?
5 имеет ли смысл прописывать согласие хозяина на регистрацию квартиранта в договоре аренды? поможет ли это както)) снимал квартиру через Домик и в договоре такого не было, а регистрация нужна край(((
6 нужно ли после окончания срока временной регистрации выписываться (ставить штамп в паспорт) или можно сразу регистриваться на новом месте?
Заранее благодарен за ответы на мои вопросы

ЗЫ рискует ли чемто хозяин прописывая квартиранта или просто не чотит из принципа?)
19 март 2007 09:48
Добрый день!

Согластно статье 6 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" гражданин Украины обязан на протяжении десяти дней по прибытии на новое место проживания зарегистрировать место проживания.
Для регистрации лицо подает
- письменное заявление;
- паспортный документ;
- квитанцию об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от её уплаты;
- два экземпляра талона снятия с регистрации.

Запрещается требовать для регистрации места проживания представления лицом других документов.

Заявление лица о регистрации места проживания является единственным основанием для регистрации места проживания лица.

Здесь вопрос совсем не о прописке, а о регистрации места проживания, которая абсолютно не влечет за собой никаких последствий имущественного характера.
19 март 2007 11:35
Влечет это за собой только документальное подтверждение факта сдачи в аренду помещения. Полагаю, что большинство арендодателей "забывают" платить налоги на доходы от аренды, несмотря на резкое повышение стоимости этой аренды в последнее время.
Так что, вряд ли результат устроит арендатора. Скажут съехать и запишут в черные списки вредных арендаторов.
19 март 2007 21:38
--------------------
Для регистрации лицо подает
- письменное заявление;
- паспортный документ;
- квитанцию об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от её уплаты;
- два экземпляра талона снятия с регистрации.
----------------
хм, и что я так могу на по любому адресу зарегистрироваться?)) просто написав завление?))) должны же както контролировать что я там действительно живу...
20 март 2007 07:21
Добрый день!

Подтверждением того, что Вы там действительно живете (временно) и будет Ваш договор аренды.
24 март 2007 06:08
но вы же сами писали что
----
Запрещается требовать для регистрации места проживания представления лицом других документов.
-----
вот потому у меня и возник такой вопрос. по закону какбы ничего не надо , а по жизни паспортистка то договор аренды требует, то согласие (письменое заявление) хозяина, то вообще его личное присутсвие))
где же истина?
24 март 2007 08:49
Как можно получить талон со снятия с учета, если не известно где человек будет жить? Камнем преткновения обычно служит военкомат. Для снятия с учета нужна бумага из военкомата. Там дают такую бумагу лишь при условии, что человек принес справку из другого военкома о согласии поставить на учет.
27 март 2007 10:01
Вы затронули очень интересную тему!
У меня сейчас возникла небольшая проблема.
Я, как представитель женского пола, никогда не сталкивалась с военкоматами.
А сейчас мне нужно снять с регистрации своего директора из его квартиры в Одесской обл и зарегистрировать его в Киеве, в его собственной квартире.
Какие мне нужно собрать документы для этих двух процедур?
Как я поняла, для снятия нужно
заявление, документы на кв., специальную форму из ЖЭКа где указывается, что человек действительно может быть зарегистрирован по новому адресу, или эта бумажка из воинкомата, а не из ЖЭКа?
27 март 2007 10:35
Добрый день!

Практически всё верно.
1. сняться с регистрации в Од. обл.
- написать заявление;
- паспорт;
- получить два экземпляра талона снятия с регистрации;
- если человек военнообязанный необходимо также сняться с учета в военкомате, для того чтобы встать на учет по новому месту проживания.
2. Для регистрации по новому месту проживания
- письменное заявление;
- паспорт;
- квитанцию об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от её уплаты;
- два экземпляра талона снятия с регистрации.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее