Подать объявление

Регистрация иностранца в квартире

11 дек 2007 18:35
Подскажите пожалуйста, сдаю квартиру российскому гражданину. Ему нужна регистрация. Чем чревата регистрация для меня, и можно ли зарегистрировать его так чтобы не было никакой мороки с налоговой, в чем вообще этот процесс состоит?
12 дек 2007 08:39
Регистрацию можно сделать временную - на тот срок, на который предполагается аренда квартиры. Для регистрации необходимо подать заявление собственника квартиры в ЖЭК - паспортистке. ЖЭК может потребовать договор аренды для обоснования регистрации. Налоговая тут не причем, если ЖЭК сам вдруг не захочет настучать... Чем грозит если срок регистрации не истек, но аренда по каким-либо причинам прервана, тогда владельцу возможно придется через суд снимать с регистрации арендатора, если он сам откажется съезжать или сниматься с регистрации.
12 дек 2007 10:02
А могу я в ЖЭК предоставить договор безвозмезного пользования, чтобы вопросов точно не возникло с налоговой или им обязательно договор аренды нужен?
Вообще мне говорили, что если иностранца селишь, надо будет в любом случае в налоговой отчитываться... Бред? Если нет оборота денег, причем налоговая? Или там могут с ОВИРом заморочки быть?
13 дек 2007 08:16
Насчет безвозмездного пользования не знаю, надо ГК почитать на предмет такого договора и если есть такая форма, то грамотно составить. Налоговая в любом случае не причем, если договор не зарегистрирован нотариально. Нотариус обязан подать сведения в налоговую, но сейчас если договор до 3-х лет, то у нотариуса не регистрируется. Если ЖЭКу комунальные платятся исправно, то ему в общем-то по барабану и стучать он никуда не будет. Но желательно подойти в свой ЖЭК и просто узнать порядок регистрации, без упоминания аренды и прочего... вроде как дальний родственник будет жить или знакомый. В ЖЭКе может сидеть какая-нибудь бабулька у которой свои представления обо всей этой процедуре. Так что первое, чтобы я сделал просто сходил бы в ЖЭК и узнал.
13 дек 2007 08:26
Сори, я протупил, что это иностранец. Тогда в ЖЭКе надо регистрировать только договор, а регистрация в ОВИРе. Там перечень документов определен

По частному въезду

1) 2 фотографии иностранца 3,5 на 4,5.
2) Заявление иностранца в установленной форме.
3) Оригинал паспорта иностранца и его копия. Если есть иммиграционная карточка - оригинал и копия.
4) Нотариальная копия договора аренды для проживания иностранца с указанием имени иностранца, заверенная в ЖЕКе, или нотариальное заявление от физ. лица, принимающее иностранца.
5) Копия медицинской страховки (УКРинмедстрах - экстренная медицинская помощь) на время пребывания на территории Украины (освобождаются Россия и Белоруссия).
6) Оплата квитанций услуги ОВИРа и госпошлина

Самое интересное, что с безвизовым въездом разрешено до 90 дней. Для регистрации больше 90 дней, вероятно понадобится пакет документов и обоснований пребывания побольше...

С договором и ЖЭКом можно тогда не возится вообще, а просто подать Ваше заявление, как принимающего лица.
09 дек 2009 20:19
Здравствуйте форумчане. )
У меня квартира в Киеве, которую я сдаю .
Моя квартирантка - москвичка, работает Киеве. Два дня назад получила е-маил от нее, где она просит сделать регистрацию для нее в моей квартире. Обьясняет тем , что в Украине вышел закон, что иностранные граждане без регистрации будут платить подоходный налог 30%, с регистацией -как украинцы.

Деиствительно ли ето так?
09 дек 2009 20:33
Здравствуйте форумчане. У меня квартира в Киеве, которую я сдаю . Моя квартирантка - москвичка, работает Киеве. Два дня назад получила е-маил от нее, где она просит сделать регистрацию для нее в моей квартире. Обьясняет тем , что в Украине вышел закон, что иностранные граждане без регистрации будут платить подоходный налог 30%, с регистацией -как украинцы.
Деиствительно ли ето так?
10 дек 2009 09:48
Цитата:

Сори, я протупил, что это иностранец. Тогда в ЖЭКе надо регистрировать только договор, а регистрация в ОВИРе. Там перечень документов определен:
......................................
4) Нотариальная копия договора аренды для проживания иностранца с указанием имени иностранца, заверенная в ЖЕКе, или нотариальное заявление от физ. лица, принимающее иностранца.

Ну, так где же он здесь "обойдет" налоговую? Нотариус обязан подавать туда инфу.
Да и вообще, сомнительно, что и сам ЖЭК не "сольет", особо если получит запрос ГНИ предоставить список всех лиц, сдающих в аренду свои квартиры в данном ЖЭКе. Им нет никакого резона скрывать эту инфу. Ради чего?
10 дек 2009 13:05
Цитата:

Деиствительно ли ето так?

Вроде бы так... По крайней мере в ст. 7 Закона о налоге на доходы физлиц есть соответствующие пункты:
"7.1. Ставка налога составляет 15 процентов от объекта налогообложения, кроме случаев, определенных в пунктах 7.2-7.3 этой статьи.
...........................................................................................................
7.3. Ставка налога составляет двойной размер ставки, определенной пунктом 7.1 этой статьи, от объекта налогообложения, начисленного как выигрыш или приз (кроме государственной лотереи в денежном выражении) в интересах резидентов или нерезидентов, и от любых других доходов, начисленных в интересах нерезидентов - физических лиц, за исключением доходов, определенных в подпункте 9.11.3 пункта 9.11 статьи 9 данного Закона."

11 дек 2009 09:04
Только не понятно, а чем ей поможет регистрация? От того, что она зарегистрируется нерезидентом она быть не перестанет.
12 дек 2009 16:28
Цитата:

Подскажите пожалуйста, сдаю квартиру российскому гражданину. Ему нужна регистрация. Чем чревата регистрация для меня, и можно ли зарегистрировать его так чтобы не было никакой мороки с налоговой, в чем вообще этот процесс состоит?


Ничем. К тому же регистрация делается не бессрочная. Она может быть максимум на год. Это потолок.

З.Ы. а налоговая тут причем? К Вам корешь приехал вотки попить.
12 дек 2009 16:31
Цитата:


Самое интересное, что с безвизовым въездом разрешено до 90 дней. Для регистрации больше 90 дней, вероятно понадобится пакет документов и обоснований пребывания побольше...



Такой самый пакет, что и на 90 дней. Я регистрировал иностранцев.

И все равно, более, чем на год регистрацию не дадут. Ну, может еще попросят нотариально заверенное согласие хозяина квартиры и всех в ней прописанных.

Это зависит от фаз Луны и с какой ноги самый главный в ОВИРе с утра встанет.

А вообще нужно уточнять в ОВИРе. Ибо правила регистрации могут отличаться в разных районах того же Киева.

Одни страховку требуют. Вторые не требуют, зато требуют справку о судимисти. Одни регистрируют на сколько попросишь, а вторые нет. Просишь полгода, дают только 3 месяца. А бывало и наоборот. Просишь полгода - дают 9 месяцев.

В общем, в любом случае нужно топать ножками в свой родной районый ОВИР и все там узнавать самому.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее