Подать объявление

Реально купить трешку по цене двушки? Правый берег

20 янв 2016 06:07
Цитата "Kievlyanka7":
Добрый вечер! Случайно заглянула, и не смогла пройти мимо! Что с рынком творится??? Цены на новострои растут, а вторичный уже до смешного доходит. Вложились мы в квартиру ( 2-х км 71 кв) на ул. С. Лазо, дом 2012 года, на то время 70 тыс, с ремонтом. На сегодня вынуждены продавать, и брокер предлагает ставить цену 49 тыс....ну как так? В готовом новострое цена ниже чем продают фундаменты. Для любителей левого берега, вида на лес и тишины, место просто шикарное! До метро 15 мин на общ. трансп, на этой дороге пробок никогда нет, рядом садики, школа, магазины, озеро рядом, воздух чистый, ну просто сердце не выдерживает! Вот скажите почему так? Извините, если не по теме, просто крик души!


А если не секрет, что (кто) вынуждает продавать?
20 янв 2016 06:53
Цитата "Kievlyanka7":
Добрый вечер! Случайно заглянула, и не смогла пройти мимо! Что с рынком творится??? Цены на новострои растут, а вторичный уже до смешного доходит. Вложились мы в квартиру ( 2-х км 71 кв) на ул. С. Лазо, дом 2012 года, на то время 70 тыс, с ремонтом. На сегодня вынуждены продавать, и брокер предлагает ставить цену 49 тыс....ну как так? В готовом новострое цена ниже чем продают фундаменты. Для любителей левого берега, вида на лес и тишины, место просто шикарное! До метро 15 мин на общ. трансп, на этой дороге пробок никогда нет, рядом садики, школа, магазины, озеро рядом, воздух чистый, ну просто сердце не выдерживает! Вот скажите почему так?

Вы могли менять хоть фунты, застройщику заплатили грн.
В долларах США это было:
70000 * 8,2 = 574000 грн
Сейчас вам предлагают продать за:
49000 * 25 = 1225000 грн

Разница более чем в 2 раза.
Почему так? Что у Застройщика на подобные квартиры цена поднялась аналогично?
20 янв 2016 08:28
Цитата "Romson":
Вы могли менять хоть фунты, застройщику заплатили грн.
В долларах США это было:
70000 * 8,2 = 574000 грн
Сейчас вам предлагают продать за:
49000 * 25 = 1225000 грн


Ваши аргументы более чем убедительны) Мы ведь в Украине живём, поэтому ориентируемся на гривны ;)
20 янв 2016 10:03
Цитата "Romson":
Вы могли менять хоть фунты, застройщику заплатили грн.


Да, но платили другие гривны. В 2008 году на 100 грн. можно было закупить продуктов в супермаркете, а сейчас для такой же закупки потребуется почти 300 грн. Вот и разница.
В 90-е были купоны. Вы ими тоже стоимость измеряли? Там инфляция шла еще быстрее.
Жилье сейчас упало в цене относительно остального. Это факт.
20 янв 2016 10:57
Про паритет покупательной способности гривны конечно правильно замечено. есть, кстати, техника пересчета номинальных в так называемые реальные цены в одной и той же валюте. Хотя и сам индекс потребительских цен, с помощью которого измеряют инфляцию, - тоже вещь условная, но все-таки правильнее измерять все в одинаковых, реальных ценах.
Но вот еще "фокус" валютных конвертаций. Летом 2001 г. новая трехкомнатная с ремонтом от строителей площадью около 100 кв. м. в пяти минутах от метро стояла 18000 дол. по курсу 5, т.е. 90000 грн. А в 2008 трешка, как было уже озвучено, 574000 грн. Т.е. имел место рост цены в гривневом эквиваленте более чем 6 раз. В номинальных, понятно, ценах. Вот почему так? ;)
Потому что до 2008 года имел место рост "пузыря" на рынках недвижимости всех стран. Цены, особенно на вторичном рынке, были раздуты спекулятивными инвестициями. А сейчас идет "откат" на предыдущие позиции. 2016 - год очередного циклического спада на рынке недвижимости (стандартный восьмилетний цикл). Так что, думаю, цены еще немного будут падать.
20 янв 2016 11:10
Цитата "Lillafured":
Потому что до 2008 года имел место рост "пузыря" на рынках недвижимости всех стран. Цены, особенно на вторичном рынке, были раздуты спекулятивными инвестициями. А сейчас идет "откат" на предыдущие позиции. 2016 - год очередного циклического спада на рынке недвижимости (стандартный восьмилетний цикл). Так что, думаю, цены еще немного будут падать.


Сейчас идет откат только у нас. Во многих развитых странах цены продолжают расти.
20 янв 2016 11:12
Это все понятно..... Я о другом, сейчас вложиться в новострой, подождать год пока достроят и не поседеть, получить голые стены и вложиться в ремонт по стоимости пол квартиры, закупить технику и т.д. В итоге это выходят нормальные деньги, потерянное время и т. д. А тут готовая квартира с документами в новострое- заезжай и живи, и цена ее получаеться меньше чем виртуальные строящиеся! У меня вопрос к вам интвесторам! Это же вы практически формируете рынок? Ведь квартира стоит столько, сколько за нее готовы заплатить!
20 янв 2016 11:15
И то, что кризис и т. д. это тоже понятно, но как-то должно быть все равномерно, а у нас хрущевки уже по цене ланосов скоро будут продавать.
20 янв 2016 11:28
Цитата "Kievlyanka7":
Это все понятно..... Я о другом, сейчас вложиться в новострой, подождать год пока достроят и не поседеть, получить голые стены и вложиться в ремонт по стоимости пол квартиры, закупить технику и т.д. В итоге это выходят нормальные деньги, потерянное время и т. д. А тут готовая квартира с документами в новострое- заезжай и живи, и цена ее получаеться меньше чем виртуальные строящиеся! У меня вопрос к вам интвесторам! Это же вы практически формируете рынок? Ведь квартира стоит столько, сколько за нее готовы заплатить!


Вы еще учтите, что риелторы всячески будут стараться любыми способами сбить Вам цену. А причина в том, что им так легче продать.)))
У меня брат продавал квартиру когда, то ему звонили, говорили, что готовы купить, причем чуть дороже, чем он договаривался с покупателем, но только не готовы внести залог. На его покупателя тоже вышли (те же люди - они потом по номерам телефонов это вычислили) и предлагали ему квартиру чуть дешевле чем продавал брат, но вот только продать обещали на неделю или 2 позже. В общем, задача риелтора всячески помешать контакту реального покупателя с продавцом, а также постараться всячески сбить цену у продавца, чтобы сделка состоялась - процент все равно ему приличный получится.
Посмотрите по чем реально продают квартиры в Вашем доме. Вполне возможно, что цена далека от реальной. Учтите, что рынок недвижимости очень грязный. Очень. И особенно вторичка где есть риелторы.
20 янв 2016 11:34
Цитата "Muholov":


Вы еще учтите, что риелторы всячески будут стараться любыми способами сбить Вам цену. А причина в том, что им так легче продать.)))
У меня брат продавал квартиру когда, то ему звонили, говорили, что готовы купить, причем чуть дороже, чем он договаривался с покупателем, но только не готовы внести залог. На его покупателя тоже вышли (те же люди - они потом по номерам телефонов это вычислили) и предлагали ему квартиру чуть дешевле чем продавал брат, но вот только продать обещали на неделю или 2 позже. В общем, задача риелтора всячески помешать контакту реального покупателя с продавцом, а также постараться всячески сбить цену у продавца, чтобы сделка состоялась - процент все равно ему приличный получится.
Посмотрите по чем реально продают квартиры в Вашем доме. Вполне возможно, что цена далека от реальной. Учтите, что рынок недвижимости очень грязный. Очень. И особенно вторичка где есть риелторы.



В моем доме такие две квартиры продают по 65 тыс, но толку, если за пол года их не купили. Еще раз повторюсь, квартира стоит столько сколько за нее дают, моя стоит на продаже уже 2 нед по цене 50 и еще торгуемся, и звонков не много! Наверное время сейчас такое, если бы не срочность я бы и не продавала, жалко за такие деньги!
20 янв 2016 11:36
Цитата "Muholov":
Вы еще учтите, что риелторы всячески будут стараться любыми способами сбить Вам цену. А причина в том, что им так легче продать.)))

Тоже правильно, но нужно учитывать, что после 2013 г. очень сильно поменялись подходы в экспертной оценке (программа+результат оценки "высвечивается" в общей базе ФДУ). Сомневаюсь, что Вы сейчас найдете оценщика, который нарисует Вам и риелтеру желаемую более низкую цену, чтобы оптимизировать налоги. А как при этом продать дороже кому-то, если по отчету оценщика квартира будет стоить заметно дешевле? Это вроде, "але, мы ищем таланты"?
20 янв 2016 11:50
Вчера прочитал новость, что московский рынок упал на 30 процентов. Причин падения цен в валюте достаточно и для Киева и всей Украины.
20 янв 2016 11:51
Цитата "Lillafured":
Тоже правильно, но нужно учитывать, что после 2013 г. очень сильно поменялись подходы в экспертной оценке (программа+результат оценки "высвечивается" в общей базе ФДУ). Сомневаюсь, что Вы сейчас найдете оценщика, который нарисует Вам и риелтеру желаемую более низкую цену, чтобы оптимизировать налоги. А как при этом продать дороже кому-то, если по отчету оценщика квартира будет стоить заметно дешевле? Это вроде, "але, мы ищем таланты"?


Оценщики - это коммерческая организация. Какая цифра нужна - такая и рисуется.

Цитата "Kievlyanka7":
В моем доме такие две квартиры продают по 65 тыс, но толку, если за пол года их не купили. Еще раз повторюсь, квартира стоит столько сколько за нее дают, моя стоит на продаже уже 2 нед по цене 50 и еще торгуемся, и звонков не много! Наверное время сейчас такое, если бы не срочность я бы и не продавала, жалко за такие деньги!


Я сейчас глянул где это - это ДВРЗ. Думаю причина в этом. Не котируется этот район просто. Это надо было понимать изначально. Я например, тоже покупал себе квартиру в непрестижном, но удобном для меня районе. Точнее я инвестировал в строительство. Но я изначально понимал, что сдать в аренду или продать выгодно потом такую квартиру может быть сложнее чем аналогичную в каком-то другом районе.
Так что тут палка о двух концах. С одной стороны в таких домах меньше устраивают хостелов - не ликвидны такие квартиры под аренду. Но с другой стороны как средство вложения денег это тоже не наилучший вариант.
20 янв 2016 11:55
Цитата "Kievlyanka7":
Добрый вечер! Случайно заглянула, и не смогла пройти мимо! Что с рынком творится??? Цены на новострои растут, а вторичный уже до смешного доходит. Вложились мы в квартиру ( 2-х км 71 кв) на ул. С. Лазо, дом 2012 года, на то время 70 тыс, с ремонтом. На сегодня вынуждены продавать, и брокер предлагает ставить цену 49 тыс....ну как так? В готовом новострое цена ниже чем продают фундаменты. Для любителей левого берега, вида на лес и тишины, место просто шикарное! До метро 15 мин на общ. трансп, на этой дороге пробок никогда нет, рядом садики, школа, магазины, озеро рядом, воздух чистый, ну просто сердце не выдерживает! Вот скажите почему так? Извините, если не по теме, просто крик души!


На соседней ветке форума "pokupatell" хочет за 40 тыс новострой. Может ему подойдет Ваш вариант уже с ремонтом с учетом немалой стоимости ремонта
20 янв 2016 11:59
Цитата "Muholov":

Сейчас идет откат только у нас. Во многих развитых странах цены продолжают расти.

По аналогии с Вашим примером, что нельзя сравнивать покупательную способность гривны в 2008 году и сейчас, - нельзя сравнивать темпы изменения цен на жилье у нас и в развитых странах, потому, что экономические условия совершенно разные. В США после кризиса 2008 г. серьезные программы реструктуризации ипотечных кредитов применялись, - замораживание выплат, снижение процентных ставок, ликвидация паушального платежа как такового и т.д. Потому то уже с 2012 там рост цен на жилье возобновился. А у нас Вы о чем-то подобном слышали? У нас имеет место обесценивание валюты, замораживание зарплат, ежегодные темпы инфляция свыше 40% (за последние годы) и никакой ипотеки. Ну и есть надежда, немного прищучат таких делков, ка мэр Ирпеня, которые по 70 квартир покупали...Так должно быть с ценами на жилье? :winky:
20 янв 2016 12:03
Цитата "Muholov":

Оценщики - это коммерческая организация. Какая цифра нужна - такая и рисуется.

Скажите, пожалуйста, если не секрет, в каком году оформляли сделку купли-продажи (например, по квартире родственника)? Просто год и обозначение - начало, средина, конец. Не обижусь, если не ответите.
20 янв 2016 12:05
Цитата "Muholov":


Оценщики - это коммерческая организация. Какая цифра нужна - такая и рисуется.



Я сейчас глянул где это - это ДВРЗ. Думаю причина в этом. Не котируется этот район просто. Это надо было понимать изначально. Я например, тоже покупал себе квартиру в непрестижном, но удобном для меня районе. Точнее я инвестировал в строительство. Но я изначально понимал, что сдать в аренду или продать выгодно потом такую квартиру может быть сложнее чем аналогичную в каком-то другом районе.
Так что тут палка о двух концах. С одной стороны в таких домах меньше устраивают хостелов - не ликвидны такие квартиры под аренду. Но с другой стороны как средство вложения денег это тоже не наилучший вариант.


Да согласна это не Печерск, но до м. Черниговская 15 мин любым транспортом при любой погоде! С Троещины люди часами добираются, я с Виноградаря езжу по 30 мин до метро, про Чайку и похожие вообще молчу. Может раньше на ДВРЗ не очень было, но сейчас район расстроился, много новых домов! Тихо, воздух чистый! Не понимаю, чем руководствуются покупатели....
20 янв 2016 12:06
Цитата "Lillafured":

Скажите, пожалуйста, если не секрет, в каком году оформляли сделку купли-продажи (например, по квартире родственника)? Просто год и обозначение - начало, средина, конец. Не обижусь, если не ответите.


По моему, июнь прошлого года.
20 янв 2016 12:19
Цитата "Muholov":

По моему, июнь прошлого года.

Спасибо. И что, Вам правда нарисовали ту сумму, которую хотелось? В смысле, что она сильно отличалась от суммы сделки? Я спрашиваю с чисто прагматичной целью, рассматриваю вариант сделки, стоит вопрос оптимизации налоговых платежей (помните, они от суммы сделки, но не ниже оценочной стоимости имущества). Выясняла в среде оценщиков на самом высоком уровне, можно ли уменьшить оценочную стоимость - мне ответили, что никак. Т.е. максимум могут скорректировать на 2-3 тыс. дол. в сторону понижения, а дальше - извините. А это не так сильно влияет на налоги.
20 янв 2016 12:22
Цитата "Kievlyanka7":
Да согласна это не Печерск, но до м. Черниговская 15 мин любым транспортом при любой погоде! С Троещины люди часами добираются, я с Виноградаря езжу по 30 мин до метро, про Чайку и похожие вообще молчу. Может раньше на ДВРЗ не очень было, но сейчас район расстроился, много новых домов! Тихо, воздух чистый! Не понимаю, чем руководствуются покупатели....


Если Вы обратили внимание, то я не ругал Ваш район, а просто назвал его непрестижным. И даже добавил, что сам инвестировал в непрестижный район, только на другом конце города.
Хотя если честно, то у меня у самого о ДВРЗ как о районе остались не самые теплые впечатления. Но это субъективно, я там не часто бываю. Поясню. Если кто хорошо ориентируется с транспортом (знает номера всех идущих туда маршруток, плюс понимает откуда как можно пройтись в случае чего), то до метро может и 15 минут в любую погоду. Но если я редко туда езжу, то ехал я туда дольше. Думаю, что с потенциальными покупателями происходит примерно то же самое. По пути виды были ну так себе, если честно. Выезжал оттуда я поздно. Почти час пытался вызвать такси - никто не хотел ехать. А приехавший таксист сказал, что взял этот заказ по ошибке. Просто спутал название улицы а потом уже не отменял заказ. Контингент ну не элитный - в принципе, как везде на окраинах где есть старая советская застройка. По транспорту - дорога туда ведет через мост. Говорят, что если на мосту случается авария, то объехать проблематично.
Из плюсов - действительно тихий, зеленый и не шумный район, рядом есть природа.
Но такие районы не котируются все равно. У меня район к метро гораздо ближе и добраться до метро намного проще и быстрее, плюс зелени как минимум не меньше, инфраструктура хорошая, но тем не менее он не котируется, т.к. это окраина.
Поясню. Я инвестировал в Новобеличах. Сейчас очень многие знают Новобеличи по Агромату. Возле самого Агромата место для жилья ну ОЧЕНЬ на любителя. И когда люди слышат что это за Агроматом, то у них возникает единственная ассоциация что это еще гораздо хуже, т.е. полная дыра.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее