Раздел лицевого счета

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Ответить
новий користувач
Ответов: 11
Профиль
Репутация:    0
Вопрос к юристам:
есть многокомнатная квартира в Киеве, неприватизированная, полученная во времена СССР. Имеет ли право внучка ответственного квартиросъемщика на выделение ей отдельной комнаты, с разделением лицевого счета, при условии что она прописана там и постоянно проживает более 10 лет.
Как это реализовать через суд ?
Сколько займет времени и :$ ?
На сколько реально получить решение суда в свою пользу ?

Ищу правозащитника в суде по ведению этого вопроса.

Спасибо, жду ответа.
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Добрый день!

1. В соответствии со статьёй 64 Жилищного кодекса Украины члены семьи нанимателя, которые проживают вместе, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, которые выплывают из договора найма жилого помещения.

2. Так как, квартира не приватизирована, то разговор может идти только об заключении с внучкой отдельного договора найма жилого помещения и лицевой счет может быть разделен с учетом требований статьи 63 Жилищного кодекса Украины, где указано, что предметом договора найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда является отдельная квартира или другое изолированное помещение, которое состоит из одной или нескольких комнат, а также одноквартирный дом. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма: помещение, которое хоть и является изолированным, однако по размеру меньше от установленного для предоставления одному лицу, часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом, а также подсобные помещения (кухня, коридор, амбар и тому подобное).

Попробуйте впервую очередь поднять вопрос о приватизации квартиры всеми членами семьи, а в дальнейшем обратитесь в суд с заявлением о выделении части, которая принадлежит внучке, в натуре.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 11
Профиль
Репутация:    0
Т.е. , насколько я понимаю, разделить лицевой на данный момент невозможно , надо сначала приватизировать ?
А если остальные наниматели против приватизации ?
Отдельная комната для выделения то есть. Только нельзя ли разделить лицевой счет еще в государственной квартире, а приватизацию сделать потом ?
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Добрый день!

Может быть разделен, см. п.2.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 11
Профиль
Репутация:    0
спасибо за ответ.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 11
Профиль
Репутация:    0
Может быть разделен, см. п.2.


Т.е. на сколько я понимаю, достаточно подойти в ЖЭК с заявлением на открытие второго лицевого счета и все !
Неужели так просто.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 11
Профиль
Репутация:    0
Даст кто-нибудь совет как поступить поэтапно ?
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Добрый день!

В первую очередь обратитесь с заявлением в ЖЕК о заключении отдельных договоров найма на Вашу квартиру. Для этого у внучки с ответственным квартиросъемщиком должно быть обоюдное согласие (в смысле отсутствие спора о размерах жил площади для каждого из них).

При наличии спора необходимо обращаться в суд.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 11
Профиль
Репутация:    0
А спор как раз-то и есть ...
Так что , скорей всего можно сразу идти в суд, с адвокатом за руку.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 11
Профиль
Репутация:    0
ищу юриста по данному вопросу , для защиты прав в суде !
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 11
Профиль
Репутация:    0
Ищу адвоката по этому вопросу
[email]"spokk@ukr.net"[/email]
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

 
цена: от 30 824 грн./м2
тел: (044) 494 11 11
 
цена: 27 720 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 11 400 грн./м2
тел: (098) 188 16 93
 
цена: 45 120 грн./ м2
тел: (044) 379 42 66
 
цена: от застройщика
тел: (044) 495 44 44
 
цена: 18 560 грн./м2
тел: (044) 393 15 51
 
цена: от застройщика
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от 19 110 грн./м2
тел: (044) 355 55 53