Подать объявление

Совместное инвестирование, инвестиция сделанная в браке

2
13 фев 2018 12:11
Добрый день,

Требуется консультация:

Квартира на первичке куплена по предварительному договору купли-продажи и еще не достроена. Право собственности будет получено позже после сдачи дома.

Если я вступлю в брак до оформления права собственности и оно будет оформлено в браке, будет ли делиться квартира в случае развода? На сколько я узнал, если 100% выплачено до брака то нет, а если не вся стоимость, тогда да.
13 фев 2018 12:43
Для предотвращения спора желательно заключать брачный контракт. Конкретно в Вашем случае, в случае отчуждения данной недвижимости, если Вы заключите брак до получения права собственности, нотариус будет просить согласие супруги и не будет проверять момент 100% оплаты.
14 фев 2018 10:10
Цитата "delamol":
Добрый день,

Требуется консультация:

Квартира на первичке куплена по предварительному договору купли-продажи и еще не достроена. Право собственности будет получено позже после сдачи дома.

Если я вступлю в брак до оформления права собственности и оно будет оформлено в браке, будет ли делиться квартира в случае развода? На сколько я узнал, если 100% выплачено до брака то нет, а если не вся стоимость, тогда да.


Права собственности будете получать после брака, значит супруг(а) может претендовать на эту недвижимость.
Чтоб доказать что не имеет права претендовать, надо будет судится. Вы то докажете, со справками оплат, что это ваше, но придется судится и нести затраты на адвокатов и т.д.

В идеале лучше брачный контракт или оформление брака после прав собственности.
14 фев 2018 10:22
а зачем срочно вступать в брак если собираться разводиться... годик пожить нерасписанными не?

Документы об оплате необходимо сохранить. И все будет ок даже в случае суда.
14 фев 2018 10:37
Цитата "dacha_rus":
а зачем срочно вступать в брак если собираться разводиться... годик пожить нерасписанными не?

Мы так живём 17 лет и уже не собираемся расписываться (разве что возникнет острая необходимость, например подарить без налогов). Всё имущество сразу оформляется на кого надо.
14 фев 2018 13:15
Разводиться никто не собирается, просто человек предпологает, а Бог располагает. :)

Пожить нерасписаными невеста не согласна. Брачный контракт я подумаю, но как-то некрасиво в ней открыто сомневаться и предлагать. Поэтому скорее всего буду жениться после оформления права собственности или до оформления, если буду уверен, что мое добрачное имущество не под угрозой. Надо сходить к адвокату по разводам. В браке понятно нажитое имущество делится пополам независимо от того кто зарабатывал деньги, жена вносит свой вклад в семью занимаясь детьми, домом, даже ничего не зарабатывая он равен 50% и мне кажется это справедливо. А добрачное имущество я хочу обезопасить, не вижу в этом ничего предосудительного
14 фев 2018 13:40
а если сдача затянеться на год, ну или на два, или вобще станет невербудом, так и будете ждать 6-) 6-) 6-) 6-)
14 фев 2018 13:46
Сдача не затянется потому что там уже скоро будет готово - летом. Но я говорю, что особо ждать не хочу. Просто придумаю способ обезопасить добрачное имущество, может сделать переуступку отцу накрайняк. Думаю сейчас лучший вариант провести консультацию с адвокатом, убедиться что в случае суда я его выграю и особо не парится.
14 фев 2018 14:56
Цитата "Romson":

Мы так живём 17 лет и уже не собираемся расписываться (разве что возникнет острая необходимость, например подарить без налогов). Всё имущество сразу оформляется на кого надо.


Аналогично. Если один проплачивает другому большую сумму, то делается взаимозачет или берется выписка из банка на случай всякого случая.
02 июнь 2018 13:35
Проинвестировали в новостройку, дом вводится в эксплуатацию в следующем году, муж подал на развод..что сделать, чтобы квартира считалась совместно нажитой??? Есть квартира, в которой живём - куплена в браке и дети...сами понимаете, не хочется после развода ютиться с детьми в комнате в коммуналке или в маленькой однокомнатной
03 июнь 2018 13:16
А в чем проблема? Деньги "проинвестированы" в период проживания в браке? Пока никаких проблем не вижу. Единственное - это во время заседания по разводу озвучить наличие претензий по совместно нажитому имуществу. Как вариант - это УЖЕ подать иск о признании того или иного имущества общим имуществом и его реальный раздел... Это тянет судебные издержки, но они в дальнейшем будут компенсированы ответчиком либо учтены при разделе имущества и денежных средств...
03 июнь 2018 18:46
Спасибо! И ещё вопрос - муж прячет договор инвестирования, вернее договор о совместной деятельности с застройщиком, а я даже не помню квартиру..могу ли я подойти к застройщику и как ещё пока жена потребовать копию? В иске же нужно доказательства в виде ксерокопии представить?
04 июнь 2018 08:30
После регистрации права собственности на квартиру у бывшего мужа вы сможете требовать только половину внесённых денег (в браке квартиры ещё не было).
04 июнь 2018 11:14
Спасибо!
03 авг 2018 15:21
Скажите пожалуйста был ли у кого-то опыт оформления права собственности на двоих равноправных собственников.

Добрый день, мы с моим гражданским мужем(сожителем) инвестировали деньги в строительство. Документально он инвестор. Скоро дом будет достоен и мы получим нашу квартиру. Подскажите пожалуйста какие должны быть дальнейшие шаги чтобы оформить ее и каждый из нас был равноправным владельцем.

Спасибо
03 авг 2018 18:20
Расписаться до сдачи дома и оформить брачный контракт .
Он вам подарит 1/2 после регистрации права собственности (для устранения последующих налогов у одариваемой нужно быть в браке).
06 авг 2018 06:50
Цитата "Romson":
Расписаться до сдачи дома и оформить брачный контракт .
Он вам подарит 1/2 после регистрации права собственности (для устранения последующих налогов у одариваемой нужно быть в браке).


Добрый день, спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста,а если не расписываться?
29 авг 2018 21:45
Добрый день. Прошу юрид.помощи. В браке был заключён ДДУ на мужа. Выплата рассрочки полностью происходит за мой счёт (я жена). Планируется развод. Муж (предварительно на словах) не против оставить будущую квартиру за мной. Вопрос: как переоформить квартиру на меня?
Муж написал на имя застройщика заявление с просьбой о переуступке. Застройщик просит выплату всей рассрочки и говорит о 4,5% пени. Можно ли избежать данной пени? И вообще, как грамотно и с минимальными потерями организовать процесс переоформления? Заранее спасибо за ответ.
30 авг 2018 06:14
Думается Вам просто надо обратиться к юристу и у него с мужем оформить соглашение/договор что квартира принадлежит Вам и все.
Застройщика вообще трогать не надо.
Не важно на кого заключен ДДУ - главное при получении прав собственности Вы потом укажите себя без мужа.
24 сен 2020 17:58
Муж покупает квартиру в Украине, жена в это время за границей. Она
оформила там Згоду у нотариуса на покупку. Обязательно ли нужен апостиль, ведь все равно в Украине эта Згода будет переводиться на украинский и перевод заверяться у нотариуса? На апостиль очередь две недели, а тут муж уже внёс задаток...
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее