Раздел еще не достроеной квартиры

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Ответить
користувач форуму
Ответов: 42
Добрый день,

Требуется консультация:

Квартира на первичке куплена по предварительному договору купли-продажи и еще не достроена. Право собственности будет получено позже после сдачи дома.

Если я вступлю в брак до оформления права собственности и оно будет оформлено в браке, будет ли делиться квартира в случае развода? На сколько я узнал, если 100% выплачено до брака то нет, а если не вся стоимость, тогда да.
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Для предотвращения спора желательно заключать брачный контракт. Конкретно в Вашем случае, в случае отчуждения данной недвижимости, если Вы заключите брак до получения права собственности, нотариус будет просить согласие супруги и не будет проверять момент 100% оплаты.
користувач форуму
Ответов: 1473
delamol писал(а):Добрый день,

Требуется консультация:

Квартира на первичке куплена по предварительному договору купли-продажи и еще не достроена. Право собственности будет получено позже после сдачи дома.

Если я вступлю в брак до оформления права собственности и оно будет оформлено в браке, будет ли делиться квартира в случае развода? На сколько я узнал, если 100% выплачено до брака то нет, а если не вся стоимость, тогда да.

Права собственности будете получать после брака, значит супруг(а) может претендовать на эту недвижимость.
Чтоб доказать что не имеет права претендовать, надо будет судится. Вы то докажете, со справками оплат, что это ваше, но придется судится и нести затраты на адвокатов и т.д.

В идеале лучше брачный контракт или оформление брака после прав собственности.
користувач форуму
Ответов: 2963
а зачем срочно вступать в брак если собираться разводиться... годик пожить нерасписанными не?

Документы об оплате необходимо сохранить. И все будет ок даже в случае суда.
користувач форуму
Ответов: 2590
dacha_rus писал(а):а зачем срочно вступать в брак если собираться разводиться... годик пожить нерасписанными не?

Мы так живём 17 лет и уже не собираемся расписываться (разве что возникнет острая необходимость, например подарить без налогов). Всё имущество сразу оформляется на кого надо.
користувач форуму
Разводиться никто не собирается, просто человек предпологает, а Бог располагает. :)

Пожить нерасписаными невеста не согласна. Брачный контракт я подумаю, но как-то некрасиво в ней открыто сомневаться и предлагать. Поэтому скорее всего буду жениться после оформления права собственности или до оформления, если буду уверен, что мое добрачное имущество не под угрозой. Надо сходить к адвокату по разводам. В браке понятно нажитое имущество делится пополам независимо от того кто зарабатывал деньги, жена вносит свой вклад в семью занимаясь детьми, домом, даже ничего не зарабатывая он равен 50% и мне кажется это справедливо. А добрачное имущество я хочу обезопасить, не вижу в этом ничего предосудительного
користувач форуму
Ответов: 63
а если сдача затянеться на год, ну или на два, или вобще станет невербудом, так и будете ждать 6-) 6-) 6-) 6-)
користувач форуму
Сдача не затянется потому что там уже скоро будет готово - летом. Но я говорю, что особо ждать не хочу. Просто придумаю способ обезопасить добрачное имущество, может сделать переуступку отцу накрайняк. Думаю сейчас лучший вариант провести консультацию с адвокатом, убедиться что в случае суда я его выграю и особо не парится.
користувач форуму
Ответов: 2963
Romson писал(а):Мы так живём 17 лет и уже не собираемся расписываться (разве что возникнет острая необходимость, например подарить без налогов). Всё имущество сразу оформляется на кого надо.

Аналогично. Если один проплачивает другому большую сумму, то делается взаимозачет или берется выписка из банка на случай всякого случая.
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

Обсуждение новостей