Подать объявление

Расходы при сделке купли/продажи жилья. Кто за что платит?

19 янв 2016 16:18
Собираюсь продавать квартиру и читая о налогах, которые нужно платить задалась вопросом, а как вообще распределить затраты на сделку? Когда покупала квартиру в 2007 за все платил покупатель, поскольку спрос был бешеный и продавцы диктовали условия. А как сейчас принято? Уважаемые бывалые на рынке недвижимости, подскажите. Интересуют все возможные затраты при сделке и налоги и вознаграждения.
19 янв 2016 17:40
1% в ПФ платит покупатель,
1% госпошлины - продавец (при первой продаже в году и владении более 3х лет, иначе + 6,5%),
услуги нотариуса каждая из сторон ок. 1000 грн.

За экспертную оценку (300 - 1500 грн), предпродажную регистрацию права собственности продавца (ок. 1200 грн) платит он.
За регистрацию права собственности по новому договору купли-продажи платит покупатель (сейчас это должен делать нотариус, от 140 до 6800 грн - от 5дней до 2 часов, соответственно).
19 янв 2016 22:49
А надо ли платить налог 15%, если продавец нерезидент и не гражданин Украины? Квартира в собственности более 3 лет и это первая сделка в году.
20 янв 2016 07:16
Цитата "Olegovich":
А надо ли платить налог 15%, если продавец нерезидент и не гражданин Украины? Квартира в собственности более 3 лет и это первая сделка в году.

Нет: //forum.domik.ua/pokupka-i-prodazha-kvar tiry-nerezidentom-t24254.html
21 янв 2016 06:03
Цитата "Romson":
1% в ПФ платит покупатель,
1% госпошлины - продавец (при первой продаже в году и владении более 3х лет, иначе + 6,5%),
услуги нотариуса каждая из сторон ок. 1000 грн.

За экспертную оценку (300 - 1500 грн), предпродажную регистрацию права собственности продавца (ок. 1200 грн) платит он.
За регистрацию права собственности по новому договору купли-продажи платит покупатель (сейчас это должен делать нотариус, от 140 до 6800 грн - от 5дней до 2 часов, соответственно).



Извините, но в Вашем ответе я не нашла налог на войну ( или может это по другому звучит ). Где-то читала , что такой есть , но он от суммы сделки или фиксированный ? Его платят оба участника сделки или как ? Или может его отменили уже ???
Заранее благодарна Вам за ответ
21 янв 2016 06:46
Цитата "Buchanka":



Извините, но в Вашем ответе я не нашла налог на войну ( или может это по другому звучит ). Где-то читала , что такой есть , но он от суммы сделки или фиксированный ? Его платят оба участника сделки или как ? Или может его отменили уже ???
Заранее благодарна Вам за ответ


он указан 6.5% (5% налог +1.5% военный сбор), но платится только при условии "при первой продаже в году и владении более 3х лет"
21 янв 2016 07:16
Военный сбор 1,5% платится тогда же когда нужно платить налог на доходы. Т.е. при первой продаже в году и владении более 3х лет НЕ ПЛАТИТСЯ.
04 март 2016 13:51
Доброго дня! я продаю успадкований будинок- нотаріус сказала, що я повинна сплатити 1% мита і 1% Єсв в Пенсійний фонд- допоможіть розібратись.
04 март 2016 15:18
Цитата "Альвіна":
Доброго дня! я продаю успадкований будинок- нотаріус сказала, що я повинна сплатити 1% мита і 1% Єсв в Пенсійний фонд- допоможіть розібратись.

В Пенсионный Фонд платит покупатель, будут ещё услуги нотариуса с каждой из сторон + регистрация права собственности у покупателя.
Это если земля не приватизирована, иначе ещё расходы на продажу земли.
04 март 2016 15:30
Спасибо!
14 март 2016 13:49
А если первая продажа квартиры, владею меньше 3-х лет? Что платиться продавцом? 6,5% налога?
14 март 2016 14:19
Цитата "ksenafontiy":
А если первая продажа квартиры, владею меньше 3-х лет? Что платиться продавцом? 6,5% налога?



В таком случае платится 7,5 % - 1% госпошлины и 5%+1,5% - на доход и на войну.
14 март 2016 14:24
Цитата "LMV":



В таком случае платится 7,5 % - 1% госпошлины и 5%+1,5% - на доход и на войну.

А вообще эти все налоги оплачиваются непосредственно во время сделки с нотариусом вместе с передачей денег?
16 март 2016 19:00
[/quote]
А вообще эти все налоги оплачиваются непосредственно во время сделки с нотариусом вместе с передачей денег?[/quote]



Обычно да, во время сделки, а вообще мне нотариус казал, что налог на войну нужно оплатить до конца налогового года, но это было еще в том году, может что-то изменилось. И лично я все сразу у нотариуса уплатил.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее